Tamiya 1/16 - Leopard 2A6

daleks

Здравствуйте все форумчане-моделисты-танкисты!
Вот решил воплотить свою мечту детства да и не детства заиметь какую либо копийную масштабную действующую модель танка. И после долгих поисков остановил свой выбор на Leopard 2A6 М1:16 от Tamiya. Информации о модели, кстати даже на этом форуме, совсем немного (а практически нет). А посему это сподвигло на создание Темы, дабы поделиться и дать информацию.
Вцелом у меня идея и желание создания модельного трио: Тягач, трейлер и танк. Тягач уже имею- King Hauler(1:14 от Tamiya) . На данный момент получил и начинаю сборку Леопарда. И в перспективе подбор и заказ и сборка трейлера.
По ходу сборки если кого, что интересует, отвечу на вопросы и дам инфо.
С уважением!

MythSmile

Задумка интересная, тем более выглядеть это будет эффектно.
А вот по затратам выходит в кругленькую сумму, если не ошибаюсь, то тягач с трейлером ~50 тыс. руб. + танк с аппаратурой около 40 тыс. руб. и это все приходится выкладывать единовременно.

Есть еще один недочет: тягач у Вас - американец, а танк - немец.

Будет очень интересно понаблюдать за процессом сборки, интересный kit-набор.
Если не сложно, то более детально отразите сборку привода башни и ствола.

Желаю Удачи!

weter

40 тыров далеко не предел. Для данной модели существует просто море всевозможных финтифлюшек.

daleks

Да сумма кругленькая, но … один раз живём. Впечатления и удовлетворение от КИТа полное-сказка! Но правда ткрыл-и испугался, сколько там всего. Качество-даже не ожидал. Отливка деталей изумительная,да и подгонка ювилирная.
А допы и финтиклюшки кстати я тоже заказал, в металле(в частности все подшипники, гусянки и др), идут второй посылкой.

Итак, что же в наборе?:

и ещё:

daleks

Всем привет!
На данный момент собрал: дифференциал, силовой агрегат с двигателями и ведущие полуоси. Подгонка точная и идеальная. Всё на подшипниках.

вот ещё

Silencer

Да… Лео - это бог в мире танков масштаба 1/16. Удачной постройки!

daleks

Согласен. Кстати есть Лео, электро, M1:10, но цена баснословная. А вот если бы они (Tamiya) склепали в таком же масштабе(1:16) и такого же качества наш Т-90 или хотя бы Т-80 , не пожалел бы денег-взял.

stalker61

просто завидую черно-бело-зелено и прочей завистью 😃 , челюсть в район пола 😃 , но цена …😦 , мне на такой как на авто 5 лет работать 😃 , удачи, очень хорошая техника, только не понял а шестерни на фот вроде как пластик ? может на метал поменять? а в остальном шикарно, просто нет слов, да такой же бы да Т90, в таком же масштабе и качестве, но конечно по меньшей цене 😃 .

ps кому душу продать за такое чудо 😃 😃 а то боюсь с моим возрастом до смерти не накоплю 😃 😃
Удачи в сборке. очень хочется посмотреть на собраный, ну и видео на ходу конечно

daleks

Спасибо за пожелания.
Шестерни дейсвительно какой то сплав пластика. Я тоже думал, что надо бы поменять, но спецы сказали, что надобности нет. Во первых материал очень прочный, во вторых в металле оригинала(заменителя) для данной модели не предусмотрено, а ставить сторонние не захотел(ошибёшься с шагом конусностью износишь всё ост.) а в третьих в комплекте идёт их спец.смазка с какими то керамическими добавками(Tamiya HG Ceramic Grease), которая вроде как обеспечивает минимум трения и износа даже при ходьбе на металлических гусянках и катках. Я её просто докупил дополнительно и сделал обильную набивку редукторов и агрегатной коробки т.к. они практически герметичны и вытекать ей (при повуш. темпер.) будет некуда. Ну и как говорил я докупил и буду ставить подшипники на все узлы шасси(на катки нижние и верхние т.к в комплекте сюда они не предусмотрены).
Вот собрал погон под башню. Собирается на подшипнике из 20 шариков и вращается очень свободно.
С уваж.

10 days later
stalker61

а можно попросить если не сложно отсканировать и выложить (выслать) инструкцию по сборке, со всеми картинками, я думаю что там можно мого чего интересного найти.

HAL
daleks:

… Информации о модели, кстати даже на этом форуме, совсем немного (а практически нет).

хороший выбор, не пожалеете…
привет у нас две машины уже очень давно воюют…
а вот ссылка постройки данной машины - наш коллега Ортвин вложил не только душу в модель.

www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=1795

daleks
stalker61:

а можно попросить если не сложно отсканировать и выложить (выслать) инструкцию по сборке, со всеми картинками, я думаю что там можно мого чего интересного найти.

Вот ссылка - www.tamiyausa.com/pdf/manuals/56020ml.pdf

HAL:

хороший выбор, не пожалеете…
привет у нас две машины уже очень давно воюют…
а вот ссылка постройки данной машины - наш коллега Ортвин вложил не только душу в модель.

www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=1795

Спасибо! Обязательно изучу!!

daleks
HAL:

хороший выбор, не пожалеете…
привет у нас две машины уже очень давно воюют…
а вот ссылка постройки данной машины - наш коллега Ортвин вложил не только душу в модель.

www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=1795

Посмотрел. Спасибо за ссылку ещё раз.
Да ваш коллега Ортвин с душой отнёсся к проекту и хорошо, подробно и наглядно расписал некоторые моменты в сборке, которые и я предполагал претворить в жизнь. Буду руководствоваться-по проторенному пути идти всегда легче.
Тема в принципе раскрыта полностью. Жаль раньше не нашёл её. Вот теперь думаю не закрыть ли свою. Не вижу особого смысла расписывать тот же процесс.!?

нафаня
daleks:

…Вот теперь думаю не закрыть ли свою. Не вижу особого смысла расписывать тот же процесс.!?

Ни в коем случае тему не закрывать и продолжать подробное “освещение” своей сборки. Какие то моменты Ортвин мог и не расписать, а что-то Вы сделаете по своему. С большим интересом слежу за постройкой. Удачи!

stalker61

согласен, тему ни в кое случае не закрывайте, интерес есть.

HAL
daleks:

…Тема в принципе раскрыта полностью. Жаль раньше не нашёл её. Вот теперь думаю не закрыть ли свою. Не вижу особого смысла расписывать тот же процесс.!?

Каждая модель - особенная. Продолжайте тему обязательно. Выкладывайте отчеты - хотите у нас на диме дублируйте…
интересно какую машину Вы будете делать - окрас? страна? период?

MythSmile

Тему обязательно надо продолжать. Будет интересно увидеть и процесс сборки и конечный вариант в совокупности с тягачем и трейлером.

Вы дополнительно приобрели систему стабилизации, я так понимаю это для башни.
Если не затруднит, возможно ли выложить скан инструкции от этого модуля.

koma
MythSmile:

Если не затруднит, возможно ли выложить скан инструкции от этого модуля.

На сколько мне известно,то в данной коробочке типа “инструкция”,в которой коротко изложено в какой разъем нужно подключить стабилизатор.
и все это на 6-8 языках на листке А4
to Александр: а какой планируете купить прицеп под данный танк?

daleks
MythSmile:

Тему обязательно надо продолжать. Будет интересно увидеть и процесс сборки и конечный вариант в совокупности с тягачем и трейлером.

Вы дополнительно приобрели систему стабилизации, я так понимаю это для башни.
Если не затруднит, возможно ли выложить скан инструкции от этого модуля.

Привет всем заинтересованным темой!
Вот ссылка на стабилизатор :
www.tamiyausa.com/product/item.php?product-id=5376…
www.tamiyausa.com/pdf/manuals/53762ml.pdf

koma:

На сколько мне известно,то в данной коробочке типа “инструкция”,в которой коротко изложено в какой разъем нужно подключить стабилизатор.
и все это на 6-8 языках на листке А4
to Александр: а какой планируете купить прицеп под данный танк?

Трейлер рассматриваю взять от Carson. Пока остановил свой выбор на этом
www.carson-modelsport.com/…/produktdetails.htm?sAr…
У него и ходовая с подрессориванием поинтересней и откидные аппарели с имитацией гидравлики + наращивается ширина кузова откидными кронштейнами.

daleks

Всем привет. Вот вернулся из командировки и продолжаю сборку. Собрал и установил на корпус аммортизаторы. Выглядит это так:

daleks

Вот пришлось ещё потратиться😵

Drago
daleks:

Вот пришлось ещё потратиться

Гармонично смотрятся 😉