Танки 1 : 24 И бои на них

TAHK

ну то что можно выбрать это понятно у меня другой вопрос, могули я поставить на свой танк ик систему какуюнибудь ??

Только не говорите “нужно было покупать сразу с ик”, я сознательно брал именно с пневмо пушкой так как для меня она интерестней, но и хочется с народом повоевать так как сказали что на пневмо не воюют.

так что скажите можноли гдето купит и поставить на вот конкретно мой танк : www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_30/RC9389/
ясно что все не просто так чтото нужно переделать чтото придумать , но я только за, ведь это интерестно да и руки вроде откуда надо растут

так что скажите возможноли устоновит какуюнибудь нормальную ик систему на мой танк?

HAL

отвечу конструктивно - попробуй… и выложи результаты всегда интересно посмотреть, что делают люди с руками…

TAHK

ну так я и спрашиваю отдельно комплекты есть? или они только с полной начинкой танка?

HAL

все есть по отдельности, но как это будет взаимодействовать с твоим танком - это тебе уже тестировать…

TAHK

ясно, а можно ссылочку на комплектик?

TAHK

ясно, это то что нужно, а сколько будет стоить у нас с учетом доставки?

и еще вопрос а зачем компьютерный разъем? не бейти я просто про это ничего незнаю, и вот здесь пытаюсь разобраться.

и еще чтобы уж точно быть увереным, с какими танками эта система будет работать? тоесть если я ее поставлю мне нужен будет противник с точно такойже или она будет работать и с другими? ну проще говоря я в москве найду с кем повоевать в моем масштабе?

HAL

Дружище, мы честно говоря многого не знаем тоже и не скрываем этого. Ряд наших коллег экспериментируют в данный момент, результаты тестов выкладываются у нас, на диме.

Точно скажу с 16-м масштабом работает 100 пудов. С 24-м… лучше ИК версию приобрести - дешевле выйдет…

TAHK

не приобретать ик это не то , зачем мне фторой такойже танк, у меня весь интерес чтобы с этим поковыряться, вот уже дымогенератор присмотрел 😃 денег накоплю щас закажу и будет дым у меня 😃

ну а насчет ик, хочется всетаки быть уверенным в совместимости, поэтому может кто еще какие комплекты знает? ну проверенные уже?

BlackCat_2
TAHK:

ясно, это то что нужно, а сколько будет стоить у нас с учетом доставки?

и еще вопрос а зачем компьютерный разъем? не бейти я просто про это ничего незнаю, и вот здесь пытаюсь разобраться.

и еще чтобы уж точно быть увереным, с какими танками эта система будет работать? тоесть если я ее поставлю мне нужен будет противник с точно такойже или она будет работать и с другими? ну проще говоря я в москве найду с кем повоевать в моем масштабе?

Трудно предположить, что уважаемый господин каудильо интерактивщиков не знает английского языка , а его знатоки аллдаташиком не понимают, что там…в инструкции к этому модулю написано. Но почему-то они вводят Вас в заблуждение, давая Вам ссылку именно на эту систему ИК боя. Или это просто ненавязчивый пи-ар их форума, как и через сообщение - информация о товарах в их магазинах.

Данная система ИК боя от Дэвида инсталлируется легко и просто в танки от Хенг Лонг со ЗВУКОМ и ДЫМОМ. И ЭТО ТАК и НАПИСАНО красивым английским языком в описании товара. Сама система ИК боя по внешним импульсам - совместима с ИК системой от Тамии.

На сколько я понимаю, у Вас танк от Хенг Лонга в 24 масштабе, а в 24 масштабе Хенг Лонг ставит управление без Дыма и Звука. А там разница не только в дыме и звуке, но и в приемнике, передатчике, логике управления.

Так что - сама эта система от Дейва вам встанет в 100 с чем-то долларей + доставка. Про доставку на том самом сайте - молчат как партизаны - предлагают сделать сначала заказ, потом списаться с ними по почте и выяснив цену доставки - решить - покупать или нет.

Далее Вам понадобиться апгрейд от Хенг Лонга для управления танком со звуком и дымом… это около 60 долларей + доставка около 15 - 20 Евро.

НО… весь этот апгрейд со звуком и дымом, на который уже встанет ИК система боя от Дейва - скорее всего не влезет в 24 масштаба танк.

Если же Вы сможете таки вставить ИК систему от Дейва в уже имеющуюся у Вас танковую электронику, то… чессное слово - Пъезо датчик - или стоит копейки , или достается из любого телефона-трубки. Далее потребуется усилитель и фильтр - это одна микросхема с двумя опреационниками в одном корпусе и пара - тройка корпусов 561 логики, или 1 корпус какого-нибудь микропроцессора от Атмел или Пик. Все это будет много быстрее и дешевле.

В прочем на Е-бее я встречал какую-то систему ИК боя баксов за 30 + доставка. Но не такую кучерявую… без звуков подбитого танка и прочих рюшечек.

HAL

хех, уж если Вы не знаете, что 24-й масштаб ХенЛонгом (а вернее МАТО) не выпускается, а вышеупомянутая модель от VS Tank - о чем говорить…

BlackCat_2
HAL:

хех, уж если Вы не знаете, что 24-й масштаб ХенЛонгом (а вернее МАТО) не выпускается, а вышеупомянутая модель от VS Tank - о чем говорить…

Хех - два раза, если Вы это знаете, но даете ссылку человеку на ИК систему для Хенг Лонга cо звуком и дымом, то как это называется ? Или я прав и Вам все равно чего, лишь бы прорекламировать свой ресурс и свой магазинчик ?

HAL

у нас не магазинчик, если вы не поняли, а каталог, и работают с нами ряд поставщиков (в том числе и регионы)… а ссылка давалась именно на системы боя о которых мы знаем, которые продаются отдельно, но для 16-го масштаба…

TAHK

Блин народ давайте для войны найдем другое место, здесь вроде не по этому поводу собрались 😃 Мне например как человеку в танках и темболее их электронике и системам не разбирающемуся очень сложно разбираться в этом.
Давайте просто поможем друг другу и не будем нападать друг на друга.

А теперь по делу:
“Если же Вы сможете таки вставить ИК систему от Дейва в уже имеющуюся у Вас танковую электронику, то… чессное слово - Пъезо датчик - или стоит копейки , или достается из любого телефона-трубки. Далее потребуется усилитель и фильтр - это одна микросхема с двумя опреационниками в одном корпусе и пара - тройка корпусов 561 логики, или 1 корпус какого-нибудь микропроцессора от Атмел или Пик. Все это будет много быстрее и дешевле.”
я так понял это вы про датчик удара? если да и вам не сложно раскажите чють подробней, и если можно попроще а то я в электронике как вы уже поняли не силен, но хочю разобраться 😃

И очень интерестно сделать систему реагирующию на попадание щариком 😃 мне кажется это былобы гораздо интересней и реалестичней чем ик бой.

BlackCat_2

В общем-то, грамотному человеку в области электроники достаточно сказать слово пъезодатчик. Все остальное уже не важно. Я нарисую принципиальную схему на двух операционниках и пяти - семи корпусах 561 логики с Шило в руках за минут 30, спаяю на монтажке за полдня. Студент какого-нибудь МАИ , МИРЕА, Бауманки выбросит нафик все мои 561 и на одном пике (атмеле) напрограмирует все то, что я напаял бы на россыпухе. И что характерно - кто-бы и каким бы способом это не сделал - это будет совместимо друг с другом. Но именно это и не нужно Интерактивщикам , это не нужно Тамии и Хенг Лонгу.
Обсуждать чего и как конкретно - малоинтересно и из-за откровенного хамства на форуме интерактивщиков, и из-за постоянной рекламы через сообщение - а вот у нас продается. Если продается - значит нет творчества. А это не интересно.

А сама идея проста как два пальца.

Пъезодатчик - любой - начиная от звонков из телефонов трубок, старых автоохранок и заканчивая керамическими звукоснимателями старых проигрывателей. Цена в базарный день - полторы копейки.

Усилитель и фильтр шумов от моторов и собственных шумов танка - один - два усилителя. На них же - схема совпадений, если просто фильтра будет мало.

Дальше или ПИК (АТМЕЛ, Аурдуино, фридуино) или дискретная логика -
триггер шмидта , счетчик с переключаемым количеством попаданий ( нечестно было бы, если бы КВ-1 был бы подбит первым же попаданием t-38), Триггер - реле - одновибратор с регулируемой задержкой - что бы обездвижить подбитый танк.

Имея вместо дискретной логики ПИК или АТМЕЛ - запрграмировать на звукуи, подачи дыма из вентилляционных решеток, отключение одного из моторов, что бы танк крутился на месте. Гламурности навести - проблем нет.

HAL

напомнить:

BlackCat_2

Господин каудильо, дуче…или если угодно фюрер местного рОзлива. Если Вы беретесь учить меня правилам, то не плохо было бы сначала посмотреть в зеркало. Не кажется ли Вам так ?..

…кто бы про хамство говорил…

TAHK
BlackCat_2:

В общем-то, грамотному человеку в области электроники достаточно сказать слово пъезодатчик. Все остальное уже не важно. Я нарисую принципиальную схему на двух операционниках и пяти - семи корпусах 561 логики с Шило в руках за минут 30, спаяю на монтажке за полдня. Студент какого-нибудь МАИ , МИРЕА, Бауманки выбросит нафик все мои 561 и на одном пике (атмеле) напрограмирует все то, что я напаял бы на россыпухе. И что характерно - кто-бы и каким бы способом это не сделал - это будет совместимо друг с другом. Но именно это и не нужно Интерактивщикам , это не нужно Тамии и Хенг Лонгу.
Обсуждать чего и как конкретно - малоинтересно и из-за откровенного хамства на форуме интерактивщиков, и из-за постоянной рекламы через сообщение - а вот у нас продается. Если продается - значит нет творчества. А это не интересно.

А сама идея проста как два пальца.

Пъезодатчик - любой - начиная от звонков из телефонов трубок, старых автоохранок и заканчивая керамическими звукоснимателями старых проигрывателей. Цена в базарный день - полторы копейки.

Усилитель и фильтр шумов от моторов и собственных шумов танка - один - два усилителя. На них же - схема совпадений, если просто фильтра будет мало.

Дальше или ПИК (АТМЕЛ, Аурдуино, фридуино) или дискретная логика -
триггер шмидта , счетчик с переключаемым количеством попаданий ( нечестно было бы, если бы КВ-1 был бы подбит первым же попаданием t-38), Триггер - реле - одновибратор с регулируемой задержкой - что бы обездвижить подбитый танк.

Имея вместо дискретной логики ПИК или АТМЕЛ - запрграмировать на звукуи, подачи дыма из вентилляционных решеток, отключение одного из моторов, что бы танк крутился на месте. Гламурности навести - проблем нет.

Заманчиво, в выходные поеду на митино искать деталюшки буду пробовать 😉

BlackCat_2
TAHK:

Заманчиво, в выходные поеду на митино искать деталюшки буду пробовать 😉

Вот для пробовать - желательно в хозяйстве иметь осциллограф, что бы реально самому увидеть, что идет с пъезодатчика при работе моторов, при выстреле из пушки и при попадании шарика в танк. Сигналы там разные по спектральному и амплитудному значению - и осциллоскопом можно будет проконтролировать правильно ли делается фильтр собственных шумов танка.
Сам датчик пъезо - это такая круглая штука толщиной не более 2 мм и диаметром примерно 2,5 см с двумя или тремя выводами обычно золотого цвета.
В качестве усилителей, по крайней мере для эксперимента можно отыскать какой-нибудь набор от Мастер-КИТ и оттуда же исполнительный механизм с реле - у них это называется (по моему) фотобаръер или управление нагрузкой от фотоэлемента. Там все есть и компаратор и управляющее реле. Вечером посмотрю внимательно у них и напишу.

TAHK

осциллограф на работе есть и даже есть человек в этом понимающий вот с ним и пропробуем, он какбы за электронику берется а я за механическую часть этой затеи 😃

но он говорит что сложно отфильтровать шумы танка будет 😦

BlackCat_2
TAHK:

но он говорит что сложно отфильтровать шумы танка будет 😦

Сложно но вполне можно.

Там единственная реальная засада - это выстрел самой танковой пушки. Он и по амплитуде больше сигнала от шарика а по спектру - приблизительно такой же - импульсный . От мотора же будет низкочастотная составляющая, что просто срежется фильтром.

А если не удастся срезать сигнал от своей пушки, то как раз и нужна будет схема совпадений (или не не совпадений). Надо будет сделать на пушке датчик положения поршня. И сигнал от этого датчика должен или в цифре запрещать прохождение сигнала от триггера шмидта на счетчик, или закорачивать вход усилителя на время выстрела пушки , что усиливает сигнал с пъезодатчика.

Слабый же удар шарика, что будет теряться в собственных шумах танка - просто означает попадание бронебойного снаряда в тушку на излете, когда все равно броню пробить невозможно 😃

Не знаю, как в 24 масшабе у других танков, но у Хенг Лонга блок мотор-редукторов на корпусе сидит фактически через резиновые прокладочки, что должно сильно срезать шумы от редуктора на корпусе танка. Вот у 16 масштаба редуктора с моторами будет желательно посадить на корпус через резинки.

Пъезодатчик или клеить циакрином на корпус…при этом не на корыто, а на верхнюю панель, или притягивать плоскостью какими-нибудь пластинками.

И возникает еще одна засада, которая мне стала ясна, после приобретения Хенг Лонговского 24 го Леопарда - подъем пушки - в случае ИК боя - как поднята пушка - наплевать, а вот в случае стрельбы шариками - недолет или перелет - точно скомпенсировать при имеющемся способе подъема - опускания пушки будет весьма и весьма сложно. Тут надо делать уже реально пропорциональное управление всеми танковыми функциями 😦

TAHK

щас пробовали пъезодатчик, ну чисто на слух удар от шарика отличим от других шумов которые он ловит.