Нужна помощь по ремонту

BaltieTs

Всем доброго времени суток! Случилась у меня на днях неприятность. При экспериментировании с пропорционалкой для дыммашины танка HL Leopard 2A6 2,4GHz подпалил малость плату контроллера (резистор на фото Q15). В связи с этим перестала работать сама дыммашина и замкнуло задние фонари (красные светодиоды) - горят постоянно при отсоединении с платы разъема дымогенератора, тухнут при попытке вставить разъем дыммашинки обратно. Дыммашина, соответственно, вообще молчит (купил новую Тайгеновскую ибо моторчик в старой сдох). Поэтому хочу обратиться к форумчанам за помощью со следующими вопросами:

  1. Просьба к имеющим такой же контроллер посмотреть что за резистор (если я правильно понимаю) сгорел - хочу для начала попробовать заменить самостоятельно.
  2. Посмотреть там же на плате рядом в поле под наименованием R43 впаяно что-либо или нет (а то у меня такое впечатление что от туда что-то выплавилось тоже).
  3. Как я понял эти платы имеют разнообразное количество версий. Моя под названием TK-RXMBV3-301. При обращении в один из сервис-центров по ремонту р/у моделей ценник был назван, как мне кажется, не совсем гуманный: 2000 руб. + стоимость запчастей 😮. Думал заказать на Ибее новую плату, но под 2,4GHz нашел только вот такую: www.ebay.com/itm/111393192973. но похоже она не подойдет - нет двух разъемов и версия контроллера V5,2 как пишет продавец. Посему вопрос: кто-нибудь знает где можно подешевле в Питере отремонтировать оригинальную подгоревшую плату или же купить не очень дорого точно такую же (мудрить с перепайкой подобных плат не хочу - электронщик из меня тот еще как показывает практика 😃). Буду признателен всем откликнувшимся.

deny

Привет! Попробуй позвонить в Хоббиостров на Кронверском, там есть Игорь, он занимается танками! И присаеденяйтесь к нам на Питерский форум!

BaltieTs

Всем здравствуйте Пока вопрос с решением проблемы с платой подвис в воздухе. Некоторые рем. мастерские отказываются браться за ремонт - ответы разные, но подозреваю из-за его нецелесообразности (ещё пошукаю у себя на заводе, но шансов мало). Предложена идея замены платы на аналог - но, увы, IBU и подобные платы не потянуть ни по деньгам, ни морально (хотя понимаю что это дельная вещь). Поступило предложение поменять аппу+плата+динамик от Тайгена (не реклама: hobbyostrov.ru/…/2-4ghz-complete-set-taigen/). Гуру, подскажите - встанет ли без проблем в подключении проводки оный комплект в Лео от ХЛ и в чем там отличие от родного ХЛ-овского. Родной пульт 2,4GHz с такой платой не законнектится если брать её отдельно? Буду признателен всем ответившим.

deny

Встанет на раз-два!
Пульт от ХЛ не подойдет!
есть еще вариант! У меня есть плата ХЛ Рх -18 которая работает на 27 Мгц, но ее можно использовать как донор к Вашей плате! Разница не велика!

BaltieTs

Денис, спасибо за быстрый ответ! Я не шибко пока разбираюсь во всех тонкостях танковой радиоэлектроники 😃, посему вопрос - а в чем там различие между пультами? Они же оба на 2,4GHz? Или это никак не влияет? За предложение платы 2,7 спасибо, если это как вариант подойдет, то почему бы и нет. Одно только не ясно - что из неё можно взять в качестве донора? Или поменять целиком и установить кварц надо будет? Не ухудшит ли это характеристики танка? Пардон что так много вопросов сразу - пытаюсь разобраться 😃

deny

Максим, пульты не подходят, да одна частота, но не работает зраза))) так что не думайте об этом! Из платы можно взять резисторы, транзисторы и прочее, они не сильно различаются!

BaltieTs

Денис, благодарю. А во сколько мне обойдется взять у Вас эту плату? (можно в личку).

BaltieTs

Всем доброго времени суток! Сегодня наконец-то разрешилась моя проблема с платой контроллера:). За что особая благодарность за оказанную помощь форумчанину с ником RADIST rcopen.com/member2098. Золотой человек с золотыми руками 😃. Юрий, рад был знакомству и общению (надеюсь, не последний раз в хорошем смысле этого слова)! Всем кто в Питере - !рекомендую! при проблемах с электроникой пробовать обращаться к Юрию - человек открыто идет на контакт и не заинтересован поиметь с вас деньги, а оказать посильную помощь. За что ему еще раз большое спасибо. Всем удачи и пусть ваша техника продолжает вас радовать и приносить удовольствие!

5 months later
scaramanga

Здравствуйте, приобрел танк Taigen Jagdpanther масштаб 1:16 произведя 2 выстрела, пушка перестала метать шарики. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание? Где искать проблему?

deny

Там есть уплотнительная резинка. Очень часто из-за нее происходит сбой, но для этого вам надо снять систему стрельбы и аккуратно вытащить металлическую трубку. И посмотреть не порвала ли эта резинка и не стоит ли косо.

scaramanga

Я не знаю конечно, но в танке в моем какой-то шайтан завелся. Разобрал перекрестил механизм пушки, и все заработало. Собрал, думаю сынок придет со школы, и будет играть. Но не тут то было, проехав 2 метра танк заглушил двигатель и встал. Я опять прибег к крищению. Но на этот раз не помогло. Потом взглянул на часы и понял, что танкисты пошли на обед. Вытащил батарейку, поставил заряжаться.

deny

Вот что крест животворящий делает! Вообще рекомендует, когда из магазина домой принес. Взять разобрать, пропаять все провода и смазать механизмы, и будет Вам счастье

scaramanga

Спасибо! Сейчас постараюсь все это сделать.

tmnu

АХахахха, подскажите куда масло заливать? Две трубочки ведут в один котел…

нафаня
tmnu:

…Две трубочки ведут в один котел…

Вот в них и надо заливать так, чтобы масло попало в дыммашину.

tmnu
нафаня:

Вот в них и надо заливать так, чтобы масло попало в дыммашину.

Залил, теперь дым не идет, только масло булькает по трубам

нафаня

Так заливать надо не полную дыммашину, а всего 5-6 КАПЕЛЬ, чтобы только ткань вокруг спирали была пропитана этим маслом.

20 days later
blacksoul

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с ремонтом пушки на Heng Long Panther PRO.
Есть два провода и всего 1 контакт, а, судя по найденным в инете картинкам, контакта тоже должно быть 2.
Соответственно вопрос: можно ли это починить “подручными средствами”, если нет, тогда что нужно купить для замены. К сожалению, самому найти не получилось =(
Спасибо.

deny

Сделайте фото с разных ракурсов, похоже там все наместе, только припоять провода надо!

blacksoul
deny:

Сделайте фото с разных ракурсов, похоже там все наместе, только припоять провода надо!

легко!