ШТ-2 или авторский танк...

Amarok

Гвоздями, он же не случайно на фотке лежит. Только на “ты” мне 22 куда мне выкать)

ник16

Хорошо буду на ты.
А вообще, судя по профилю тебе 23😁

10 months later
ник16

Здравствуйте дорогие форумчане!
Осознав убожество предыдущей конструкции решил сделать новую более качественную. Пытаюсь сделать что-то похожее на бмп2. Материал фанера 8мм, клеево-шиповое соединение. Фото выложу с дня на день когда доделаю последнюю деталь корпуса. Забегая на перед спрошу: планируется вес 7-10 кг, потянут ли его 370-400 электродвигатели(так как более дорогие требуют больше вложений)?

evsykov
ник16:

Материал фанера 8мм, клеево-шиповое соединение

Если брать 8мм фанеру то это должен быть уже масштаб 1/10-1/8,для более меньшего масштаба фанера будет великовата (ИМХО)

ник16

Как и обещал:





Пока держится без клея (но тем не менее хорошо), есть конечно щели, но не больше 0.75 мм. Надеюсь после проклейки клеем все исчезнет. Лазил по столярным форумам: выискал что пва клей с водостойкостью д3 довольно хорош. Подойдет ли он для “заделывания” щелей? Если нет то какой выбрать (хотелось бы его еще бы покрасить)?
И хотелось бы получить ответ на вопрос по поводу двигателей.
На данный момент почти доделаны чертежи ходовой.

evsykov:

Если брать 8мм фанеру то это должен быть уже масштаб 1/10-1/8,для более меньшего масштаба фанера будет великовата (ИМХО)

Позвольте не согласиться, лично мне подходит прекрасно (да и другой не было). Кстати габариты: 377.5×152.5×60.5.

evsykov
ник16:

Позвольте не согласиться, лично мне подходит прекрасно (да и другой не было). Кстати габариты: 377.5×152.5×60.5

Никита,я и не настаиваю)))Просто тебе внутреннего пространства хватит для “потрохов”?
А так конечно молодец!!!
Удачи тебе!!!

ник16
evsykov:

Никита,я и не настаиваю)))Просто тебе внутреннего пространства хватит для “потрохов”?

Будем надеятся что да)))

И все таки на счет клея: какой для щелей больше подойдет? Может смешать пва с древесной пылью?

evsykov

может стоит попробовать эпоксидку (ЭДП)?
Вроде Сергей (“ПАПИРУС”) ей обрабатывает свои модели.

ник16

По вашим наблюдениям сильно ли токсична эпоксидка? Потому-что пишут нужен респиратор.

valera_o

клей “титан” или “дракон”. Обычно им клеят потолочку и другие пенопласты, но фанеру клеит тоже нормально и дает маленькую усушку, т.е. можно лить в щели и он таки сохраняет почти такой же объем при высыхании.

ник16

Возьмем на вооружение.

И еще вопрос: хватит ли мощности 370-400 электромоторов ?

Tankoman=
ник16:

Судя из моих рассчетов

Никита молодец, если взялся за расчеты. Готовую модельку каждый мудак может купить
Но , расскажи как считал?
Для понимания: Один Ватт это когда 0.1 кг поднимаешь на высоту 1 м за 1 секунду.
Соответственно 100 Ватт - 10 кг на высоту один метр за секунду… или 1кг на 10 метров за секунду.

Движки по твоим ссылкам у тебя в корпус не влезут. И мощность явно избыточна.

Вот эти Тянут 10 кг модель 16-го масштаба с нормальной масштабной скоростью 0,3 метра за секунду

ник16


Сначала начертим все силы действующие на наш танк. Затем спроецируем их по осям x и y (как оси координатной плоскости), как написано слева от рисунка. Прикидываем максимальную скорость(V) которую мы хотим(обязательно в метрах в секунду). Лично я взял 7м/с. Что бы перевести км/час в м/с надо км/час умножить на тысячу и разделить на 3600. Затем высчитываем ускорение (а) по формуле(у меня 1 м/с^2). И подставляем в формулу силы тяги. Теперь с помощью последней формулы высчитываем суммарную мощность 2-х моторов. Чтобы получить необходимую мощность 1-ого мотора делим на 2. Все!!!

Tankoman=:

Вот эти Тянут 10 кг модель 16-го масштаба с нормальной масштабной скоростью 0,3 метра за секунду

Меня смущает цена 5000 за 2 электродвигателя это по-моему перебор. Да и 0.3 м/с это как черепаха( надо же автомоделистам показать что такое скорость умноженая на проходимость!)))

hobbyostrov.ru/tanks/…/gearset-tg3878-006/

Вот намного экономичней, только характеристик нет, а с передаточных числом можно подшаманить, главное чтобы тянули.

Tankoman=

Разбор “полетов”
Начинаем с технических характеристик БМП-2 по некоторым открытым источникам
Скорость по шоссе - 60 км/ч
Скорость по пересечённой местности- 30км/ч
Максимальный Преодолеваемый подъём, 30°град.
скорость при подъеме (реальной боевой машины) в гору не более скорости пешехода - 6км/ч

Далее рисуешь прямоугольный треугольник. По гипотенузе 30°град машина должна подниматься на высоту в один метр с масштабной скоростью…
Зная скорость и длину гипотенузы, рассчитываешь время подъема на 1 метр реальной высоты. Зная время и массу находишь мощность.
!Главное это понимание физического смысла формул, а не манипулирование с цыфрами (на листочке)!

Если интересует копийная скорость, то Скорость делим на масштаб.
Если масштаб 1/10, то 6км/ч (в гору) делим на 10 получаем 0,6км/ч. И это НОРМАЛЬНО.
Если делаешь игрушку типа гоночной “формулы-1” на гусеничным ходу, то наплюй на расчеты и бери максимально мощные и скоростные движки которые тебе по карману.

Самое простое - пройдись по гаражам, где дядьки иномарки ремонтируют и спрашивай движки от стеклоподъемников Б/У = цена бутылки пива, с редукторами.

ник16

Я только сделал форму похожую на бмп-2, но про копию разговора не было! А за инфу со стеклоподъемниками спасибо!

Tankoman=

В таком случае заявленные 10 кг массы модели это явный перебор.
На фото

Это “стандартные” двигатели с редукторами Хенг Лонг 1/16 Обчно масса модели не более 2кг, что обеспечивает скорость около 1М/с
Только шестерни и алюминиевого сплава долго не протянут.
Движки 360-380 типа характеристики

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

  • Длина с валом: 47 мм
  • Диаметр: 27.7 мм
  • Диаметр вала: 2.3 мм
  • Масса: 52 гр.
  • Номинальное напряжение: 7.2 В
  • Диапазон питающего напряжения: 3 – 9 В

Режим холостого хода

  • Обороты без нагрузки: 12750 об/мин
  • Ток без нагрузки: 0.33 А

Режим максимальной эффективности

  • Номинальные обороты: 10660 об/мин
  • Номинальный ток: 0.69 А
  • Номинальный крутящий момент: 59 г-см
  • Номинальная мощность на валу: 6.45 Вт
  • КПД: 53.2

Режим останова (блокировки)

  • Ток: 8 А
  • Крутящий момент: 360 г-см
ник16

А какова длина выступа на ведущее “колесо”

evsykov

Никита,а счего ты взял что у тебя модель будет весить 10кг+/-?
Вот посмотри модель КВ-1 из 3мм стали,она весит ОКОЛО 10кг
rcopen.com/forum/f99/topic332805