БМД-1 1/8

kestrel

Крендель, БМД (любая) в 16-м масштабе она будет очень маленькой.
Она вообще сама по себе в реалии очень маленькая (примерно как грузовик ГАЗ-66).
Поэтому будут трудности с мелкими механизмами.

UNISYS

если внимательно читали всю тему, то в посте №6 все рассказано. 16 масштаб очень мелкий для БМД, лично мое мнение.

крендель
kestrel:

Крендель, БМД (любая) в 16-м масштабе она будет очень маленькой.
Она вообще сама по себе в реалии очень маленькая (примерно как грузовик ГАЗ-66).
Поэтому будут трудности с мелкими механизмами.

ну то что бемс нетакой большой это я знаю служил на машинах этого семейства (БТР-Д, “копейка”, “двойка” и третий бемс) копейка и двойка корпусами то одинаковы, Бтр-д подлиннее и в высоту по выше, а вот трёшка и четвёрка (бахча)поболее будут, я вот трёшку собираюсь делать.

UNISYS:

если внимательно читали всю тему, то в посте №6 все рассказано. 16 масштаб очень мелкий для БМД, лично мое мнение.

понятно, засекретили. 😦(

UNISYS

очередные рабочие моменты. дабы изготовить гусеницы, пришлось загуглить интернет и изготовить точечный сварочный аппарат. сам аппарат и сварной трак, первая проба.

12 days later
UNISYS

полностью отработал технологию изготавления гусянки, полностью готовые траки.

Snegus

Дмитрий, как загибали траки, расскажите поподробней пожалуйста.

UNISYS

да ничего загибать не пришлось, плица трака изготовлена из петель оконных. обтачивались болгаркой по форме трака и сваривались.

1Dimon1

Это ж сколько времени заняло?! Жесть, надеюсь рука не отвалилась 😃

UNISYS

да еще особо и не заняло, все еще впереди, еще 143 штучки надо сделать, а так кропотливо ппц. Ну пока руки целы, только от болгарки вечером трясутся.😎

kostya1965
UNISYS:

Ну пока руки целы, только от болгарки вечером трясутся.

" Дорогу осилит идущий " , мастерство не знает границ . Браво !!!

13 days later
UNISYS

процесс в полном разгаре - осталось изготовить 37 траков, можно сказать что половинка второй гусянки. черчу под 3D станок ведущее колесо, очень оно хитрого исполнения.

ZigZag_ZZ
UNISYS:

только от болгарки вечером трясутся.😎

Наших надо использовать;)

А не смастерить вам мини гильотинку, в разы дело пойдёт;)

UNISYS

да уже прикупил штатив на болгарку и сварганил пару преспособ, для обточки траков, реально вразы легче стало.

11 days later
UNISYS

ну наконец-то я траки победил, в общей сложности изготовлено 200 траков, из них 13 не прошло ОТК. завтра думаю гусянки собрать воедино и загнать их на обкаточный стенд.

Sergey_34-85

Дмитрий, как вы собираетесь бороться с ржавчиной на гусеницах?

UNISYS

ну я как бы не задумывался об этом. а зачем с ней бороться, я думаю при эксплуатации её просто не будет. при хранении можно просто жидкостью WD-40 обработать.

Sergey_34-85

Я тоже так сначала думал,после промывки всей ходовой также аж заливал wd-40, бесполезно внутренняя часть гусеницы вся ржавая, в результате чего решил сделать такие же из алюминия с пальцами из нержавеющего электрода м2.5 .На вашем месте я бы чем нибудь покрасил даже на первых испытаниях,либо испытывать в теплом помещении. Удачи!

21 days later
4 months later
UNISYS

после того, как БМДшка была изготовлена из пластика, была беспощадно разобрана на мелкие детальки, теперь пластик заменяется на люминий. Остался пластиковый корпус, на котором впоследствии будет отрабатываться плавающий вариант.

5 months later
UNISYS

Всем привет, новогодние праздники прошли плодотворно, установил моторы с кулерами на них, ходовая тоже претерпела переделку, натяжку гусениц только не попробовал, пульта д/у с собой не было. Опять заснял видео подъема клиренса, но выкладывать не стал, уже было на пластиковом корпусе.

7 months later
UNISYS

маленький тест ходовки.

правда уже был и большой тест-драйв, гусянка выдержала буквально десять минут запредельного издевательства. сейчас чиним гусеницу.