Р/у танк HL с ИК боем.

deny

Еркен, простите пожалуйста! ну правда без задней мысли писал!)))

Dream791

В чера купил новый танк. В инструкции так и указано что можно переделать легко и просто на Ик бой. Да где все это купить то? Слава все продал уже на диме((((. Не могу найти магазин!

deny

Поверьте, Евгений! не все так просто! А) Обратите внимания, что нет посадочного места под грибок (приемник Ик сигнала), значит надо немного курочить танк!!! б) столкнулись с тем, что нет провода с распиновкой под грибок, если конечно Вы не покупаете разом: пульт, плату, грибок, вспышку (продается единым набором, задорого). С) нет Ик-диода, который тоже покупается отдельно и для него тоже надо искать место куда прикрепить (это если Вы хотите сохранить и аэрософт)
А вообще установка стоит недорого, покупаете: ИК-диод (www.chipdip.ru/product1/8153861697.aspx - не реклама), ИК- приемник (www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама). покупаете пятиконтактный штекер (мама) и трехконтактный штекер (мама), делаете распиновку, как тут (darkith.dyndns.org/~darkith/html/rx18.shtml) Все крепите и вперед!

п.с. Все выше изложенное относится к системе боя ХЛ, о других сказать не могу! Но там скорее всего тоже возникнет проблема установки ИК-диода и , Грибка!!!

Dream791

Спасибо! Попробую. у меня HL.😉

А где грибок взять? Аль я туплю! Электрик из меня фиговый.

alfa_2bbs
deny:

Поверьте, Евгений! не все так просто! А) Обратите внимания, что нет посадочного места под грибок (приемник Ик сигнала), значит надо немного курочить танк!!! б) столкнулись с тем, что нет провода с распиновкой под грибок, если конечно Вы не покупаете разом: пульт, плату, грибок, вспышку (продается единым набором, задорого). С) нет Ик-диода, который тоже покупается отдельно и для него тоже надо искать место куда прикрепить (это если Вы хотите сохранить и аэрософт)
А вообще установка стоит недорого, покупаете: ИК-диод (www.chipdip.ru/product1/8153861697.aspx - не реклама), ИК- приемник (www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама). покупаете пятиконтактный штекер (мама) и трехконтактный штекер (мама), делаете распиновку, как тут (http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/rx18.shtml) Все крепите и вперед!

п.с. Все выше изложенное относится к системе боя ХЛ, о других сказать не могу! Но там скорее всего тоже возникнет проблема установки ИК-диода и , Грибка!!!

на новых танках Heng Long предусмотрено место под установку “грибка”, например у КВ-1 в открывающемся люке башни.
покупать надо комплектом, иначе танцы с бубном и поиском разъемов и проводов. (цена комплекта около 1000 руб)
в комплекте:

  1. Грибок
  2. Держатель “грибка” (для тех танков у которых нет держателя)
  3. ИК-диод
  4. Система вспышки (на галогенке)
  5. все провода (нужные для подключения) многие требуется паять

для установки системы нужно: схема, отвертка, паяльник, мультиметр, голова, руки.

deny

Сергей!!! Андрей прав, но не совсем! например у танков Пантера, тигр, панцер, таких мест под грибок нет!!!
Бюджетный вариант я вам описал выше
“А вообще установка стоит недорого, покупаете: ИК-диод (www.chipdip.ru/product1/8153861697.aspx - не реклама), ИК- приемник (www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама). покупаете пятиконтактный штекер (мама) и трехконтактный штекер (мама), делаете распиновку, как тут (darkith.dyndns.org/~darkith/html/rx18.shtml) Все крепите и вперед!” - обходиться в 250 рублей!
Куда поставить грибок, а это просто ИК- приемник (www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама), уже ваше право! ИК-диод я поставил вместо красного диодика от аэрософт!
так что для системы нужен только ИК диод и ИК приемник!!!

Андрей, а зачем вспышка на аэрософте! вот что бы ее установить не испортив аэрософт - это уж точно гемор! тогда спрашивается зачем платить за лишнее? Поверьте я не в пику Вам, а просто прошел этот этап от и до!!!
посадочное место придумал сам: просверлил три маленькие дырочки, что бы проходили ножки от ИК приемника поставил накрыл колпачком вот и Вам грибок и не портит картину!!!
Второй танк делал с гриБком!!! Он сильно возвышается и портит эстетику

alfa_2bbs
deny:

Сергей!!! Андрей прав, но не совсем! например у танков Пантера, тигр, панцер, таких мест под грибок нет!!!
Бюджетный вариант я вам описал выше
“А вообще установка стоит недорого, покупаете: ИК-диод (www.chipdip.ru/product1/8153861697.aspx - не реклама), ИК- приемник (www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама). покупаете пятиконтактный штекер (мама) и трехконтактный штекер (мама), делаете распиновку, как тут (http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/rx18.shtml) Все крепите и вперед!” - обходиться в 250 рублей!
Куда поставить грибок, а это просто ИК- приемник (www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама), уже ваше право! ИК-диод я поставил вместо красного диодика от аэрософт!
так что для системы нужен только ИК диод и ИК приемник!!!

Андрей, а зачем вспышка на аэрософте! вот что бы ее установить не испортив аэрософт - это уж точно гемор! тогда спрашивается зачем платить за лишнее? Поверьте я не в пику Вам, а просто прошел этот этап от и до!!!
посадочное место придумал сам: просверлил три маленькие дырочки, что бы проходили ножки от ИК приемника поставил накрыл колпачком вот и Вам грибок и не портит картину!!!
Второй танк делал с гриБком!!! Он сильно возвышается и портит эстетику

читаем внимательно ключевое слово - у новых

установка одного ИК-датчика не совсем правильно - т.к. установленный датчик по направлению по ходу танка, т.е. так не будет поражаться с боков и сзади, нужно ставить 4 датчика, а для того чтобы корректно работали 4 датчика, опять шаманство с бубном.

мы вроде говорим о ИК, а там айрсофта нет как класс. Многие считают, что вспышка в стволе так же важна, как и откат ствола

установка ИК-датчика вместо светодиода в маске орудия, это здорово, но есть свои минусы
левая сторона прикрыта орудием танка, соответственно есть не поражаемый участок, второе при установке не утопленного (засунуть в трубку) ИК-датчика, очень большой угол ИК-сигнала, это только по паспорту у ИК-диода 20 град, на самом деле больше около 35.

erk191:

На ДИМе можно обратиться к Алексею (HAL), там же в поиске найдите ссылку на каталог-апгрейд и электроника. Вот к примеру tankzone.ecwid.com/simple-store#ecwid:category=120…

можно и так, а можно купить в Питере hobbyostrov.ru/tanks/spare-parts/ 390 руб. не реклама

erk191
deny:

Куда поставить грибок, а это просто ИК- приемник уже ваше право!

А вот этот вопрос стоит обсудить, условия должны быть одинаковы для всех.

weter

Соглашусь с Еркеном. Пока не разработано диферинцаций попаданий ИК, необходим стандарт установки ИК приемника. Поблажки возможны для САУ, так как у них нет башни и маневренность от этого в бою снижена. Эту тему очень долго гоняли на ДиМе. Правда ИК бой тамии сильно отличается от ХЛ, есть классификации легкий, средний и тяжелый. Отсюда разные скорострельность и сумма выдерживаемых попаданий до полного уничтожения.

erk191
weter:

необходим стандарт установки ИК приемника.

А равно этому и сама конструкция ИК приёмника. Т.е. предлагаю в качестве стандарта грибок от ХЛ (описывались и варианты его самодельного исполнения).

weter:

Эту тему очень долго гоняли на ДиМе.

Достойный опыт, стоит воспользоваться.

deny

Ну вот, господа, понеслось! Андрей, четыре ик приемника не надо! потому что, когда Датчик стоит на верху (в данном случаи башня Тигра), стреляй хоть сбоку, хоть сзади, хоть спереди, хоть по диагонале!!! В ХЛ грибке в стандартном стоит один Ик приемник!!!
Далее описывая установку ИК-системы, я описывал именно установку с сохранением аэрософта!!! Если эту систему не сохранять тогда это совсем другая история!!!
Вообще бы я бы поставил систему когда танк реагировал на датчик удара от выстрела шариком см тут. rcopen.com/forum/f99/topic189091/201 пост 204.
Андрей, у меня танки новые, покупал летом! кРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ик ГРИБКА НЕ БЫЛО!!!

alfa_2bbs
deny:

Ну вот, господа, понеслось! Андрей, четыре ик приемника не надо! потому что, когда Датчик стоит на верху (в данном случаи башня Тигра), стреляй хоть сбоку, хоть сзади, хоть спереди, хоть по диагонале!!! В ХЛ грибке в стандартном стоит один Ик приемник!!!

например если:
выдержка из правил

Технический осмотр

Замеры мощности и угла ИК-сигнала, совместимость кода установленной ИК-системы.

Замеры проводятся на дистанция 5 метров между испытуемым танком и двумя мишенями расположенными на удалении друг от друга не более 30 см, на предмет поражения только одной мишени одновременно.

Схема.

Если на расстоянии между мишенями более 30 см. происходит поражении двух мишеней одновременно, участнику предоставляется время (15 мин.) на приведение излучающего модуля ИК-системы к требованиям настоящих Правил.

в таком случае, один датчик будет срабатывать именно так как я описал.

BlackCat_2
deny:

АПЕЛЛИРУЮ К САМОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ - У НИХ В ГРИБКЕ ОДИН иК ПРИЕМНИК!!!

А ЭТО - возможно и - напрасно. У Тамии - один приемник - но - коническая призма - что собирает сигнал отовсюду. Грибок Х.Л. - не разбирал - не знаю, но если там нет этой призмы - то это - опять китайский подход - дешево и сердито. Но не очень правильно - ведь все равно - никто не заметит

deny
BlackCat_2:

А ЭТО - возможно и - напрасно. У Тамии - один приемник - но - коническая призма - что собирает сигнал отовсюду. Грибок Х.Л. - не разбирал - не знаю, но если там нет этой призмы - то это - опять китайский подход - дешево и сердито. Но не очень правильно - ведь все равно - никто не заметит

Сергей, а что такое коническая призма? там внутри грибка от ХЛ есть какой-то пирамидальный блестящий элемент!!!

BlackCat_2
deny:

Сергей, а что такое коническая призма? там внутри грибка от ХЛ есть какой-то пирамидальный блестящий элемент!!!

Судя по всему - это ОНО самое и есть - оргстеклянная оптическая призма

нафаня
deny:

Сергей, а что такое коническая призма? там внутри грибка от ХЛ есть какой-то пирамидальный блестящий элемент!!!

Это и есть призма. Аналогичная стоит и в тамиевском грибке. Она позволяет для приема сигналов со всех сторон в горизонтальной плоскости “обойтись” только ОДНИМ приемным ИК-фотодиодом.

Tankoman=

Это не призма. Смотрим оптику.
Это зеркальная четырехгранная пирамида!!!
Вершиной вниз, по направлению к датчику.
У Тамии перед датчиком еще есть темно красная, линза.
Кто не верит, могу дать фото позже.


Сил нет… профессора-двоечники!
Призма-клизма 😃

Alex-xxxx

Вот как выглядит эта пирамидка в Тамиевском грибке

А это уже грибок от ХЛ и соответственно похожая конструкция.

У Тамии перед датчиком еще есть темно красная, линза.
Кто не верит, могу дать фото позже.

Сергей, мне кажется это просто светофильтр, по тому, что это больше похоже на выпуклую мембрану из полимерного материала однородной толщены, хотя я могу ошибаться.
Вот, кстати она:

И что мы видим на просвет