Прокачка танка Heng Long TIGR 1 , мечта или реальность .

chinuk
zOrg47:

Попробовал верх танки поставить на 6 магнитов 5.5 мм но она совсем не держится.

Буквально неделю назад тоже заморочился этим вопросом. Ничего умнее не придумал, как вклеить магниты(типа временно). На крышке тоже магниты. Держится нормально

zOrg47

А можно по подробней? Что за магниты? Сколько штук? И где стоят кроме задней части танка. У меня модельные 12 штук нифига не держат.

chinuk
zOrg47:

Что за магниты? Сколько штук?

С Китая. Неодимовые. Только на задней части. На крышке не железка, а тоже магнит. Магнит к магниту-достаточно прочно. Сейчас пришли вообще мощные, с отверстиями. Удобно. Их на королевского тигра примудрю.
ru.aliexpress.com/item/…/32372948702.html

zOrg47

У меня также стоят неодимовые из китая 5.5 мм, всего 6 точек крепления. Нифига не держит(((( Вернее держит очень условно

Kerby77

у меня на 4-х штуках диаметров 10 мм очень крепко держится. магниты с отверстиями, вкручены на саморезы в штатные крепления

евгений_монахов

Есть отличный ну просто Здоровский выход из этого положения , замените ванну ХЛ на ванну Тайген и получите даже целых три плюса :
1+:Торсионы ,
2+:Механизм натяжения гусениц ,
3+: Снятие верхней крышки одним щелчком , РЕКАМЕНДУЮ
А так делать в переди зацеп по методу Тайген а в задней части защёлки из мебельной фурнитуры .

Защёлка из мебельной фурнитуры используют в нашем деле как фиксатор верхней крышки в задней части корпуса танка ;https://…/zashholki-161501-60871/

yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fwww.…

zOrg47

Евгений вы к сожалению не описали минусы данной ванны. Из-за них(плюс цены) я отказался от танка тайген.

евгений_монахов

Алексей я не спорю кусается цена но за то какой итог ! Если вы заинтересованы в создании своего шедевра то стоит попробовать не пожалеете … Стесняюсь спросить у Вас в городе много единомышленников , есть что сравнить ??? А вот на счёт минусов Алексей данной ванны Тайген для танка Тигр я да же и не знаю что вам ответить , на мой счёт минусов там нет , есть только один минус : кривые руки владельца , новерное только так … Вы же прекрасно понимаете что каждый видит модель как он хочет , и каждый делает модель так как ему нужно , то есть то что он от неё хочет . Вот и пилят и режут и Т д , из за этих всех доработае на свой лад и находятся эти минусы . На самом деле все гораздо проще а самое главное не забывать : все таки это игрушка для детей и дядек с бородами …

Алексей можно спросить Вас : а какие минусы раскопали Вы по данной ванне , что пишут то ? Хотелось бы обсудить с Вами минусы … У меня 3 Тгра , на всех ванна Тайген и катки и колеса то же Тайген , я осень давлен .

Вот как ведёт себя танк на торсионной подвеске …

zOrg47

С единомышленниками у нас к сожалению швах полный. Ну или я не нашел таковых. Автомобилей в т.ч. бензиновых хватает, самолетов и катеров всяких тоже а вот с танками беда. Так что только в москву на покатушки и бои))))Благо скоро по работе буду бывать у вас регулярно.
По тайгену. Т.к. я загорелся изначально именно им. Первый недостаток и пожалуй довольно важный- для тюна первого танка его очень жалко пилить да резать. Я ведь нифига не знаю и не умею, а замашки у меня наполеновские. Проблема вторая- очень сложно загерметизировать ванну для водных препятствий. Третья проблема это открывание корпуса- для герметичности надо переделывать эту систему. В остальном ток плюсы- качество, покрас изначально не такой убогий(хотя этот момент мне не важен т.к. сам не плохо крашу), торсионная подвеска, нормальная аппа. Тут не поспоришь. Но меня таки убедили на HL про версию. Да еще и по скидке я его нашел. А тигр от тайгена стоил бы не 7к а 16к рублей и был целиком в пластике. Аппа тайгена обошлась с дым машинкой и акб в 3,5к. Прикупил еще редуктора тайген 4,1 и кое что по мелочи. Ну все то что бы я брал и к тайген тигру, но к нему нужны были бы еще металл траки. Тайгеновского тигра может и когда куплю, но б/у и только после того как соберу этого.
Евгений подскажите по такому моменту- как убрать писки моторов, громкие спасу нет, штатные моторы так не пищали как на редукторах 4,1? Кстати ваши видео еще раньше видел и решил делать похожий окрас, песочный с красно коричневым без оливы. Очень классно смотрится.
Если интересно могу выложить свои переделки с танком

евгений_монахов

Алексей конечно выкладывай свои идей и свою работу по апгрейду танка будет очень интересно увидеть не только мне но и многим ребятам . Что взял Хенга на перепил и на первое время как говорится ознакомиться в плотную что и как это хорошо , молодец , ведь как известно Хенг это хороший донер . Проводить герметизацию ванны Тайген вообще пустяк, только вот делать из танка подводную лодку , зачем ? Редуктора 4:1 на тягу хорошо месить будет , моторный писк это болезнь неизлечимая лечится методом смены платы управления и то не факт пропадёт или нет , если хочешь поменяй моторы на штатные хуже не будет они одного класса и посмотри извинения , так же их можно поменять на более мощные моторы -усиленные моторы 480 класса или как их там , у меня стоят усиленные .

zOrg47

Ну чтож начнем. Приобрел я сие чудо. Что первое меня поразило так это размеры. 16й масштаб, я с таким дело не имел. В основном я собираю модельки вселенной вархаммера. Хотя раньше и самолеты и парусники собирал. Но не RC

ну и дальше понеслось. После первых покатушек по песку и грязи выяснил что танк совсем не герметичный. Причем реально совсем! И внутренности быстро забило песком и грязью. Довершала все аппа на 27 мгц и слишком быстрые редуктора.

Дозаказал не много ништяков вместе с редукторами тайген 4.1, сколько я с ними намучался, мне присылали любые редуктора но не мои. В итоге таки дошли те что нужно. И первая проблема с которой я столкнулся это звездочки не лезни на редуктора, ни звезды от мато ни штатные. после доработок дремелем все встало на свои места.



Ну и дальше понеслась- воронение гуслей ржавым лаком. Случайно получился эффект ржи на траках. Что в итоге стало только плюсом и избавило от старения траков в ручную.



В целом я доволен результатом но от активных покатушек часть ржи уже сошла и осталась в углублениях что и нужно.


На очереди была ванна и ее герметизация. Делал и многие просто заклеив герметиком отверстия под пружины предварительно закрыв их кусочками пластика.

А пока все это дело сохло вырезал задние лючки(я наивный дурак думал туда тумблера вывести).

Шарниры сделал из иголок укрепил клеем и материалом для лепки grin staff

При помощи дремеля вырезал боковые грязезащитные крылья, а газовой горелкой придал повреждений. Вторую сторону просто избавил от слишком идеальной прямоты при помощи все тойже горелки


Ну и заодно решил перекрасить танк. Так сказать сделать базовый слой. Первая проблема т.к. не стал штатную краску смывать ее разьел грунт. В итоге пришлось устранять косяки и грунт класть в несколько очень тонких слоев.


После просушки герметика нужно было домучивать ванну.
И первым делом выпилил дремелем все внутренности


Сделал макет усилителя на дно танка. Потом его вырезал из толстой крышки от серверного системного блока. Засверлив все отверстия и подогнав ее по мету вклеил на эпоксидку вместе с нижней крышкой АКБ.



Так же отделил “моторный отсек” и не много облагородил внутренности ванны вклеив пластины из пластика.

zOrg47

По ванне оставалось дело за малым загерметизировать выходные валы что и было сделано. Скажу сразу это не ппервый варинт но остановился таки на нем. Использовал маслосьемные от тазика.



приклеил на супер клей и закрепил “зеленкой”, заодно убрав зазоры. После засыкания еще раз супер клеем


Вышло крепко и герметично. Теперь в танке осталось убрать отвертия от крепления запасных траков и сделать уплотнение по периметру.

Когда надоедало чтото делать экспериментировал с покрасом. Краска и лаки тамия, проливки цитадель. Верх надо переделывать более аккуратно. Но зато определился с расцветкой тигра



В общем надо садиться и нормально красить выделив на это пару тройку часов. Что бы нормально сделать базовый слой с высветлениями, покрывать лаком и уже когда нить потом браться за кисти. Надеюсь завтрашний день этому посвятить.

Ну и совсем недавно обустроил ванну используя 3мм пластик купленный у рекламщиков. Установил 2 акб(нет у меня пока денег на нормальный АКБ) что добавило массы. Аппа тайген с динамиком и дым машинкой также отлично уместилась.

Самое главное этот пластик легко оторвать и все переделать при необходимости
для двух АКБ был спаян вот такой провод с тумблером и возможностью заряжать танк не вынимая АКБ. Весь этот колхоз на Т разьемах и при необходимости легко удаляется

ну и остальное по мелочи редуктора 4.1

Установил люки тайген





Вроде ничего не забыл. Если что добавлю. В дальнейшем хочу сделать пропорциональную дым машину на вентиляторе. Пока только не могу решить квест с тем что бы при заводке танка выходила много дыма. Но до этого пока далеко т.к. нет необходимых компонентов и все это на бумаге. Также надо переделать систему крепления верха танка, установить(купить или сделать) натяжитель гуслей, металл линивец. И может метал опорные катки. ну это по необходимости.

16 days later
Hall9000

Неплохо получается. А как отреагировал хорёк на танк?

евгений_монахов

Хорошая работа Алексей , хочу предупредить тебя : я то же на ванне заклеивал каналы(ограничители) балансиров по первой , только я заклеивал их проще пластиковыми квадратиками . Что хочу сказать : после жёсткого офф-роуда в лесу по лужам по борта каналы просто на просто забились грязью , я конечно же промывал танк после гряемеса и после того как он у меня высох и обнаружил это дело , пришлось разбирать полностью ходовку и выковыривать сухую траву , коренюшки ,и т д . Потом я просто оторвал эти квадратики и сделал отдельный бокс под плату чтоб не заливало водой .

К стати не мешало бы поставить металлические балансиры и катки и будет вообще класс.

Во как !

12 days later
zOrg47
Hall9000:

Неплохо получается. А как отреагировал хорёк на танк?

50 на 50))) Одному хорьку вообще пофиг да так что позволяет танку наезжать на него. Второй опасается и держит дистанцию. Но оба с удовольствием лазят по танку и катаются на нем)))) На вероломные обстрелы танком реагируют слабо(пушка бьет очень слабо).

евгений_монахов:

Хорошая работа Алексей , хочу предупредить тебя : я то же на ванне заклеивал каналы(ограничители) балансиров по первой , только я заклеивал их проще пластиковыми квадратиками . Что хочу сказать : после жёсткого офф-роуда в лесу по лужам по борта каналы просто на просто забились грязью , я конечно же промывал танк после гряемеса и после того как он у меня высох и обнаружил это дело , пришлось разбирать полностью ходовку и выковыривать сухую траву , коренюшки ,и т д . Потом я просто оторвал эти квадратики и сделал отдельный бокс под плату чтоб не заливало водой .

К стати не мешало бы поставить металлические балансиры и катки и будет вообще класс.
Во как !

Буду иметь ввиду и чистить подвеску после оффроада по основательней))) Метал балансиры ставить буду обязательно(пластиковые уже изнашиваются) с металлическим ленивцем и натяжителем. А вот по поводу опорников еще думаю. А надо ли они? Какие от них плюсы кроме того что они металлические? массу можно нарастить при необходимости и куда проще. С точки зрения работы подвески плюсов тоже не вижу. Тут наоборот меньший вес улучшает общую кинематику подвески и разгружает рычаги и ванну.