Traxxas TRX-4 1/10 Scale And Trail Crawler

begem

По поводу смазки коробки странная выдержка в инструкции:“Коробка передач: Доберитесь до коробки передач,
почистите, высушите, смажьте все шестерни. Используйте
только легкое – не вязкое, 100% силиконовое масло.
Металлические шестерни не требуют смазки, только
нейлоновые.”

Freeman398

На счет силиконового масла, не могу сказать, та смазка что была в коробке явно не силиконовая и как раз густая (там где 3 металлические шестерни), остальная часть похоже, как в инструкции - побрызгана силиконовым спреем. Меня другое удивило - шестерни металл, а на видео пластик.

ale_p

металл надо мазать обычной литиевой например типа зелёного кастрола (или молибденовой для редукторов, типа той что кладёт mst в киты), пластиковые - силиконовой (только не жидкой, чтоб не попадала на металлические).
это если по уму делать, исходя из назначения смазок.

только в меру, думаю если нафигачить, переключение работать не будет или чтонибудь залипнет.

пары метал-пластик можно не мазать (спур пиньён)

begem

Самым слабым звеном при моем стиле покатушек оказался мотор, вернее щетки в ноль. Три раза покатался, из них два раза по грязи. Зато по окна и с хорошими пробуксовками, но на двух банках. Поставил еще одну консерву. Пожалуй стоит задуматься о чем-то другом. Мои Новаки на Аксиалах перелопатели за 9 лет “кубометры” грязи, и всего по паре- тройке комплектов щеток.

Зеленый кастрол очень похож на ихнюю заводскую смазку, потому и купил. А вот молибденовая при контакте с водой у меня превратилась в песок, хорошо до ГП не достала, вовремя прочитал на сайте.

Angelorsk

Вот странно что металлические шестерни. У меня 3 штуки нейлоновых, как в видео… Комплектация что-ли разная…Даже на офф. сайте пластиковые шестерни…

ale_p
begem:

А вот молибденовая при контакте с водой у меня превратилась в песок, хорошо до ГП не достала, вовремя прочитал на сайте.

естественно. так же как и шрус. оно расчитано на герметичную среду! но уверен что попадания воды в эту мудрёную коробку допускать категорически нельзя.

Freeman398

Все смазки, которые на Литиевой основе (литол, кастрол ЛМХ, мобил 222 и т.д.) вступают в реакцию с водой и алюминием ( в нашем случае густеют, вымываются водой, залипают механизмы) они предназначены в основном для подшипников. Смазки на кальциевой основе - отталкивают воду, но не очень годятся для подшипников (я про настоящие - авто1\1), ими смазывают гибкие тросы, направляющие суппортов, приводные механизмы на катерах. Но и те и другие очень хорошо “дружат” с песком и грязью, образуя абразивную пасту. Так что для нашего хобби нет универсальной смазки, т.к. не возможно добиться идеальной герметичности и чистоты.
П.С.: раньше, для хобби, использовал кастрол ЛМХ и мобил 222 (пока не начитался 😃 ), сейчас купил на пробу Квиксильвер на кальциевой основе, ей смазал все подшипники и шестеренки, потом отпишусь, что из этого получилось.

Pagu

Что-то вы уж слишком заморачиваетесь - разные типы шестерен разной смазкой, да еще чтобы не смешивалась)
Я взял когда-то наугад большой тюбик литиево-кальцевой VMPAUTO RUBIN, доволен - липкая, плохо вымывается, не течет как литол.

Freeman398
ale_p:

ничего не получится.
ты случайно не велосипедист? байки про литиевую основу это из их среды.
таблица на мобилгриз как пример
oilgroupbg.com/pdf/mobil/mobilgrease-xhp-222.pdf

Что не получится? Велик есть, про эти байки ещё в школе на уроке химии учительница в воду кусочек калия бросала и он горел в воде, про литий то же самое говорила ( он рядом в таблице Менделеева), у тебя машина есть ? Не замечал что если направляющие супортов мажешь кастролом зелёным , то к следующей замене колодок он начинает залипать и штоки плохо ходят, это конечно если сам ремонтируешь, ну и колодки не раз в две недели меняешь. А так, я в прошлом своём сообщении написал, что нет для наших игрушек смазки от всего (не водой, так песком). И не забываем, что литиевая и кальциевая - это лишь основы, так же в них добавляют различные присадки, для придания тех или иных свойств, в том числе и в литиевую могут добавляться присадки замедляющие реакцию с водой.

Pagu:

Что-то вы уж слишком заморачиваетесь - разные типы шестерен разной смазкой, да еще чтобы не смешивалась)
Я взял когда-то наугад большой тюбик литиево-кальцевой VMPAUTO RUBIN, доволен - липкая, плохо вымывается, не течет как литол.

Это не мы - это траксас так намазал 😃

ale_p
Freeman398:

Не замечал что если направляющие супортов мажешь кастролом зелёным , то к следующей замене колодок он начинает залипать

а если не мазать ничем? ))

Freeman398
ale_p:

а если не мазать ничем? ))

“Правило автомобилиста”: не помажешь - не поедет 😃

Saitov

Есть кто уже б/к поставил на трх4? Интересно как на живучести скажется

begem
Saitov:

Есть кто уже б/к поставил на трх4?

Пробовал из того, что есть. Малого хода не получается.

Saitov
begem:

Пробовал из того, что есть. Малого хода не получается.

В смысле?

begem

Было желание использовать свою 4х канальную Футабу. Но без потерь похоже не получиться. Тут такой приемник.

Freeman398

Вчера прокатился 😃 по моим ощущениям - очень медленный и плавный, в плане препятствий (после саважей,катал на 2с сток). Здесь по ходу свой - отличающийся от других фанов RC, клан 😃 Мне очень понравилось, сын, еще не проникся (ему дрифт, прыжки подавай).

AlexHunter777

Амейн тоже не шлет в Россию. Ну а о Башне и так было известно

Sorry, AMain Performance Hobbies cannot ship at least one of the products in your shopping cart to your country due to export restrictions.

😦

Minatavrus
AlexHunter777:

Тут слух прошел, что Amain тоже не шлет в Россию теперь. Не знаю правда или же нет, моя то уже за пределами США. Но как новость сообщу.

Ну учитывая официальную цену в РФ $780, по сравнению с $449,95 на Амейне, не удивлюсь если дистрибьютор в РФ будет всячески пытаться запретить серый импорт.

AlexHunter777
Minatavrus:

Ну учитывая официальную цену в РФ $780, по сравнению с $449,95 на Амейне, не удивлюсь если дистрибьютор в РФ будет всячески пытаться запретить серый импорт.

А цену адекватной у нас никогда не будут пробовать делать. Ибо маржа в 15000+ рублей с машины, да вы чего… Как выше перепроверил, да, больше не шлют.