Т-34-85 масштаб 1:11

YAKOV
BlackCat_2:

А как делали шестигранный …вроде по правильному - называется - пуансон ?

Можно и пуансон это не столь важно.Изготовлена оправка из стали У7 и закалена до 40-50 едениц.
Ну а шестигранный делал с помощью вот этого мы их называем “прошивки” (по паспорту не знаю), самую маленькую встречал на 3мм (шестигранник) но по спец заказу мне заточили на 2 и 2.5 мм. Ещё они бывают квадратного сечения. Изготовлены прошивки из стали Р6М5.
С помощью этих прошивок заготовил вот эти детальки Я думаю вы догадались, что они будут эмитировать на танке головки болтов. Будут припаиваться .

8 days later
Вась_Кин_Сын

Я извиняюсь дико, Яков. Давно в свой аккаунт не заходил, не видел Вашего письмеца. Все, что мог ответил в личке. Если не опоздал, то надеюсь, советы по выбору “электропотрохов” для танка Вам помогут. Там вкратце. Ежели шо - спрашивайте. 😃
ЗЫ: Ч-ч-черт! Как же мне нравятся, и как я завидую Вашим приспособам! Это же праздник какой-то! :0)) Мне ж болты заклепки, йидрит-тую-раскудрит, придется из медной проволоки самому выколачивать. Шестигранно, з-з-зараза… 😃

KPACMEH

Вась_Кин_Сын. Мне ж болты заклепки, йидрит-тую-раскудрит, придется из медной проволоки самому выколачивать. Шестигранно, з-з-зараза… 😃[/QUOTE]

А если купить набор шестигранников и порезать их, не подойдут разве ???

Вась_Кин_Сын

KPACMEH: Не, оно, кнешно, можно почикать на колбасу и ключи-шестигранники, но мне нужны медные головки. Тем паче - “противопульные” по форме. У меня основной струмент сборки - паяльник. Ибо танк омедненный, так-сказать. Это вона - Яков, видимо, точечно, или аргоном там каким, головки варить умеет. Для меня эта технология - за гранью :0))
Так что сидеть мне, тюкать медну проволоку на тисках, придавая ей шестигранность. А потом уж, как и предполагается - на колбасу ея :0))

YAKOV
KPACMEH:

А если купить набор шестигранников и порезать их, не подойдут разве ???

Ключи? Они же калёные, хотя если отжечь в принципе можно. Но надо чётко соблюдать толщину (до десяток) иначе будет бросаться в глаза, я на болтах шляпки калибровал.

Вась_Кин_Сын:

Не, оно, кнешно, можно почикать на колбасу и ключи-шестигранники, но мне нужны медные головки. Тем паче - “противопульные” по форме. У меня основной струмент сборки - паяльник. Ибо танк омедненный, так-сказать. Это вона - Яков, видимо, точечно, или аргоном там каким, головки варить умеет. Для меня эта технология - за гранью :0))
Так что сидеть мне, тюкать медну проволоку на тисках, придавая ей шестигранность. А потом уж, как и предполагается - на колбасу ея :0))

Противопульные-это те что с конусом в начале? Для них тоже можно приспособу оформить, есть мыслишка 😃 , через недельку попробую.
Паяльник и у меня основной инструмент, тонкой сваркой не обладаю хотя бы и не помешала. Головки будут припаиваться паяльной пастой.

BlackCat_2
YAKOV:

Паяльник и у меня основной инструмент, … Головки будут припаиваться паяльной пастой.

Совершенно в тютельку. Сталь и железо совершенно в легкую залуживаются и паяются при использовании в качестве флюсов не канифоль на спирте, а паяльную кислоту (требуется обязательная промывка водой после пайки) , паяльный жир ( отмывка остатков флюса бензином или керосином) или обычный аспирин - ацетилсалициловая кислота (только ее парами при нагреве дышать - дюже не вкусно и паять лучше на улице)

Вась_Кин_Сын
YAKOV:

Противопульные-это те что с конусом в начале? Для них тоже можно приспособу оформить, есть мыслишка 😃 , через недельку попробую.

Аха, конусные. Я уж и сам подумал было матрицу сляпать. В нее кусок (мерный) медной проволоки суешь, бац молотком - вот те и шестигранная, с конусом. Ан нет. Пока для меня техпроцесс изготовления шестигранного отверстия с ребром 1 мм - тайна. :0)) Нижнюю-то часть, под конус - это элементарно, а вот как шестиугольник со стороной 0,5-0,7 высверлить (выфрезеровать) - эт тока ежели к мастерам :0( Но за ради 25-30 головок так канителиться… Пока, короче, петух не клюнул :0))

YAKOV:

Паяльник и у меня основной инструмент, тонкой сваркой не обладаю хотя бы и не помешала. Головки будут припаиваться паяльной пастой.

Тю-ю-ю! А я-то думал, а я-то хотел потрафить Вам, Яков! Вот, мол - есть среди нас человечище, варит металлические плашки-головки миллиметровых размеров. Нанотехнологии, так-сказать, в танкостроении! :0))
Ан нет, все куда обыденнее оказалось… Так-то я и сам могу (вру, не пробовал, но в курсе) :0))
Кстати, совсем запомятовал, что у Вас корпус тоже текстолитовый, с медью… Тогда да, тогда - паять, однозначно.

KPACMEH
Вась_Кин_Сын:

Пока для меня техпроцесс изготовления шестигранного отверстия с ребром 1 мм - тайна. :0)) Нижнюю-то часть, под конус - это элементарно, а вот как шестиугольник со стороной 0,5-0,7 высверлить (выфрезеровать)

Здравствуйте. Я в моделизме - 0 - ( ноль ) но ИМХО заморачиваться с изготовлением из метала таких мелких болтиков это пипец. Может тогда мастер модель из пластика а болтики из холодной сварки сделать, Вы же не планируете обстрел модели жосткой пневматикой ??? Если баян дико извиняюсь…

YAKOV
KPACMEH:

ИМХО заморачиваться с изготовлением из метала таких мелких болтиков это пипец.

Отвечу за себя. С металлом работаю с детства и по сегодняшний день, и это для меня не заморочка, а удовольствие. На то он и танк чтобы быть железным!😎 Пластик, дерево и т.д. стараюсь использовать по минимуму (нет в них той надежности) но конечно в разумных пределах. Не хочу обидеть парней кто строит танки из фанеры и других материалов, я прекрасно понимаю, что каждый выбирает материал в силу своих возможностей и опыта.
Из металла я делаю и стендовые модели (в стендовом я новичок, так сказать волей не волей пришлось), вот одна из последних:



Здесь только заклёпки из эбоксидки, остальное: сталь, бронза, латунь, медь, дюраль, олово ну и резина. (если не в тему виноват😊)

Вы же не планируете обстрел модели жосткой пневматикой ???

Вы шутите? Как можно расстрелять своё долгожданное детище? 😢

Вась_Кин_Сын:

есть среди нас человечище, варит металлические плашки-головки миллиметровых размеров. Нанотехнологии, так-сказать, в танкостроении! :0))

Как говорит мой сын " не смешно". В нашем городе да и наверно стране хоть бы обыденное машиностроение удержалось. Заводы закрываются, народ расходится по подвальным фирмочкам где понятия ОТК, человек, да и нормальных условий труда нет! Вот и капитализм.Грустно. Нанотехнологиии тут фантастика.

BlackCat_2:

Сталь и железо совершенно в легкую залуживаются и паяются при использовании в качестве флюсов не канифоль на спирте, а паяльную кислоту (требуется обязательная промывка водой после пайки)

Есть у меня кислота для пайки (маркировки не помню) с СССРовких времён, когда-то хороший человек подарил, предназначена для пайки стали и нержавеющих металлов. Паять одно удовольствие и самое главное не вызывает коррозии!!! Вот только заканчивается (для танка надеюсь хватит), а замены подобрать не могу, уже разные кислоты перепробывал (из имеющихся в продаже) не то.

Вась_Кин_Сын

Обалденная стендовка, Яков. Очень симпатичная. Я такую танкетку в харьковском военмузее видал - слюнки текли :0))
Кстати, мож, действительно, в пластилине отлить из эпоксидки головки, а на дно круляшки медные положить, чтобы вклеились? А потом паять. Под краской сойдет, вроде… Нда… Хотя, морально давить будет, что они не из меди, что мог, а не сделал :0((

YAKOV:

Как говорит мой сын " не смешно". В нашем городе да и наверно стране хоть бы обыденное машиностроение удержалось. Заводы закрываются, народ расходится по подвальным фирмочкам где понятия ОТК, человек, да и нормальных условий труда нет! Вот и капитализм.Грустно. Нанотехнологиии тут фантастика.

Офф-топ, так сказать: Да не, Яков. Не хотел ни рассмешить, ни надсмехаться, что Вы! Я сам Харьковский выходец (ХИРЭ), друзей-родственников по Украине осталось - больше, чем в Росии. Так что, когда еду до Одещины и дальше, приходится ко всем по очереди заезжать. :0) Что твориться в бывших промышленных городах - наблюдаю, начиная с грёбаной “перестройки”. Передать это словами без слез и без мата просто невозможно. Одно радует, в последнее время все-таки то, что не развалили и не продали, вроде бы (взгляд со стороны) подымается. По крайней мере по моей работе сейчас все больше украинских партнеров-производителей, чем перепродавцов. И это обнадеживает! :0))
ЗЫ: Кстати, хоть на какими-то полезными мыслями по аппаратуре для танка я Вас снабдил?

YAKOV
Вась_Кин_Сын:

Я такую танкетку в харьковском военмузее видал - слюнки текли :0))

Кегресс в Харькове? Когда его делал, кучу информации перебрал, но то что он есть в Харькове не знал. Помню читал где-то ,что один сохранился в плачевном состоянии.

Вась_Кин_Сын:

Кстати, мож, действительно, в пластилине отлить из эпоксидки головки, а на дно круляшки медные положить, чтобы вклеились? А потом паять. Под краской сойдет, вроде… Нда… Хотя, морально давить будет, что они не из меди, что мог, а не сделал :0((

Не спешите с выводами, размер (в вашем масштабе) его можете сообщить? На сколько шестигранник, длина шляпки, угол?

Вась_Кин_Сын:

Я сам Харьковский выходец (ХИРЭ), друзей-родственников по Украине осталось - больше, чем в Росии. Так что, когда еду до Одещины и дальше, приходится ко всем по очереди заезжать. :0)

Я тоже в Харькове маш. коледж заканчивал, четыре года отъездил.

YAKOV
Вась_Кин_Сын:

Кстати, хоть на какими-то полезными мыслями по аппаратуре для танка я Вас снабдил?

Об этом я ,Вам, в личку напишу. Вчера не успел.

Вась_Кин_Сын

Ну, я настаивать, что это был Кегресс, не смею - 30 лет уж, как-никак. Помню, что тот был тоже с круглыми бочками-башенками, на гусеницах и колесах. Их там два дореволюционных, кажется, стояло. А сейчас, по сводкам из тырнета, похоже только один остался - монстр с гусеницами на высоту всего танка. Да и весь музей, похоже, уже не очень военно-исторический стал. :0((

Размеры головок, думается, 2-2,5 мм. Это если из рассчета оригинала головок под 32-40 ключ.

Ответил письмом, в личку не смог :0))

1Dimon1
Вась_Кин_Сын:

Обалденная стендовка, Яков. Очень симпатичная. Я такую танкетку в харьковском военмузее видал - слюнки текли :0))
Кстати, мож, действительно, в пластилине отлить из эпоксидки головки, а на дно круляшки медные положить, чтобы вклеились? А потом паять. Под краской сойдет, вроде… Нда… Хотя, морально давить будет, что они не из меди, что мог, а не сделал :0((

Не пойдет этот вариант, эпоксидка сразу отвалиться или “поплывет” - температура расплавления припоя слишком велика для эпоксидки.
проще приклеить - более эстетично будет выглядеть и под краской незаметно будет уже точно.

9 days later
YAKOV

Всем привет. Начну сразу с вопроса: кто-нибудь знает на какое расстояние откатывается при выстреле орудие на танке Т-34-85 ? Хоть приблизительно. Несколько фильмов просмотрел, а там холостыми стреляют (без отката).😦
Заканчиваю механизм холостого выстрела, вот и начинаю продумывать получится или нет сделать откат.😃 Блин, места очень мало…

8 days later
YAKOV

Ну вот и добил редуктор выстрела. Сбросил с 9000 оборотов до 21, мощность получилась приличная,а она нужна так как пружина тугая (очень)


Механизм сделал однозарядным хоть мыслишки как сделать поболее были (на всякий случай себе зарисовал) , на первый раз пойдет. Главное было проверить будет работать система или нет! 😃


Должен признать нервов он мне помотал.😵 В процессе приходилось импровизировать с некоторыми узлами. Четыре дня (в течении двух недель) ушло на доводку, никак не хотел делать “залп”, где-то его притормаживало пришлось идти по цепочке, исправлять и дорабатывать возможные проблемы. Но одно место меня больше всего тревожило и в конце оно себя показало. Только вчера придумал как его решить, сегодня воплотил в жизнь и о чудо, заработало!!😲
Легко срабатывает на 4 вольта (этого я не ожидал, думал будет минимум 6 вольт).
Для сравнение с электро-магнитным(первый вариант)

МЕХАНИЗМ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ БОЕВЫМИ !!! ОПАСНО И НАКАЗУЕМО!!!😃

Осталось закрепить в броне маске. С откатом пока в размышлении 😃, для него половину крепления орудия необходимо будет срезать, и тем более масштабный не получится (великоват).

YAKOV

Видео работы механизма выкладывать?
А то ни-кто не интересуется, только сотни просмотров. 😃 Я ждал критики, уже приготовился “отстреливаться”. 😃

Вась_Кин_Сын

Нифигасе, не выкладывать! Все просто дыхание затаили, Яков! :0))
Хотя… Может, лучше уж, када в башню поставите? Оно много нагляднее будет! :0))