Диорама подходящая для танков под открытым небом.

SPIRITUS

Под Подольском, в Ознобишино, на закрытой территории автоспортивной трассы 1:1 начинаем делать диораму в том числе и под танки.
Пока готовим антураж и скоро потребуются консультации и тесты от танкистов, практикующих езду по грунту на свежем воздухе. Для затравки…

Кто боится за свой танк, есть наш, на котором можно тестить в том числе и разрушаемые препятствия. От опытного танкиста требуется оценка препятствий, расположения, подготовки поверхности под специфику гусениц.
Всем кто окажет существенную практическую помощь, взаимно будем помогать чем можем…строениями, ремонтом и т.п.

ЗЫ Если нет 1:1, могу забрать от м.Красногвардейская, после туда же верну.

нафаня
SPIRITUS:

…потребуются консультации…

“Заокеанский” опыт постройки танкодромов я уже приводил вот в этом сообщении:
rcopen.com/forum/f99/topic428799/12
он может вам пригодиться.

SPIRITUS
нафаня:

“Заокеанский” опыт постройки танкодромов я уже приводил

Спасибо, но тот ваш пост, про зарубежный опыт, я уже выучил как библию))) И с этими постулатами выбирал площадку из доступных вариантов 😉

нафаня

Ну, значит не зря старался. Спасибо за оценку моих скромных “потуг”!

SPIRITUS

Не зря конечно… для не специалиста в этом вопросе, кратко изложенная информация, по основным вопросам, на вес золота, ибо время лучше тратить на сам полигон нежели на поиск инфы в бескрайнем интернете, перелопачивая кучу бесполезных страниц полных беспочвенного оптимизма)))

Кстати вопрос. Имеется танк ХЛ 1\16

Весь пластиковый, шестерни, катки, гусенки, довольно легкий. Сориентируйте пожалуйста как он по проходимости относительно других танков. Именно на таком будут первоначально тестироваться все препятствия и выбираться габариты много чего. Не хотелось бы сделать что то непроходимое для других, но и совсем уж просто то же не интересно будет.

Ну и если кто знает, посоветуйте танк который имеет наихудшую проходимость среди всех 1\16. Я думаю его то же надо купить для тестов.

Лось13

Юрий добрый день! Можно с вами как-то связаться? Можем поделится опытом проведения на открытом грунте. да и вообще тема интересная. есть наработки и есть вопросы и предложения к вам.
Мой воцап 8-926-221-4-144 Павел.

для затравки =)

SPIRITUS:

Не зря конечно… для не специалиста в этом вопросе, кратко изложенная информация, по основным вопросам, на вес золота, ибо время лучше тратить на сам полигон нежели на поиск инфы в бескрайнем интернете, перелопачивая кучу бесполезных страниц полных беспочвенного оптимизма)))

Кстати вопрос. Имеется танк ХЛ 1\16

Весь пластиковый, шестерни, катки, гусенки, довольно легкий. Сориентируйте пожалуйста как он по проходимости относительно других танков. Именно на таком будут первоначально тестироваться все препятствия и выбираться габариты много чего. Не хотелось бы сделать что то непроходимое для других, но и совсем уж просто то же не интересно будет.

Ну и если кто знает, посоветуйте танк который имеет наихудшую проходимость среди всех 1\16. Я думаю его то же надо купить для тестов.

Самый фиговый танк по проходимости т72 от дэа… полное г… тройка мелкая. там где проедет по габаритам тройке не проедет королевич. самая большая машина из серийных это королевич и леопард 2а6

SPIRITUS

Шикарный бой! Я думаю о том же…только не на открытой местности а так что бы плотная застройка, сложный рельеф, растительность и необходимость постоянного маневра, возможность спрятаться…и мечта детства - разрушаемые постройки))) Дымящийся разрушенный дом - превосходно! Пиротехника просто чума намного веселее смотрится чем ИК бой))) Думаю приятель, который на это действо собирался на своем танке, расскажет все подробно и в красках.

По танкам понял.

SPIRITUS

Спец техника начала стройку ))) Танки тут как тут…

Готовим сложные маршруты и пути в тыл врага)))

12 days later
SPIRITUS

Немцы получили подкрепление…новейшие самоходки прямо с завода прибыли по свеже проложенной Ж\Д)))

Игорь555

А можно предложение подкинуть по оформлению полигона - может добавите акопы , дорога усыпанная валунами (высотой где то в пол катка), участок с противотанковыми ежами_(в шахматном порядке),крутые и длинные подъемы где то 45*- с различным покрытием земля ,грязь ,песок.

SPIRITUS

Можно конечно 😉
Я пока представляю мобильные объекты которые сложны в изготовлении и делаются в цехе, а не в поле. И на ЖД пожалуй этот этап заканчивается…ничего сложнее уже не придумать наверное))))) Теперь объекты которые подошли буду делать в большом количестве и протяженности.

Грунт только пробуем копать, выбираем тип и толщину засыпки, тренируемся, поэтому окопы и прочее не представлены. Но это все будет разумеется как скажут танкисты. Целый кусок диорамы это именно танковый полигон. Если есть идеи, то высказывайте, но огромная просьба учитывать нашу полную некомпетентность на данный момент)))) Да, мы с ребятами быстро учимся и осваиваем, но пока не знаем размеров, как правильно ставить и т.п. тонкости. Если не сложно, чуть более подробно описывать желаемые препятствия и размеры которые знаете исходя из масштаба 1\16 под танки ХЛ и аналогичные. Есть фотки под рукой, сразу цепляйте.

Итак, давайте попробуем сформировать список: стационарные препятствия внедренные в землю.
1)окоп. Полагаю есть 3 варианта. а)малый под несколько человек, по сути просто ямка с деревянной обрешеткой б) длинный. Теже параметры, только через все поле и с изгибами в) под пулеметы, пушки и т.п. т.е. высокие с бруствером, труднопроходимые. Что и как пока знаю только по фильмам про войну)))
2)дорога с валунами. Высота в пол катка. Но как их располагать? Отдельно периодически или просто засыпать камнями? Какие камни пока не понятно, лучше битые камни с острыми гранями или круглые? валуны должны быть неподвижны, вкапаны или танк должен их смещать при проезде?
2.5) Сами мы додумались навалить кирпичный бой как бы на развалиных зданий. Там от мелких кирпичиков до блоков стен и торчащих плит 😃
3)ежи. Об этом я уже думал, но нет пока технологии изготовления. От ежей из алюм профиля я отказался поскольку очень сильно коцает пластик танка. Подскажите из чего и размеры какие лучше сделать.
4) подъемы стандартных углов на искусственных покрытиях мы отработали. Уже много всяких горок от скользких на грани проезда, до 100% зацепа на спец резинопокрытиях с абразивом где гусенки цепляются адски и просто мотор не тянет)))
Земляные горки будут прокладываться уже в процессе и раскатываться нашими танками, специально доработанными под езду. Они своими гусеницами формируют колеи. Цепляем танк веревкой и он гусеницами роет… Далее будем приглашать танкистов на своих танках опробовать так сказать реальными образцами пользователей. Или на наших танках, которые не жалко убивать…приезжайте и тестируйте пока что то не сломается или не сядет пак))))

Отдельная тема - вода. Есть возможность делать реки, озера и т.п. Но танки не трофи, надо думать как сделать переезды, переправы, понтоны…очень нужны консультатнты и тестеры.

Игорь555
SPIRITUS:

надо думать как сделать переезды, переправы, понтоны…очень нужны консультатнты и тестеры.

Я думаю ни чего сложного нет.Вон ,как перезд сделали,любо дорого посмотреть.Понтоны вообще легкотня ,любой материал ,фанера,жесть,паяется клеиться,немножко деталировки под копийностть…Внешний вид думаю вот такой

А переправы из понтонов, так они стандартные ,фото в инете есть.

SPIRITUS

Для меня основная сложность в размере и функционале. Такую размахайку понтон как на этом фото и сделать сложно и возить тяжело и озеро надо будет очень большое))) Я балансирую на грани реалистичного. Скажем так…понтон минимального размера лишь бы танк смог заехать и переплыть… Вот по этому принципу сделал вагон…Не размахайку многоколесную, а случайно нашел фотку где крохотная и простенькая немецкая 2х осная платформа перевозит самоходку. За это я зацепился и быстро и эффективно реализовал и сами ж\д пути и вагон. Не попадись такие фотки я бы просто не взялся за что то крайне сложное, многосное и большое. Вот только я убил пол дня на все эти поиски и тепловозик сделать неуспел))) А так то да…в инете фоток море можно неделю просидеть в поисках и весь диск забить фотками-видео 😉

Еще бы совместить шасси танка с раскладной переправой…типа мостоукладчик… что бы можно было разделить воюющих непреодолимой преградой и была необходимость налаживать переправу в режиме реального времени. Тем более мне танкисты уже рассказывают интересные истории, как например мостом стал один из танков, которым пожертвовали, загнав в речку и используя как опору настила)))

Зы То что опытным танкистам элементарно и понятно, лично для меня как освоение космоса или открытие Америки 😈 Любая помощь - на вес золота в этот начальный период освоения 😁

Игорь555

Тут с обеда пришел ,такая идея пришла ,может бредовая , но смеху будет .Идея такова ,сделать действующие минное поле.Что из себя представляет мина-хотел написать,долго кидаю рисунок.Что бы контакты не соприкасались поставить мягкую пружинку под крышечку.А петарды есть такие маленькие ,а грохота от них жуть.Запальный фитиль обрезать в половину. Думаю такого ни у кого не было.

SPIRITUS:

Еще бы соместить шасси танка с раскладной переправой…типа мостоукладчик…

Вот и я про это думал, искав понтон.Нужно любое шасси,у китайцев к стате видел но не знаю размер шасси.А мост склеить-собрать не проблема.
Вот сайтик там про него схемы узлов и как он работает www.freepatent.ru/patents/2392369 .Были разные модификации на базе Т55
Вот фотка я с начало был в танковойроте,потом перевели в саперный взод в этом же батальоне , на таком последний год и служил. Экипаж два человека.

SPIRITUS:

Такую размахайку понтон как на этом фото и сделать сложно и возить тяжело и озеро надо будет очень большое)

Ну да ,но и таки 16-го масштаба по базе где то 55см ,отсюда и все остальное будет большим.

SPIRITUS
Игорь555:

Тут с обеда пришел ,такая идея пришла ,может бредовая , но смеху будет .Идея такова ,сделать действующие минное поле.Что из себя представляет мина-хотел написать,долго кидаю рисунок.Что бы контакты не соприкасались поставить мягкую пружинку под крышечку.А петарды есть такие маленькие ,а грохота от них жуть.Запальный фитиль обрезать в половину. Думаю такого ни у кого не было.

😈 Да…такого не встречал еще. Не уверен правда что танкисты оценят 😒 Пиротехника насколько я знаю слишком резкий удар дает, но готов попробовать сделать механический вариантик на тесты. Что бы танк просто слегка мягко подскакивал с выделением порции золы или чего то подобного имитирующего взрыв. Пиротехнику прицепить к этому дело не сложно потом будет если уж понравиться участникам такой экстрим.

Игорь555:

Вот и я про это думал, искав понтон.Нужно любое шасси,у китайцев к стате видел но не знаю размер шасси.А мост склеить-собрать не проблема.

Дешевле шасси ПЗшки не найти наверно…так что ее и есть смысл использовать для унификации. В барахолках надо посмотреть БУшное с ломанных танков.

Игорь555:

Вот сайтик там про него схемы узлов и как он работает www.freepatent.ru/patents/2392369

Где я только не искал, а в патентном не додумался. Будет время, покопаюсь. Рисунки довольно удобные для векторизации.

Игорь555:

Ну да ,но и таки 16-го масштаба по базе где то 55см ,отсюда и все остальное будет большим.

Вот и вытекает основная задача - подбор объектов, чьи габариты не сильно больше габаритов самой техники. Если мостоукладчик такого типа удастся сделать - это будет очень хорошо.

Игорь555
SPIRITUS:

Если мостоукладчик такого типа удастся сделать - это будет очень хорошо.

В мостоукладчике самое трудное это механизм подъема.Мощи большой требует.Там все на гидравлике,а здесь,даже механику запихнуть некуда.
Ладно,будут идеи по нему,отпишусь.
Вот на Али есть шасси но они короткие 30см ,длиннее не видел. Даже гидро цилиндр в металле классный есть цена кусачая 45зелени,только чем давление качать.

Tankoman=
Игорь555:

В мостоукладчике самое трудное это механизм подъема.Мощи большой требует.Там все на гидравлике,а здесь,даже механику запихнуть некуда.

M48 AVLB в масштабе 1/16. Видео от немецких коллег 2011 года!
Подозреваю, что один мотор-редуктор находится в самом мосте, а в танке аккумулятор и токосъемник-захват…

Долго вынашивал подобную идею по отечественному МТУ-мостокуладчику
Но отказался от реализации, из-за отсутствия интереса у подавляющего числа танководов к УЛИЧНЫМ покатушкам.