БМД 4 "Бахча-У"

papirus

Сделали башню

[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Как будет вращаться ??? Идём в канцтовары и ищем ВРАЩАЮЩУЮСЯ подставку для ручек , карандашей , примерно такую [IMG][/IMG] разбираем и вытаскиваем опорный подшипник , вот такой [IMG][/IMG]

Собираем примерно вот так , вырезаем очень точно и с минимальными зазорами. Фанера или другой материал должны быть идеально ровными, что бы ни где не затирало и вращалось свободно. Данный размер подшипника идеально подходит под масштаб 1/8, 1/10 и 1/12. Редуктор для вращения взят с ксерокса .

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

papirus

По грунтовали . поставили башню и стволы. Пришли регуляторы , решили проверить в действии.
[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

И видео испытаний на 6 вольтах , привод башни не установлен !

UNISYS

проект получается нормальный. может есть смысл поставить стабилизатор пушки. я на свою БМД-1 буду ставить.

papirus

Спасибо !!! Да планирую поставить ДВА гироскопа на ствол и на башню.

papirus

Потихоньку делаем мелачёвку, заодно переделали люк десантников (фотки нет).

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Провели испытания на 12 вольтовом аккумуляторе, бегает резвее. И подключили башню.

papirus

Потихоньку добавляется мелочёвка .

[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]

И подбираемся потихоньку к механизму поднятия ствола, для движения использовали серву на 6 кило.

UNISYS

Сергей всё прекрасно получается, но одно.“но”, главная фишка БМД не в водомете, а в реализации изменения клиренса. я вчера этим озадачился и придумал два варианта, по-лубому какой-нибудь внедрю на свою, от стабилизатора пушки отказался т.к. решил делать раннюю БМД-1 ( на ней сие устройство отсутствовало).

9 days later
papirus

Покрасили в один цвет , повесили трос и инструменты . Пока погода не позволяет провести испытания на улице , идет дождь.

[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]

ZigZag_ZZ

Красиво, за полированный столик жена убьёт !
Ждём видео покатушек, и прыгни разочек, очень красиво смотрится в прыжке и приземлении( ЕСЛИ СМОЖЕШЬ)!
Удачи!

28 days later
papirus

Март скоро закончиться , а погоды нормальной нет . Выбрали день солнечный и ВПЕРЁД !!!

[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]

Во время перерыва было уделено внимание охлаждению регуляторов [IMG][/IMG]

И не много видео , прыжков с трамплина нет - но в будущем надеемся будут , а пока испытания грязью.

15 days later
papirus

Доработали привод ствола . За одно поменяли серву на 10-и килограммовую. Привод башни подключили через гироскоп . Но башня немного отстаёт , так как в приводе стоит мотор на 24 вольта , а питание на 12 вольт . Пробовал ставить 6-и вольтовый мотор , тогда башня сильно перекручивает в перёд относительно корпуса танка.
На ствол гиру поставить не получается, очень резко отрабатывает серва, даже если уменьшить чувствительность гироскопа . Да и всплыл недостаток дешевой аппаратуры. Каналов хватает , а вот настроек мало. Просто включить две гиры одновременно можно , но нужно включать на них разные режимы работы : на башню - режим корректировки , а на ствол - режим удерживания.
Фото привода и маска пушки. А также токосъёмные дорожки и гироскоп.
[IMG]

И не много видео по этому делу.

ZigZag_ZZ

Гряземес отменный!!!
И шустренький однако!
Кому не скажу из чего гуси сделаны, впадают в кому от народной соображалки!

13 days later
Sascha

Офигел, просто офигел, клас Мне понравился Ваш БМД-4. ПЯТЬ балов, простота и оригинальность решения-супер.
Решил Себе тоже зделать. Немогли бы Вы выложить чертежи по которым строили, уже в нужном маштабе??? А думаю многие их ждут…

ZigZag_ZZ

Подкупает именно “условная” простота!
Теоретически 50 % народа на первых порах негонится за полной копийностью, им важен результат, а здесь непочатый край для творчества, гуси , катки обвес, дело времени, но главное бегает!

Sascha

Зато гусеницы обладают необычайно большим запасом хода))) Многое по фоткам понял, но где чертёж?

papirus

Значит по порядку ! Изначально планировали БМД-3 . В инете можно найти только один чертёж [IMG][/IMG] Потом был найден чертёж башни БМД-4 [IMG][/IMG] И вместо одной башни поставили другую.

Чертёж был сразу распечатан в нужном масштабе на бумаге в полиграфическом центре. Мелкие детали черпались из фотографий . Вот и всё .

Sascha

Огромное СПАСИБО. Приступаем к изготовлению. Если Я правильно понял то надо идти в фотоцентр и там печатать. так думаю формат листа А3 ли по более будет?

papirus

По более ,формат А0 нужен размер листа 841х1189 . Длинна модели : корпус 720 мм. ширина 380 мм.