ИС-7 в масштабе 1:6 долгострой

kostya1965

Роман ( SLESAR ) я на своем тигре 6-го масштаба пробовал волговские моторы . По ровной поверхности танк весом примерно 50-60 кг едет нормально а вот преодолеть подъём всего то 50 см , проехать по грязи что бы катков не было видно или развернутся на траве уже не мог . Спорить по поводу что поставить не буду , каждый выбирает по мере своих возможностей . Если у вас получится и у танка не будет болячек с которыми столкнулся я буду очень рад , ведь это для многих удешевит постройки танков . Ведь для этого мы и общаемся на форуме .

SLESAR

Костя я с вами полностью согласен но у меня ходовая из люминя а значит на 10 кг легче надо пробовать.

Amarok

SLESAR, передаточным поиграться…только скорость меньше будет)

SLESAR

Редуктор начертил уже, поищу шестерни подходящие.

kostya1965
SLESAR:

у меня ходовая из люминя а значит на 10 кг легче надо пробовать.

Пробовать надо , спорить не буду . Ходовка у меня тоже не железная , а вот танк по размерам побольше , ведь так и должно быть , ведь ТИГР был побольше Т - 34 . Могу сказать одно , ради эксперимента пробовал свои моторы 250 ватт - 24 вольта подключать от 12 вольт эффект был почти такой же как и с волговскими моторами . Удачи .

Amarok:

передаточным поиграться…только скорость меньше будет)

Не в той красоте которую делает Роман скорость тоже должна быть копийная .

SLESAR

Согласен танк больше, но и ЦАМ в два раза тежелее, и катков больше, траков 200 штук. В компасе сделал тигра так что особенности ходовой изучил.

Andrey_bassman

Тэээкс!) ночь прошла более или менее успешно!) чертежи готовы: коккиль для траков, коккиль для катков, коккиль для катка, что спереди(не знаю как он называется) и собственно саму плавильню.
в изометрии не стал чертить - лучше сфоткаю результат когда верезку на лазере сделают… пока чертил - понял что встанет это не так дешево как планировалось - оказалось несколько больше деталей чем думалось изначально…

фотки из автокада чуть позже выложу, может кто что подскажет, если накосячил где… или может кому понравится - смогу переслать потом, как печь, так и коккили.

Amarok
Andrey_bassman:

коккиль для катка, что спереди(не знаю как он называется)

Ленивец

Andrey_bassman

Вот собственно скрины чертежей…
Делать буду составные коккили из двух милиметровых пластин - это позволит сделать практически весь рисунок как надо… Потом аккуратно сварю их между собой(не все, но чтоб было например три части или четыре вместо 6-10)
Уже отдал в резку - осталось дождаться, пока ищу где взять цам(на траки) и абс(на катки, по крайней мере попробую, а там посмотрим - может и из цама тоже буду делать…

В коккилях под катки уже продуманы места под вставки подшипников, надеюсь прольется все как надо)

Amarok

Че за деталь на 3м фото? На гнездо процессора похоже 😃

Andrey_bassman

На третьем фото детали к плавильне) та в которой много-много отверстий этотперегородка между отсеком нагнетения воздуха и отсеком горения - на нее уголь кладется…

Сборочный чертеж забыл прикрепить)

Потом когда сооружу ее - выложу.

Nodens
papirus:

Режьте руками и будет дешевле.

я как-то при работе со сталью на оснастку для дремеля которая ушла на 3 небольших детали (включая погибший в процессе из-за абразивной пыли гибкий вал) извёл тыщи 2, при том что резал болгаркой а дремелем только допиливал. Вырезать сразу всё лазером было бы раза в 4 дешевле и без многочасовой доводки напильником.

9 days later
Andrey_bassman

К сожалению столкнулся с первыми трудностями… Благо не со мной связаны - заказ застрял на лазерной резке, тк лазерщика из смены, работающей сейчас, уволили и ребята смогут вырезать мне запчасти для печи и кокилей только после 16-го числа… Жду сижу… Пока нашел частьматериалов - старую кпп от тойоты камри и еще купил абс пластик 3кг, на пробу… Но отливать не вотчто пока… Еще есть несколько килограм полиэтилена)

Andrey_bassman

Ура!! Наконец мне сделали заготовки для плавильни и кокилей!!!)
Плавильню уже сварил… теперь с понедельника займусь коккилями… пока вот так:

Sergey_34-85

А что волгоградцы еще занимаются танками,а то чего то их сайта не могу найти.

18 days later
Andrey_bassman

Проект двигается, но пока ооочень потихоньку… Сейчас пришлось немного повременить - нужно аво починить, а это занимает заметную часть времени и денег…

А так пока на работе свариваю кокили по 2 пластины, чтоб было не 5-10 пластин по 2 мм а 2-5 пластин по 4мм, обтачиваю надфилем кромки и делаю небольшой скос, чтобы заготовки легче из кокиля вынимались… Допустил небольшой косяк и теперь придется траки отливать без отверстий под зацепы ведущего колеса, а потом вручную вытачивать… Там случился колапс со сваркой - я самоучка и варю не так много, в общем закосячил… За это буду расплачиваться ацким трудом с напильниками и ручными фрезами…

Все еще тешу надежду отливать все из абс пластика…
Но и алюминь собираю - два больших пакета алюминиевых банок накопил из под разного))) может траков на 5 хватит, так на пробу пера, если получится буду цам покупать где-то или лом цамовый…

Amarok
Andrey_bassman:

Допустил небольшой косяк и теперь придется траки отливать без отверстий под зацепы ведущего колеса, а потом вручную вытачивать

А что мешает 2 кубика кокиль приварить, чтоб были отверстия?