Чертежи Т-54.

Steelfist

Доброго времени суток товарищи форумчане. Задумал попытаться сделать модель того самого Т-54 в масштабе 1:24, но наткнулся на проблему с поиском чертежей, простой поиск по просторам интернета ничего не дал, кроме эскизов. Если кто владеет поделитесь пожалуйста. В первую очередь интересуют чертежи траков и ходовки в целом, далее башня, в идеале конечно всего танка, без агрегатов. Просьба не присылать эскизы, то есть рисунок танка без нанесённых размеров. Вообще конечно был удивлён полистав форум, что люди интересующиеся моделированием не делают различий между чертежом и эскизом.

tmnu

Доброго))
Могу скинуть 3д модель, а масштаб и чертежи уже за тобой)

Tankoman=
Steelfist:

Вообще конечно был удивлён полистав форум, что люди интересующиеся моделированием не делают различий между чертежом и эскизом.

Вообще-то в машиностроении эскизом называют чертеж выполненный от руки
Вы, по всей видимости, имеете в виду проекции.
Говорить же об масштабе проекций, можно лишь тогда когда к ним можно приложить измерительный инструмент, например линейку или штангенциркуль.
И трех проекций детали, как правило, вполне достаточно, что бы изготовить изделие в натуральном виде.

Steelfist
Tankoman=:

Вообще-то в машиностроении эскизом называют чертеж выполненный от руки

Спасибо за корректировку.

Tankoman=:

Вы, по всей видимости, имеете в виду проекции.

Да, вероятно вы правы, проекции.

Tankoman=:

Говорить же об масштабе проекций, можно лишь тогда когда к ним можно приложить измерительный инструмент, например линейку или штангенциркуль. И трех проекций детали, как правило, вполне достаточно, что бы изготовить изделие в натуральном виде.

А вот это вот бесполезная информация ни как не относящаяся к обсуждению.

tmnu:

Могу скинуть 3д модель, а масштаб и чертежи уже за тобой)

Если при этом скажешь в каком масштабе была сделана модель, то будет круто.)

Tankoman=
Steelfist:

В первую очередь интересуют чертежи траков и ходовки в целом, далее башня, в идеале конечно всего танка, без агрегатов. Просьба не присылать эскизы, то есть рисунок танка без нанесённых размеров

Еще раз.
Только при распечатке на бумаге, проекциЙ нужных вам деталей, вы получаете масштаб чертежа.
В электронном виде, на экране монитора, масштаба не существует. Ибо легким движением “мышки” или при настройке принтера можно получить любой размер изображения.

п.с
Подобные вопросы говорят о полной некомпетентности вопрошающего, или об сознательной дискредитации форума.

Тема по чертежам здесь!
rcopen.com/forum/f99/topic266646

Steelfist
Tankoman=:

Еще раз. Только при распечатке на бумаге, проекциЙ нужных вам деталей, вы получаете масштаб чертежа. В электронном виде, на экране монитора, масштаба не существует. Ибо легким движением “мышки” или при настройке принтера можно получить любой размер изображения.

Здесь прослеживается Ваша неадекватность, так как я нигде не писал про масштаб чертежа, а спрашивал чертежи техники. А чертёж, если это чертёж, содержит размеры детали и как его не масштабируй размеры останутся прежними, изменится лишь его зрительное восприятие.

Tankoman=

Достаточно знать натуральный размер одной детали или габаритные размеры!
Остальные размеры снимаете с линейкой с чертежа.
Вам бы книжечку какую, или школьный учебник по черчению для начала нужно почитать.

tmnu
Tankoman=:

Достаточно знать натуральный размер одной детали или габаритные размеры!
Остальные размеры снимаете с линейкой с чертежа.
Вам бы книжечку какую, или школьный учебник по черчению для начала нужно почитать.

Да, да все знают что Вы великий и грамотный специалист. Спасибо за ЛИКБЕЗ, Евгений прислушается к вашим словам.

Steelfist:

Если при этом скажешь в каком масштабе была сделана модель, то будет круто.)

yadi.sk/i/PgQp0Hxkr6frS
Масштаб 1:1000, т.е. длинна корпуса вместо 6000мм - 6мм. Вам надо увеличить всю модель в 41,66 раз

papirus
Steelfist:

Просьба не присылать эскизы, то есть рисунок танка без нанесённых размеров.

Неужели в наше время так тяжело научиться пользоваться интернетом? В нём сейчас нет только детальных размеров современных танков, но при желании можно кое что узнать и на их.
КНИГА Т-54/55 с размерами!!!

Steelfist:

Задумал попытаться сделать модель того самого Т-54 в масштабе 1:24

может стоит взять готовый Т-72 в таком масштабе, и покрутить его для начала?

Steelfist
tmnu:

Масштаб 1:1000, т.е. длинна корпуса вместо 6000мм - 6мм. Вам надо увеличить всю модель в 41,66 раз

Если не секрет почему такой масштаб дикий?

papirus:

может стоит взять готовый Т-72 в таком масштабе, и покрутить его для начала?

Ради какой цели?

UNISYS

Я так думаю, хотя бы для того чтобы, хоть быть как говорится в теме, а не просить чертежи да еще с размерам. Все хотят, сегодня, сейчас, и на х…ву, даже не прибегая к Гуглу…

tmnu
Steelfist:

Если не секрет почему такой масштаб дикий?

Потому что так получилось)) Следующий раз буду делать 1:1

Tankoman=
tmnu:

Потому что так получилось)) Следующий раз буду делать 1:1

Александр, Вы я надеюсь понимаете, что в три Дэ модели размеры и масштаб имеют весьма условное значение.
И даже при выводе на печать 2Д или 3Д , их можно ЭЛЕМЕНТАРНО откорректировать в соответствии с вашими запросами по масштабу чертежа.
…А ликбез необходим, что бы не превращать форум в детский сад “изфанеты”
“Помогать” можно немощной старушки или дошкольникам - перейти через дорогу…
А МОЖОРАМ - помидор!

evsykov
tmnu:

Масштаб 1:1000, т.е. длинна корпуса вместо 6000мм - 6мм. Вам надо увеличить всю модель в 41,66 раз

Александр,на мой взгляд легче будет (при условии что вы будете давать фрагменты танка ПОДЕТАЛЬНО ) Это каждый размер детали умножать на 1000 (или на 100),так сказать доводить до масштаба 1/1 (или 1/10),а потом просто делить на 24.Так мне кажется будет меньше ошибок в размерах.
Согласен чертёж/проекцию/схему Т-54 не так уж и легко найти,НО при желании всё это НАХОДИТСЯ!Самое простое это искать на форумах 35-го масштаба.Там люди достаточно скрупулёзна относятся к МатЧасти.
К примеру (надеюсь это не запрещенно ):
panzer35.ru
Или купите модель в 35 масштабе и снимайте с неё размеры.
А вообще если честно то ветка засрана не нужными постами.И конечно не мне указывать,но я бы на месте Сергея (Papirus) почистил бы ветку от неинформативных постов.

Tankoman=
evsykov:

Александр,на мой взгляд легче будет (при условии что вы будете давать фрагменты танка ПОДЕТАЛЬНО ) Это каждый размер детали умножать на 1000 (или на 100),так сказать доводить до масштаба 1/1 (или 1/10),а потом просто делить на 24.Так мне кажется будет меньше ошибок в размерах.

А почему вы решили что 3Д модель это эталон???
Для её построения тоже ведь чертежи или проекции нужны!!!

В остальном согласен.
Для чертежей и их обсуждения есть отдельная тема
При серьезном подходе сначала выкладывают, то что нашли САМИ, и только потом просят у коллег деталировку по непонятным узлам.

evsykov
Tankoman=:

А почему вы решили что 3Д модель это эталон???

Сергей,не совсем понял смысл вашего сообщения(надеюсь без обид)
Я ведь писал про 3D модель Александра(tmnu).где он сообщил что может предоставить свою 3D модель в масштабе 1/1000 и там же он сообщил что её(модель) надо умножить на 41.66.Я лишь высказал своё мнение насчёт перевода в другой масштаб,не более.
Так же я ни где не утверждал что его модель это эталон.Как он её делал по схемам или реальным обмерам мы не знаем,так что обсуждать эталон или не эталон я думаю тоже не стоит.Хотя только за то что он сам сделал 3D модель-уже за это можно жать руку,ибо сам знаю как это трудно.
Опять же ИМХО,не в обиду автору ветки,зачем создавать себе лишний геморрой.Если уж так хочется сделать танк из WoT или WT(сдаётся мне что вы решили делать танк после этих игр)и к тому же из ветки СССР то можно попробовать сделать Т-62 на которую полно схем и фото.Если надо я вам могу сам скинуть свой архив с 62-ми и даже с моими обмерами танка.
И большой вопрос у меня вызывает масштаб,не маленький?
Сразу предупреждаю,что всё мною написанное является сугубо моим мнением и не имеет цель кого то обидеть или унизить!!!

Tankoman=
evsykov:

3D модель Александра(tmnu).где он сообщил что может предоставить свою 3D модель в масштабе 1/1000 и там же он сообщил что её(модель) надо умножить на 41.66.

НЕТ в электронном виде никакого масштаба. Есть единицы измерения.
В SolidWorks по умолчанию стоят миллиметры, в Autocad - дюймы. А какой размер получится при распечатке на принтере, так это еще большой вопрос… пол пачки бумаги может уйти в мусор пока выставишь правильные настройки.

Боюсь, что автор уже забыл, про свою тему…
Лучший вариант купить 1/35 и поставить моторчики с Р/У

dvn000

“НЕТ в электронном виде никакого масштаба. Есть единицы измерения.”
Даже и не знаю что сказать. Сам черчу в Компасе модель танка Т-34
в масштабе 1:10, а Вы говорите, что такого не бывает.
Как в том анекдоте “ Ж…. есть, а слова такого нету”.
Занимаясь построением детали, я исхожу из ее конкретных размеров.
А следовательно задаюсь конкретным масштабом.
И печатая из Компаса чертеж получаю высокую точность.
Наклеивая распечатку на лист металла можно смело вырезать деталь.
Да и на экране я в любой момент могу проставить размеры.
Чтобы не быть голословным вот чертеж кормового листа Т-34

evsykov
Tankoman=:

НЕТ в электронном виде никакого масштаба.

Я тоже черчу и в КОМПАСе и в РИНО (1/10) и на выходе у меня получаются те размеры какие мне и нужны.
Так что тут Сергей я с вами не соглашусь!

tmnu
Tankoman=:

НЕТ в электронном виде никакого масштаба. Есть единицы измерения.
В SolidWorks по умолчанию стоят миллиметры, в Autocad - дюймы. А какой размер получится при распечатке на принтере, так это еще большой вопрос… пол пачки бумаги может уйти в мусор пока выставишь правильные настройки.

Не знаю как у вас, у меня всегда все принтеры распечатывали чертежи из CADа 1:1

Модель делается по размерам чертежа, а значит модель 1:1. В некоторых CADах есть копка масштабирования на монитор, почти сходиться)
(Как в нашем случае) Когда по модели делаешь чертеж или в CAMе пишешь программу на обрабатывающий станок, то тут решают и единицы измерения и масштаб)) Это вам не 3Д принтер где волшебным движением бегунка можно изменить весь мир))))))
Но к счастью да же в компасе есть кнопка “масштабировать”))))

Tankoman=
tmnu:

Не знаю как у вас, у меня всегда все принтеры распечатывали чертежи из CADа 1:1

Я вас поздравляю, значит вашем САПР (CADе ) и принтере выставлены одинаковые единицы измерения. 😉
Кстати, вы так и не написали в какой проге делали модель и какие чертежи (проекции) брали за основу.

Насчет эталона для реальных размеров - Эталоном может быть только оригинал.

dvn000:

Занимаясь построением детали, я исхожу из ее конкретных размеров.
А следовательно задаюсь конкретным масштабом.
И печатая из Компаса чертеж получаю высокую точность.
Наклеивая распечатку на лист металла можно смело вырезать деталь.
Да и на экране я в любой момент могу проставить размеры.

Золотые слова…
Именно ЭТО я имел в виду.

За сим, С уважением, к МАСТЕРАМ своего дела!

dvn000

“Но к счастью да же в компасе есть кнопка “масштабировать”))))”
Хотелось бы уточнить почему “да же”.
На мой взгляд для задач решаемых моделистами Компас и Рино
оптимальные программы (забыл про Solid).
Если еще не напугали Steelfist
Вот несколько чертежей из альбома ЗИП Т-54/Т-55.

Если востребовано скину еще.
Самому очень нравится этот танк, но при анализе конструкции
понял, что башню такой формы хорошо сделать не сумею.
Переключился на раннюю тридцатьчетверку.

BattleAlex

Добавлю ещё чертежи траков.
Также рекомендую автору темы поискать книгу “Танк Т-55. Каталог узлов и деталей танка Т-55.” за 1972 год. В ней имеется большое количество чертежей, которые подойдут и для Т-54.