Моторизация танка тигр 1/16 из журнала "Соберите танк тигр"

weter

Его ломает от избыточной нагрузки даже на ковре дядь Жень. Если офф-роуд, то менять на стальку 100%

24 days later
EugeneIRK
BoBaHbI4:

Странно, вроде фото закреплял в первом сообщении, ну да ладно, значит не до конца разобрался, вот выкладываю фото. Доработка подвески танка, донор, редукторы и сама электроника от танка Heng Long в моем танке. Гусеницы пока пластиковые хенглоговские, металлические потом будут когда я их соберу все, а пластиковые тоже хорошо встали.

  • Расскажите уже какие у вас изменения и удалось ли поставить дымогенератор, сделали ли его пропорциональным?? Как соединили башню и корпус?? Кстати по гуслям хотел спросить не лучше ли было бы купить готовые из металла??

Товарищи танкисты!!! Есть ли у кого соображения или знаете место где почитать, как сделать выстрел ббшкой с отдачей у пушки?? готовых устройств я что то не встречал…

BlackCat_2
EugeneIRK:

Товарищи танкисты!!! Есть ли у кого соображения или знаете место где почитать, как сделать выстрел ббшкой с отдачей у пушки?? готовых устройств я что то не встречал…

Если масштаб позволяет - Вокруг ствола ББ пушки - внешний накладной ствол, который может скользить по стволу пушки ББ. Этот внешний стволик входит в маску пушки и там уже дергается сервой отдачи. Если масштаб практически не позволяет - то внешний стволик - из тонкой трубки и и чуть длиннее ствола ББ пушки.

BoBaHbI4
EugeneIRK:
  • Расскажите уже какие у вас изменения и удалось ли поставить дымогенератор, сделали ли его пропорциональным?? Как соединили башню и корпус?? Кстати по гуслям хотел спросить не лучше ли было бы купить готовые из металла??

Дымогенератор был в комплекте, он работает, но не пропорциональный, не знаю как сделать его пропорциональным, башня уже соединена с корпусом, крепление сделал из фанеры, но требует некоторой доработки, сейчас просто у меня мало времени на танк, чтобы его доделать, все время пока на работу уходит, но проект свой я не забросил, гусеницы пока пластиковые от “донора” стоят, я не спешу и потихоньку покупаю только номера с металлическими траками, одна сторона полностью собрана, сейчас вторую собираю, я особо не спешу))).

mikle43-2008

[Товарищи танкисты!!! Есть ли у кого соображения или знаете место где почитать, как сделать выстрел ббшкой с отдачей у пушки?? готовых устройств я что то не встречал…[/QUOTE]

Существует вот такой танк: moderntoys.ru/…/1400-radioupravlyaemiy-tank-cs-rus…
У него пневмопушка с откатом,правда,откат неправильный(пушка включается,идёт заряжание пружины,ствол плавно втягивается внутрь танка на 1-2см.(почти незаметно),происходит выстрел шариком,ствол резко выпрыгивает вперёд на старое место.Ну,как-то так!Других систем не встречал пока.

EugeneIRK
BoBaHbI4:

Дымогенератор был в комплекте, он работает, но не пропорциональный, не знаю как сделать его пропорциональным, башня уже соединена с корпусом, крепление сделал из фанеры, но требует некоторой доработки, сейчас просто у меня мало времени на танк, чтобы его доделать, все время пока на работу уходит, но проект свой я не забросил, гусеницы пока пластиковые от “донора” стоят, я не спешу и потихоньку покупаю только номера с металлическими траками, одна сторона полностью собрана, сейчас вторую собираю, я особо не спешу))).

-Владимир, тут есть на форуме тема:" Прокачка танка Тигр-1, мечта или реальность" Я не помню точно на какой странице но тема с дымогенератором там подробно описана, еще есть этот вопрос в теме про кв-1. Хотелось бы фото увидеть и пояснения что и как сделано??? Чтобы иметь представления с чем предстоит столкнуться мне.

Существует вот такой танк: moderntoys.ru/…/1400-radioupravlyaemiy-tank-cs-rus…
У него пневмопушка с откатом,правда,откат неправильный(пушка включается,идёт заряжание пружины,ствол плавно втягивается внутрь танка на 1-2см.(почти незаметно),происходит выстрел шариком,ствол резко выпрыгивает вперёд на старое место.Ну,как-то так!Других систем не встречал пока.[/QUOTE]

-Михаил, Покупать еще один танк ради непонятно чего не вариант. А вопрос буду решать при помощи платы управления ELMOD ThinkTankPRO 2, подключать серводвижок и двигать ствол поверх ББшного.
Т.е. 1) к аирсофту приделываем трубку, эта конструкция неподвижна в башне.
2) Растачиваем ствол от Хенг Лонг, либо используем ствол от тигра из журнала (еще не смотрел) и одеваем его поверх трубы с аирсофтом.
3 при помощи программно настроенного серво двигателя двигаем один ствол относительно другого…
В теории план выглядит так, на практике нужно все детально проработать и тогда план будет осуществим.

rcopen.com/forum/f99/topic245698/121 - вот по дымогенератору описано все весьма доходчиво и подробно, пост номер 151

BlackCat_2
BlackCat_2:

Если масштаб позволяет - Вокруг ствола ББ пушки - внешний накладной ствол, который может скользить по стволу пушки ББ. Этот внешний стволик входит в маску пушки и там уже дергается сервой отдачи. Если масштаб практически не позволяет - то внешний стволик - из тонкой трубки и и чуть длиннее ствола ББ пушки.

Я тут фотки не выкладывал, а у Американцев - выложил - как это я сделал на своем ИС-2, да еще и кроме отката при ББ Пушки - сделал вспышку выстрела на светодиодах - вот ссылка - www.rcuniverse.com/forum/m_10057459/…/tm.htm Сообщения - 19 и 20.

EugeneIRK
BlackCat_2:

Я тут фотки не выкладывал, а у Американцев - выложил - как это я сделал на своем ИС-2, да еще и кроме отката при ББ Пушки - сделал вспышку выстрела на светодиодах - вот ссылка - www.rcuniverse.com/forum/m_10057459/…/tm.htm Сообщения - 19 и 20.

Вот спасибо…!!! Давайте подробнее о всей схеме работы: какая плата управления, какие сервоприводы, как ствол за шнурок возвращается(он подпружинен), как подключены приводы, как реализована вертикальная наводка и почему не пошло в дело стандартное устройство Хенг Лонг???
Если можно хотелось бы короткое видео с демонстрацией работы.

BlackCat_2
EugeneIRK:

Вот спасибо…!!! Давайте подробнее о всей схеме работы: какая плата управления, какие сервоприводы, как ствол за шнурок возвращается(он подпружинен), как подключены приводы, как реализована вертикальная наводка и почему не пошло в дело стандартное устройство Хенг Лонг???
Если можно хотелось бы короткое видео с демонстрацией работы.

Ну наверное это все надо обсуждать не в теме "
Моторизация танка тигр 1/16 из журнала “Соберите танк тигр”

Все таки не надо из форума делать свалку всего и вся - или надо создавать отдельную тему - про откат ББ пушки … или отдельную тему про ИС-2

EugeneIRK
BlackCat_2:

Ну наверное это все надо обсуждать не в теме "
Моторизация танка тигр 1/16 из журнала “Соберите танк тигр”

Все таки не надо из форума делать свалку всего и вся - или надо создавать отдельную тему - про откат ББ пушки … или отдельную тему про ИС-2

Не знаю как вас по имени что удобнее обратиться. Я думаю вы не правы, мы обсуждаем моторизацию (оживление) модели тигра и откат ствола очень даже в тему. Ничего что пример на другом танке, главное суть. Ну а если вы считаете что мы всетаки этим засоряем тему, то их полно и про ис-2 и других тем, напишите где считаете нужным а тут оставте ссылку на пост. Я думаю ваше пояснение будет много кому интересно и много кто не раз скажет спасибо.
-кстати про откат, на Rx-18, сервоприводы не поставишь, но можно подумать как использовать соленоид например…

BlackCat_2
EugeneIRK:

-кстати про откат, на Rx-18, сервоприводы не поставишь, но можно подумать как использовать соленоид например…

К стати - про откат на ББ пушке - особенно на последних моделях с микропереключателем на механизме пушки - при использовании внешнего фальш ствола.

При использовании соленоида понадобиться сделать или гидравлическую , или вакуумную - как в авто амортизаторах - систему, что позволит БЫСТРО дернуть фальш ствол назад и МЕДЛЕННО вернуть его назад. В принципе - ничего сложного нет, но в случае использования сервопривода -не надо городить дополнительные механические приспособления для этого. При этом - серва отката не требует (особенно в случае новых механизмов ББ пушек с микропереключателями) никакой связи с платой управления танка будь то 18 от Хенг Лонга или какая другая. Все зависит от навыков моделиста. Если есть навыки программирования микропроцессоров - то сделать платку, что будет выдавать на серву сигнал (ППМ) для быстрого движения фальшствола назад и медленного вперед (rc-aviation.ru/obzorm/…/888--attiny13-avr) или сделать такой прибор…чик на рассыпухе ТТЛ логики - (forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=52106)
(skyflex.air.ru/pages/advices/advice016.shtml)
. Если нет таких навыков - то купить прибор…чик называемый сервотестером -
(www.thermik.ru/radio/category-160/product-1551/)
(hobbyking.com/…/__17143__Simple_Servo_Tester.html)
( самый самый дешевый - по 6 доллара за штуку - в бумажной коробочке на Е-бае - www.ebay.com/itm/…/121033796609) . Лично я - так как бог обидел умением программировать микропроцессоры - прикупил сервотестеры от E-Sky . И уже этим прибором - дергать серву - вперед - назад в момент замыкания микропереключателя ББ пушки. Вместо переменного резистора запаивается постоянный и он в нужный момент замыкается микропереключателем. А для медленного возврата - в параллель этому сопротивлению - электролитический конденсатор микрофарад 50 - 100.

EugeneIRK
BlackCat_2:

К стати - про откат на ББ пушке - особенно на последних моделях с микропереключателем на механизме пушки - при использовании внешнего фальш ствола…

-Я вот эту фразу не понял, в смысле на аирсофте с микриком серва не пойдет?? или как понять то?? ))

BlackCat_2:

При использовании соленоида понадобиться сделать или гидравлическую , или вакуумную - как в авто амортизаторах - систему, что позволит БЫСТРО дернуть фальш ствол назад и МЕДЛЕННО вернуть его назад. Лично я - так как бог обидел умением программировать микропроцессоры - прикупил сервотестеры от E-Sky . И уже этим прибором - дергать серву - вперед - назад в момент замыкания микропереключателя ББ пушки. Вместо переменного резистора запаивается постоянный и он в нужный момент замыкается микропереключателем. А для медленного возврата - в параллель этому сопротивлению - электролитический конденсатор микрофарад 50 - 100.

  • Вообще реализация действия привода на усмотрение каждого, я думаю что проще вот так: video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-ru/…/2064/# с использованием серво привода DMG-16. Неудобство в том что отдельно нужно городить платы или в башне или в корпусе, где места и так не особо. Поэтому я для себя выбрал вариант покупки модуля elmod think tank pro2 к нему уже подключить серву. Тут только один минус - это цена, хотя если прикинуть разницу между модулями ECO и PRO2 и посчитать сумму платы управления и силового модуля, то разница невелика. Для тех кого устраивает электроника “Хенг Лонг” однозначно выбор описанного вами варианта.

-Расскажи уже как реализован возврат отката ствола на ИС-2, серва тросиком же не пихнет обратно… )))

  • А диоды в тормозе к чему подключены???
BlackCat_2
EugeneIRK:

-Я вот эту фразу не понял, в смысле на аирсофте с микриком серва не пойдет?? или как понять то?? ))

Вы поняли все наоборот. В случае “старых” механизмов ББ пушек без микропереключателя - придется придумать куда поставить датчик начала движения поршня ББ пушки. В “новых” - это уже сделано производителем.

EugeneIRK:
  • Вообще реализация действия привода на усмотрение каждого, я думаю что проще вот так: video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-ru/…/2064/# с использованием серво привода DMG-16. Неудобство в том что отдельно нужно городить платы или в башне или в корпусе, где места и так не особо.

А еще надо уметь программировать аурдуину - в программу, что Чип с Дип овцы нашли в иннете - надо внести изменения - изменить скорость поворота сервомеханизма в разных направлениях - разную и добавить программный модуль , что будет отслеживать состояние порта, к которому подключен проводок на микропереключатель.

А в сервотестер, что раза в 4 меньше по размерам аурдуины - всего -то поменять одно сопротивление и добавить один конденсатор. Умным и молодым - проще перепрограммировать - мне - проще перепаять. Да и стоит сервотестер - 5 долларов.

EugeneIRK:

-Расскажи уже как реализован возврат отката ствола на ИС-2, серва тросиком же не пихнет обратно… )))

  • А диоды в тормозе к чему подключены???

Именно серва тросиком - вернее упругой стальной проволокой в оболочке из пластиковой трубочки, что не дает проволоке изгибаться - и тянет ствол назад, и толкает его вперед - с разными скоростями. Совершенно обычная для Р.У. схема управления рулями высоты и рулем направления в самолетах или катерах и подлодках.

СветоДиоды можно подключать к чему угодно - хоть к самому микропереключателю, можно сделать очередной модуль - что будет выдавать импульс напряжения на эти диоды, когда микропереключатель замыкается или через дополнительное реле, которое будет срабатывать в момент замыкания микропереключателя.

EugeneIRK
BlackCat_2:

А в сервотестер, что раза в 4 меньше по размерам аурдуины - всего -то поменять одно сопротивление и добавить один конденсатор. Умным и молодым - проще перепрограммировать - мне - проще перепаять. Да и стоит сервотестер - 5 долларов.

Ну вот все с каждым разом понятнее)) Я вообще за простоту и компактность. Сергей, скажите какое сопротивление менять в E-Sky и куда там припаять кондер?? и какого размера это устройство???
Схема работы получается следующая: микропереключатель-> сервотестер-> сервопривод. Я все правильно понял: НИКОЙ программы не нужно, кнопкой задаем два режима работы и регулятором скорость. Управляющее питание поступает с микропереключателя(замкнут - ствол втянут; разомкнут и на разряде конденсатора сервоприводом ствол возвращается в исходное состояние)??

  • Не покидает вопрос, если это все реализовать на “эльмонд про2” - там же сервопривод подключается к самой плате и управляется от нее же…
    Я тут поискал информацию и нашел данные что в 16 масштабе откат ствола у тигра 1 составляет окло 35мм. по этой причине я решил забыть про вариант с соленоидом, т.к. ход у него нашел лишь до 12 мм
Ufolog

Мужчины, тут совсем случайно зацепился с мужчиной языком, предлагает 96 номеров с тигром, с хорошей скидкой.
Пишите, если интересно.
(не реклама, не удаляйте плиз)

8 days later
EugeneIRK

Почитав форумы по сборке модели оказалось что ходовая на тигре из журнала как у Хенг Лонг и это самый большой косяк, но он поправим. Рекомендую учесть иностранный опыт: www.deinmodell.de/forum/viewthread.php?thread_id=3… страница 46-47.

евгений_монахов

Не забывайте что танки от Heng Long это модели действующие на RC и предназначены для полного АПГРЭЙДА , А танк Тигр из журнала это модель СТЕНДОВАЯ и не предназначена для АПГРЕЙДА НИ КАК , тут уж кто на что горазд .

EugeneIRK
евгений_монахов:

Не забывайте что танки от Heng Long это модели действующие на RC и предназначены для полного АПГРЭЙДА , А танк Тигр из журнала это модель СТЕНДОВАЯ и не предназначена для АПГРЕЙДА НИ КАК , тут уж кто на что горазд .

Возможно так и нужно считать, но увы эта стендовая модель сделана очень плохо. Много доработак в деталях, не говоря уже об их исторической не точности… И если внешние косяки поправимы то внутренние нет. Поэтому апгрейда там еще как можно и нужно делать. Кстати гусли тоже полное “г” лучше купить готовые от “трумпетер” это единственные исторически точные гусли для тигренка.

евгений_монахов

Хочу добавить , потратить столько времени и кучу ожиданий , ввалить бабло и не получить ожидаемого -обидно , за это время я собрал и поставил на ход два отличных танка и гоняю на них с удовольствием .

weter

А трумпетер делает гусеницы на Н1?