Снаряга и модификации при подготовке к трофи

Alex_R

господа, из какого металла сделать каркас или раму (пайкой)? Проволока стальная ? Только электроды не предлагайте=)

blizzard=

Тормозная трубка и горелка. Или подвесы, для армстронга.

Awaken_M1nd
blizzard=:

Тормозная трубка

Материал такой трубки - сталь?

carrtman

тормозные трубки в основном медные, есть алюминиевые, железо коррозирует поэтому используется редко или на всяких дровах, еще из нержавейки бывают

Alex_R, чем вас электроды не устраивают? на всяких строительных рынках и металлобазах продаются железные прутья метровые, разных размеров от 3мм и дальше, пачками по 100шт, на всю жизнь хватит, паяется отлично:)

Alex_R

Да что-то накладно из тормозной трубки выходит, я ж не только для рам беру, мало ли как душа разгуляется! Может в творчество уйду=) Короче, нужен относительно дешевый материал, средней гибкости (не как олово) и легко паяется горелкой или мощным паяльником (тонкие детали). Как я понимаю, лучше всего подходит медная проволока или трубка, но это должен быть не конечный товар (как тормозная трубка) иначе в цену заложено изготовление под конкретную модель. А я то все равно пилить-резать буду. Еще есть вариант стальной проволоки - тоже паяется но твердая и мелкие детали сложно будет выгибать (хотя при толщине 2 мм это не сложно). С другой стороны, без трубогиба трубки тоже не погнешь - сломаешь. Сразу скажу - на вес мне все равно.

Скорее всего, остановлюсь на 2мм стальной проволоке - дешего и сердито=)

carrtman:

чем вас электроды не устраивают

Короткие и не вижу смысла покупать электрод, чистить, и только потом получить конечный продукт. Это как убить слона из-за бивней=)

Lisovozz
carrtman:

Alex_R железные прутья метровые, разных размеров от 3мм

Называется это изделие - сварочная проволока. Не всегда держит форму, но не такая пластичная, как олово или алюминий. Паяется действительно на ура, но вот плющится тяжеловато. Стоит в пределах 10 р/метр за 3 мм толщины.

blizzard=
Awaken_M1nd:

Материал такой трубки - сталь?

Да, сталь. Не помню, для какого авто, просто говорю-мне вот ту, 3х метровую, продавцы уже знают))

Awaken_M1nd
carrtman:

тормозные трубки в основном медные, есть алюминиевые, железо коррозирует поэтому используется редко

я к чему вопрос задал. В воскресенье пробежался по городу в поисках материалов-заготовок. Мне трубки тормозные попадались стальные, жесткие и цена была 600 руб. (не знаю для какого а/м). Нашел медные и алюминиевые трубки в конторе по ремонту холодильников. В наличии различные диаметры, я взял на пробу Dнар = 1/4’’ (6,35 мм). Al по цене 100 руб. за 1 м, Cu - 160. В моем городе цены такие. В основном народ тут с миллионников, у Вас явно цены будут более доступные. В придачу хорошо купить труборез, стоит копейки. Очень удобно эти трубки с мягких металлов резать.

blizzard=
Alex_R:

накладно из тормозной трубки выходи

3 метра-100 рублей, куда бюджетнее?..

Pinger01

По поводу металлических трубок для каркасов, бамперов и т.д…
В ЛЮБОМ, даже самом маленьком поселке есть магазин автозапчастей для Жигулей(ВАЗ) или Волг(ГАЗ)…
Приходишь туда… и говоришь продавцу: " Мне нужна тормозная магистраль на(ВАЗ или ГАЗ)"
Продаван спросит: " На какую модель???"
Говоришь : “Нужна просто трубка, самая длинная…”

Приносят такую…

В лучшем случае такую…

Внешний диаметр 5мм, внутренний 3мм.
Материал-сталь(железо), гнется и режется труборезом отлично!

Если нужна потолще, идешь в автозапчасти для грузовиков…

З.Ы.
Я прям в магазине на витрине мерил штангелем нужный диаметр, и тупо тыкал пальцем “Вот это!”

blizzard=

Вот я как раз про неё)) Приносят прямую, согнутую посередине плавным радиусом, 3м. за 100р.

Awaken_M1nd:

Нашел медные и алюминиевые трубки

Из меди народ что-то делает, конечно, но мягко это всё получается, и краска долго не держиться. Да и 160 за метр грабёж)) В Мск бухта четверти 15м. стоит около 1000р. +/-. Я много чего перепробывал, лучше тормозной и твёрдого припоя пока ничего не придумать. Речь именно про что-то силовое, а не декорации из электродов, их и оловом можно. Труборез при этом, конечно, необходим, причём не кетай за 100., который резьбу нарезает, вместо того, чтобы резать))

Chuuups

Сделал крепление для топора и огнетушителя.Долго думал как сделать.Вот что получилось.Всё можно без проблемм снять,но в то же время ничего само не выпадет,огнетушитель что бы снять нужно повернуть вокруг своей оси на 90 градусов,в чехле для топора вклеен силикон (от видиорега крепление на торпедо,а ля липучка силиконовая).Лопата тоже крепко держится.Никак не могу сообразить из чего туристический коврик замутить.Может кто нибудь подкинет идею?

Alex_R

да епть, где ж проволоки купить? Одни оптовые предложения или бухты по 2 тысячи. В электродах для сварки не разобрался, т.к. видов целая куча, какую брать?

Ma-ugli
Alex_R:

да епть, где ж проволоки купить?

Посмотри в “строительных” магазинах подвесы, длина и толщина разная.

9 days later
RedHead373

Ну вот и наш первенец!!! Жена внесла посильный вклад в семейной хобби! Теперь мы с лопатой!!!

Dream791

Зубочистка ( черенок ) это понятно. А из чего сама сделана лопата и как? Ну если не секрет… Я например делал все из пластика. А так отличная лопатка получилась!

Gremych

Любой брутальный мужик в курсе, что черенки получаются из “апельсиновых палочек” для ухода за ногтями диаметром 4мм.
П.С. Читать вслух и суровым голосом. 😃

RedHead373
Gremych:

Любой брутальный мужик в курсе, что черенки получаются из “апельсиновых палочек” для ухода за ногтями диаметром 4мм.
П.С. Читать вслух и суровым голосом. 😃

Это самый большой прикол 😃 Диаметр черенка лопаты 39мм, а диаметр “апельсиновых палочек” 3,9мм - они специально создавались для лопат 1:10 😃

Dream791:

Зубочистка ( черенок ) это понятно. А из чего сама сделана лопата и как? Ну если не секрет… Я например делал все из пластика. А так отличная лопатка получилась!

Лопата сделана из оцинковки толщиной 0,5мм, покрашена автоэмалью.
Сначала ножницами по металлу вырезали заготовку примерно 22х29мм, высота сектора, который загибается вокруг черенка 12мм.
Затем берем нержавеющий круг диаметром 4мм, зажимаем его этими “усиками” для крепления черенка, предварительно выпустив его на нужную длину, кладем эту конструкцию на что-то мягкое (коврик для ванны) и потихонечку обстукиваем со стороны лопаты до придания нужной формы. Причем стучать нужно именно по лопате, а не по кругу. Как-то так… Записано со слов жены 😃

Dream791

Офф: Эстеты…=). “писиновые палочки”. У нормального мужика ногти, должны быть всегда ровно подстрижены. И чистые!

carrtman
Dream791:

Эстеты…

ногти у жены, у нормального мужика это 10 “минусовых” отверток, скребков и пр…
п.с. вы даже не представляете что иногда идет “в дело”, знаете чем ценны в трофи милицейски фуражки?

молот

ну я вот тоже закончил делать снаряжение
осталось покрасить