Не работает дымогенератор Heng Long (Проблема в RX 18)

Anatoliy91
gollandec:

толя, тема не раскрыта.
как неработает? я сейчас как раз копаюсь в этой теме. если при включении дыммашины помпа начинает работать а дыма нет- сгорела спираль нагрева. ставь вместо неё металоксидный резистор ом на 8-10.
если же вообще ничего не работает - как минимум накрылся транзистор на плате. но это врядли. я как раз его выпаивал на днях - спалил опытами. по каталогу он расчитан на 2 ампера. штатная дыммашина жрёт гораздо меньше.
тк что происходит при включении? что у тебя не работает?

Сама дыммашинка рабочая, и помпа и нить, но когда подключаю к RX, дыммашинка молчит, ни помпа не работает, ни дыма

mikle43-2008:

Проверь ещё выключатель дым-машины, может контакты пригорели…

Выключатель вроде в полном порядке

gollandec

проверь выключатель, заделку проводков в разъёмах. так же проверь пайку самого транзистора.

Anatoliy91
gollandec:

проверь выключатель, заделку проводков в разъёмах. так же проверь пайку самого транзистора.

Выключатель и провода в норме. А какой транзистор проверить?

mikle43-2008
Anatoliy91:

Выключатель и провода в норме. А какой транзистор проверить?

Транзистор стоит рядом с разъёмом на дым-машину самый большой чёрный, он там один на RX-18(забыл его маркировку).

Anatoliy91
mikle43-2008:

Транзистор стоит рядом с разъёмом на дым-машину самый большой чёрный, он там один на RX-18(забыл его маркировку).

Всё, увидел, буду щас смотреть. Разъем на выключатель дыммашинки не работает вроде. Я подносил на включеном танке туда светодиод, он не горит

Пропаял транзистор - всё по-старому, дым-машинка молчит

mikle43-2008
Anatoliy91:

Всё, увидел, буду щас смотреть. Разъем на выключатель дыммашинки не работает вроде. Я подносил на включеном танке туда светодиод, он не горит

Пропаял транзистор - всё по-старому, дым-машинка молчит

Разъём на выключатель дым-машины надо коротить, чтобы проверить, т.е. поставить перемычку вместо выключателя. А транзистор надо не пропаивать, а выпаивать и прозванивать тестером. Также надо проверить окружение транзистора-могли погореть сопротивления в его цепях.