М41А3,помогите, не работает дыммашинка.

BlackCat_2
  1. Сопротивление измеряли отпаяв провода идущие к мотору ?
  2. Напряжение измеряли, естественно, не отключая дыммашинку?

Попробуйте отключить дыммашинку от блока и подать на нее 7 вольт.

  1. Мотор будет крутиться или нет ?
    если будет - то беда в блоке управления, если нет - то в дыммашинке ( вернее в моторе).

Сама дыммашинка от 7,2 вольт - кушает 0,7 ( 0,5 ) Ампер.

livenok

Доброе время суток.
Спасибо, Сергей, ужо разобрался 😃 оказывается провод подломался, да так, что не видно было. В общем все сделал, все дымит:)
К стати, укоротил спираль (в форуме вычитал) дымить стал как паровоз:)
Всем спасибо:)

Mr-Wolf

Купил ребенку М41А3 (НL), Хочу , чтобы ребенку эту модель прнес Дед Мороз в Новогоднюю Ночь 😃 и хочется чтобы все в ней работало и не принесло малышу разочарований.

Дыммашнка работает. (проверял, правда, только в магазине и пару-тройку минут дома - сначала было видно, что явно дымит, потом меньше и перестала - думаю что была заправлена только на пробу).

Возник вопрос: как её заправлять? Какова технология заправки (в смысле как правильно заправлять , чтобы не испортить?)
В аксессуарах прилагается бутылочка грамм на 100(вроде с маслом), куда его льют? Прямо в выхлопные трубы? (посмотрел они трубочками соединены с тем, что я представляю себе дыммашинкой, вроде никаких спец.заправочных отверстий не обнаружил.)😵

В мануале (в коробке был только русский вариант) про заливку жидкости в дыммашинку не слова. В сети поискал, тоже конкретики не нашел .

Если не заправлять дыммашинку, не сгорит ли что-нибудь внутри?

Как много нужно заливать на одну заправку?

Научите, плз.

livenok

Заправляется через глушитель, танк ставите на бок (одной из гусениц к верху) и льете в верхнюю трубу 😃 Сколько незнаю, я на глаз лил.
Вот примерно набросал, не знаю понятно ли будет или нет.

BlackCat_2

К сожалению, не все так просто бывает , как нам хочется.

Если “перельете” или жидкость останется в этой самой прозрачной трубке - то дыма может не быть долго. То есть - бывали случаи (черпаю с форума), когда при наливании жидкости - дым переставал идти - лечилось шаманством с изменением положения танка, что бы лишняя жидкость из трубочек вышла сама. Учитывая вязкость жидкости - задача архи непростая. Если выходных трубок для дыма две, то можно через одну из трубок продуть воздухом отверстия. Если одна - как на КВ-1 - то не продуешь.

Далее - при понижении напряжения на аккумуляторе - интенсивность дыма может снизиться до нуля.

А вообще - дыммашинки имеют обыкновение переставать дымить из-за обламывания нити накаливания.

Без дымящегося масла - охлаждение - хуже и вероятность перегорания нити - выше.

Mr-Wolf

Спасибо за ответы.
Я так понимаю, что если постаить танк на бок (имено эту модель - М41А3), у него две трубы. и заливать в ту которая сверху, то лишнее масло вытечет чезез вторую (нижнюю).
По объему придется ставить эксперименты.

BlackCat_2:

при понижении напряжения на аккумуляторе - интенсивность дыма может снизиться до нуля.

С этим понятно.

BlackCat_2:

дыммашинки имеют обыкновение переставать дымить из-за обламывания нити накаливания.

Не очень представляю. как её внутри корпуса самой дыммашинки можно сломать?
Скорее наверное из-за отсутствия контакта в месте соединения нихромовой нити и подводящего провода?

Возник ещё один вопрос:
На днище, рядом с аккумуляторным отсеком расположен шлиц потенциометра со стрелочкой и знаками “+” “-” - что им регулируется ? Звуковые эффекты или количество производимого дыма? или и то и другое? (Думаю, что этот потенциометр не вставлен в контур приемника)

нафаня
Mr-Wolf:

Возник ещё один вопрос:
На днище, рядом с аккумуляторным отсеком расположен шлиц потенциометра со стрелочкой и знаками “+” “-” - что им регулируется ?

Этим потенциометром регулируется только громкость звуковых эфектов.

BlackCat_2
  1. Не надо старатсья залить зараз половину пузырька с маслом. Достаточно и тройку - пятерку маленьких делений на пузырьке. Учитывая даваемую тоооненькую насадку на носик пузырька - даже это количество будет выдавливаться достаточно долго.

  2. Я не знаю почему и как можно сломать , но я уже восстанавливал две дыммашинки из трех имеющихся у меня. При этом - одна с нового , не езженного КВ-1. При восстановлении автоматически уменьшается длинна проволочки и увеличивается количество дыма.

  3. На КВ-1 - этот потенциометр отвечает за громкость звуковых эффектов., а переключатель каналов приемника (А-B-C) - отвечает за отключение дыммашинки. Но у КВ-1 - плата RX-18, у Першинга - RX-14. Платы совершенно разные, хотя оба танка имеют звук и дым. Если верить немцам - то все платы до RX-18 - не совсем полностью пропорциональные.

Mr-Wolf

Спасибо всем за пояснения.
Полноценные испытания будем проводить с сыном , после Нового Года, тогда же и произведу дозаправку дыммашины. Пока Подарок от сына спрятал - хочу чтобы это был сюрпиз в Новогоднюю ночь. Очень надеюсь, что ему понравится.

Еще раз всем спасибо!

С наступающим! 😃

pzkpfv5

Приветствую!
на буржуйском сайте пишут - жидкости нужно доливать от 5 капель до 1 мл

Mr-Wolf

Спасибо за дополнение. Очень ценно.
Если есть ссылочка, с удовольствием бы почитал.

BlackCat_2

Сложно определить сколько там выкапало капель из длинного тоненького носика, что надо засунуть внутрь танка и там уже капать. И чем глубже засунете, тем лучше. Так что - пара маленьких делений по шкале пузырька - будет точно не много.

pzkpfv5
Mr-Wolf:

Если есть ссылочка, с удовольствием бы почитал.

lf с удовольствием: www.rcuniverse.com/forum/m_9348656/tm.htm
в принципе в разделе уже писал - на этом “буржуйском” форуме можно найти много интересного по Хенг Лонгам и не только, просто много лопатить
так же и с заправкой - было и раньше, просто это последняя тема

Mr-Wolf

Спасибо, на досуге будем почитать. 😃

BlackCat_2:

надо засунуть внутрь танка и там уже капать. И чем глубже засунете, тем лучше. Так что - пара маленьких делений по шкале пузырька - будет точно не много.

Учту.