RX - 18 новая модификация

clav
лодырь:

среди кучи огарков прошедших через мои руки выгорания данного транзистора не разу не встречалось

Достали из коробки с сыном танк, зарядили ак. вставили. Проехал около метра, встал и запах… Пипец сразу.

лодырь

иногда встречались даже такие варианты на выключатель что на днище засажены + и - от аккумулятора и все . Наиболее популярны хоттабычи из выходных транзисторов , дохлые моторы особенно в приводе поворота башни , и плохая запрессовка шестерен на валах ходовых двигателей, это про экземпляры только вытащенные из коробки в магазине - заводской брак

Mad_Max88
clav:

Достали из коробки с сыном танк, зарядили ак. вставили. Проехал около метра, встал и запах… Пипец сразу.

Может банально коротнуло провода на моторах? кто знает, как хорошо китайцы их припаивают?

лодырь

никогда с таким не встречался скорее всего брак комплектующих

mikle43-2008
Mad_Max88:

Может банально коротнуло провода на моторах? кто знает, как хорошо китайцы их припаивают?

+1Сами моторы могут коротить снова.Я на своих моторчиках “дорожил” коллектора при том,что моторчики новые(попала медная стружка и коротило).

1 month later
Karbafos

Добрый день. Товарищи мехводы просветите. Есть танк Pz-III, померла на нём родная плата, переполюсовка вышла. Сейчас знакомый копает потихоньку. Если не получится восстановить то планирую взять 18ю с пропеллером. Встанет или нет? И еще, рассматриваю вариант перевода на 2.4 самолетную аппу . Взять 2 регуля коллекторных по 45 А, с движением, башней,стволом разобрался,реализуется микшерами. Интересует звук. Генератор звука на 14й и 18й плате встроенный прям в них или в коробке с динамиком и управляется напряжением?
Если встроенный ткните пальцем на субмодуль и расскажите как работает(РРМ подается куда или както по другому?). Танков еще не было это 1й. Спасибо.

BlackCat_2
Karbafos:

Если не получится восстановить то планирую взять 18ю с пропеллером. Встанет или нет?

Вместо 13 или 14 - 18 встанет легко - придется только разъемы доставать.
Можно приобрести и 14 - благо , если не переполюсовка - чинить ее проще, да и схемы есть принципиальные.

Karbafos:

Интересует звук. Генератор звука на 14й и 18й плате встроенный прям в них или в коробке с динамиком и управляется напряжением? Если встроенный ткните пальцем на субмодуль

Генератор звуковых эффектов - один из субмодулей , стоящих на основной плате. И на 13 - 14 , и на 18 - эти субмодули - практически идентичны.
В коробке с динамиком - только динамик.

Karbafos:

и расскажите как работает(РРМ подается куда или както по другому?). Танков еще не было это 1й. Спасибо.

ППМ-а у Хенг Лонга, к сожалению нет. Есть ПиСиЭм… да еще и свой - Хенг Лонговский. В принципе - все характеристики этого ХЛ ПиСиЭма - есть , но у меня полностью разобраться не удалось. Желающим - могу дать информацию - вдруг что да выйдет - обоюдо интересное.
В принципе - есть модули, что переделывают стандартный ППМ в ХЛ ПСМ - тогда выкидываем ХЛ передатчик и приемник - используем стандартные ППМ аппы с приемниками и на выход конвертора ППМ-ПСМ - вешаем 13 - 14 или 18 плату. Конверторы бывают разные - с ИК Тамия компатибл боем и без.

Karbafos

Спасибо большое. Значит со звуком будем морочится. А покажите если не трудно схемку 14й платы и где купить. 18е нашел а 14 чегото не ищутся (.

mikle43-2008
Karbafos:

Спасибо большое. Значит со звуком будем морочится. А покажите если не трудно схемку 14й платы и где купить. 18е нашел а 14 чегото не ищутся (.

Вот схема 13(14 чё-то не находил):

схема RX-13.rar

BlackCat_2

Ссылка на принципиальные схемы всей ХЛ пропорциональной электроники без 18 платы и система команд ХЛ + сигналы между субмодулями при различных звуковых эффектах
files.mail.ru/ADC184844CBE42C0BADC3AAF3D4C28CE

14 плата у меня есть. но в Киев посылать , думаю, не буду

Karbafos

Спасибо за схемы.Я теперь со схемой в 2 разабольше сгоревших деталей найду 😉😁. Да проще взять 18ю. 27 уе с набором проводов и разьемов. Кстати если интересно,танк поехал но неадекватно вправо влево это у него вперед назад ну и вперед назад соответсвенно повороты. Уже нарыли сгоревшие УНЧ и ключ дыммашины. Выходные полевики целые. Не активируеся кнопкой а стиком причем непонятно каким )). Ну ладно не буду засорять тему 18й платы. Вот если куплю приду на поклон, дяааденьки вразумите , на путь истинный поставте.

3 months later
Skela2004

ребята помогите у меня тигр с с контролером как на первом фото в теме (нового образца) проблема с движением левой гусли вперёд вот видео vk.com/video4355078_167284242

Drago
Skela2004:

ребята помогите у меня тигр с с контролером как на первом фото в теме (нового образца) проблема с движением левой гусли вперёд

Смотри пост 16 в этой теме.
Поменял плату.

Skela2004
BlackCat_2:

Я правильно увидел, что иногда - при стике в право вверх - правая гусеница иногда начинает движение ?

да правильно иногда работает но мне кажется с пониженными оборотами

BlackCat_2

Я, конечно, могу и ошибаться, но я бы , при таком поведении системы, полез бы в передатчик - проверить правильность работы переменного сопротивления на стике. Возможно, в какие-то моменты подвижный контакт не касается проводящего слоя. Для начала - помыть спиртом. Возможно - где-то - плохая пайка проводов к этому сопротивлению и к плате передатчика.

Skela2004
BlackCat_2:

Я, конечно, могу и ошибаться, но я бы , при таком поведении системы, полез бы в передатчик - проверить правильность работы переменного сопротивления на стике. Возможно, в какие-то моменты подвижный контакт не касается проводящего слоя. Для начала - помыть спиртом. Возможно - где-то - плохая пайка проводов к этому сопротивлению и к плате передатчика.

пульт я уже исключил в веду того что при движение назад не каких проблем не возникает тот переменный резистор что отвечает за повороты идеально работает при заднем ходе и если бы был плохой контакт я думаю при нажатии в “верхи право” не менялся звук

BlackCat_2

Ну как решите проблему - отпишите обязательно - для статистики. Да и звук , как мне кажется, от правой гусеницы - не максимальных оборотов, а начала движения - это когда Вы стик в право вверх, а гусеницы не крутятся.

Ну или хреновая пайка, или самого субмодуля с выходными транзисторами на 18 плате, или разъема на мотор.

28 days later
Skela2004

разбирал на днях 18 плату. явно сгоревшего нечего не нашол. на всякий сучий пропаял выходы транзисторов. плата всеровно работает както криво. может ли это быть связона с низким зарядом аккумулятора либо батареек в пульте. как можно проверить пульт и плату ?(тут что то про осциллограф писали)

BlackCat_2
Skela2004:

как можно проверить пульт и плату ?(тут что то про осциллограф писали)

Вот на этих фотографиях можно увидеть - на какие контакты приходит сигнал на субплату с выходными транзисторами. Если в эти точки ( 4 точки) ткнуть щупом осцилоскопа и посмотреть - меняется ли на них сигнал при изменении положения стика - то можно понять, что - или

  1. Пульт работает правильно и у Вас как-то подгорели или не контачат транзисторы в субплате - если сигнал меняется на всех 4 точках
    или
  2. Пульт не работает или не работает декодер команд на 18 плате - если сигнал не меняется на одной из 4 точек.

Пы. Сы. Фотография самой 18 платы, к сожалению , с той стороны, с которой эти 4 точки не видны. А на фотографии субплаты с транзисторами это 4 дорожки, начиная с крайней левой , которые не помечены никакими стрелками или надписями.

Пы .Сы. 2 - но скорее всего, судя по Вашему Видео - у Вас - то есть, то нет контакта в переменном резисторе , который двигает стик пульта управления.

Skela2004
BlackCat_2:

Пы .Сы. 2 - но скорее всего, судя по Вашему Видео - у Вас - то есть, то нет контакта в переменном резисторе , который двигает стик пульта управления.

вчера когда всё собирал заметел маленький нюанс (переменые резистары в пульте я думаю нармальные ) мне кажится симптомы болезни меняются при изменении “тримеров” подстроечные ползунки возле стика. как можно их проверить ?

Skela2004

и ещё один вопросик мереть надо осцилогрофом или можно тэстором ?(осцилогроф есть но на работе)

Skela2004

вот ещё вопросик. а переменные резистары на пульте должны быть одинакового наминала ? у меня немного разные

BlackCat_2
Skela2004:

и ещё один вопросик мереть надо осцилогрофом или можно тэстором ?(осцилогроф есть но на работе)

Там сигналы ШИМ - т.е. идут импульсы с одинаковой частотой повторения, но ширина которых должна зависеть от положения ручки передатчика. Чисто теоретически - обычный вольтметр должен проинтегрировать эти импульсы и выдать изменяющееся напряжение в зависимости от положения ручки, но может и не выдать. А вот осциллоскопом сразу увидите - изменяется ли импульсная картинка в зависимости от положения ручки передатчика и если изменяется - одинаково ли попарно на входах на субплату.

Проверить переменные сопротивления достаточно сложно - если дефект не большой, а если дефект нормальный - то будут сильные изменения в плоть до бесконечности сопротивления от ползунка до одного из краев резистора при движении ползунка.

Skela2004:

вот ещё вопросик. а переменные резистары на пульте должны быть одинакового наминала ? у меня немного разные

Думаю так, что немного…в пределах 10 - 15 процентов - не страшно