ИС-2 1:4

nemo2986

Всем привет!
Собираюсь построить модель ИС-2.
помогите пожалуйста с чертежами. Интересуют подробные чертежи подвески, башни и корпусных элементов.
общих чертежей в интернете много, но они без размеров либо с линейкой рядом, либо с общими размерами, ни размеров балансиров, ни расстояния между ними нигде не нашел. Скачал руководство по эксплуатации ИС-2 1944г., но там даже не указывается название танка 😃 (наверное из секретности).
Видел в интернете фрагменты технологической карты по сборке подвески, но они были в журнале какого-то года, который отсканирован и выложен в инет, естественно размеров не разобрать:(.
так что если у кого-нибудь они (технологические карты) есть буду очень благодарен.
Собираюсь ставить на танк ДВС и редуктор, кто-нибудь уже ставил? Или с кем можно посоветоваться?
спасибо.

erk191
nemo2986:

Собираюсь ставить на танк ДВС и редуктор, кто-нибудь уже ставил?

Вот судя по этому вопросу уверен, что архив форума Вы не изучали.

nemo2986

изучал, много читал, видел пару фоток, но не помню кто выкладывал (перерывать все снова неохота 😃 ), в основной массе танки с электродвигателями. да и пока не актуально, я на стадии сбора информации и в воскресенье поеду в музей измерять реальный ИС-2, а двигателем с трансмиссией заниматься буду не скоро, но на будущее хотелось бы знать к кому можно обратиться за советом, может кто откликнется.

snegovik3d
nemo2986:

воскресенье поеду в музей измерять реальный ИС-2

Там если будет ПТшка стоять по снимайте пожалуйста - я и места скажу какие…

nemo2986
snegovik3d:

Там если будет ПТшка стоять

Вы имеете ввиду ИСУ-152?
если да, то она там есть. Могу помочь, говорите с чем.
Музей - Мемориальный комплекс “Рубеж славы”, подмосковье.

erk191

Немного ниже Вашей темы найдёте " Первая модель танка". Рекомендую обратиться к BlackCat_2 , он строил ИС-2.

BlackCat_2

неее, не ко мне. Я, к сожалению, не столько строил, сколько глубоко модернизировал то, что имел. А имел КВ-1. Поэтому столь скурпулезно, как надо было бы, чертежи не копал и не рыл. И в 16 масштабе с кучей поделок а-ля - пионерский кружок - “умелые руки”.

nemo2986
UNISYS:

человека интересует ПТ-76.

а-а-а, там её нет.
вот что там есть: МС-1, Т-26, Т-34-85, СУ-100, ИСУ-152, ИС-2, ИС-3, М4А2 Шерман, М4А3Е8 Шерман, Pz.IIC, Pz.VI Тигр, МТ-ЛБ, МТ-ЛБУ. если кому-нить надо могу сфотографировать, померить необходимые элементы (но не полностью весь танк (извините), самому дофига мерить).
здесь список памятников по всей России, есть подробные фото некоторых: ru.wikipedia.org/wiki/Памятники_техники_в_России

Может кому пригодится.

Vaneich

Посмотри редуктор который я к Т-90 сделал. вариант хороший, но очень трудоёмкий. требует производственного оборудования и грамотного токаря-фрезеровщика

9 days later
nemo2986

Вот и добрался до форума.
Съездил, посмотрел, обмерил. Впечатлений куча! Рядом с ним почувствовал себя мелким 😃. массивные катки, гусеницы и бышня, огромный корпус, длиннющее 122мм орудие, всё такое внушительное! Залез внутрь и удивился, как там помещалось 4 человека, а ведь почти всё оборудование демонтировано, внутри только орудие, полки для снарядов в нишах, рычаги и пара кресел. КАК люди в нем воевали я не представляю, места в обрез. Надо будет поспрашивать ветеранов танкистов…
Ну а на очереди закупка ал. уголков, фанеры, железа и т.д.

Vaneich:

Посмотри редуктор который я к Т-90 сделал

А можно поподробней про этот редуктор (принципиальную схему, назначение ручек), а то на видео не разобрать что к чему, больно обороты большие и не понятно что когда, куда и в какую сторону переключается. его использовать я наверное не буду, но для общего интереса пригодится.

BlackCat_2

К стати - то, что на Ваших фотках - это послевоенная модернизация ИС-2.

nemo2986
BlackCat_2:

К стати - то, что на Ваших фотках - это послевоенная модернизация ИС-2.

Да, в курсе. Но от модернизации там остались только гусеницы и левый борт покорёженный. Все ИСы были модернизированы после войны, они же и стоят на постаментах. этот точно в войне участвовал, пулевых отверстий не сосчитать (сквозных вроде нет).

BlackCat_2

Если не предположить, что просто стоял на стрельбище какой-нибудь мотострелковой дивизии в качестве мишени.

nemo2986

Mats, что в вашей коллекции книг есть по танку ИС-2?

у меня есть статьи из журнала “Бронеколлекция” и эти:

Mats

У меня есть с ИС-2 в моей коллекции

1 month later
nemo2986

Вот и начал я выпиливать детали корпуса, пока самые простейшие. На следующей неделе будут уголки для каркаса, к этому времени как раз закончу его расчет. Пришлось отказаться от дюралевых ибо нужных сплавов и размеров не достать(жаль я не в Екатеринбурге живу 😃 ), поэтому будут обычные стальные. Вы мне скажите: я один такой тугой на чертежи или нет? У меня 2 месяца ушло только на расчет размеров корпуса, и то многое приходилось подгонять. Самой сложной оказалась нижняя боковина, а еще предстоит разметка на ней деталей подвески. Кошма-ар. Но сам процесс мне нравиться. 😃 фото по возможности буду выкладывать.
есть пара вопросов:

  1. кто-нибудь сажал оси балансиров на подшипники? (конструкцию в голове уже имею,а крепление к каркасу еще не обдумал)
  2. насколько крепки катки из эпоксидки? (предполагаемая нагрузка на спаренный каток с запасом - 15 кг, диметр модельного катка - 135 мм)
CINN
nemo2986:

Пришлось отказаться от дюралевых ибо нужных сплавов и размеров не достать(жаль я не в Екатеринбурге живу ),

А какие нужны?
Вот тут-www.met-opt.ru/?id=89&PHPSESSID=7f0f5f30aeb877b029… не так давно брал отрезок плиты Д16Т толщиной 30мм. с доставкой транспортной компанией.
Режут сколько нужно.

nemo2986
CINN:

Вот тут

посмотрел, нету. мне нужен был уголок из Д16 либо подобного сплава(дюраль).в приуралье с ними проще, их там производят, а у нас это уж больно специфичная продукция.
тем более модель я делаюв гараже “на коленке”, с плитами не повозишься(ни места, ни оборудования), да и вес еще важную роль играет, так что плиты у меня только фанерные.

CINN
nemo2986:

мне нужен был уголок из Д16

Действительно так критично?
Там есть уголки из АД31Т, этот сплав отличается от Д16 отсутствием меди в составе.
Он более “вязкий”, Остальные характеристики довольно близки к Д16Т.
Сейчас найти профили из Д16Т становится всё труднее и труднее- этот сплав труднее прессуется, соответственно фильеры быстрее изнашиваются. Заводы их прессуют только под заказ.
Можно поискать профили из сплава 2024- аналога Д16.

1Dimon1
nemo2986:

насколько крепки катки из эпоксидки? (предполагаемая нагрузка на спаренный каток с запасом - 15 кг, диметр модельного катка - 135 мм)

стальной корпус и эпоксидные катки - нонсес - не выдержат если только танк стоять не будет на стенде в виде копии. Придется вам искать токаря или обучаться мастерству литья металла.

nemo2986

критично. Д16 один из самых прочных сплавов (как раз из-за меди), близкий по характеристикам стали, но раза в 3 легче(есть и недостаток: он более подвержен коррозии чем остальные сплавы). так сказать каркасный сплав, используется в авиа и авто промышленности (ну и в ракетной скорее всего).
такой уголок большой я и хотел использовать как основу всего каркаса и модели, но пришлось отказаться т.к. фиг достанешь, да и работать с обычным уголком проще и варить проще, а если и испортил, то достать не проблема