Т-34-85 масштаб 1:11

Вась_Кин_Сын

Обалденная стендовка, Яков. Очень симпатичная. Я такую танкетку в харьковском военмузее видал - слюнки текли :0))
Кстати, мож, действительно, в пластилине отлить из эпоксидки головки, а на дно круляшки медные положить, чтобы вклеились? А потом паять. Под краской сойдет, вроде… Нда… Хотя, морально давить будет, что они не из меди, что мог, а не сделал :0((

YAKOV:

Как говорит мой сын " не смешно". В нашем городе да и наверно стране хоть бы обыденное машиностроение удержалось. Заводы закрываются, народ расходится по подвальным фирмочкам где понятия ОТК, человек, да и нормальных условий труда нет! Вот и капитализм.Грустно. Нанотехнологиии тут фантастика.

Офф-топ, так сказать: Да не, Яков. Не хотел ни рассмешить, ни надсмехаться, что Вы! Я сам Харьковский выходец (ХИРЭ), друзей-родственников по Украине осталось - больше, чем в Росии. Так что, когда еду до Одещины и дальше, приходится ко всем по очереди заезжать. :0) Что твориться в бывших промышленных городах - наблюдаю, начиная с грёбаной “перестройки”. Передать это словами без слез и без мата просто невозможно. Одно радует, в последнее время все-таки то, что не развалили и не продали, вроде бы (взгляд со стороны) подымается. По крайней мере по моей работе сейчас все больше украинских партнеров-производителей, чем перепродавцов. И это обнадеживает! :0))
ЗЫ: Кстати, хоть на какими-то полезными мыслями по аппаратуре для танка я Вас снабдил?

YAKOV
Вась_Кин_Сын:

Я такую танкетку в харьковском военмузее видал - слюнки текли :0))

Кегресс в Харькове? Когда его делал, кучу информации перебрал, но то что он есть в Харькове не знал. Помню читал где-то ,что один сохранился в плачевном состоянии.

Вась_Кин_Сын:

Кстати, мож, действительно, в пластилине отлить из эпоксидки головки, а на дно круляшки медные положить, чтобы вклеились? А потом паять. Под краской сойдет, вроде… Нда… Хотя, морально давить будет, что они не из меди, что мог, а не сделал :0((

Не спешите с выводами, размер (в вашем масштабе) его можете сообщить? На сколько шестигранник, длина шляпки, угол?

Вась_Кин_Сын:

Я сам Харьковский выходец (ХИРЭ), друзей-родственников по Украине осталось - больше, чем в Росии. Так что, когда еду до Одещины и дальше, приходится ко всем по очереди заезжать. :0)

Я тоже в Харькове маш. коледж заканчивал, четыре года отъездил.

YAKOV
Вась_Кин_Сын:

Кстати, хоть на какими-то полезными мыслями по аппаратуре для танка я Вас снабдил?

Об этом я ,Вам, в личку напишу. Вчера не успел.

Вась_Кин_Сын

Ну, я настаивать, что это был Кегресс, не смею - 30 лет уж, как-никак. Помню, что тот был тоже с круглыми бочками-башенками, на гусеницах и колесах. Их там два дореволюционных, кажется, стояло. А сейчас, по сводкам из тырнета, похоже только один остался - монстр с гусеницами на высоту всего танка. Да и весь музей, похоже, уже не очень военно-исторический стал. :0((

Размеры головок, думается, 2-2,5 мм. Это если из рассчета оригинала головок под 32-40 ключ.

Ответил письмом, в личку не смог :0))

1Dimon1
Вась_Кин_Сын:

Обалденная стендовка, Яков. Очень симпатичная. Я такую танкетку в харьковском военмузее видал - слюнки текли :0))
Кстати, мож, действительно, в пластилине отлить из эпоксидки головки, а на дно круляшки медные положить, чтобы вклеились? А потом паять. Под краской сойдет, вроде… Нда… Хотя, морально давить будет, что они не из меди, что мог, а не сделал :0((

Не пойдет этот вариант, эпоксидка сразу отвалиться или “поплывет” - температура расплавления припоя слишком велика для эпоксидки.
проще приклеить - более эстетично будет выглядеть и под краской незаметно будет уже точно.

9 days later
YAKOV

Всем привет. Начну сразу с вопроса: кто-нибудь знает на какое расстояние откатывается при выстреле орудие на танке Т-34-85 ? Хоть приблизительно. Несколько фильмов просмотрел, а там холостыми стреляют (без отката).😦
Заканчиваю механизм холостого выстрела, вот и начинаю продумывать получится или нет сделать откат.😃 Блин, места очень мало…

8 days later
YAKOV

Ну вот и добил редуктор выстрела. Сбросил с 9000 оборотов до 21, мощность получилась приличная,а она нужна так как пружина тугая (очень)


Механизм сделал однозарядным хоть мыслишки как сделать поболее были (на всякий случай себе зарисовал) , на первый раз пойдет. Главное было проверить будет работать система или нет! 😃


Должен признать нервов он мне помотал.😵 В процессе приходилось импровизировать с некоторыми узлами. Четыре дня (в течении двух недель) ушло на доводку, никак не хотел делать “залп”, где-то его притормаживало пришлось идти по цепочке, исправлять и дорабатывать возможные проблемы. Но одно место меня больше всего тревожило и в конце оно себя показало. Только вчера придумал как его решить, сегодня воплотил в жизнь и о чудо, заработало!!😲
Легко срабатывает на 4 вольта (этого я не ожидал, думал будет минимум 6 вольт).
Для сравнение с электро-магнитным(первый вариант)

МЕХАНИЗМ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ БОЕВЫМИ !!! ОПАСНО И НАКАЗУЕМО!!!😃

Осталось закрепить в броне маске. С откатом пока в размышлении 😃, для него половину крепления орудия необходимо будет срезать, и тем более масштабный не получится (великоват).

YAKOV

Видео работы механизма выкладывать?
А то ни-кто не интересуется, только сотни просмотров. 😃 Я ждал критики, уже приготовился “отстреливаться”. 😃

Вась_Кин_Сын

Нифигасе, не выкладывать! Все просто дыхание затаили, Яков! :0))
Хотя… Может, лучше уж, када в башню поставите? Оно много нагляднее будет! :0))

YAKOV
Вась_Кин_Сын:

Нифигасе, не выкладывать! Все просто дыхание затаили, Яков! :0))

Рад,Вас, видеть Игорь. Я думал вы в командировке погибаете. 😉

Вась_Кин_Сын:

Хотя… Может, лучше уж, када в башню поставите? Оно много нагляднее будет! :0))

Давно уже стоит (я схему механизма под башню подстраивал, чтоб нигде не цепляло). Надо только глушитель одеть, а то с работы выгонят. 😁 Да и в помещении уши залаживает.😵

Loman
YAKOV:

а замены подобрать не могу, уже разные кислоты перепробывал (из имеющихся в продаже) не то.

Похоже на смесь ортофосфорной и соляной, раньше такая была, сейчас прекурс, попробуйте борную кислоту(искать в аптеке, лучше раствор) или обычную ортофосфорную(магазины для сантехников)

Вась_Кин_Сын

Да я, в принципе, там и есть. :0)) Благо, в шахтерские городки Сибири тоже Тырнет добрался, посещаю периодически. Вот на следующей неделе отсюда прямо к братьям-казахам еду - там, думается, наступит большая “ж” :0(( Но, буду пытаться следить.
Яков, видео очень интересует, выкладывайте, я весь в нетерпении. Сам на такое не сподвигнусь - точно, но посмотреть работу кудесника - жажду, “аж до крыку” :0))
PS: Забавный малый какой-то бродит тут… PAVEL - ИС3. Что-то болит у мальца, видимо, раз без разбору “помидорит” в темах. Странный малец. Паш, может, что спросить хочешь, но стесняешься? Так спроси, тут люди отзывчивые…

YAKOV
Loman:

попробуйте борную кислоту(искать в аптеке, лучше раствор) или обычную ортофосфорную(магазины для сантехников)

Борную когда-то пробовал, не очень. А ортофосфорной пользуюсь и сейчас, паяет отлично НО ржавеет даже после промывки, вот пример
(работа моего бойца,ещё в процессе)

Вась_Кин_Сын:

PS: Забавный малый какой-то бродит тут… PAVEL - ИС3. Что-то болит у мальца, видимо, раз без разбору “помидорит” в темах. Странный малец. Паш, может, что спросить хочешь, но стесняешься? Так спроси, тут люди отзывчивые…

Мальца уже отправили болеть…

Вась_Кин_Сын:

Да я, в принципе, там и есть. :0)) Благо, в шахтерские городки Сибири тоже Тырнет добрался, посещаю периодически. Вот на следующей неделе отсюда прямо к братьям-казахам еду - там, думается, наступит большая “ж” :0(( Но, буду пытаться следить.

Будем надеяться, что останетесь на связи.

Ну теперь по теме, вылажую работу механизма и выстрел (холостой). Снимал сам без помощников на фотоаппарат, как смог.

www.youtube.com/watch?v=ey_kEmUuGIg

www.youtube.com/watch?v=1_H4B-Dw3ok

сам аж дёрнулся, и уши заложило (хорошо хоть дежурная не прибежала :lol:)

Loman
YAKOV:

Борную когда-то пробовал, не очень. А ортофосфорной

Пользовал раньше в таких тубах для пайки(нержевейка+чернуха), в них есть добавки, из-за которых, коррозия, прет дальше. Потом, по совету профессионального пайщика(сантехника), купил весовую кислоту(якобы без добавок), на бутыле стоит ГОСТ(6552-80), если надо, сфотографирую. После нее, коррозии нет, а 0.5 кг, стоит как тот пузырек 20мг. Да и в принципе, ортофосфорная кислота, широко применяется в составах для грунтовки перед покраской, пассивировании и снятии ржавчины, я даже пассивировал нож из у12(лежит в сыром гараже и не ржавеет, а про углеродки, думаю Вам не стоит объяснять, судя по предыдущим постам), видимо, все дело в добавках.

В пушку заряжаете капсули от патронов или это пиротехника какая? Красиво стреляет, правдоподобно.

tmnu

а как жевело будешь туда подавать?

YAKOV
Loman:

купил весовую кислоту(якобы без добавок), на бутыле стоит ГОСТ(6552-80), если надо, сфотографирую.

Сфотографируйте если можно (лучше раз увидеть, чем сто раз услышать). Если стоит гост это радует, в наше время часто забывают что такое стандартизация.

BlackCat_2
YAKOV:

Борную когда-то пробовал, не очень. А ортофосфорной пользуюсь и сейчас, паяет отлично НО ржавеет даже после промывки, вот пример
😆)

Есть такая штука - называется - “паяльный жир” - яндекс по такому словосочетанию это - находит. Работает не хуже ортофосфорки и прочих паяльных кислот, но … не затекает во все щели, но… зато и не ржавеет, но… отмывать надо бензином.

YAKOV
Loman:

В пушку заряжаете капсули от патронов или это пиротехника какая? Красиво стреляет, правдоподобно.

А перезаряжаю так:

www.youtube.com/watch?v=kk3nbxVjLng

Данная система одно-зарядная, была мысль вставить барабан (продумал и механизм проворота, перезарядки) но отставил (времени много надо, много точной работы получался отдельный экспонат). Мне было интересно проверить систему (я её давно задумал) сработает или нет. Копировать пистолеты не стал, не интересно да и места в башне мало (подгонял механизм по месту).
ДАННАЯ СИСТЕМА НЕ ПРЕДНОЗНАЧЕНА ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ЧЕМ ЛИБО !!!
орудие поднято.
орудие опущено.

tmnu:

а как жевело будешь туда подавать?

Открутил-вставил, закрутил. Выстрел. Открутил-вытащил и т.д. Это-же танк, в основном будет ездить, а залп для красоты. По мешеням стрелять не собирался. 😃