Робот для страйкбола

lacras
DireSnake:

5-7 км/ч с грузом ребенка в 10-12кг. во-всяком случае у нас по дворам такие рассекают. есть еще правда двух-местные, где и нагрузка побольше. Довольно часто вижу и родителей с “пультом в кармане”. Комплектующие найти, да - будет сильно проще. А вот переделывать… сложно. конструкция по большому счету - пластик. Тут могу только посоветовать сходить в какой-нибудь детский магазин, найти такую или похожую машинку, да и посмотреть на нее со всех сторон )

У них в описании говорится о допустимой нагрузке до 50 кг. Учитывая, что “надстройка” мне не нужна, можно еще 5-10 кг. выгадать. Пластиковая конструкция меня не пугает, если она рассчитана под такую нагрузку. Наоборот, получаем существенную выгоду в общем весе по сравнению с аллюминием/сталью. По предварительным прикидкам вес моей “надстройки” должен уложится в 20-25 кг. Интересно, какие там стоят моторы и регуляторы и как их прицепить к модельному приемнику. В общем, как выдастся свободное время, пойду смотреть и щупать 😃

DireSnake

что-то мне говорит, что кишки придется выбрасывать и делать свои. от конструкции тоже придется отказаться. фактически, вам нужны моторы, акамуляторы… и все. колеса нужно будет заменить на траки, электронику - на управление, раму - на более жесткий корпус. тогда уж покупать детский трактор и механизировать ему шасси)

kidsmall.com.ua/…/falk-100-ekskavator/
У нас в “Детях” точно видел такой.

ZigZag_ZZ
DireSnake:

кишки придется выбрасывать и делать свои. от конструкции тоже придется отказаться. фактически, вам нужны моторы, акамуляторы… и все.

и их тоже…
это что купить такую хрень!
superigrushka.ru/…/radioupravlyaemyj_tank__warhamm…
всё продажное -игрушки, вы ж на конфе зелёной читали тему…

lacras
DireSnake:

что-то мне говорит, что кишки придется выбрасывать и делать свои. от конструкции тоже придется отказаться. фактически, вам нужны моторы, акамуляторы… и все. колеса нужно будет заменить на траки, электронику - на управление, раму - на более жесткий корпус. тогда уж покупать детский трактор и механизировать ему шасси)

Какая интересная штука 😃
Мне по конструкции больше нравится машина. Ее со временем можно будет в подобие вот такой штуки переделать. Что-то у меня картинка не вставляется.
www.google.ru/imgres?q=uk+army+robot&num=10&hl=ru&…

ZigZag_ZZ:

и их тоже… это что купить такую хрень! www.superigrushka.ru/shop/rad...ank__warhammer всё продажное -игрушки, вы ж на конфе зелёной читали тему…

Что не так с двигателями от детской машинки? Постоянно вижу детей на таких в парке недалеко от дома. Если такая машинка выдерживает несколько лет “детской” эксплуатации, то при должном обслуживании с ней вообще никаких проблемм быть не должно…
А что за тема на зеленой конфе? Я не видел. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

ZigZag_ZZ
lacras:

Что не так с двигателями от детской машинки?

не забываем о условиях эксплуатации, небо и земля!

550 или 600-й мотор и банка свинцовая уже два поменял сыну товарища на " жипе", пок не купил робби, да стоит, но не поддельный кетай, а фирМа.
airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=68&t=131111

кури!

papirus

Не отклоняйтесь от основной темы, а то вход уже пошла колёсная техника.
А lacras прочтите пожалуйста свой же первый пост , где Вы задаёте конкретные вопросы. Постройте с начало шасси , а потом уже всё остальное. На форуме это всё обсуждалось. к тому же в ФАКе есть ссылка на сайт, где делают модели для пейнтбольных боёв. Посмотрите и почитайте пожалуйста и не делайте поспешных выводов, хочется вот так и так. Всем хочется, а тем брошенных уже полно. И читать больше нужно на специализированных форумах по робототехнике и айрсофту, можно что то черпнуть и тут по ходовке.

DireSnake
papirus:

… форумах по робототехнике и айрсофту…

собственно аирсофт роботов довольно часто можно видеть 😃 не скажу что прям на каждом шагу, но попадались во время брожений ) да и , как я говорилось - вробофорум 😃

Вертолетчик

Все эти игрушки, они и есть игрушки. Вас очень быстро постигнет разочарование от потерянных средств и самое главное времени. Взять там вообще нечего. Колеса чаще всего пластик, да и привод обычно на одно, моторы опять же игрушечные. Это все так, занять ненадолго дитя, да родителям наиграться с пультом.
Если уже надумали собрать, то мыслите серьезней.
У вашего прототипа (если уж прет вас на гусеницы) не самая сложная для повторения ходовая.
А что касается башни, тоже все осуществимо. Если это такая большая проблема, могу помочь, набросать примерную кинематическую схему поворотной части. Но не быстро.

V_Alex

По гусеницам для такого аппарата попробуйте погуглить “модульная пластиковая лента”. Она применяется в конвейерных системах. Звенья есть самых разных видов, можно с “грунтозацепами” подобрать. Приводные звездочки там тоже есть, диаметры разные. Пластики используются промышленные, долгоиграющие.

lacras
Вертолетчик:

Все эти игрушки, они и есть игрушки. Вас очень быстро постигнет разочарование от потерянных средств и самое главное времени. Взять там вообще нечего. Колеса чаще всего пластик, да и привод обычно на одно, моторы опять же игрушечные. Это все так, занять ненадолго дитя, да родителям наиграться с пультом. Если уже надумали собрать, то мыслите серьезней. У вашего прототипа (если уж прет вас на гусеницы) не самая сложная для повторения ходовая. А что касается башни, тоже все осуществимо. Если это такая большая проблема, могу помочь, набросать примерную кинематическую схему поворотной части. Но не быстро.

Меня привлекли машинки, т.к. регулярно вижу такие в парке возле дома. По словам товарища, у него такая машинка живет уже 3 года без поломок. Ребенок постоянно на ней катается, скоро вырастет уже из игрушки. Но раз говорите, что такая машинка не пойдет, буду подыскивать другие варианты.
Можете посоветовать связку моторы-регуляторы? Пока поиски по хоббийным магазинам результатов особо не дали. На выходных собираюсь на строительный рынок за алюминием и уголками для рамы, но хочется перед началом сборки кузова хотя бы частично определиться с электроникой. Также остро стоит пока проблема редукторов - пока не добрался до мастерской по ремонту электроинструментов и не представляю, какие они бывают в дрелях и шуруповертах.
Еще из неясного - как всю эту электронику герметизировать? С одной стороны, засунуть все в водонепроницаемый корпус - не проблема, но тут возникает вопрос теплоотвода.
По устройству “башни” нашел вот такой вариант (defense-update.com/20080608_maars-3.html), по-моему, это наиболее удачная и простая в повторении конструкция. За чертежи буду очень благодарен, очень помогут пониманию, что и как делать.

V_Alex:

По гусеницам для такого аппарата попробуйте погуглить “модульная пластиковая лента”. Она применяется в конвейерных системах. Звенья есть самых разных видов, можно с “грунтозацепами” подобрать. Приводные звездочки там тоже есть, диаметры разные. Пластики используются промышленные, долгоиграющие.

Отличный вариант, посмотрел на нескольких сайтах, интересный рисунок и резаться под мои размеры должна легко. Единственное, по фото не понятно, как ее скреплять в кольцо.

DireSnake

купить простой китайский убогий шуруповерт из разряда “срочно на не долго”. такие часто бывают не только на строительных рынках/магазинах, но и банально в продуктовых “пятерочках”. сколько он там стоит ? рублей 500. разобрать к черту на ходу пытаясь сообразить как же оно работает.

ну, батенька…чертежи 😃 это за семью печатями, и с охраной ) максимум можно попробовать найти хорошие фото или даже 3д модель. но все-равно создавать раму придется ручками.

просто имхо от старого моддера:
-если изделие около 40см по одной стороне - хватит уголка 20х20. или 15х15, но тогда нужно жестко крепить обшивку (она будет собственно держать уголки от большинства нагрузок). В местах, максимальной нагрузки - можно пустить квадратный профиль. На кручение лучше будет держать, чем уголок. Крепить уголки лучше всего подходящими клепками (т.е. и пистолет клепочный хороший нужно иметь). Между собой под 90градусов отлично помогают обычные мебельные стальные уголки подходящего размера. Главное чтобы отверстия были без смещения. лучше внести больше ребер жесткости, чем меньше для экономии веса. Крепление на болтах помогает там, где хоть и редко, но нужно будет залезать или будет неудобно работать впоследствии. Т.е. инженерные окна или даже части рамы - лучше делать на болтах, чем на клепках. И да… порядок в проводах экономит нервы ) Так что глобальную проводку в кабельканал )

lacras
DireSnake:

купить простой китайский убогий шуруповерт из разряда “срочно на не долго”. такие часто бывают не только на строительных рынках/магазинах, но и банально в продуктовых “пятерочках”. сколько он там стоит ? рублей 500. разобрать к черту на ходу пытаясь сообразить как же оно работает.

ну, батенька…чертежи 😃 это за семью печатями, и с охраной ) максимум можно попробовать найти хорошие фото или даже 3д модель. но все-равно создавать раму придется ручками.

просто имхо от старого моддера:
-если изделие около 40см по одной стороне - хватит уголка 20х20. или 15х15, но тогда нужно жестко крепить обшивку (она будет собственно держать уголки от большинства нагрузок). В местах, максимальной нагрузки - можно пустить квадратный профиль. На кручение лучше будет держать, чем уголок. Крепить уголки лучше всего подходящими клепками (т.е. и пистолет клепочный хороший нужно иметь). Между собой под 90градусов отлично помогают обычные мебельные стальные уголки подходящего размера. Главное чтобы отверстия были без смещения. лучше внести больше ребер жесткости, чем меньше для экономии веса. Крепление на болтах помогает там, где хоть и редко, но нужно будет залезать или будет неудобно работать впоследствии. Т.е. инженерные окна или даже части рамы - лучше делать на болтах, чем на клепках. И да… порядок в проводах экономит нервы ) Так что глобальную проводку в кабельканал )

Дешевые шуруповерты, боюсь, вообще не вариант. По моему опыту все дешевые приборы умирали после 2-3 использования. Тогда уж из машинок моторы использовать. По крайней мере, есть пример стабильной работы в течение 3 лет.
Александр говорил про пинематическую схему вращения и каклона-подъема башни. В теории я ее приблизительно представляю, но даже с приблизительным чертежом будет легче. Часть деталей, боюсь, придется делать на заказ.
Клепочным пистолетом никогда не пользовался. Быстро погуглил, они все питаются от компрессора? Просто мне дома компрессор и не поставить никуда…

DireSnake

зато дешевый можно разобрать и сломать чтобы понять. а хороший или дорогой уже обстоятельно покупать.

заклепочник:

штука в доме полезная. я таким металоконструкцию для гипрочных стен собирал 😃

lacras
DireSnake:

зато дешевый можно разобрать и сломать чтобы понять. а хороший или дорогой уже обстоятельно покупать.
заклепочник: штука в доме полезная. я таким металоконструкцию для гипрочных стен собирал

Я бы лучше купил какие-нибудь моторы с редукторами. Как-то мне не внушают доверия те, что в дешевых шуруповертах стоят. Кстати, может быть, посоветуете какие-нибудь из рассчета до 50 кг массы двигать?

Заклепочник очень интересный, надо будет его заодно с аллюминием взять 😃

kostya1965

Я приобретал на ebay Моторы для своего танка . Моторы с редукторами 24 вольта , 250 ватт каждый. Танк весом около 50 кг тянут очень хорошо, посмотреть можно в теме " Тигр из фанеры" . Мне кажется они подошли бы для твоей затеи.

Вертолетчик

Укажите каковы ваши возможности в плане использования станочного парка. Токарка, фрезеровка, CNC? Это для то, что бы примерно знать какой сложности детали есть возможность изготовить.
Я использовал моторы от импортных автомобильных стеклоподъемников. Крутящий момент очень хорош, но скорость скорее всего вас не устроит. Для задуманных целей будет наверное медленно. Хотя учитывая какого солидного диаметра ведущее колесо, может и пойдет. С этими моторами опробованы и хорошо себя зарекомендовали вот такие docs.axialracing.com/…/ax24250-i001-ae1-esc.pdf реверсивные регуляторы.
У шуруповертов очень живучие редукторы и моторы у Боша, сам проверял. Но дорого стоят. Точно такие же но в 2 раза дешевле стоят в макитах. Про остальных не знаю.
Обороты даже на выходе редуктора у шуруповерта будут великоваты. Можно опустить обороты и еще поднять крутящий момент собрав простейший дополнительный редуктор на зубчатых ремешках от рубанков. Можно даже в несколько ступеней. Работают прекрасно и очень тихо. Сами ремни и шкивы для них в изобилии размеров имеются в магазинах торгующих запчастями к электроинструменту.

weter
lacras:

Кстати, нет желания поучаствовать в проекте?

Только в разряде уничтожителя данного девайса))) Танюхе (Para) привет от Прапора)))

V_Alex
lacras:

Отличный вариант, посмотрел на нескольких сайтах, интересный рисунок и резаться под мои размеры должна легко. Единственное, по фото не понятно, как ее скреплять в кольцо.

Технология стыковки для каждого типа ленты своя. Продавцы обычно предлагают и стыковочные элементы тоже.

Orche
lacras:

Можете посоветовать связку моторы-регуляторы?

kostya1965:

Я приобретал на ebay Моторы для своего танка . Моторы с редукторами 24 вольта , 250 ватт каждый. Танк весом около 50 кг тянут очень хорошо, посмотреть можно в теме " Тигр из фанеры" . Мне кажется они подошли бы для твоей затеи.

Приобрёл такие же электромоторы на и у товарища Kostya1965
tncscooters.com/index.php?route=product/product&pa…
И 1 двухканальный регулятор к ним (испытал только на оборотах без нагрузки, но думаю сдюжит)
www.dimensionengineering.com/…/sabertooth2x25
Доволен жутко

lacras
Вертолетчик:

Укажите каковы ваши возможности в плане использования станочного парка. Токарка, фрезеровка, CNC? Это для то, что бы примерно знать какой сложности детали есть возможность изготовить.
Я использовал моторы от импортных автомобильных стеклоподъемников. Крутящий момент очень хорош, но скорость скорее всего вас не устроит. Для задуманных целей будет наверное медленно. Хотя учитывая какого солидного диаметра ведущее колесо, может и пойдет. С этими моторами опробованы и хорошо себя зарекомендовали вот такие docs.axialracing.com/instruct...01-ae1-esc.pdf реверсивные регуляторы.
У шуруповертов очень живучие редукторы и моторы у Боша, сам проверял. Но дорого стоят. Точно такие же но в 2 раза дешевле стоят в макитах. Про остальных не знаю.
Обороты даже на выходе редуктора у шуруповерта будут великоваты. Можно опустить обороты и еще поднять крутящий момент собрав простейший дополнительный редуктор на зубчатых ремешках от рубанков. Можно даже в несколько ступеней. Работают прекрасно и очень тихо. Сами ремни и шкивы для них в изобилии размеров имеются в магазинах торгующих запчастями к электроинструменту.

Непосредственного доступа к станочному оборудованию, к сожалению нет. В принципе, думаю, можно заказать изготовление той или иной детали. Надеюсь, московские коллеги моделисты подскажут проверенные контакты, где смогут помочь.
По моторам пока, честно говоря, больше склоняюсь к варианту от электроскутера (такие, как взяли себе авторы нескольких интересных проектов) или от шуруповерта. По шуруповертам сегодня ездил в магазин, общался по макитам. К сожалению, продавец-консультант, по-моему, сам плохо понимает, что продает. Кроме «чем дороже, тем лучше», ничего от него не услышал. Посмотрел в инете. У всех моторов оттуда рабочее напряжение 14.4 вольта, КВ 1300. Разницу нашел только к крутящем моменте. Кроме того, нашел мастерскую, где ремонтируют эти самые шуруповерты. Там можно купить запчасти, но нужно знать, к какой модели требуются запчасти. Можете порекомендовать модель макитовского шуруповерта, который подойдет в качестве донора? И остается вопрос с регулятором под них.
По поводу оборотов. Не проще ли будет регулировать их стиком газа? А запас по скорости, как мне кажется, никогда не помешает.

weter:

Только в разряде уничтожителя данного девайса))) Танюхе (Para) привет от Прапора)))

С удовольствием )) Кстати, заранее приглашаю на тестирование девайса, как только он будет у меня готов ))

V_Alex:

Технология стыковки для каждого типа ленты своя. Продавцы обычно предлагают и стыковочные элементы тоже.

Смотрел в инете разные варианты лент. Нашел пару интересных (по фотографиям) вариантов. Пока не звонил в компании, занимающиеся их продажей. Не знаете, есть ли в Москве магазин, где их можно было бы посмотреть и пощупать вживую? Вообще, идея получить сразу гусеницы и приводные колеса под них очень заманчива.

kostya1965:

Я приобретал на ebay Моторы для своего танка . Моторы с редукторами 24 вольта , 250 ватт каждый. Танк весом около 50 кг тянут очень хорошо, посмотреть можно в теме " Тигр из фанеры" . Мне кажется они подошли бы для твоей затеи.

Orche:

Приобрёл такие же электромоторы на и у товарища Kostya1965
tncscooters.com/index.php?rou...&product_id=53
И 1 двухканальный регулятор к ним (испытал только на оборотах без нагрузки, но думаю сдюжит)
www.dimensionengineering.com/...sabertooth2x25
Доволен жутко

«Тигр из фанеры» видел. Очень красивый проект. Видюшки пересматривал несколько раз, настолько понравилось.
По моторам возникло несколько вопросов. На сайте написано, что у них КВ 2750 при мощности 250 ватт. На том же сайте нашел такие же моторы, но мощностью 450 ватт и КВ 3000. При цене всего на 20 долларов больше они, по-моему, гораздо интереснее. Или повышенная мощность повлечет за собой более быструю разрядку аккумуляторов? Мне кажется, для моего проекта они подошли бы лучше (запас скорости не помешает).
Еще вопрос по аккумуляторам. По фотографиям увидел, что на «тигре из фанеры» стоят свинцовые аккумуляторы. Не лучше ли использовать липольки в целях экономии веса и увеличения емкости аккумуляторов? На регуляторе можно выставить отсечку по напряжению, чтобы избежать вздувания банок, а общее напряжение можно мониторить через телеметрию (без ФПВ модель кататься практически не будет).

V_Alex
lacras:

Не знаете, есть ли в Москве магазин, где их можно было бы посмотреть и пощупать вживую? Вообще, идея получить сразу гусеницы и приводные колеса под них очень заманчива…

Когда-то мы работали по конвейерной теме с “Эмилент-сервис”, контакты тут: moscow.ucty.ru/0378583 Сайта их не нашел, попробуйте позвонить. Пять лет назад они были отзывчивыми и адекватными ребятами.