Из желудей и палок / модель частично на 3D принтере

Iroka

Привет всем читающим. Решил немного расширить область применения для своего принтера, а именно начать делать на нем детали для моделизма. Раньше это было проблематично из за того что не добрался еще до ПЭТГ пластика и нифига не умел толком моделировать.

В проекте дрова - китай кузов D90, мосты HG, понижайка и раздатка будут метал моими. остальное стандартно. на принтере планирую печатать не шибко нагруженные детали и в основном декоративные. цвет только белый пока. ниже уже напечатанные диски для резины 110мм, бедлоки на 8 болтах М2*10, еще планирую декоративные колпачки для них.

сейчас в работе самодельная лебедка на основе движка с микроредуктором, позже поделюсь фото. просьба если у кого есть какие интересные модели / мысли - высказываться и показывать. постройка фановая

SERGY

Мне кажется колеса великоваты.

Iroka

да, немного. заказал еще на 100, хотя тут просятся 90-96, ноих протектор уже надоел. будет немного бигфут:)

Iroka

пластик тот же, PETG от ESUN. сопло 0,2, слой 0,1. смоделировал в компасе и раз 6 перепечатывал - то настройки не те, то с размерами ошибся. лебедка на основе такого мотора с редуктором, питание 6В, 30об/мин, крюк от троса с али, трос пока нитка. конструкция разборная (на фото три элемента + еще сам вал лебедки), при питание от 7,5В (две банки лития) приподнимает МТА4 (вес 7кг) не полностью, дальше уже не стал насиловать. все хочу сделать какой нибудь храповый механизм, чтобы можно было одним движением стравить трос с лебедки, а не запускать ее как сейчас в режиме реверса, но ничего дельно так в голову не пришло, к тому же там все уже мелкое сильно.

16 days later
Iroka

новые диски под резину 100мм. напечатал еще давно, только сегодня добрался до фотоаппарата))) сейчас печатаю пробный корпус раздатки, начинка метал своя…

Iroka

черновой вариант корпуса из АБС

zhuravlev-1

Прикольно получается. Продолжай)

а есть возможность напечатать шноркель?

Iroka

напечатать можно все, главное подобрать профиль печати и модели. шноркелем озадачусь, но мне не нравится этот элемент - с виду “коряга” какая то…)))

смоделил и напечатал пороги и решетку заднего стекла. с порогами сначала давай извращаться, мельчить, насечка там, трубы, потом “съехал” на простой и лаконичный вид. решетку печатал несколько раз, постепенно уменьшая толщину “прутьев”. остановился на толщине 1,5*1,5мм. бампера и решетка крепятся к кузову на М2 болты

уважаемые форумчане! что еще можно сделать для декоративки корпуса? помимо багажника сверху и шноркеля?

mcpherson

кузов переделай лучше. горловину, капот, решетку, петли

SPIRITUS
Iroka:

уважаемые форумчане! что еще можно сделать для декоративки корпуса? помимо багажника сверху и шноркеля?

Лесенку, калитку, кронштейн запаски(или всю запаску если колеса нет). Расшироители поэффектней.
Кронштейны навески (если будет), защита фар, накладки на двери и молдинги.

Ну а теперь вопросик.
На фотках, на прутиках какие то черные полоски…это часом не армирование? или просто стыки между слоями?

И на мой взгляд, сетка толстовата. Качество нормальное, можно было бы и тоньше прутики сделать. Если еще и слой краски добавиться, то будет уже совсем не масштабно. Разве что сетки будут черными…

Iroka

полоски - это промежутки между слоями. слайсер почему то отказался там прогонять, может соотношение диаметра сопла/диаметра прутьев ему не нравится. на более толстой такого нет. сопло 0,3мм. переделывать не стал, вид они не портят и видны только в упор. тоньше думаю играть будет сильнее. боковые сегодня попробую в 1мм напечатать, там посмотрю что да как.

лесенку планирую вместе с багажником из нержавейки сварить, запаска будет полноразмерная, сейчас наверное озадачусь шноркелем

Iroka

экспедиционные автозаки интересно бывают??? а в кармагедоне дефендеры были?😂😂😂

Iroka

Багажник клетка и запор?? Запаски. Будет только пустая скорлупа. Теперь печать креплений, сетки и основы люстры

MrSerh


вот ,как вариант всякого обвеса 😎

Iroka

закончил печать креплений багажника (8шт) и креплений “калитки” запаски (3шт). также напечатан корпус для запаски (я хз как он у гряземесов называется, короче где 5 колесо хранится). корпус из 3 частей + пластина черная под надпись. лицевая сторона печатана 3 раза - подбирал вырезы под калитку. средняя часть из АБС. фото с разных ракурсов. сейчас ваяю основу для люстры (4 фары с али готовые) и сетку на багажник

Iroka

сетка багажника АБС из 5 частей на болтах М2. с люстрой долго ковырялся, и так и эдак. в результате все равно получился “паравоз”. сложность в том что закреплять нужно сверху, как сейчас. еще на обмозговании…