Т-34-85 масштаб 1:11

papirus
YAKOV:

а выходных свои кнопки от шуруповёрта подключал (через выпрямитель давал 12 вольт) и разочаровался, реверса практически нет (почти натуральная кнопка).

Хотели сказать пропорциональности ?

YAKOV
papirus:

Хотели сказать пропорциональности ?

Виноват, что высказался своими словами как профан. Я имел в виду ,что при плавном нажатии кнопки (курка) регулятора шуруповёрта, исполнительный механизм (двигатель от шуруповёрта) вёл себя не пропорционально, а именно: практически сразу набирал максимальные обороты при данном напряжение (12V) от стационарного источника питания.

1Dimon1

Яков, вы полярность не путали при подключении? Тоесть не подключили сначала плюс к черному проводу а минус к красному которые идут к разъему акб? Если так то кнопка вероятней всего умерла…

Даже короткого по времени подключения может оказаться достаточно…

papirus
1Dimon1:

Яков, вы полярность не путали при подключении? Тоесть не подключили сначала плюс к черному проводу а минус к красному которые идут к разъему акб? Если так то кнопка вероятней всего умерла…

Кнопка тогда вообще не работает.

YAKOV:

Я имел в виду ,что при плавном нажатии кнопки (курка) регулятора шуруповёрта, исполнительный механизм (двигатель от шуруповёрта) вёл себя не пропорционально, а именно: практически сразу набирал максимальные обороты при данном напряжение (12V) от стационарного источника питания.

Тут два варианта, либо пробило полевой и он в открытом состоянии, или стёрлось резистивное напыление. В первом случае можно поставить такой же полевой или аналог, во втором случае только замена кнопки.
Есть ещё такой момент, может кто то разбирал кнопку до Вас и неправильно воткнул провода с транзистора, тоже срабатывает на полную. У меня была такая ошибка при сборке, думал что полевому хана, но после перестановки всё заработало как надо. Может повезло.
Кнопки были такие , они с напыление.

сейчас стоят другие кнопки, у них подвижная часть не оранжевая, а чёрная. Возможно они идут без сопротивления , по второму варианту как в посте #16. фото нет , все стоят в моделях и надписей не видно.

YAKOV
papirus:

Тут два варианта, либо пробило полевой и он в открытом состоянии, или стёрлось резистивное напыление. В первом случае можно поставить такой же полевой или аналог, во втором случае только замена кнопки.
Есть ещё такой момент, может кто то разбирал кнопку до Вас и неправильно воткнул провода с транзистора, тоже срабатывает на полную. У меня была такая ошибка при сборке, думал что полевому хана, но после перестановки всё заработало как надо. Может повезло.

В том-то и дело, что я покупал шуруповёрты новые, мне их проверили на месте. Потом они были разобраны, кнопки отпаяны и по сей день спокойно лежали я их нигде не использовал.
Спасибо за фото поищу такие у нас.

papirus
YAKOV:

Потом они были разобраны, кнопки отпаяны и по сей день спокойно лежали я их нигде не использовал.

значит пробовать подключать к аккумуляторам , а не к блоку питания, если всё работало при проверки, значит должно работать.

10 days later
YAKOV
papirus:

значит пробовать подключать к аккумуляторам , а не к блоку питания, если всё работало при проверки, значит должно работать.

Добрый вечер.
Вчера наконец-то принесли аккумулятор и попробовал, результат без изменений, обычная кнопка. Одну разобрал-вроде всё целое
[IMG][/IMG

Загадка какая-то.😃

Я тут подумал и решил выложить некоторые из своих приспособлений, которые пришлось изобрести в процессе изготовления танка (может кому пригодится).
“Приспособление для изготовления на токарном станке цельных рычагов опорных катков.”





Извиняюсь, немного поржавела. Кого заинтересует тех. процесс изготовления оправки и рычагов пишите, опишу.

Snegus

Яков, какова толщина оси колеса, какая сталь, и пружинная ли подвеска планируется? спасибо.

papirus
YAKOV:

Вчера наконец-то принесли аккумулятор и попробовал, результат без изменений, обычная кнопка. Одну разобрал-вроде всё целое

Такие же кнопки стоят сейчас на ЗСУ, всё работает . Переплюсовки не было? Проверяйте правильно ли подключён полевой транзистор.

YAKOV
Snegus:

какова толщина оси колеса, какая сталь

Вы имеете ввиду диаметр оси? Диаметр оси колеса и втулки 6мм. Использовал Сталь35, но пойдёт и Сталь20 (нагрузка идёт не на один каток + амортизаторы так-что выдержит).😉

Snegus:

пружинная ли подвеска планируется?

Вообще-то уже давно стоит: на крайних (спереди и сзади) спиральные пружины их легче регулировать, а на центральных катках листовые (3 слоя) 😎

papirus:

Такие же кнопки стоят сейчас на ЗСУ, всё работает .

На выходных в руках держал такой-же шуруповёрт (с такими же кнопками) и всё работало. Новые кнопки стоят 65гр.,(а тут опять предлагают новый шуруповёрт (только без аккумулятора) за 100гр.,на нём сверлильный патрон за 37гр. -сколько же стоит движок с редуктором???😃)
Тут подумал: две кнопки+сервомашинка по цене почти как один электронный регулятор, так может не стоит заморачиваться и тратить время?😕

YAKOV

Вот ещё одно приспособление.
В процессе работы, понадобились болты М2 с шестигранной шляпкой в количестве около 100 штук. А в продаже (так сказали) таких нет, да и с обычной шляпкой с трудом находишь. Ну вот и пришлось самому браться за дело, выточить то не проблема но как сделать шестигранник, обычные методы не подходят уж больно мал болтик. Пришлось снова “скрипеть шариками”😃 и получился такой агрегат:
(в разборе)
(вставка болта (только он должен быть без шестигранника, этот уже готовый))
(в сборе, лёгкий удар сверху молотком и готово)
За 30 минут все 100 болтов были готовы.😒 Главное резьба не повреждена!
А далее вкручиваем
P.S. Подробности по запросу.

BlackCat_2

А как делали шестигранный …вроде по правильному - называется - пуансон ?

7 days later
YAKOV
BlackCat_2:

А как делали шестигранный …вроде по правильному - называется - пуансон ?

Можно и пуансон это не столь важно.Изготовлена оправка из стали У7 и закалена до 40-50 едениц.
Ну а шестигранный делал с помощью вот этого мы их называем “прошивки” (по паспорту не знаю), самую маленькую встречал на 3мм (шестигранник) но по спец заказу мне заточили на 2 и 2.5 мм. Ещё они бывают квадратного сечения. Изготовлены прошивки из стали Р6М5.
С помощью этих прошивок заготовил вот эти детальки Я думаю вы догадались, что они будут эмитировать на танке головки болтов. Будут припаиваться .

8 days later
Вась_Кин_Сын

Я извиняюсь дико, Яков. Давно в свой аккаунт не заходил, не видел Вашего письмеца. Все, что мог ответил в личке. Если не опоздал, то надеюсь, советы по выбору “электропотрохов” для танка Вам помогут. Там вкратце. Ежели шо - спрашивайте. 😃
ЗЫ: Ч-ч-черт! Как же мне нравятся, и как я завидую Вашим приспособам! Это же праздник какой-то! :0)) Мне ж болты заклепки, йидрит-тую-раскудрит, придется из медной проволоки самому выколачивать. Шестигранно, з-з-зараза… 😃

KPACMEH

Вась_Кин_Сын. Мне ж болты заклепки, йидрит-тую-раскудрит, придется из медной проволоки самому выколачивать. Шестигранно, з-з-зараза… 😃[/QUOTE]

А если купить набор шестигранников и порезать их, не подойдут разве ???

Вась_Кин_Сын

KPACMEH: Не, оно, кнешно, можно почикать на колбасу и ключи-шестигранники, но мне нужны медные головки. Тем паче - “противопульные” по форме. У меня основной струмент сборки - паяльник. Ибо танк омедненный, так-сказать. Это вона - Яков, видимо, точечно, или аргоном там каким, головки варить умеет. Для меня эта технология - за гранью :0))
Так что сидеть мне, тюкать медну проволоку на тисках, придавая ей шестигранность. А потом уж, как и предполагается - на колбасу ея :0))

YAKOV
KPACMEH:

А если купить набор шестигранников и порезать их, не подойдут разве ???

Ключи? Они же калёные, хотя если отжечь в принципе можно. Но надо чётко соблюдать толщину (до десяток) иначе будет бросаться в глаза, я на болтах шляпки калибровал.

Вась_Кин_Сын:

Не, оно, кнешно, можно почикать на колбасу и ключи-шестигранники, но мне нужны медные головки. Тем паче - “противопульные” по форме. У меня основной струмент сборки - паяльник. Ибо танк омедненный, так-сказать. Это вона - Яков, видимо, точечно, или аргоном там каким, головки варить умеет. Для меня эта технология - за гранью :0))
Так что сидеть мне, тюкать медну проволоку на тисках, придавая ей шестигранность. А потом уж, как и предполагается - на колбасу ея :0))

Противопульные-это те что с конусом в начале? Для них тоже можно приспособу оформить, есть мыслишка 😃 , через недельку попробую.
Паяльник и у меня основной инструмент, тонкой сваркой не обладаю хотя бы и не помешала. Головки будут припаиваться паяльной пастой.

BlackCat_2
YAKOV:

Паяльник и у меня основной инструмент, … Головки будут припаиваться паяльной пастой.

Совершенно в тютельку. Сталь и железо совершенно в легкую залуживаются и паяются при использовании в качестве флюсов не канифоль на спирте, а паяльную кислоту (требуется обязательная промывка водой после пайки) , паяльный жир ( отмывка остатков флюса бензином или керосином) или обычный аспирин - ацетилсалициловая кислота (только ее парами при нагреве дышать - дюже не вкусно и паять лучше на улице)

Вась_Кин_Сын
YAKOV:

Противопульные-это те что с конусом в начале? Для них тоже можно приспособу оформить, есть мыслишка 😃 , через недельку попробую.

Аха, конусные. Я уж и сам подумал было матрицу сляпать. В нее кусок (мерный) медной проволоки суешь, бац молотком - вот те и шестигранная, с конусом. Ан нет. Пока для меня техпроцесс изготовления шестигранного отверстия с ребром 1 мм - тайна. :0)) Нижнюю-то часть, под конус - это элементарно, а вот как шестиугольник со стороной 0,5-0,7 высверлить (выфрезеровать) - эт тока ежели к мастерам :0( Но за ради 25-30 головок так канителиться… Пока, короче, петух не клюнул :0))

YAKOV:

Паяльник и у меня основной инструмент, тонкой сваркой не обладаю хотя бы и не помешала. Головки будут припаиваться паяльной пастой.

Тю-ю-ю! А я-то думал, а я-то хотел потрафить Вам, Яков! Вот, мол - есть среди нас человечище, варит металлические плашки-головки миллиметровых размеров. Нанотехнологии, так-сказать, в танкостроении! :0))
Ан нет, все куда обыденнее оказалось… Так-то я и сам могу (вру, не пробовал, но в курсе) :0))
Кстати, совсем запомятовал, что у Вас корпус тоже текстолитовый, с медью… Тогда да, тогда - паять, однозначно.

KPACMEH
Вась_Кин_Сын:

Пока для меня техпроцесс изготовления шестигранного отверстия с ребром 1 мм - тайна. :0)) Нижнюю-то часть, под конус - это элементарно, а вот как шестиугольник со стороной 0,5-0,7 высверлить (выфрезеровать)

Здравствуйте. Я в моделизме - 0 - ( ноль ) но ИМХО заморачиваться с изготовлением из метала таких мелких болтиков это пипец. Может тогда мастер модель из пластика а болтики из холодной сварки сделать, Вы же не планируете обстрел модели жосткой пневматикой ??? Если баян дико извиняюсь…

YAKOV
KPACMEH:

ИМХО заморачиваться с изготовлением из метала таких мелких болтиков это пипец.

Отвечу за себя. С металлом работаю с детства и по сегодняшний день, и это для меня не заморочка, а удовольствие. На то он и танк чтобы быть железным!😎 Пластик, дерево и т.д. стараюсь использовать по минимуму (нет в них той надежности) но конечно в разумных пределах. Не хочу обидеть парней кто строит танки из фанеры и других материалов, я прекрасно понимаю, что каждый выбирает материал в силу своих возможностей и опыта.
Из металла я делаю и стендовые модели (в стендовом я новичок, так сказать волей не волей пришлось), вот одна из последних:



Здесь только заклёпки из эбоксидки, остальное: сталь, бронза, латунь, медь, дюраль, олово ну и резина. (если не в тему виноват😊)

Вы же не планируете обстрел модели жосткой пневматикой ???

Вы шутите? Как можно расстрелять своё долгожданное детище? 😢

Вась_Кин_Сын:

есть среди нас человечище, варит металлические плашки-головки миллиметровых размеров. Нанотехнологии, так-сказать, в танкостроении! :0))

Как говорит мой сын " не смешно". В нашем городе да и наверно стране хоть бы обыденное машиностроение удержалось. Заводы закрываются, народ расходится по подвальным фирмочкам где понятия ОТК, человек, да и нормальных условий труда нет! Вот и капитализм.Грустно. Нанотехнологиии тут фантастика.

BlackCat_2:

Сталь и железо совершенно в легкую залуживаются и паяются при использовании в качестве флюсов не канифоль на спирте, а паяльную кислоту (требуется обязательная промывка водой после пайки)

Есть у меня кислота для пайки (маркировки не помню) с СССРовких времён, когда-то хороший человек подарил, предназначена для пайки стали и нержавеющих металлов. Паять одно удовольствие и самое главное не вызывает коррозии!!! Вот только заканчивается (для танка надеюсь хватит), а замены подобрать не могу, уже разные кислоты перепробывал (из имеющихся в продаже) не то.