RX - 18 новая модификация

mikle43-2008

Подойдут D70N02L.Правда,у Т60 ток 62А,а у D70-60А.Но это небольшая разница.Можно ставить.По datasheet всё видно!
40N и 50N не пойдут,они на 40А и 50А соответственно,маловато будет!Лучше,конечно,ставить D110NH02L,у него ток 80А!Но где такой искать?!Вот вопрос!

mikle43-2008
mikle43-2008:

Подойдут D70N02L.Правда,у Т60 ток 62А,а у D70-60А.Но это небольшая разница.Можно ставить.По datasheet всё видно!
40N и 50N не пойдут,они на 40А и 50А соответственно,маловато будет!Лучше,конечно,ставить D110NH02L,у него ток 80А!Но где такой искать?!Вот вопрос!

Полное название транзистора-STD110NH02L.Цоколёвка ног совпадает с T60 и D70.Когда максимальный ток побольше,то и греться будут меньше.
Пы-Сы:чё-то не могу собственное сообщение редактировать!Странно!

2 months later
amd1965

Мои извинения модераторам!!!

Плата RX-18 v7.0 не работает CW-20(30)RX ,от транзисторных ключей характерный горелый запах–после того как отвалился “-” от питания. Чем заменить ИМС ,есть ли у кого схема,ГДЕ можно купить данный модуль?

mikle43-2008
amd1965:

Мои извинения модераторам!!!

Плата RX-18 v7.0 не работает CW-20(30)RX ,от транзисторных ключей характерный горелый запах–после того как отвалился “-” от питания. Чем заменить ИМС ,есть ли у кого схема,ГДЕ можно купить данный модуль?

На ибее новый 15 баксов.

2 months later
amd1965

Уважаемые!
У меня у тигре плата RX-18 ver7.0 Сгорела напрочь–хочу состряпать на процессоре и россыпухе.
Кто подскажет? На какие контакты разъёма приходит команда “выстрел” и какая она.
Как ограничивается ход пушки ВВерх - Вниз (подразумеваю контактную группу на пушке).
И ОСНОВНОЙ вопрос --У Кого нибудь есть осциллограммы команд . А еще лучше алгоритмы работы Тигра.
Пытался снимать САМ но получил “трапецидальные” и Треугольные импульсы -что крайне интересно- да и похоже развёртки осциллографа не хватает ,чтобы снять всю последовательность сразу.

BlackCat_2

Ну по схемам подключения как-то так…вроде бы

Команда выстрел - земля на мотор редуктора пушки - если у Вас аирсофт версия. Плюс питание на мотор пушки подано всегда.

вверх - вниз - никак - сигнал на движение пушки - так же земля - по циклу. мотор крутит в одну сторону - но форма управляющего сектора такая, что пуш8ка сначала поднимается, потом опускается.

Что Вы подразумеваете под сигналами команд ? То, что приходит с платы дешифратора на плате 18 или то, что приходит на 18 плату с приемника ?

И эту карту дешифрации ХЛ ПиСиЭма и сами осциллограмы с выхода приемника - могу сделать на запоминающем осциллоскопе.

Надо еще учитывать тот факт, что передача команд от передатчика к приемнику по РФ идет не ППМ - хорошо известным и легко декодируемым, а подобием ПиСиЭи-а. В принципе у меня есть ( от американцев получил) разблюдовку их ПиСиЭма…но я так и не смог понять , что же эта карта нулей и единиц представляет 😦

amd1965

Большое СПАСИБО за ответ!
По " сигналам команд"-это то, что приходит на 18 плату с приемника (извините что некорректно выразился)- я пытался снять её при “разных положениях” ручек управления и получил " “трапецидальные” и Треугольные импульсы" на моём рабочем “тектониксе” ТАК ничего и не понятно.
Если у Вас это получится буду благодарен!
Наш программист ,по моей просьбе, пытается перенести все это на Атмел поэтому чем больше информации тем лучше.

Mister_T

Вопрос к радиоэлектронищикам. Хочу на Тигре 1 со штатной электроникой сделать выпуск дыма в момент запуска двигателя. Идея пока такова: при нажатии кнопки запуска двигателя на плату RX-18 приходит соответсвующий сигнал, начинает воспроизводится звук (спираль дыма включается вместе с общим питанием). Хочу взять реле задержки и отрегулировать его так, чтобы когда будет воспроизводится звук запущенного двигателя (6-7 секунд с момента нажатия кнопки) включился мотор дым машинки. Осталось взять с платы стартовый сигнал для запуска реле задержки. Может кто-нить вникал в принцип работы платы RX-18? Когда и где появляются соответсвующие управляющие сигналы?

mikle43-2008
Mister_T:

Вопрос к радиоэлектронищикам. Хочу на Тигре 1 со штатной электроникой сделать выпуск дыма в момент запуска двигателя. Идея пока такова: при нажатии кнопки запуска двигателя на плату RX-18 приходит соответсвующий сигнал, начинает воспроизводится звук (спираль дыма включается вместе с общим питанием). Хочу взять реле задержки и отрегулировать его так, чтобы когда будет воспроизводится звук запущенного двигателя (6-7 секунд с момента нажатия кнопки) включился мотор дым машинки. Осталось взять с платы стартовый сигнал для запуска реле задержки. Может кто-нить вникал в принцип работы платы RX-18? Когда и где появляются соответсвующие управляющие сигналы?

Так на тигре уже так сделано!Или я не понял вопрос?Смотри схему в 44 посте.

Mister_T

Сейчас на тигре дым машина включается уже после того как завелся двигатель (по звуку). Причём с заметным запозданием. Я хочу , чтобы точно совпадало.

7 days later
BlackCat_2
amd1965:

Большое СПАСИБО за ответ!

Наш программист ,по моей просьбе, пытается перенести все это на Атмел поэтому чем больше информации тем лучше.

Если у Вас (как это бывает у нас) возникли проблемы с программистами - то вот - готовые решения и не очень дорого местами -

  1. www.rctank.de/product_info.php?cPath=61&products_i…
  2. rctanksaustralia.com/shop/index.php?main_page=prod…
7 days later
denis291075

у меня на самой плате написано rx-18 значит ли это чтоэто она самая?

15 days later
Mister_T

Подскажите , в чём может быть проблема. При полностью заряженном аккумуляторе танку хватает мощности ползти только по ровной поверхности. Причём вперёд едет плохо , развороты на месте не делает (пищат двигатели), делает повороты в стороны только одно гусеницей, задним ходом едет более менее бодро и даже преодолевает некоторые препятствия в виде порога. Началось с того что в первый день пользования сгорел один MOSFET и один транзистор ss8050 в плате управления mosfet. Все мосфет заменил почти таким же , а вот ss8050 немного другим. После этого началась такая ерунда. Грешил на MOSFETы и на днях полностью их все заменил на IRL2203n (они значительно мощнее и меньше сопротивление открытого перехода), однако кроме несколько лучшей плавности хода мощность так и не вернулась. Осциллограф показывает , что на двигатели идёт ШИМ сигнал с амплитудой 3,8 В. Может не хватает амплитуды управляющего сигнала? не знаю уже что ещё поменять, по осциллографу вроде всё в норме, а мощи нет.

mikle43-2008
Mister_T:

Подскажите , в чём может быть проблема. При полностью заряженном аккумуляторе танку хватает мощности ползти только по ровной поверхности. Причём вперёд едет плохо , развороты на месте не делает (пищат двигатели), делает повороты в стороны только одно гусеницей, задним ходом едет более менее бодро и даже преодолевает некоторые препятствия в виде порога. Началось с того что в первый день пользования сгорел один MOSFET и один транзистор ss8050 в плате управления mosfet. Все мосфет заменил почти таким же , а вот ss8050 немного другим. После этого началась такая ерунда. Грешил на MOSFETы и на днях полностью их все заменил на IRL2203n (они значительно мощнее и меньше сопротивление открытого перехода), однако кроме несколько лучшей плавности хода мощность так и не вернулась. Осциллограф показывает , что на двигатели идёт ШИМ сигнал с амплитудой 3,8 В. Может не хватает амплитуды управляющего сигнала? не знаю уже что ещё поменять, по осциллографу вроде всё в норме, а мощи нет.

А чё-нить “лишнее” не греется(В смысле,то,что не должно греться)?Аккумулятор менял?Мож твоему хана?

Mister_T

Греются только MOSFET , но они у меня на радиаторе стоят (корпус TO220) и иногда smd на маленькой плате (плату RX-18 и MOSFET с управляющей платкой я разъединил). Всё больше ничего не греется. Аккумулятор вроде новый , танк месяц назад куплен и собственно в совокупности даже 3 часов не наездил. Более того, у меня есть ещё и другие аккумы. На всех поведение одинаково. Пробовал напрямую питание от аккумулятора подать на двигатели. Так рвёт и летит. Думаю , что мала амплитуда сигнала , подаваемого на двигатели, только не могу понять почему.

mikle43-2008
Mister_T:

Греются только MOSFET , но они у меня на радиаторе стоят (корпус TO220) и иногда smd на маленькой плате (плату RX-18 и MOSFET с управляющей платкой я разъединил). Всё больше ничего не греется. Аккумулятор вроде новый , танк месяц назад куплен и собственно в совокупности даже 3 часов не наездил. Более того, у меня есть ещё и другие аккумы. На всех поведение одинаково. Пробовал напрямую питание от аккумулятора подать на двигатели. Так рвёт и летит. Думаю , что мала амплитуда сигнала , подаваемого на двигатели, только не могу понять почему.

Перед мосфетами ещё стоят маленькие транзисторы(правильно ты написал-smd).Они тоже летят и позтому не выдают необходимую мощность в затвор мосфета.Ещё надо при замене мосфетов смотреть на ток затвора и напряжение.Это тоже влияет на величину открытия транзистора.Ещё,банально:выключатель общего питания не пригорел?

Mister_T

По поводу выключателя питания , то я вообще сделал так: аккумулятор напрямую по максимально коротким проводам подключается к сборке MOSFET, а далее уже от сборки MOSFET питание через выключатель идёт на плату RX-18. Разъёмы двигателей перенёс к MOSFET. Так что “просадки” по току на участке цепи между аккумом и силовыми MOSFET у меня нет. Ещё есть один вопрос по поводу smd транзисторов: для чего там преобразование с 7.2 В до 20 В? И какая амплитуда сигнала должна выходить с платы с smd транзисторами и подаваться на затворы MOSFET (выводы OUT на маленькой платке)?

mikle43-2008

Напряжение я не измерял,надо лазить по плате с тестером(нет пока возможности).А вот по логике,знаю,что управляются двигатели ШИМ-сигналами для возможности плавной регулировки скорости(поэтому и слышим иногда писк движков).Может,купить новую RX-18 и не заморачиваться?Стоит она 18у.е. на ибее(не реклама).

Mister_T

Не, это не мой метод. Тем более , что покупать ради силовой части всю RX-18 (с её хилинькими без охлаждения MOSFETами)когда всё остальное прекрасно работает - это не мой метод. Лучше возьму осциллограф паяльную станцию и буду думать и ковырять. Может даже сделаю другую плату управления MOSFETами, благо время и элементная база позволяют .

mikle43-2008
Mister_T:

Не, это не мой метод. Тем более , что покупать ради силовой части всю RX-18 (с её хилинькими без охлаждения MOSFETами)когда всё остальное прекрасно работает - это не мой метод. Лучше возьму осциллограф паяльную станцию и буду думать и ковырять. Может даже сделаю другую плату управления MOSFETами, благо время и элементная база позволяют .

Покупать всё-равно придётся,чтобы узнать,какие напряжения и эпюры она исправная выдаёт.Ааааа…,посмотри ещё на d-i-m.su !Там про неё что-то тоже много обсуждалось!