Игрушки из СССР

RusT
RusT:

У меня в детстве был большой танк на дистанционном управлении, 10руб. 50 коп. в 84 году стоил. Тоже стрелял пульками)))

Вот нечто подобное, только попроще и с резиновыми гусеницами. На фото более поздний вариант
www.antika.su/pictures/66_1.jpg

erk191
Игорь495:

и даже новым попался

Класс, впервые вижу его в комплекте. Попадались фото с красными гуськами, а снаряды вижу впервые.

Игорь495

снаряды стандартные и для танка и для пушек,с резиновым наконечником

erk191

А вот, что у Вас есть, показать можете? На молотке смотрели? Со своими не расстанусь, потому как при кружке создан музей по теме.

cool102
RusT:

Жаль что редукторов нет. Придется моторизовать самопально. Опять без китайщины не обойтись))))))
Для ребенка в самый раз еще и потому, что моделька живучая получается))

Наборы огонька кстати поменьше чем танк на первом рисунке, что т-34, что ис-3. Современный набор действительно без редукторов и моторчиков. Вообщем только модель. Напиши какие мысли приходят к тебе чтоб механизировать эти модели. Я пока столкнулся с проблемой поиска хотя бы приблизительных шестеренок редукторов -вот их фото настоящие

cool102
Айвенго:

Вот rcopen.com/forum/f99/topic244954 На первой странице мой пост №35

посоветуй. У меня модель Ис-3 и т-34 от Огонька, какой редуктор наиболее предпочтителен для меня? Я на начальном этапе не требую чтоб оба трака крутились раздельно- разворотов не будет, только вперед-назад. Дело в том, что огоньковские модели как видно из моего фото рассчитаны на привод через шестерню-это видно по фото- оранжевая шестерня крутит шестерню катка, у Тамии приводы другие:) Там крутящийся вал -как его можно рационально прицепить к такому катку пока разбираюсь.

erk191

Может будет чем полезно. Су-85, 35 масштаб. Шестерёнки и двигатели от китайтанчика. Ведущие полуоси с напресованными ведущим колесом и шестерней вращаются в латунных втулках (на таких сервомеханизмы крепятся к рамам). Промежуточные валы просто укрепил к бортам ванны, шестерни на них свободно вращаются, пружинки для поджимания от авторучек. И нужно сделать механизм натяжения гусянок.

О втулках

Айвенго
cool102:

У меня модель Ис-3 и т-34 от Огонька, какой редуктор наиболее предпочтителен для меня?

Честно говоря я уже отошел от подобных игрушек. Но учитывая, что тамия делает редукторы для моделей в масштабе 1:35, а Огонек в 1:30.Мне кажется редуктор поместится в корпусе модели свободно.
Нужно знать реальные размеры, плюс самому экспериментировать. Какой именно редуктор подходит? Может вот этот -код 70168.Тогда можно реализовать поворот модели. На начальном этапе, наверно не стоит тратится на радио. Сделайте управление на проводах.

erk191

Есть тамиевский редуктор, длина с моторами 74мм, ширина 47мм, высота 23мм. Ведущие полуоси-шестигранник.

17 days later
cool102

Собарл такие я на базе Огоньковского Т-34 ходячую модель. Прошу помощи-как сделать пульт так, чтоб при нажатии допустим “ВЛЕВО” на пульте, правый двигатель крутил “вперед”, а левый “назад” - то есть поворот осуществлился влевую сторону…клеммник похожу нужен будет?

Das_Walle
cool102:

Прошу помощи-как сделать пульт так, чтоб при нажатии допустим “ВЛЕВО” на пульте, правый двигатель крутил “вперед”, а левый “назад” - то есть поворот осуществлился влевую сторону…клеммник похожу нужен будет?

При таком раскладе у Вас не будет поворота а танк будет вертется на месте. А вобще в нормальной авиа аппаратуре есть опция микширования “летающее крыло” и там можно это настроить.

Das_Walle
cool102:

у меня проводное

Тогда все проще. Берете два трехпозиционных тумблера (желательно без фиксации крайних положений) и подключаете вот так-

BlackCat_2

Был такие тумблеры в советские годы - БОЛЬШИЕ и с серебренными контактами. Там сам стик был длинной около 25 . Очень было удобно делать подобные пульты на них

cool102
Das_Walle:

Тогда все проще. Берете два трехпозиционных тумблера (желательно без фиксации крайних положений) и подключаете вот так-

я правильно понял справа это микродвигатель?

Das_Walle
cool102:

я правильно понял справа это микродвигатель?

Не обязательно микро, любой двигатель постоянного тока.

boobkin34

У меня в детстве был игрушечный Краз вот это игрушка была супер!

a_selivankin

не существовало кразов кроме моделей 1\43. или мы выросли в разных странах