Совет по выбору модели

filimon_81
Tankoman=:

В каком смысле? Дорого или дешево? Есть еще барахолка на Авито
Версия “PRO” должна быть с металлическими (силуминиевыми) гусеницами.
Лично мое мнение подтвержденное на практике, что с пластиковыми гусеницами проходит дольше из-за меньшего веса ВСЕЙ модели.

Дешевле цена в полтора-два раза практически на все модели, чем предложения в других магазинах.
rc-today.ru/…/tank-heng-long-snow-leopard-pro-3838…
novatoys.ru/…/radioupravljaemyj-tank-heng-long-sno…
ypapa.ru/heng-long-snow-leopard-pro.html

Tankoman=
filimon_81:

Дешевле цена в полтора-два раза практически на все модели, чем предложения в других магазинах.

Почитайте предыдущие темы про классификацию Heng Long
rcopen.com/forum/f99/topic266507
“3838-1 PRO” Индекс 3838 - Першинг, Цифра один - тип радиоуправления дискретный, ПРО - гусеницы и редукторы из неизвестного металла (силумин)
Очень часто описание в малоизвестных интернет-лавочках не соответствует реалиям!
Все нужно смотреть и щупать своими руками.
Вот например мягко говоря несоответствия по вашей ссылке

Игрушка имеет три управляющих частоты (29, 40 и 49 МГц), устанавливаемые на танке и пульте управления

В самых первых версиях с дискретным управлением 27Мгц вместо кварца был переключатель “АВС” и программируемые режимы на пульте

2 months later
naguluf

Доброго времени суток! Не нашел соответсвующей ветки. Существуют ли в природе стальные гусеницы для Тигра 1? Именно сталь а не силумин. Если нет, то какие киты можно посмотреть на стальных гусянках…? Засматривался на танки от мато… но на сколько я понял там нет стальных версий. Хочу попробовать танк… но не начинать с самой бюджетки типа ХЛ. Взять какой-то середнячек до 1000$. Визуально нравятся немцы времен второй мировой.

Aleksandr1974
naguluf:

…Существуют ли в природе стальные гусеницы для Тигра 1?..

про неподрессоренную массу в-курсе ?

naguluf:

Именно сталь а не силумин. Если нет, то какие киты можно посмотреть на стальных гусянках…?

именно сталь (IMHO) вряд-ли “вывезут” движки даже 16-го масштаба. А 6-й масштаб даже на алюминиевом литье с большой долей вероятности превысит указанный бюджет.

П.С. если уж так хочется сталь и было слово “кит” (то есть имеются возможность и желание что-то доделать самому)- можно собрать гусянку из форточных петель (там уж точно сталь) и наклеить снаружи резиновые накладки.

naguluf
Aleksandr1974:

про неподрессоренную массу в-курсе ?

в курсе конечно

Aleksandr1974:

именно сталь (IMHO) вряд-ли “вывезут” движки даже 16-го масштаба.

Про бк моторы в курсе?
6 или 10 и тд масштаб не привлекает. Именно 16 масштаб самое оно. И в багажник положить и по этажам в сумке потаскать 10-12 кг не проблема.
Кит хочу по многим соображениям сразу. Электроника не нужна. Руки из правильного места. Нет доверия китайским кривым сборкам, подшипникам, винтам и моторам.
По поводу петель… ну вот честное слово. Не хочу кустарщины. Сам могу наточить и каточки и шестерни нарезать… и ванну смогу по образу и подобию на чпу запилить… а вот звенья копийные, ну никак. И вообще мне не ясно как дежатся гусянки из силумина? У них же выроботка на пальцах должна сразу дикая идти. Расходник чтоль?

П.С. так на сколько я понял то стальных не бывает в природе?

Aleksandr1974
naguluf:

в курсе конечно…

по расходу аккумов пластиковые гусли = легкие диски, стальные = тяжелое древнее литье.

naguluf:

Про бк моторы в курсе?

ещё как ! особенно про их охлаждение в замкнутом объёме …

naguluf:

…Не хочу кустарщины. Сам могу наточить и каточки и шестерни нарезать… и ванну смогу по образу и подобию на чпу запилить… а вот звенья копийные, ну никак. И вообще мне не ясно как дежатся гусянки из силумина? У них же выроботка на пальцах должна сразу дикая идти. Расходник чтоль?

П.С. так на сколько я понял то стальных не бывает в природе?

Где-то в “Танках” видел фотки фрезерованных траков, где именно и из чего - 😦. Гусли обычно не из силумина, а из литьё из алюминия. Пальцы, кстати, стальные и выработка не дикая, да и не сразу.
Насчет копийности гуслей стОит срассмотреть вариант “для стенда- металл, для езды- обрезиненный пластик”. Тем более, что после первой лужи/сугроба копийность гуслей практически не виднА и не важнА. Ходовка и акк с пластиком проживут дольше. Был опыт с ZTZ-99А от HL- металл.гусли круто, но совсем не практично в езде. Пластик с резиновыми наклейками эффективнее металлических грунтозацепов.

П.С. в 16-м масштабе ешё не так много свободного места для “начинки”, как хотелось-бы. Хотя и удобно хранить или возить в машине.

YAKOV
Aleksandr1974:

видел фотки фрезерованных траков, где именно и из чего

Я фрезеровал, из дюраля, второй раз не хотелось бы. Из стали ещё “веселее” будет.
Alex вы о коррозии задумывались? Каждые выходные кататься не получится, по несколько месяцев стоять будет и ржаветь. Читал где-то на форумах, что на больших моделях траки с пальцами намертво схватывались после простоя, и при старте редуктора рвало.
Дюраль после покатушек по грунту забивается, приходится потом ВэДэшкой обрабатывать.

naguluf
Aleksandr1974:

особенно про их охлаждение в замкнутом объёме …

ну это вообще даже не стоит темы… при таких мизерных нагрузках и скоростях о нагреве бк вообще нечего задумываться если правильно подобрать передатку. Коллекторник - это прошлое… Это так-же дико как и паровоз на угле. И метал-гидрид туда-же…

Aleksandr1974:

Гусли обычно не из силумина, а из литьё из алюминия. Пальцы, кстати, стальные и выработка не дикая, да и не сразу

Ок. Успокоили… А то меня очень смутила надпись в параграфе материал - “сплав цинка”.

Aleksandr1974:

Пластик с резиновыми наклейками эффективнее металлических грунтозацепов.

А можно пример… ссылочку там какую-то…

YAKOV:

Я фрезеровал, из дюраля, второй раз не хотелось бы. Из стали ещё “веселее” будет.

вот вот… и я о том-же. Даже представлять себе этот процесс не хочу. Со станками знаком не по наслышке.

YAKOV:

Каждые выходные кататься не получится, по несколько месяцев стоять будет и ржаветь

Ну не факт. Если зацепит то почему бы и нет? Ведь я как-то умудряюсь по два, три раза в неделю катать машинки. Найду пол часика и для танчика.

YAKOV:

Читал где-то на форумах, что на больших моделях траки с пальцами намертво схватывались после простоя, и при старте редуктора рвало.

Был у нас в подразделении робот для разминирования. Прикольная такая тумбочка на гусенницах. Так там между пальцем и траком стоит латунный вкладыш… а еще такая система используется в браслетах всех нормальных часов.

YAKOV:

Дюраль после покатушек по грунту забивается, приходится потом ВэДэшкой обрабатывать.

Ну да. ТО такие вещи требуют постоянного… перед и после каждой покатушки.

Все таки наверное возьму себе ради эксперемента кит от Мато. Но пока не поздно, рассмотрю все предложенные варианты.
Вот просто какая-то детская хотелка проснулась… захотелось заиметь тяжелый, гремяще-дымящий

Tankoman=

Была где-то ссылка на Т-34 1/16 полностью ИЗ СТАЛИ включая и гусянку!!!
Делал под заказ какой-то Австрийский мастер - торговал в России…ссылка наверняка найдется если загуглить.
Хотя и у нас - отечественных мастеров навалом…любой эксклюзивный каприз за ваши деньги…
Главное твердо знать что и для чего хочешь получить!

Aleksandr1974
naguluf:

…Ок. Успокоили… А то меня очень смутила надпись в параграфе материал - “сплав цинка”…

имел ввиду самодел а не покупные 😦 . Ссылку на обрезиненные гусли не дам, т.к. в продаже не видел. Ради эксперимента делал несско лет назад сам по аналогии с настоящими- наклеивал кусочки автомобильной камеры на каждый трак… То ещё “веселье”. А потом ещё и отрывал их перед продажей танка.

Tankoman=:

…Главное твердо знать что и для чего хочешь получить!

и сколько готов за это заплатить, а сколько- доделать сам. Ибо нужно чётко понимать, что эксклюзив на конвейере не делается, а ручная работа всегда дорого стОила.

4 months later
AviaDed

Уважаемые господа танкисты, хочу подарить ребёнку (15 лет) RC танк, он уже знаком с радио управляемой техникой ( летает на самолётах, дрон Hubsan 501S да и несколько RC машинок гоняет) но всё время вспоминает танк на котором верхом ездил в 4-х летнем возрасте. Вот и решил ему подарить вот такой: www.cyborgshop.lt/tankai/tankas-m1a1-abrams.html, для начала а если затянет то тогда уже и что-то по серьёзнее будет. Что можете сказать по этой модели, стоит ли с ней связываться? Посмотрел видео и почитал характеристики то вроде-бы стоит своих денег. Буду очень благодарен за отзыв.

Tankoman=
AviaDed:

Что можете сказать по этой модели, стоит ли с ней связываться? Посмотрел видео и почитал характеристики то вроде-бы стоит своих денег. Буду очень благодарен за отзыв

Лично я считаю, что это детская игрушка на резиновых (сплошная лента) гусеницах.
Посмотрите на фото. Первый и последний опорный каток поджаты вверх и ничего с этим здесь не сделаешь!
Лучше взять любой дешевенький ХенгЛонг 1/16 с пластиковыми наборными гусеницами. По крайне мере есть простор для дальнейшей модернизации.
Да и удовольствие смотреть, как каждый опорный каток перекатывается через препятствие и как с каждого трака осыпается песочек гораздо выше.

AviaDed
Tankoman=:

Лучше взять любой дешевенький ХенгЛонг 1/16 с пластиковыми наборными гусеницами.

А что хорошего - плохого Вы можете сказать по этой: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-german-panzerk… или по этой: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-german-panzerk… модели? Танками никогда не занимался, сам авиатор (ВВС СССР), по этому не знаю особенностей бронетанковой техники и буду очень нризнателен в помощи выбора. Не хочется сразу вкладывать приличную сумму, вдруг ребёнка не торкнет, да и сам хочу попробовать, часто выезжаю полетать на дронах или FPV самолёты, там есть возможность и танк погонять.

Tankoman=
AviaDed:

А что хорошего - плохого Вы можете сказать по этой: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-german-panzerk… или по этой: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-german-panzerk… модели? Танками никогда не занимался, сам авиатор (ВВС СССР), по этому не знаю особенностей бронетанковой техники и буду очень нризнателен в помощи выбора. Не хочется сразу вкладывать приличную сумму, вдруг ребёнка не торкнет, да и сам хочу попробовать, часто выезжаю полетать на дронах или FPV самолёты, там есть возможность и танк погонять.

Так и я о том же. Берите что попроще
По вашим ссылкам там уже вроде как стоят ведущие и ленивцы из силумина
А с пластиковыми колесами версию Т-III со “старым” (мегагерцовым) радиоуправлением можно найти на барахолке за 3…4 тыс руб
На пульте 27 МГц, антенна в виде удочки

Металлом догрузить всегда успеете… апгрейдов на АлиЭкспресс навалом

AviaDed
Tankoman=:

А с пластиковыми колесами версию Т-III со “старым” (мегагерцовым) радиоуправлением можно найти на барахолке за 3…4 тыс руб

На наших барахолках такого добра нет, дороговаты эти игрушки для даже жителя среднего уровня, по этому пока остановился на этой модели: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-german-panzerk…. Посмотрел несколько видео о нём, вроде-бы не плохой для начала.

SPIRITUS
AviaDed:

На наших барахолках такого добра нет, дороговаты эти игрушки для даже жителя среднего уровня, по этому пока остановился на этой модели: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-german-panzerk…. Посмотрел несколько видео о нём, вроде-бы не плохой для начала.

Не самый удачный вариант…я у многих танкистов спрашивал когда выбирал и многие говорили что это самый паршивый вариант по проходимости среди ХЛ 1\16. Возьмите лучше Пантеру, Тигра или КВ. Едет намного лучше, выглядит солидней и даже попрочнее. У Т3 гусенка слетает чаще и отвалился каток задний от легкого падения там где Пантерка падала регулярно. И геометрическая проходимость хуже.
Неплохо едет Бульдог и Сноу Леопрд

AviaDed
SPIRITUS:

Возьмите лучше Пантеру, Тигра или КВ. Едет намного лучше, выглядит солидней и даже попрочнее.

Ну вот что-то стало вырисовываться, пока присмотрел вот этот: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-panther-type-g…. Цена правда возросла в двое от первоначального варианта но за удовольствие надо платить. Какие заморочки могут быть с этим танком? Руки вроде бы растут с правильного места то не критические отказы и поломки не страшны, проблема может быть только с деталями, всё приходится покупать с китая, так на машинки не дожидаясь поломки заказывали детали подвески, подшипники и прочую ломучую мелочёвку. Чем здесь запасаться? Всем очень признателен за советы. Смотрел ещё КВ-1: cyborgshop.lt/…/rc-tankas-heng-long-russia-kv-1-s-… но как-то дизайн не впечатлил, а если не обращать внимания на дизайн то который из этих лучше?

И ещё один не скромный вопрос: нашёл ещё вот такую игрушку: liveshop.lv/?l=2?l=2&c=2618&p=886620. Управление 27 МГц но это не страшно, хоть и не очень удобно с длинной антенной ходить. Может кто-то уже держал её в руках или даже катал, каковы впечатления? Проблема в том что все эти игрушки не могу сам пощупать так как на месте их нет а ближайший магазин это Рига или Каунас а это более 100 км и кататься только что-бы посмотреть и пощупать весьма накладно. По этому полностью доверяюсь вашим советам.

SPIRITUS
AviaDed:

] дизайн не впечатлил, а если не обращать внимания на дизайн то который из этих лучше?

КВ интересен коротким стволом. Он не будет втыкаться во все что не попадя. У Пантеры я ствол подрезал поскольку мне нужна не столько копийность и стрельба сколько езда. И КВ намного удобней транспортировать. Ствол пантеры не дает так спокойно переносить танк скажем в пакете или рюкзаке. Да и если делать ящик для переноски, под КВ он будет меньше и легче.

Ну и ходовая. У Пантеры катки в шахматном порядке большие, очень эффектно едет и их можно заметно утяжелить например…ехать будет еще интересней. С другой стороны сопротивление дают большое, желательно подточить(снять фаску пару мм) что бы взаимно не терлись и поливать сухой тефлоновой смазкой.
Зато у КВ ведущая звездочка сзади…и гусеница тянется снизу, что как бы натягивает ее снизу, прослабляет сверху, что выгодней при маневрировании по бездору. У Пантеры ведущая звездочка впереди и при езде натягивается гусенка сверху, а перед первым опорным катком прослабляется и порой это немного мешает. Но у Пантеры очень много всякой красивой мишуры в допах и можно многими фишками пользоваться не только как декором)))) Тросы, крюки…
У Пантеры больше дырок в корпусе. Если предполагается езда по воде или под дождем, поработать с герметизацией придется больше.
По сути паритет…но КВ немного с уклоном в удобство при езде, Пантера немного в сторону более эффектного внешнего вида.

ЗЫ А сравнивать с первым вашим вариантом по цене нет смысла…там совершенно не интересная мелкая игрушка. Пантера\тигр или КВ 1\16 это довольно солидные модельки. Сравнивая с Т3 уже такой заметной разницы нет…и она полностью оправдана.
У Т3 только одно преимущество помимо цены-компактность. Его можно рассматривать если возможности транспортировки танка и место для его маневрирования в процессе движения сильно ограничены. Скажем Т3 влезает в сумку из под ноутбука, легко проезжает в квартире между ножек мебели…КВ, а тем более Пантера с трудом там побирается.

AviaDed:

И ещё один не скромный вопрос: нашёл ещё вот такую игрушку: liveshop.lv/?l=2?l=2&c=2618&p=886620. Управление 27 МГц но это не страшно, хоть и не очень удобно с длинной антенной ходить. Может кто-то уже держал её в руках или даже катал, каковы впечатления? Проблема в том что все эти игрушки не могу сам пощупать так как на месте их нет а ближайший магазин это Рига или Каунас а это более 100 км и кататься только что-бы посмотреть и пощупать весьма накладно. По этому полностью доверяюсь вашим советам.

Такую не видел, а по поводу советов…обязательно посмотрите фотк\видео где все эти танки вместе стоят и едут.
Типа этого

Boggart79

Валерий, напишите диапазон цены для покупки модели. Так будет проще Вам дать совет.

Tankoman=
AviaDed:

И ещё один не скромный вопрос: нашёл ещё вот такую игрушку: liveshop.lv/?l=2?l=2&c=2618&p=886620. Управление 27 МГц но это не страшно, хоть и не очень удобно с длинной антенной ходить. Может кто-то уже держал её в руках или даже катал, каковы впечатления? Проблема в том что все эти игрушки не могу сам пощупать так как на месте их нет а ближайший магазин это Рига или Каунас а это более 100 км и кататься только что-бы посмотреть и пощупать весьма накладно. По этому полностью доверяюсь вашим советам.

Да этот Леопард2 практически то же самое, что и Абрамс по первой вашей ссылке, даже гусеницы у них одинаковые.
Производитель один и тот же HOBBY ENGINE, других танков у них нет, апгрейдов тоже нет. Хотя говорят, что копийность и детализация корпуса лучше чем у аналогичного Леопарда2 от ХенгЛонга.
Насчет ходовых качеств и проходимости Хенг Лонгов, то тут практически все как у настоящих танков.
С широкими гусеницами и большими колесами по песку и снегу будет ездить лучше. Дорожный просвет практически у всех одинаковый, но у КВ его можно слегка увеличить. “СноуЛеопард” он же по правильному “Першинг Т26” выбивается из ряда ХенгЛонгов оригинальной конструкцией подвески (имитация амортизаторов) Проще будет загерметизировать корпус. Так же там оригинальная система поддержки натяжения гусениц, как у настоящего танка. На вскидку ссылку дать не могу, но американцы здорово заморочились с тем что бы гусеницы не провисали и не соскакивали при наезде на препятствия. На модели эта система то же работает если не забьется песком…Если первый опорный каток поджимается вверх, то рычаг толкает ленивец вперед…Да и без нее при нормальном натяжении у остальных моделей гусеницы не соскакивают.