ИС-7 в масштабе 1:6 долгострой

ewgen63

Ну 30.000 это еще не предел, полный тюнинг 16 масштаба доходит до 100.000, так что же тогда говорить о 6 или 4 масштабе.

SLESAR

Мне 6 масштаб обходится в копейки, самому делать интересней, зато литьё освоил.

ewgen63

Интересно, поясни как это можно сделать 6 масштаб за копейки.

ewgen63

Если только из картонных коробок.

SLESAR

В личку зайди посмотри, все сделал практически без денег, ну разве что фанеру за 400 рупий плюс эпоксидка и гипс все остальное бесплатно.

Моделизмом занимался еще в СССР а тогда с материалами был напряг, милиметровая фанера дифицит, бальза что то из области фантастики, делали из того что было, привычка осталась.Алюминиевая банка на литьё есть везде,плавку алюминия совмещаю с отоплением дома уголек бесплатный, иногда получаю по шапке от жены, токарные работы делаю на работе тоже сам, материала и отходов от плазменного резака, валом металл любой марки.

ewgen63

Зашел, посмотрел, за работу уважуха, только почему половина фоток Шлахтера и где конечный результат.А танк разве только из фанеры и эпоксидки.У меня только подшипников 78 штук , а они в среднем по 300 руб были, и плюс еще очень много, много всего.Так что я так и не понял как сделать танк за копейки.Это стенд можно делать из того что есть а действующую модель весом 320 кг из подручных материалов не получится.

SLESAR

Подшипники брал по 25 рублей оптом на авторынке.Фотки Шляхтера это на форум выкладывал.Самое дорогое это радиоуправление.

ewgen63

Роман , это уже 2000, а аппаратуру и блок управления где брал и за сколько.А ты говоришь копейки и таких пунктов еще очень много.

Amarok
ewgen63:

Ну 30.000 это еще не предел, полный тюнинг 16 масштаба доходит до 100.000, так что же тогда говорить о 6 или 4 масштабе.

16й масштаб и его тюнинг это вообще ахтунг. Они покупают пластмасску за кучу денег, а потом вваливают в неск раз больше на тюнинг. И что в итоге получается? А получается, что от заводской модели остается только частично корпус и радиоуправление…остальное заменено. Отсюда возникает вполне закономерный вопрос - а накой было покупать модель? корпус сделать не проблема в 16м масштабе, тем более половину купленного все равно порежут и переклеют…
НИКОГО НЕ ОСУЖДАЮ просто крик души…
Ну а 4-6й масштаб думаю учетом строительства на 3-4 года, применением нестандартных решений и самостоятельной работе не так уж много стоить будет. Хотя конечно дешевой назвать сложно.

  • еще если нет токарного или доступа к нему то все усложняется и удорожается.
SLESAR

28 закрытых подшипников подшипников мне обошлись в 800 рупий стеклоткань взял в отходах на заводе.Движки жигулевские с чермета, хотел купить китайские, но передумал.Ступицы лил в кокиль, точное литьё без токарной обработки.Все это мне обошлось примерно 3000р. так что включайте фантазию.Сейчас занимаюсь литьем катков, есть некоторые проблемы, но они преодолимы, литьё конечно муторное занятие.

SLESAR

Самое затратное это литьё. Можно сделать оснастку для литья, и уйти от токарных работ, так как дюралевые болванки стоят очень дорого, даже в цветмете.Когда начинал делать танк, у меня даже компа небыло, чертежи делал на бумаге с моделиста конструктора, выявил много косяков при изготовлении, учился работать с пластиком. Когда купил компьютер начал осваивать программу компас, скачал заводские чертежи и фото, после этого обнаружил много нестыковок хотелось копийности, пришел к выводу что нужно делать на лазерной резке и чпу думаю уложится в 30000 рупий.Радиоуправление еще не купил приглядел в районе 6000 р. Кокиль траков делал из железок найденных в чермете, методом напилинга то есть вручную.

Andrey_bassman

Ну собственно я вот сейчас пытаюсь сделать с товарищем фрезеровщиком форму из алюминия для отливки траков из абс… Пока только обмениваемся мыслями…

SLESAR

Можно сделать на лазерной резки разборную из стали.

Amarok
SLESAR:

Можно сделать на лазерной резки разборную из стали.

Сделать то можно. А сколько оно стоить будет? Интересно просто.

Andrey_bassman

Про форму тоже еще появился вариант из стали наборную сделать - видел на форуме где-то…
У меня не дорого выйдет - рябята мне наверное рублев за 500-700 нарежут, ато и два набора)

А вот что я увидел по поводу печки: rukikryki.ru/…/3109-plavka-alyuminiya-svoimi-rukam…

Есть такие же на угле например… Три камеры - нижняя камера нагнетения воздуха феном, средняя - там горит уголь или дрова на худой конец, верхняя камера под тигель… Вечером постараюсь чертеж сделать и скинуть…

Я посмотрел - народ вроде плавит так алюминь и вполне успешно… А если пылесос мощный воткнуть, то вообще можно раскочегаривать весьма сильно, на сколько я понял…

Вот еще пример:
tool-land.ru/plavilnaya-pech.php

Вот ведь черти вы! В хорошем смысле))) убедили из алюминьки лить… Я если честно до этого побаивался… Из-за отсутствия печи, пока не нашел такой вариант) спасибо товарисчу Amarok’у дал ссылку на полезный ресурс)

Amarok
Andrey_bassman:

спасибо товарищу Amarok’у дал ссылку на полезный ресурс)

Да не за что) но эта печка ведь с другого ресурса)

Andrey_bassman
Amarok:

Да не за что) но эта печка ведь с другого ресурса)

С того же - просто в разделе в каком-то наткнулся на описание - там парень ссылку кажется давал…)

SLESAR
Amarok:

А сколько оно стоить будет?

500 800 рублей примерно.

нафаня
SLESAR:

500 800 рублей примерно.

Рома!
Неужели почти “поллимона”? 😲
Или все-таки от 500 до 800 рублей?.. 😉

ewgen63

Да , ребята я вижу Вы большие оптимисты и теоретики, это хорошо , но есть одно большое НО- практика и опыт.Если Вы уложитесь хотя бы в 150000, я поклонюсь Вам в ножки, а пока это только болтовня и мечты.Искренне желаю удачи.