Делимся опытом по ремонту и апгрейду

блик2
Prapor:

Собирал трумпетеровскую тридцатьчетверку после тамиевского тигра. Оба не ходовые, оба в 1:16… По скрупулезности, дотошности и нафаршированности, Тамия нервно курит.

Тут вопрос про экстерьер, фарш, это для стендовой модели.
По вашему выходит что внешне трумповая 34ка гораздо богаче чем тамиевский тигр?

Prapor

Если сравнивать только внешне, то ДА. И литье ни чуть не хуже тамиевского, а проработка поверхности корпуса даже лучше.

Alex_Core

Тамия и Трамп конечно хорошо в плане деталировки, но у них в отличии от HL пластик более хрупкий и тонкий. Для уличных, внедорожных покатушек не очень подходит. ИМХО.

fantam
Prapor:

Если сравнивать только внешне, то ДА. И литье ни чуть не хуже тамиевского, а проработка поверхности корпуса даже лучше.

Не надо сравнивать ж…у с пальцем, Трумпетеру(неплохая фирма) до Тамии еще рости и рости.Если бы японцы сделали 1/16 с интеръером, тогда бало бы с чем сравнивать. Тамиевский ТИГР 1/16 это изначально РУ модель,которую потом уже стали продавать без начинки. Когда собирал его, получил море удовольствия от процесса, а Трумпетеровский Т-34/85 1/16 до сих пор в коробке,как представлю объем работы,дурно становится. 😵

ККК

Это для сравнения пальца с ж…й, интересно сколько бы стоила эта модель у Тамии с таким фаршем? 😮 Не надо наговарить на китайских товарищей 😒

Вот реклама труповского Тигра 2 с башней Порше, я думаю потом выйдет и версия с RC.

fantam

У Тамиевских РУ танков 1/16,на мой взгляд, два недостатка- резиновые траки и пластиковые катки(кроме Кинга), вот если бы это все из металла, да за эти же деньги… 😒

ККК

А чем пластик хуже металла? На тамиевском Тигре 2 только внещние части катка (чашки) из алюминия, а внутри пластик! 😃

fantam
ККК:

Это для сравнения пальца с ж…й, интересно сколько бы стоила эта модель у Тамии с таким фаршем? 😮 Не надо наговарить на китайских товарищей 😒

Вот реклама труповского Тигра 2 с башней Порше, я думаю потом выйдет и версия с RC.

Здорово! Я не спорю. А вы видели Тамиевский РУ Леопард 2А6 1/16? Я думаю,по экстеръеру он даст фору всем Трумпетеровским моделям вместе взятым.

fantam
ККК:

А чем пластик хуже металла? На тамиевском Тигре 2 только внещние части катка (чашки) из алюминия, а внутри пластик! 😃

Я в курсе, он у меня есть(хвастун несчастный, это я про себя). В принципе,пластик не хуже , но согласитесь, метал это вещь, да и лязганья бы прибавилось и веса пару кило,соответственно изменится поведение самого танка при езде, оно станет более реалистичным.К тому же у резиновых траков нет отверстий в гребнях, а у металлических есть!

блик2
fantam:

К тому же у резиновых траков нет отверстий в гребнях, а у металлических есть!

насколько я видел у тамиевского (по крайней мере тигра1) траки металл и катки тоже. С чего вдруг они пластиковыми теперь стали?

fantam

Нет,к сожалению, вы ошибаетесь. Траки-резина,правда, очень жесткая и износостойкая, а катки-пластик, из металла только ведущие и ленивцы.

блик2
fantam:

Нет,к сожалению, вы ошибаетесь. Траки-резина,правда, очень жесткая и износостойкая, а катки-пластик, из металла только ведущие и ленивцы.

ККК
fantam:

Здорово! Я не спорю. А вы видели Тамиевский РУ Леопард 2А6 1/16? Я думаю,по экстеръеру он даст фору всем Трумпетеровским моделям вместе взятым.

Да Leo2A6 это ВЕЩЬ!
С траками согласен металлические более реалистичны и практичны, тоже думаю их потом преобрести для своего Тигра.

fantam

Непонял ,что вы хотели доказать этим фото? Гусеницы из отдельных траков,да, но траки РЕЗИНОВЫЕ. У меня пять Тамиевских танков(Леопард,Тигр1-2шт,Тигр-2,Шерман) на всех траки из резины ,правда у Шермана и Лео на траках есть немного металла(соединяющие элементы на которые опираются ведущие звезды).Ну и собраны все гусеницы на стальных пальцах, вот и весь метал(про подвеску мы не говорим).И катки- пластмасса.

Prapor

Мы здесь письками мериемся или делом занимаемся?

fantam

Дела в прокуратуре, у нас делишки.А что, замена траков на металлические это не апгрейт? Помоему все по теме.

блик2
Prapor:

Мы здесь письками мериемся или делом занимаемся?

На все ваши вопросы ответили вроде, дальше дело за вами.
Усройство танка достаточно простое, достаточно вооружится инструментом и дело пойдёт легко и просто.

Prapor

И так начало положено.
Вывез я это чудо на дачу, зарядил аккумы 1700, 1300 и 3200 Мачей соответственно. Решил устроить пробег на выносливость без особой бездороги. Покрытие было смешанным: Укатаная грунтовка, крупный щебень, асфальт и бетон.
Танк прошел порядка километра на трех аккумах и своим ходом вернулся назад. НО. Порвались два трака (ремкомплект и инструменты предусмотрительно взял с собой), в редукторе появился посторонний шум, правая гусеница хронически сползает на 3-4мм, отлетели оба задних брызговика (не фатально, просто выскочили из креплений), прямолинейность движения сохранить невозможно ввиду отсутствия тримеров, под конец открутилось левое ведущее колесо. Траки достаточно подносились.
После перезарядки попробовал проехаться по стриженому газону на участке и форсировать песчаную кучу. Танк бодро катился по травке, но вот поворачивать не хотел жутко, аж редукторы трещали. На достаточно высокую кучу песка забрался без особых проблем, но после поворота наместе для спуска, песок забился в траки и опорные катки. Соответственно практически сразу соскочили обе гусеницы на ленивцах при попытке двинуться вперед.
Агрегат без особых проблем переползает кирпичи и без ущерба для конструкции съезжает с пятнадцати сантиметрового поребрика.
Для себя уже сделал выводы даже без вскрытия… Куплю себе второй но с ИК пушкой. Этот образец подлежит практически полной замене внутренностей и ходовой части на более прочные и износостойкие. Осталось дело за малым - найти контору, которая привезет требуемые запчасти с вышеуказанных в теме сайтов, так как с иностранными языками не дружу и слабо понимаю в интернет торговле.

Вопрос к владельцам тридцатьчетверок - Как у вас с ходовкой на бездарожье? Такие же проблемы как у меня и моего Тигры?

Думаю что продолжение следует.

CSpirit

Вопрос к владельцам тридцатьчетверок - Как у вас с ходовкой на бездарожье? Такие же проблемы как у меня и моего Тигры?

Все анологично(опыт на покатушках есть), только редуктора не трещат, а срезаются зубья шестеренок и вперед к звездам искать запчасти… 😦

Prapor

В ближайшее время проведу вскрытие. Посмотрим что с шестернями у меня.