Р/у танк HL с ИК боем.

weter

Соглашусь с Еркеном. Пока не разработано диферинцаций попаданий ИК, необходим стандарт установки ИК приемника. Поблажки возможны для САУ, так как у них нет башни и маневренность от этого в бою снижена. Эту тему очень долго гоняли на ДиМе. Правда ИК бой тамии сильно отличается от ХЛ, есть классификации легкий, средний и тяжелый. Отсюда разные скорострельность и сумма выдерживаемых попаданий до полного уничтожения.

erk191
weter:

необходим стандарт установки ИК приемника.

А равно этому и сама конструкция ИК приёмника. Т.е. предлагаю в качестве стандарта грибок от ХЛ (описывались и варианты его самодельного исполнения).

weter:

Эту тему очень долго гоняли на ДиМе.

Достойный опыт, стоит воспользоваться.

deny

Ну вот, господа, понеслось! Андрей, четыре ик приемника не надо! потому что, когда Датчик стоит на верху (в данном случаи башня Тигра), стреляй хоть сбоку, хоть сзади, хоть спереди, хоть по диагонале!!! В ХЛ грибке в стандартном стоит один Ик приемник!!!
Далее описывая установку ИК-системы, я описывал именно установку с сохранением аэрософта!!! Если эту систему не сохранять тогда это совсем другая история!!!
Вообще бы я бы поставил систему когда танк реагировал на датчик удара от выстрела шариком см тут. rcopen.com/forum/f99/topic189091/201 пост 204.
Андрей, у меня танки новые, покупал летом! кРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ик ГРИБКА НЕ БЫЛО!!!

alfa_2bbs
deny:

Ну вот, господа, понеслось! Андрей, четыре ик приемника не надо! потому что, когда Датчик стоит на верху (в данном случаи башня Тигра), стреляй хоть сбоку, хоть сзади, хоть спереди, хоть по диагонале!!! В ХЛ грибке в стандартном стоит один Ик приемник!!!

например если:
выдержка из правил

Технический осмотр

Замеры мощности и угла ИК-сигнала, совместимость кода установленной ИК-системы.

Замеры проводятся на дистанция 5 метров между испытуемым танком и двумя мишенями расположенными на удалении друг от друга не более 30 см, на предмет поражения только одной мишени одновременно.

Схема.

Если на расстоянии между мишенями более 30 см. происходит поражении двух мишеней одновременно, участнику предоставляется время (15 мин.) на приведение излучающего модуля ИК-системы к требованиям настоящих Правил.

в таком случае, один датчик будет срабатывать именно так как я описал.

BlackCat_2
deny:

АПЕЛЛИРУЮ К САМОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ - У НИХ В ГРИБКЕ ОДИН иК ПРИЕМНИК!!!

А ЭТО - возможно и - напрасно. У Тамии - один приемник - но - коническая призма - что собирает сигнал отовсюду. Грибок Х.Л. - не разбирал - не знаю, но если там нет этой призмы - то это - опять китайский подход - дешево и сердито. Но не очень правильно - ведь все равно - никто не заметит

deny
BlackCat_2:

А ЭТО - возможно и - напрасно. У Тамии - один приемник - но - коническая призма - что собирает сигнал отовсюду. Грибок Х.Л. - не разбирал - не знаю, но если там нет этой призмы - то это - опять китайский подход - дешево и сердито. Но не очень правильно - ведь все равно - никто не заметит

Сергей, а что такое коническая призма? там внутри грибка от ХЛ есть какой-то пирамидальный блестящий элемент!!!

BlackCat_2
deny:

Сергей, а что такое коническая призма? там внутри грибка от ХЛ есть какой-то пирамидальный блестящий элемент!!!

Судя по всему - это ОНО самое и есть - оргстеклянная оптическая призма

нафаня
deny:

Сергей, а что такое коническая призма? там внутри грибка от ХЛ есть какой-то пирамидальный блестящий элемент!!!

Это и есть призма. Аналогичная стоит и в тамиевском грибке. Она позволяет для приема сигналов со всех сторон в горизонтальной плоскости “обойтись” только ОДНИМ приемным ИК-фотодиодом.

Tankoman=

Это не призма. Смотрим оптику.
Это зеркальная четырехгранная пирамида!!!
Вершиной вниз, по направлению к датчику.
У Тамии перед датчиком еще есть темно красная, линза.
Кто не верит, могу дать фото позже.


Сил нет… профессора-двоечники!
Призма-клизма 😃

Alex-xxxx

Вот как выглядит эта пирамидка в Тамиевском грибке

А это уже грибок от ХЛ и соответственно похожая конструкция.

У Тамии перед датчиком еще есть темно красная, линза.
Кто не верит, могу дать фото позже.

Сергей, мне кажется это просто светофильтр, по тому, что это больше похоже на выпуклую мембрану из полимерного материала однородной толщены, хотя я могу ошибаться.
Вот, кстати она:

И что мы видим на просвет

Tankoman=

На дистанциях более 5м, ИК сигнал воспринимается грибком только
если ИК луч идет перпендикулярно граням пирамиды

erk191
Tankoman=:

перпендикулярно граням пирамиды

А есть ли какие требования по установке грибка на танке относительно расположения сторон этой пирамиды?

deny
erk191:

А есть ли какие требования по установке грибка на танке относительно расположения сторон этой пирамиды?

У меня все вопросы возникают! о каких требованиях мы говорим! О заводских или о тех, что установила группа товарищей???
Если о заводских, то грибок устанавливается по оси коннектора, по другому не установишь (я про ХЛ), если самостоятельно устанавливать, как я, то поставил, как на душу легло и поверьте все работает и адекватно откликается!!!

Господа, вот не сочтите за бред, но вот такая мысль пришла!!! если взять шесть ик приемников, разместить их: два по бортам, два - перед, корма, два по на башне!!! Далее схема к которой подключаются эти приемники: если сигнал пришел с левого борта, то вырубается гусля левая, после пяти секунд восстановление, если с правого- то правая! три раза попадаешь в один борт, работать остается только одна гусля! если в корму, то вырубка полная, танк убит (бак, двигатель и прочее), в лоб - замедление хода!!! В башню - один ик приемник отвечает за работу ствола, другой поворота башни!!!
Вот такая мысля! как мне кажется это не сложно!!!
проблема выборки мест установки в корпусе ик приемника (подрезка или сверление корпуса) но и сборка самой платы!!!
Только помидорами не закидывайте!!!

alfa_2bbs
deny:

У меня все вопросы возникают! о каких требованиях мы говорим! О заводских или о тех, что установила группа товарищей???
Если о заводских, то грибок устанавливается по оси коннектора, по другому не установишь (я про ХЛ), если самостоятельно устанавливать, как я, то поставил, как на душу легло и поверьте все работает и адекватно откликается!!!

воевать ты тоже сам с сабой будешь или будешь желающих заставлять делать как у тебя ?

deny:

Господа, вот не сочтите за бред, но вот такая мысль пришла!!! если взять шесть ик приемников, разместить их: два по бортам, два - перед, корма, два по на башне!!! Далее схема к которой подключаются эти приемники: если сигнал пришел с левого борта, то вырубается гусля левая, после пяти секунд восстановление, если с правого- то правая! три раза попадаешь в один борт, работать остается только одна гусля! если в корму, то вырубка полная, танк убит (бак, двигатель и прочее), в лоб - замедление хода!!! В башню - один ик приемник отвечает за работу ствола, другой поворота башни!!!
Вот такая мысля! как мне кажется это не сложно!!!
проблема выборки мест установки в корпусе ик приемника (подрезка или сверление корпуса) но и сборка самой платы!!!
Только помидорами не закидывайте!!!

сама идея интересная, возьмешься воплотить в коде, будем благодарны.

erk191
deny:

грибок устанавливается по оси коннектора, по другому не установишь (я про ХЛ),

Так и коннектор можно установить под другим углом. В итоге например фронтальная грань пирамиды может располагаться также фронтально относительно танка, или пирамида своими углами займёт например положение в 45 градусов относительно фронта танка. Влияет ли такое положение пирамиды на поражаемость танка? Вот у меня грибок стоит как в первом случае, фронтально, и к тому же защищён открытой крышкой люка. С защищённой стороны не поражаем.

deny
erk191:

Так и коннектор можно установить под другим углом. В итоге например фронтальная грань пирамиды может располагаться также фронтально относительно танка, или пирамида своими углами займёт например положение в 45 градусов относительно фронта танка. Влияет ли такое положение пирамиды на поражаемость танка?

Еркен, в моделях с предустановленной системой ИК, коннектор уже установлен таким образом, что бы грани шли перпендикулярно относительно сторон танка!!!

Андрей, у меня два танка, сам на них поставил ИК от ХЛ, вот поверьте я не знаю о каких правилах вы говорите, но мы с ребетенкои играем и никаких проблем с углами , обзором, не срабатыванием пока не было! все как написано у китайцев в инструкции: выстрел попадание ( любой угол танка, если только грибок не спрятан за препятствие), три секунды танк не реагирует не на какие попадания, после этого снова в бой! после четвертого попадания танец смерти и все, заводи заново машину!!!

erk191
deny:

в моделях с предустановленной системой ИК, коннектор уже установлен таким образом, что бы грани шли перпендикулярно относительно сторон танка!!!

erk191:

коннектор можно установить под другим углом.

Денис, поэтому и создают Правила танковых боёв, где технические дисциплины едины для всех участников. Вот у Вас например на танках грибки расположены на разной высоте, результативность притопленного Вы сами описывали в 43 посте.

deny
erk191:

Денис, поэтому и создают Правила танковых боёв, где технические дисциплины едины для всех участников. Вот у Вас например на танках грибки расположены на разной высоте, результативность притопленного Вы сами описывали в 43 посте.

Еркен, там речь не про грибок, а про утопленый Ик диод (тот который стреляет)))

HAL
deny:

…если взять шесть ик приемников, разместить их: два по бортам, два - перед, корма, два по на башне!!! …!!!

данная идея не нова.

реализована в Эльмоде (и озвучил её Александр1), но проблема в том, что пока никто её не опробовал. Мы лишь думаем об этом. Но, поверьте, тот уровень сражений, который происходит у нас сейчас - пока самодостаточен. Хотя нет пределу совешенства.

Системами боя по стандарту IRCTO пока кроме ТКМ никто свои машины не оснащает ввиду (как говорят) “дороговизны” + желания (кому война, а кому построить лишь бы, чтобы ездила моделька)… По мнению ряда уважаемых моих коллег Эльмод оправдывает средства вложенные в него. На данный момент - это самая продвинутая система боя стандарта IRCTO (уж на что я люблю “кишки” Тамии)

2alfa2bbs:

а схемка такая откуда - 5 метров с 30+30 см расстояния между танками? И как интересно достигается узость луча в 60-70 см не поделитесь?

erk191

Извиняюсь, ступил! Сужение луча как раз таки актуальный вопрос, об этом в частности говорил Андрей в 61 посте. Я ошибся, смотрел фото Ваших танков в 54 посте. На ТИГРе грибок стоит почти в полный рост, а на ПАНТЕРЕ грибок притоплен по самую шляпу.

HAL
deny:

Еркен, там речь не про грибок, а про утопленый Ик диод (тот который стреляет)))

Денис, там речь именно про положение и расположение грибка на башне танка (пока только о танках ведем речь), если мы о Требованиях ТКМ. Самоходки - еще в тестах.