Китайский Китаец ZTZ 99 MBT

Aleksandr1974
Dream791:

… Кто из вас хочет переделать в Т-90 а? …

Stalker61 - главный инициатор переделки, я только пытаюсь “заметаллить” до разумных пределов существующее

stalker61

😃 я хочу переделать в Т90СМ Прорыв (Тагил) 😃 . жду когда придет. ну а остальные кто захочет всегда пожалуйста. присоеденятся. просто есть своя разработка 3d модели Т90 Владимировец в 1:16. но с нуля я его не потяну именно по невозможности сделать (отлить)ходовую. ну а переделка завлекла, да и модернезировать до Прорыва интересно. так что как только, так сразу новую тему открою 😃, а пока так общие обсуждения, смотрю что ребята делают и как.

Aleksandr1974

насчет погона для башни 1/16- кто нибудь в продаже видел?

daleks
Aleksandr1974:

насчет погона для башни 1/16- кто нибудь в продаже видел?

есть такой, себе буду брать. счас кину ссылку

Это погон от Leo - www.afv-model.com/4711shop/product_info.php?produc…
Это к нему шарики -www.afv-model.com/4711shop/product_info.php?produc…
Это его крепёж -www.afv-model.com/4711shop/product_info.php?produc…
Фотки выложены в моей теме,тут:- rcopen.com/forum/f99/topic296445
Применительно к ZTZ показано тут: - www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=21691
Чем богаты… Заграница нам поможет😁
Итого 1350 рупиев+оплата пересылки

daleks

Надыбал вот такой магазин по подшипникам-rc-go.ru/cat/cid_0_brand_Bearing
И тогда, если подшипники сажать чисто на оси то наверное эти -rc-go.ru/…/podshipnik_-_6x10x3_rezinovaya_zashitna…
rc-go.ru/cat/
или этот -podshipnik_6x10x3_mm_flantseviy_metallicheskaya_zashitnaya_shayba_1sht/

а если оси одеть в трубку, то тогда эти-rc-go.ru/…/podshipnik_-_8x12x3_5_rezinovaya_zashit…

Короче получим технику - будем посмотреть

Drago

А разве диаметры погонов у всех фирм одинаковы?

daleks
Drago:

А разве диаметры погонов у всех фирм одинаковы?

Спросили - кто видел в продаже погон М 1:16?? Кажется так.?? Я указал где и что видел.
Естественно, что погоны у разных фирм разные. Потому и покупают там где делают лучше и мастырят туда где делают хреново (а вот как мастырят другого диаметра показано на ссылке выше. Не поленитесь-откройте). Если конечно вам его(погон) ещё отдельно продадут в магазине(я так думаю только со сломанного). Да к тому же их отдельно нигде и не продают.
И вообще то - а у каких фирм “разных” ?? Tamiya, Heng Long. Какие “разные” фирмы ещё выпускают танки в М 1:16??

Aleksandr1974

набросал эскиз погона в Rhino, если кому интересно- выложу на обсуждение

daleks
Aleksandr1974:

если кому интересно- выложу на обсуждение

Конечно давай!! Выкладывай свои мысли!

Aleksandr1974

пока без конкретных размеров…

  1. соединить (скрутить, склеить…) между собой детали 2 и 3 (= 2/3, будет крепиться к ванне)
  2. на деталь 4 уложить ряд шаров, накрыть деталью 2/3
  3. на деталь 2/3 уложить ряд шаров, накрыть деталью 1
  4. скрепить между собой детали 1 и 4 (скрутить, склеить…)
    защита узла от грязи/воды условно не показана; сепараторов у подшипниковых рядов нет (IMHO не нужны)

П.С. желающим посмотреть сие в Rhino- отправлю по эл.почте

daleks

если к ванной крепится 2/3, к башне я так понимаю 1 то какой смысл 4го?

1Dimon1
daleks:

если к ванной крепится 2/3, к башне я так понимаю 1 то какой смысл 4го?

смысл четвертого - держать башню снизу, работает на нагрузки которые направленны вверх (например поднимаете модель за башню) чтоб не отвалилась.

daleks:

если к ванной крепится 2/3, к башне я так понимаю 1 то какой смысл 4го?

смысл четвертого - держать башню снизу, аботает на нагрузки которые направленны вверх (например поднимает модель за башню) чтоб не отвалилась.

Aleksandr1974

детали 2 и 3- одинаковые, просто взаимноперевёрнуты.
Вместо шариков можно поставить ролики, просто шариков можно “наковырять” из велоподшипников.
Погон собирается отдельно, затем крепится к башне, и только потом всё ставится на ванну и крепится к ней винтами - это даст возможность снять башню, не разбирая погон.

Впринципе- все можно сделать без токарных работ, даже заменить дорожки для шаров 2-мя бортиками (кольцами из трубы подходящего диаметра), затем всё спаять на ПОС с кислотным флюсом, обработать напильником (ну или дремелем)… гемор, правда, вечеров на семь- зато “почти даром” и имеет смысл при размерах крупнее чем 1/16.

stalker61

а можно и без пайки. да и материал можно при бедности- жесткий пластик
детали 2-3 крепить к корпусу (корпус между ними) намертво, хоть на шурупы с клеем.
потом между собой скрепить детали 1-4 можно так же шурупами
а башню крепить так же шурупами через люки к детали 1
только детали 1-4 сделать ну хотя бы овальные и во всех деталях предусмотреть места крепежа.
башня от погона будет отсоеденяться, а большего и не надо, погон пусть остается на корпусе 😃
да и еще желательно предусмотреть электросоеденение что бы башня на 360 крутилась, ну тут уж или горизонтальное иди вертикальное кольцо с щетками 😃
Это я так уже модернизирую и упрощаю 😃, прикидываю как к своим материалам и возможностям подогнать 😃

Aleksandr1974
stalker61:

…желательно предусмотреть электросоеденение что бы башня на 360 крутилась…

при масштабе хотя-бы 1/10 уже можно применить “нормальную” аппу 42МГц с ДВУМЯ приемниками- один 4кан. в башне со своим питанием, другой- 8кан. в ванне (будут исп. каналы, несовпадающие с башенными). Так уйдем от скользящих контактов (читай- от искровых помех). Диапазон в 2,4ГГц не пойдет- более 1-го приемника с педератчиком с свяжешь.
Ванну и башню при этом можно по-оттдельности 100% герметизировать (и гонять под водой 😃)

papirus
Aleksandr1974:

Диапазон в 2,4ГГц не пойдет- более 1-го приемника с педератчиком с свяжешь.

Кто Вам такое сказал??? Читайте внимательно форум.

kostya1965
Aleksandr1974:

Диапазон в 2,4ГГц не пойдет- более 1-го приемника с педератчиком с свяжешь.

Очень интересное утверждений ???

daleks

Александр(Aleksandr1974), какой всё же диаметр ступицы катка, закрываемый колпаком (или можно наружный диаметр колпака, входящего в каток, тобишь в ступицу)??