T-34-85 1:6

miter

Здравствуйте!
Планирую построить Т-34-85 в масштабе 1:6.
Решил как бы поделиться с форумчанами процессом.
Будем делать всё из цветных металлов (не благородных😁)

Для начала вырезал из ПВХ пластика корпус танка для проверки чертежей и технологий, а то как то 8 мм алюминий сразу резать было страшновато:)

Vaneich

Кто бы мне 8мм алюминий подарил для КВ…😇
Желаю успеха, Коллега!

Tankoman=

Я бы посоветовал начать с гусениц, поскольку это самая сложная часть для изготовления.
Коробку склепать можно за пару дней.

miter
Tankoman=:

Я бы посоветовал начать с гусениц, поскольку это самая сложная часть для изготовления.
Коробку склепать можно за пару дней.

Не скажите! Коробку за пару дней…
По поводу гусениц, целиком и полностью согласен - сложно, и не только гусеницы, литья намечается немало.😃
Начинаю с чертежа. Потом, думаю, будут опытные образцы основных деталей и только после - производство.

Воть, собственно, проект на бумаге 😃

fokke

Здраствуй , поздравляю тебе за хорошой пропект !Если нужни чертежа для тан Т-34 ,у меня есть и в ACAD тоже 😃

miter

Отлил отбойники балансиров, вроде получилось 😃
На очереди - траки, подозреваю будет весело.

Vaneich

Пиши не только что сделал, но и как. Для обмена премудростями.

9 days later
miter

Здравствуйте!
Лил траки…
ЦАМ в алюминиевый кокиль, тигель - труба с приваренной ручкой и дном, пропановая горелка… кокиль присыпаю тальком.
Пока отлил только траки без гребня.
Результатом очень доволен 😃

aura
miter:

Лил траки…
ЦАМ в алюминиевый кокиль, 😃

А разве температура расплавленного ЦАМа не должна расплавить алюминевый кокель, или размягчить или повести его??? разница всего в градусов 200

Vaneich

Уважаемый, вообще-то неприлично так быстро работать! Тут люди годами решают проблемы с гусеницами, а вы в 2 недели уложились. Будте любезны фото кокиля в студию. Где и как изготовлен.

miter
aura:

А разве температура расплавленного ЦАМа не должна расплавить алюминевый кокель, или размягчить или повести его??? разница всего в градусов 200

Кокиль анодирован.

“Кокили для мелких отливок из алюминиевых сплавов иногда изготовляют из алюминиевых сплавов. Такие кокили анодируют, в результате чего на их рабочей поверхности образуется тугоплавкая (температура плавления около 2000 0C) износостойкая пленка окислов алюминия толщиной до 0,4 мм. Высокая теплопроводность алюминиевых стенок кокиля способствует быстрому отводу теплоты от отливки.”

Учебное пособие профессора Н.Н. Рубцова “Специальные виды литья”

BlackCat_2

теперь бы еще абзац из того же учебника - КАК именно анодируют 😃

miter
Vaneich:

Уважаемый, вообще-то неприлично так быстро работать! Тут люди годами решают проблемы с гусеницами, а вы в 2 недели уложились. Будте любезны фото кокиля в студию. Где и как изготовлен.

Уважаемый! С каких это пор и где быстро работать стало неприличным? 😂
Изготовление одной детали занимает совсем не много времени если, разумеется, знать как.

“Тут люди годами решают проблемы”

Проблема решена задолго до нас с вами, и не является “сверхсекретной военной технологией”
А кто, как и как долго решает поставленную задачу, это уже из другой оперы…

Кокиль смогу выложить только в следующем году, уж звиняйте 😉
В этом уже не сфоткаю…

Это рендер из подготовки программы для ЧПУ

aura

Ждём подробного описания, изготовления кокеля, толщины стенок, ево анодирования, в каких кислотах?.. проблема по плавке то насущая…

neonas

Разрешите ответить, как человеку участвующему в этом проекте.

Кокиль сделан методом фрезеровки на 3Д чпу фрезере.
Толщина пластин около 30 мм.
От себя могу заметить, что для серийного литья он никак не годится…😦

Vaneich

Почему не годиться? И почему стальной сразу не сделали?

miter

Здравствуйте и с Новым годом!
Алюминиевый всё таки имеет склонность к деформации.
Пройдут все эксперименты - будет стальной.

Здравствуйте и с Новым годом!
Алюминиевый всё таки имеет склонность к деформации.
Пройдут все эксперименты - будет стальной.

aura:

Ждём подробного описания, изготовления кокеля, толщины стенок, ево анодирования, в каких кислотах?.. проблема по плавке то насущая…

Дело было так:
делается 3d модель трака, по ней модель кокиля, из АЛ листа 30мм фрезеровался кокиль, сдал на гальванику для анодирования, из шамотного кирпича по быстрому сфарганили подобие печки, к стальной трубе приварили дно и ручку - тигель, пропановый баллон и горелка.
Кокиль присыпал тальком и графитом, существенной разницы не заметил, чисто субъективно тальк понравился больше.
Стояла задача - не столько сам трак, сколько отработка технологии литья.
Эксперимент удался.
На основе результатов изготовим стальной кокиль.

neonas
Vaneich:

Уважаемый, вообще-то неприлично так быстро работать! Тут люди годами решают проблемы с гусеницами, а вы в 2 недели уложились. Будте любезны фото кокиля в студию. Где и как изготовлен.

По просьбам страждущих выкладываем фото кокиля для трака;)
Если присмотреться, то виден сильный износ стенок…

aura

Я вот чё подумал 😵 если корпус из 8мм алюминия по весу сравнить со сталью это… 2,85 мм - почему алюминий? можно и из стали 1 - 1,5 мм…

neonas

Наш 3Д фрезер не предназначен для работ по стали.
Его удел пластик и цвет. металлы. Отсюда и выбор материала для пробного кокиля.
А то занимать станок на сутки ради того чтобы попробовать…

aura

Да нет, я про корпус танка…

neonas

Все очень просто😁
Стоит задача максимально приблизить наш продукт к оригиналу.
Значит толщина “брони” должна быть 45/6=7,5мм
Ближайший размер 8 мм.😉

aura

Вопрос не в тему - но всё же… при плавке алюминия (поршней) в выпловленной заготовке в металле много мелких пор и оксидной плёнки - какую присадку добавить чтоб избавица от оксидов (устал точить резцы)

Vaneich

соль и сода. сходи на металлический форум, там всё написано