Hobbywing Xerun Axe (сенсорное БК-комбо для трофи)

Parcer
TrophyMan:

Нет, именно спаривание-pairing.
У меня был спарен из коробки и спаривание понадобилось после обновления прошивки до версии 2.0.

Теперь понял, об этом в инструкции к системе не написано. Кто обновит до версии 2.0 нужно: вынуть провод из 2 канала, отсоединить от спура, далее подключить заряженный акум к регулю, включить регуль, светодиод будет мигать красным цветом, зажать и удерживать кнопку set на ~3 секунды до того момента пока светодиод не начнет гореть зеленым, отпустить кнопку. Он будет работать в основном диапазоне в течение нескольких секунд, а затем будет работать с фиксированной скоростью вращения. После завершения работы двигатель перестанет работать, и ESC издаст звуковой сигнал. Автоматическое сопряжение двигателя теперь завершено. Далее все собираем и готово.

Сам присматриваюсь к данной системе, выбираю наверно как все между mamba x. Ребята есть отзывы по hobbywing axe: как ходит, давно используете, какие минусы, были у кого поломки?

asiddd
Sozen:

Лично мое мнение, у АХЕ есть только 1 минус - это разъем сенсора. Действительно не очень универсальное решение, которое заставляет использовать только моторы HW. Ну или перепаивать разъем.
Все остальное - сплошные плюсы.

Очень хочу посмотреть кск вы это сделаете, и как это заработает.

Конечно Ахе это хорошо, но друзья имея то и то скажу вам что мамба х интереснее:

  • вы будете ездить не на 380 моторе с ограничением по весу.
  • вы не привязаны к одному бренду мотор/регулятор
  • вы можете с пульта переключать режимы работы регулятора
  • поддержка до 6s lipo
    А так, да блютуз и модный провод сенсора это огонь.
    Всем добра и бобра.
1 month later
Beer_71

Вчера убил больше часа на решение 1 проблемки и решил поделиться со всеми. Мало-ли, вдруг кому ещё пригодится… Итак: комбо Hobbiwing AXE 540 с мотором на 2300 Kv. Припаял мотор к регулю, подключил питание. Решил обновить прошивки, но столкнулся с тем что блютус телефона в упор не видит регулятор… т.е. блютус телефона видит и спаривается с регулятором, а вот софтина от хоббиков регулятор не видит. Да и вообще не видит ни одного блютус устройства. Проблема решилась после того как я выключил на телефоне вай-фай. Просто тупо отключил и всё заработало без проблем.
До этого обновлял приложение, скачивал из разных мест (с сайта хоббиков и из плеймаркета), выдавал все мыслимые и не мыслимые разрешения приложению…но решение оказалось довольно простым.
Ни в инструкции ни в интернете об этом не нашел ни слова, только отзывы на плеймаркете о том что приложение не видит регулятор.

26 days later
Даниил_ДА

Доброй ночи, просьба владельцев Hobbywing Xerun Axe Бк-комбо, проверить действительно ли использовано FOC (- Field Oriented Control) по рус - векторное управление, векторное управление имеет рад отличий от прочих, то есть управление проходит по силе тока, то есть газом мы регулируем силу тока и этот параметр остается не именным при удержании газа на данном уровне. ТЕСТ: на холостом ходу (без какой либо нагрузке на мотор) при газе 10% мотор должен раскрутится до максимума оборотов за 1-2мин, прошу Вас провести этот тест если вам не сложно и отписать здесь, есть статья про данные различия в работе BLDC, PMSM (синус) и FOC, blog.avislab.com/foc-hub-motor/ не реклама, Спасибо!😉

7 months later
GreenGoGoGo
RubleS_Ru:

мотор axe 550 на 2700, авто трх4, столкнулся с небольшой проблемой, не могу выставить пиньон, немного жует спур, выставлял сначала в родные дырки, с-3, но сейчас подогнал на d-4 стало немного мягче работать, но все равно есть подозрение, что срежет )

Приветствую!
Удалось правильно выставить, жду такой же на 3300kv, по обзорам тоже заметил что нужно крепить не как родной, если что то “срезает” - это не входило в мои планы)))

2 months later
Beer_71

Вот что-то не пойму. На первой странице этого форума хвалят герметичную кнопку включения. У меня 2 регуля. На первом кнопку залило и она перестала выключать рег. Разобрал, продул, просушил, собрал - заработало. На втором - залило кнопку так, что рег не включался. Промывка спиртом, продувка, просушка - результаты не дали. Пришлось отрезать кнопку и подключать от другого рега. Всё заработало, т.е. причина сбоя - именно помершая от воды и грязи кнопка.
Пара вопросов: знает-ли кто-нить как можно включить рег и катать на нем, без кнопки? Там 4 провода, можно какие-то два из них соединить, чтоб всё включилось в штатном режиме? И второй вопрос: кто-нить знает где можно достать новую кнопку на регулятор? ) Буду благодарен за любую подсказку.

Пётр78

Кнопки на алиэкспресс, замкнуть 2 красных.

Beer_71
Пётр78:

Кнопки на алиэкспресс, замкнуть 2 красных.

Там много разных кнопок, как понять какие именно подойдут к регулятору из этой темы? В описаниях там другие регуляторы указаны. Или у Вас был опыт и вы ставили кнопки от других регуляторов?

И про “замкнуть 2 красных” - был опыт?

Пётр78

Был опыт с удалением кнопки с 1080 регулятора

Beer_71
Пётр78:

Был опыт с удалением кнопки с 1080 регулятора

Увы, тут всё немного сложнее (

Продавцы на алике говорят что кнопки от версии квикран и езран не подходят под ксеран. Может они просто не в курсе, но рисковать не хочется.

Beer_71
Пётр78:

И чем же сложнее?

На этот вопрос у меня нету ответа ((( Мне кажется что сенсорные регуль по своей структуре сложнее, чем безсенсорный. По этому и предположил. С регами от ХВ дел имел не много (да и с другими регами тоже), о совместимости компонентов не имею представления. Продавцы кнопок для квикран и изран на алике говорят что для ксеранов у них ничего нет. Это может говорить о том, что кнопки не взаимозаменяемые, а значит то, что работает с одними - может не работать с другими.
Не хотелось бы в ходе экспериментов спалить рег окончательно (((

Beer_71
Пётр78:

Тогда удачи в поисках и ремонте.))

Спасибо. И за попытку помочь и за пожелания )

9 days later
TOKAPb

Подскажите куда копать. При включении сначала два раза моргает зеленый индикатор, потом зеленый и красный одновременно безостановочно. Ни калибровка, ни спаривание результата не дает. На пульт двигатель не реагирует. В инструкции написано типа сенсор не видит проверьте кабель. Кабеля визуально все норм. Спасибо

TOKAPb

Upd. К телефону не конектится, сброс через кнопку тоже не хочет делать. Видимо хана регулю(((

carrtman
TOKAPb:

визуально все норм

прозванивал? там же волосы, а не провода

TOKAPb

Дело было в воде, попавшей то ли в мотор, то ли в регулятор. В общем неделю я с ним бился но запустил. Единственное два вопроса. на валу две шайбы стоят одно ровная, другая чуть гнутая, вопрос как правильно гнутую ставить. И второй вопрос, что за дырка по середине на сенсоре? У всех так или ? Две по бокам я понимаю, а вот по центру…

2 months later
ZViruS
chinya:

в трофи обычно аппы больше 2х каналов, вешается на свободный канал приемника, в приемник втыкается aux кабель и он всегда в него включен, в любое время при работе шасси можно просто тыркнуть кнопку канала и отрегулировать драг брейк на нужную мощность или просто выключить. На врайте иногда надо вырубить драг что бы тачка в процессе заезжание на препятствие не врубала тормоз а чуть откатывалась назад, просто тыркаешь переключатель и драга 0 и топишь, ну и просто когда едешь по ровному что бы он вечно тормоз не врубал отключешь, каеф

HW AXE имеет такую замечательную опцию, как автоматическая настройка драгбрейка в зависимости от скорости. С это настройкой можно и побашить - на большой скорости останавливается плавно, и на склонах он будет стоять как вкопанный, а если надо чуть-чуть сползти назад - для этого есть задний ход - хоть на 3 миллиметра сползай. У нас условия местности такие, что мы часто балуемся драгом в горку, где надо втопить, а сползать медленно. Или по сыпучему грунту подъем (песчаная горка) тоже изи. Если тачка зарылась сдаёшь чутка назад, из ямки. Авторегулировка тормоза не дает ей скатиться ни на 1мм лишний. И снова газу - позволяет пролететь вырытые колесами ямы и двигаться дальше. Автоматический режим просто супер. Один раз включил и забыл, и незачем баловаться пультом, особенно, если у тебя нет свободных каналов, как в примеру на TRX. Вообще для TRX данную систему рекомендую. У меня стоит на 3300KV. И даже на 2S имеют крутейшую плавность в любой ситуации и приличную скорость, как на 1й так и на 2й передаче. Быстрее что-то оторвет в трансмиссии, чем этот мотор остановится. Да, и 3300 идет с валом в 5мм и в комплекте поставляется пиньон на 12Т.

P.S. Выдержка из мануала
Drag Brake Rate
It’s the rate at which the drag brake increases to the preset value. This feature slows down how rapidly the ESC applies brakes. Lower values are slower and prevent sudden stops or jerky
stopping movements. You can choose the drag brake rate from level 1 (very soft) to level 9 (very aggressive).
In Auto mode, the ESC adjusts the brag brake rate automatically as per the current speed. The higher the current speed, the lower the drag brake rate (when releasing the throttle trigger to
the neutral position); the lower the current speed, the higher the drag brake rate. It can not only help prevent vehicle from flipping over or the drivetrain from damage due to the rapid
intervention of drag brake when driving at a high speed but also guarantee the sensitive control feel when driving at a low speed.

3 months later
Pravednik

Помогите с решением проблемы. После обновления поменялась полярность курка газа. Теперь вперед это назад, а назад это вперёд. Уже голову сломал.

Beer_71
Pravednik:

Помогите с решением проблемы. После обновления поменялась полярность курка газа. Теперь вперед это назад, а назад это вперёд. Уже голову сломал.

Во-первых в настройках регулятора есть направление вращения. Можно поменять там. Во-вторых есть реверс канала на пульте (правда не на всех аппарат такое есть, но на очень многих).

Pravednik
Beer_71:

Во-первых в настройках регулятора есть направление вращения. Можно поменять там. Во-вторых есть реверс канала на пульте (правда не на всех аппарат такое есть, но на очень многих).

Спасибо, о пульте не подумал. Реверснул на аппе.

Beer_71
Pravednik:

Спасибо, о пульте не подумал. Реверснул на аппе.

Это, всё-же, не совсем корректно. Логичнее изменить направление вращения в регуляторе.

Pravednik
Beer_71:

Это, всё-же, не совсем корректно. Логичнее изменить направление вращения в регуляторе.

Пробовал, получается ерунда какая то. При реверсе на регуляторе обороты меньше вперёд и больше назад. Пробовал в процентном соотношении менять, все равно назад медленнее. Всё случилось после обновления.

Beer_71
Pravednik:

Пробовал, получается ерунда какая то. При реверсе на регуляторе обороты меньше вперёд и больше назад. Пробовал в процентном соотношении менять, все равно назад медленнее. Всё случилось после обновления.

Ну если после реверса на аппе всё работает как надо и вперёд едет быстрее, чем назад - значит сейчас всё гуд и пользоваться спокойно дальше )