требуется консультация по драйверу/контроллеру к моторам Heng Long

5594937

собираю вездеход на базе тележки от танка Heng Long
управление будет с помощью двух каналов аппаратных PWM на плате Virt2Real
но от нее на штатные моторы танка Heng Long нельзя подать питание,
вопрос по выбору драйвера мотора.

подойдёт ли данная модель:
2A Dual Motor Controller, DFRobot
?

askoog

ссылку на драйвер…
а вообще 2А это на 1 канал или на оба? По любому, что-то маловато

ewgen63

2А мало , на плате HL rx-18 драйверы 15А на канал.

ewgen63

Смотришь амперы двигателей , и умножаешь на пять.

5594937
Tankoman=:

На танках Хенг Лонг 16-го масштаба, стоят двигатели 380-го типа (номинал 6 вольт)
lib.chipdip.ru/584/DOC000584843.pdf

мерси за инфу.

возьму Pololu MD03A.

а еще вопрос есть: имеет смылс брать два одно канальных контроллера или один двухканальный лучше?

Tankoman=
5594937:

а еще вопрос есть

Судя по характеру вопросов вам лучше подойдет готовый вариант управления по Wi-Fi

Для управления танком в этом случае дополнительно понадобится два регулятора хода, по одному на каждый движок, и внешний V-tail Mixer.

WOLF_VT

V-tail микшер не нужен. 1. Он может искажать кривые хода, делать их на движках не семетричными. 2. Всё делается в Апе.

Tankoman=
WOLF_VT:

V-tail микшер не нужен. 1. Он может искажать кривые хода, делать их на движках не семетричными. 2. Всё делается в Апе.

Вы ЭТО действительно пробовали для управления гусеничным шасси???
“Двухдиапазонный wi-fi пульт дистанционного управления Hoppy часть с камерой R / C моделей FUNGuider беспроводной приложения - для iPhone iPod Touch , iPad?”
И там, это действительно можно сделать без микшера? 😃
( есть практика??? )

WOLF_VT

То Tankoman+

Tankoman=:

Вы ЭТО действительно пробовали для управления гусеничным шасси???..

…И там, это действительно можно сделать без микшера? 😃
( есть практика??? )

А Вы думаете есть разница, что крутит движок, гусеницы, пропы или ещё что. Так и хочется Вас же процетировать из соседней ветки:
Ищи в интернете Руководство по эксплуатации конкретного микшера или апы.
Там все расписано…
(ссылок давать не буду принципиально!)

то 5594937.

Номинал движков около 6А, для работы достаточен регулятор на 10 - 12 А. Если хочешь достичь реалистичности хода, то о гаджетах с вайфаем забудь. Нужно управлять с нормальной апы. 2-х или одно канальный - пофиг. По большей части зависит, как ты Апу настроишь. Но всё же 2- канальный предпочтительней, там уже введена термокоррекция на оба сразу и каналы подобраны по внутреннему сопротивлению. Иногда на 2-х одноканальных бывает сложно настроить одинаковые обороты в разных точках кривой газа.

Tankoman=
WOLF [VT

Если хочешь достичь реалистичности хода, то о гаджетах с вайфаем забудь.

Человек хочет управлять гусеничной тележкой именно по Wi-Fi !!!
Так зачем вы лезете со своими “умными советами” ???
😃

WOLF [VT

Нужно управлять с нормальной апы. 2-х или одно канальный - пофиг.

Про управление с одноканальной аппой это вообще “круто”…
😂

WOLF_VT

Читайте внимательно и тогда не будете писать глупости.

Tankoman=
WOLF_VT:

Читайте внимательно и тогда не будете писать глупости

Вот-вот. А особенно самое первое сообщение в теме.
Про плату Virt2Real. virt2real.ru
Тогда не только не будете писать глупости, но и перестанете гнать всякую пургу, круче которой только Т-34 с 75мм пушкой 😂😂😂

5594937
WOLF_VT:

всё же 2- канальный предпочтительней, там уже введена термокоррекция на оба сразу и каналы подобраны по внутреннему сопротивлению. Иногда на 2-х одноканальных бывает сложно настроить одинаковые обороты в разных точках кривой газа.

вот за это спасибо!

возьму двухканальный.

WOLF_VT

Совершенно верное решени. Уж коли такая переделка, движки оставите родные, или будете ставить бк, уж если менять регули, то уж лучше взять бк регули и движки к ним. Система будет более долговечная, и с бо’льшим КПД.

9 days later
Mad_Max88

Вам не хватит 10-12А регулятора, у некоторых сгорают и на 25А.

Возьмите хотя бы на 15-20А в постоянном режиме работы.

WOLF_VT

А можно узнать, с чем это связано, такой запас по мощности? Электромоделями занимаюсь уже лет 12… . И ни когда с таким не сталкивался. Может есть какой нюанс, о котором я не знаю? Можно по подробнее, для чего такое большое перекрытие номинала движка?

Mad_Max88

Легко!

На танке при движении по пересеченной местности в нашем масштабе возможен клин гусеницы, соответственно клинит редуктор и мотор стопорится. Прочитайте про ток блокировки электродвигателя - он в разы отличается от номинально потребляемого. На авиамоделях такого нет, не могу себе предствить ситуацию, когда вы “втопите гашетку”, а пропеллер по какой-то причине будет заблокирован…

Такое может также происходить, если между гусеницей и ленивцем застревает камешек, ну и т.п. Ввиду наличия большого количества люфтов - попадание в любую часть ходовой посторонних предметов очень высока… Отчасти риск можно снизить ослабив натяжение гусеницы, но тогда она будет сходить на поворотах.

WOLF_VT

Про ток, при блокировке вала я понял. Это действительно так. Но тогда наступает кирдык двигателю. Я то советовал исходя из того, что у нормальных регулей есть блокировка по току и по температуре. И если номинал рега будет значительно превышать номинал движка, то блокировка включаться не будет, и двиг будет благополучно сгорать. А если подобрано правильно, то при клине гусли рег просто будет отрубать канал и все останутся живы и здоровы. Я вот о чём.

Или там нет блокировок 😮 😦

5594937
Mad_Max88:

Вам не хватит 10-12А регулятора, у некоторых сгорают и на 25А.

Возьмите хотя бы на 15-20А в постоянном режиме работы.

Можете порекомендовать регулятор, который взять?

WOLF_VT

С ходу нет, т.к. в авторегулях не силён. Но могу посмотреть.

Tankoman=
5594937:

Можете порекомендовать регулятор, который взять?

Почему таблицу по ссылке не смотрели?
lib.chipdip.ru/584/DOC000584843.pdf
Последний столбец, о максимальном токе останова
Чтобы на таком токе сжечь одну из обмоток ротора, нужно специально ждать не менее 30 сек. Нормальному человеку достаточно 3 сек, чтобы понять, что что-то заклинило ходовую…

papirus
WOLF [VT

;5663197]Я то советовал исходя из того, что у нормальных регулей есть блокировка по току и по температуре.

Так нормальный регуль и стоит от 100$.

WOLF [VT

;5663197]
И если номинал рега будет значительно превышать номинал движка, то блокировка включаться не будет, и двиг будет благополучно сгорать.

Где можно почитать по данному высказыванию?

5594937
Tankoman=:

Почему таблицу по ссылке не смотрели?
lib.chipdip.ru/584/DOC000584843.pdf
Последний столбец, о максимальном токе останова
Чтобы на таком токе сжечь одну из обмоток ротора, нужно специально ждать не менее 30 сек. Нормальному человеку достаточно 3 сек, чтобы понять, что что-то заклинило ходовую…

таблицу смотрел.
судя по цене на эти моторы возьму Pololu MD03A и если будет их жечь то поставлю защиту из резистора.