БМД-1 1/8

UNISYS

Всем привет! создал новую тему в которой буду выкладывать материал по постройке БМД-1. начал с гусениц, т.к. это самое сложное и трудоемкое, пойду по проторенному пути, делаю мастер-модель, затем буду отливать кокиль ну и потом уже отливка траков.

kostya1965

Супер , с нетерпением ждём продолжения, удачи.

RumitZO6

Удачи:)!
Твой Т34-85 просто класс! С БМД-1 постарайся и сделай лучше!
Вопрос не по теме чем 34 стреляет?

UNISYS

стоит звуковой процессор, на вопрос “Танк стреляет” в ответ “Дай сигарету”😛

Paul

А такой вопрос! В вашей БМД будет подвеска копийная (т.е. изменяемый клиренс)? Если да, то каким методом вы хотите этого добиться!?😃

UNISYS

да клиренс будет изменяться, но на вторую часть вопроса позвольте не ответить, это будет ноухау.
говоря языком военных ДСП.

вопрос к ребятам обладующим черчение в 3D, появилась уникальная возможность резать траки на лазерном 3D станке, но сам не обладаю в черчении, может кто возмётся изготовить 3D модель?

papirus
UNISYS:

появилась уникальная возможность резать траки на лазерном 3D станке

3Д фрезер слышал, а лазер в поиске ни чего не показывает. Вам уже цену озвучивали на изготовление траков? А то может цена будет ого-го . 3Д модель для оборудования делается в определённом разрешении файла. Не каждая программа подойдёт, узнавайте формат и ищите людей кто сможет помочь.

UNISYS

за цену ничего не говорили, с меня только требуется модель. станок китайского производства. ни шильдиков ни чего нет, сам сейчас инет штудирую, ищу драйвера на сей чудо агрегат.

snegovik3d

Можно попробовать нарисовать. Давай размеры, фото, и насколько точным должно быть соответствие.
А ещё лучше самому попробовать нарисовать - меня здесь учили как раз трак и пытался нарисовать. forum.rcpilot.ru/index.php?/topic/2649-3-х-мерное-… с 20 сообщения.

papirus

Вот что найдено по 3Д лазеру . Надеюсь станок выглядит примерно так. Он в любом случае режет только листовой металл, делать выборку на глубину можно только в дереве, пластике.

UNISYS

да рисование для меня полнейшая проблема, только начал более менее в кореле рисовать, а тут надо 3D.

да рисование для меня полнейшая проблема, только начал более менее в кореле рисовать, а тут надо 3D.

ширина трака 31 мм, шаг трака 18 мм, высота гребня 11 мм., толщина трака 5 мм.
ну по поводу соответствия - чем ближе к оригиналу тем лучше. если понадобятся еще фото у меня есть в наличии.

stalker61

первый чертежик желательно вид с верху (с низу) и фото побольше, где видны хорошо гребни, диаметр оси пожалуйста, и самое главное 3d модель в каком расширении, какое расширение станок берет, попробую в компасе нарисовать,

UNISYS

из чертежей только это и нашел. размер"2" на чертеже 1.75 мм. вот в каком расширении станок берет не знаю, но прога там Mach3 стоит. а фоток впринципе очень много.
большое спасибо откликнувшимся.

FRUKT

Дмитрий, а водомёты тоже будешь делать, модель будет плавающей?

UNISYS

по поводу водометов пока не знаю, хотя комплект от двухмоторного катера имеется в наличии. масштаб слишком мал.

FRUKT

Противопулевую защиту пионеры наверно приватизировали:) Спасибо за ссылку, я из такой бэхи 2 года не вылезал.

RusT
UNISYS:

по поводу водометов пока не знаю, хотя комплект от двухмоторного катера имеется в наличии. масштаб слишком мал.

На форуме была ссылка на постройку буржуином ПТ-76 с водометами. Там все наглядно и доступно было показано

stalker61

Вот попробовал создать трак в 3d , получилась такая штука, вроде заявленые размеры выдержал, и форму (копийность) то же старался соблюсти 😃 , гляньте, если есть замечания попробуем исправить 😃 ,если такой подойдет давайте адрес куда выслать файлы, файлы сохранил в следующих форматах
.cdw -чертеж
.m3d - деталь в Компасе
.stl - формат который читают большинство 3d принтеров и фрезеров, с него можно импортировать в 3d Max
.stp - то же для принтеров и прочего
вот фото с программы что получилось 😃

UNISYS

красиво получается, а можно еще подредактировать? плицу трака уменьшить до 2 мм. и на фото я отметил нюансы на которые хотелось бы обратить внимание.

stalker61

[

UNISYS:

плицу трака уменьшить до 2 мм.

толшину уменьшить, или как, немного не понял, остальное сейчас подправлю

UNISYS

как объяснить сам стопорнулся, нарисовал.😉

прога LazeCam, которая идет с Mach3, форматы вот такие просит : DXF,WMF,HPGL,PLT.

stalker61

исправил, сделал гребни и впадины, толщина трака по впадинам уменьшена. конечно не до 2 мм, но где то около того 😃, в WMF могу сохранить, но это по моему простой рисунок подойдет или нет не знаю, в других форматах у меня нет. наверно все же придется через что то конвертировать в нужные форматы. напиши куда скинуть, скину что есть.

UNISYS

на рисунке необходимо добавить этот важный элемент.