Диорама подходящая для танков под открытым небом.

Игорь555
V_Alex:

От ежей из алюм профиля я отказался поскольку очень сильно коцает пластик танка.

Да самое простое ,из обычных сосновых реечек и покрасить в черный цвет.

V_Alex:

Можно использовать пневматику с выбросом порции смеси

Все таки народу ,это интересно. Но такой способ дорогой,и скорей всего будет громоздким.Ну да пиротехника требует очень аккуратногоподхода.Ну ка вариант просто звуковое световое сопровождение.

Tankoman=:

Долго вынашивал подобную идею по отечественному МТУ-мостокуладчику

Ну да техника такая немного специфическая. Зрелищности от нее маловато.

Tankoman=:

Слушай ,ну смотрится вообще то потрясающе.Там не один ,там два ,один на подъем а второй на раскладывание,сам по палам раскладывается за счет рычагов внутри.А какая деталировка…Вот были бы какие то спонсорские вливания можно было и построить.Но сложновато все таки с этим механизмом подъема.

SPIRITUS
Игорь555:

В мостоукладчике самое трудное это механизм подъема.Мощи большой требует.Там все на гидравлике,а здесь,даже механику запихнуть некуда.
Ладно,будут идеи по нему, отпишусь.

Вот очень бы был благодарен… так то все просто, а начинаешь делать и упс…не укладывается в моей голове как все реализовать в модельке не для полочки, а для макета на земле и реального использования… что бы там танки ездили хотя бы 5кг.
Что то надо сделать в приводе…найти какую то идею расположения что бы скажем винтом от сервы раскладывать тяжеленную конструкцию, которая тупо перевешивает танк…
Либо брать древние конструкции мелких мобильных мостов. Но тогда по сути функция бутафорская ибо модельные танки и так обычно преодолевают спокойно мелкие рвы.

V_Alex:

Очень жидкая, нормально льется в силиконовые формы. Соотношением компонентов можно добиться “резиновой” консистенции. Закладными деталями можно получить общую жесткость при сохранении мягкости поверхности.
.

Смолу конечно я покупать не буду, но идея прекрасная…стержень из металла и форма из ПВХ швеллера просто наклеивается вокруг каждого усика. ПВХ мне не жалко, закладные придумаю из чего.

V_Alex:

Также она вполне годится для изготовления диарамных рек и озер…

Не, вода есть в наличии в любом количестве, этим надо пользоваться. Хотя конечно материал интересный, возьму на заметку.

V_Alex:

К самодельной пиротехнике щас отношение неоднозначное. Можно использовать пневматику с выбросом порции смеси золы/цемента/алебастра. В момент выброса - подсветка снизу вспышкой мощного желтого светодиода.

Да=да…сейчас стробоскопы диодные подсветят что угодно. А пневма 12в стоит копейки и тонкие шланги катушками продают. И безопасно и эффектно, а главное можно отсечкой клапана рулить масштабом взрыва, что на пиротехнике не сделать как я понимаю. И убивает цена 1 взрыва. Для разового шоу это нормально, но для постоянно действующего макета - не вариант.
Алебастр, зола, цемент…рецепт принял.

Игорь555:

Да самое простое ,из обычных сосновых реечек и покрасить в черный цвет.

Может быть и самое простое, только у меня не получилось из дерева, даже гораздо лучше сосны. Даже с фанерой что то не то…либо слишком хило либо вид космического чудовища. Нужен таки профиль, который можно быстро делать и буквально усеять площадь ежами если нужно и иметь в запасе на замену ломаных. Сидеть и вручную пилить сосновые дощечки - не вариант на боевой макет. Вариант с закладной и ПВХ оболочкой в виде швеллера думаю оптимально.

Игорь555:

Все таки народу ,это интересно. Но такой способ дорогой,и скорей всего будет громоздким.Ну да пиротехника требует очень аккуратногоподхода.Ну ка вариант просто звуковое световое сопровождение…

Главная проблема - дети. Их придется убирать за линию. А цель наоборот, дать всем посетителям возможность приобщиться к тому откуда их обычно выпроваживают, причем тактильно. Я даже не против что бы ежики стали сувенирами для малышей)))) И уж точно танки должны замедляться ежами, но если есть маньяк танкист, готовый покрушить все и вся что бы прорваться в тыл, то он должен иметь такую возможность. Запрограммировать правильную работу ежа - вот цель. И так все элементы. В том числе и взрывы. Они должны быть восстановимы без особых затрат и использоваться всегда, а не только на 9 мая. Сухая смесь это мизер по стоимости по сравнению с пиро.

Drago

Поставьте мост колейный в 1,5 метра длинной и будет всем прикольно

SPIRITUS
Drago:

Поставьте мост колейный в 1,5 метра длинной и будет всем прикольно

А это разве не оно?

У нас уже штук 5 разных. Некоторые около метра, некоторые пол метра. Ну можно и полтора сделать если это принципиально.

И по форме разные…

Это вообще безразмерный вариант ибо набирается из модулей на трубу до 3х метров без опор. С промежуточными опорами вообще длина неограниченна.

Если есть замечания, прошу указать более конкретно.

IngA90

У меня есть парень знакомый , так вот он тоже , строит подобные макеты, диарамы , всегда хвастается и гордится новыми пастройками, солдатами, танками и т.д. и т.п. , мне нравятся его работы , да как впрочем и всем .

SPIRITUS
IngA90:

У меня есть парень знакомый , так вот он тоже , строит подобные макеты, диарамы , всегда хвастается и гордится новыми пастройками, солдатами, танками и т.д. и т.п. , мне нравятся его работы , да как впрочем и всем .

Если есть фотки, скиньте….или ссылку на его творчество. Думаю всем будет интересно поглазеть.
Я постоянно черпаю вдохновение, просматривая работы других моделистов. Это помогает и при изготовлении. Видишь способы крепления, что как собирается, какие размеры, толщины…Порой фотка масштабной конструкции гораздо полезнее чем сотня фоток реального объекта 😁

Kostama
SPIRITUS:

Немцы получили подкрепление…новейшие самоходки прямо с завода прибыли по свеже проложенной Ж\Д)))

Отлично получилось

SPIRITUS
Kostama:

Отлично получилось

Спасибо 😃
Сам радуюсь как ребенок…целый час гонял свежеиспеченным тепловозиком вагончик с танком)))) Как буксует славно на старте…
Потом пошел тепловоз гонять по асфальту…едет зараза без всяких рельсов)))

11 days later
Дмитрий-1976

Приветствую вас Юрий, если интересно, могу выложить на Ютубе пару видео. Снимали на выставке и в клубе у немцев.

SPIRITUS

Конечно выкладывайте.
Красивые буржуйские ролики я посмотрел в большом количестве. Но всегда интересует авторский взгляд так сказать из первых рук, тем более соотечественника 😁 Зачастую в таких видео гораздо меньше показного гламура и не такая мелькающая чехардой разных кадров нарезка…может и менее эффектно, зато обычно более информативно.

SPIRITUS

Шикарно:) Жду продолжения …

И вопросик…как ощущения когда едешь по такому мостику, давишь машинки и вообще…это существенно поднимает интерес по вашему ? Или все же это не более чем необязательная мишура …катнул и больше не интересно.

Дмитрий-1976

Нормальные ощущения, на таком полигоне итереснее кататься чем на парковке или в парке. Правда быстро надоедает, хочется экшена, разводные мосты или мостоукладчики, рвы или окопы, ну и шум, дым, пожар. И ещё, было бы не плохо, иметь строения (дома, мосты, вышки, заборы) которые можно сломать (взорвать или переехать)и быстро восстановить.

SPIRITUS
Дмитрий-1976:

Нормальные ощущения, на таком полигоне итереснее кататься чем на парковке или в парке. Правда быстро надоедает, хочется экшена, разводные мосты или мостоукладчики, рвы или окопы, ну и шум, дым, пожар. И ещё, было бы не плохо, иметь строения (дома, мосты, вышки, заборы) которые можно сломать (взорвать или переехать)и быстро восстановить.

Вот и я о том же…даже шикарный мост который при первом катании вызывал полный восторг, если простоял неизменным месяц, народу станет не интересен. Посему его надо спустя несколько покатух взорвать к чертям))) Ну или менять положение, назначение, покрытие т.п.
По экшену прям читаете мои мысли)))) Прокладка переправы, инженерная техника которая прокладывает путь танкам засыпая и прокапывая, застилая и наоборот, наспехотрытыми рвами мешая противнику в наступении…это интересно.

Игорь555

Юра,я тут Ютуб полистал,многие проводят наподобие танкого биатлона ,кто на асфальте,кто на песчаном полигоне ,на время там гоняют через разные препятствия . Посмотри может что то и для себя новенькое увидишь.
На Али нашел интересные сервы которые можно использовать для мостоукладчика но жутко дорогие.Хотя глядя как они устроены можно сделать и самому на базе стандартной сервы.

Дмитрий-1976

Вот , как и обещал, пара видео с выставки.
Извеняюсь за качество съёмки, оператор молодой������ и не опытный. Вырезать косяки намеренно не стал, боялся, что что-то интересное для вас вырежу.

Надеюсь что как-то помог вам.������

SPIRITUS
Игорь555:

Юра,я тут Ютуб полистал,многие проводят наподобие танкого биатлона ,кто на асфальте,кто на песчаном полигоне ,на время там гоняют через разные препятствия . Посмотри может что то и для себя новенькое увидишь.
На Али нашел интересные сервы которые можно использовать для мостоукладчика но жутко дорогие.Хотя глядя как они устроены можно сделать и самому на базе стандартной сервы.

Да - да…видел биатлоны, чему я безмерно рад. Сам катаю именно в таком режиме! В основном на 1 танке. Следующий шаг - соревновательный. Заезды нескольких танков с поражением целей в классе инфракрасных и пневмо. Потом хочу попробовать командный из нескольких видов техники в обязательном порядке, например танк в сопровождении грузовика и джипа. Потом эстафету…и т.п. идей много.

А что за сервы? Можно ссылку?

Дмитрий-1976:

Вот , как и обещал, пара видео с выставки.
Извеняюсь за качество съёмки, оператор молодой������ и не опытный. Вырезать косяки намеренно не стал, боялся, что что-то интересное для вас вырежу.

За качество не переживайте))) Качество я уже насмотрелся, интересует больше смысл и отношение людей. А так же поведение техники при езде по разным видам препятствий именно когда не подготовленный ролик с вырезанными осечками и косяками, а реальный опыт во всем своем многообразии ситуаций.

Игорь555
SPIRITUS:

Заезды нескольких танков с поражением целей в классе инфракрасных и пневмо.

Очень хорошая идея. Я вот смотрел и думал ,а чего по одному гоняют. а так на перегонки ,представляешь мост и они летят на него кто первый заскочит на него…прикольно.Можно оговорить что бы специально не толкались,что бы не покалечить модели.
Сервы вот такие НЕ РЕКЛАМА
ru.aliexpress.com/item/…/32958479489.html
Почитай отзывы,там фотки ,народ их ставит в абгрейд экскаваторов,тракторов ,грузовиков.Единственное нет габаритных размеров .
Танковой базы в 16-м масштабе что не попадается,меньше есть.

SPIRITUS
Игорь555:

Очень хорошая идея. Я вот смотрел и думал ,а чего по одному гоняют. а так на перегонки ,представляешь мост и они летят на него кто первый заскочит на него…прикольно…

Не, ну это только для самых отчаянных)))) Есть много вариантов развести участников на трассе что бы пробок и аварий не было.

Игорь555:

.
Танковой базы в 16-м масштабе что не попадается,меньше есть.

Мы с ребятами делали сами бои только на колесных машинах с пневматикой. Но не пластиковыми шариками а настоящие СО2 со свинцовыми ))) Тогда кстати и пала на поле боя моя детская коллекция советских танков(склеенные стендовые) Пульки реалистично пробивали “броню” и даже сбивали башни.
После этого, для контактных боев с разрушением просто стали делать специальные корпуса с околонулевой стоимостью у которого отваливаются всякие навесные детали, которые потом легко восстанавливаются. Еще они довольно громкий звук издавали при попадании. Сразу слышно в случае попадания.

По сервам…Не разделяю оптимизма. Я видел такие. Но какой смысл покупать это если можно на любую серву поставить шток с винтом и бесшумной предохраняющей муфтой?
Подобное для грузовиков есть.

Tankoman=

Напомню еще раз о существовании пиротехнических пулек “Блик и Фантом” для жесткой пневматики кал 4,5мм.
Поскольку сейчас уже не проблема металл гусеницы и катки для танков 1/16, то без особых проблем можно сделать практически неубиваемый танк, с металл корпусом…

Игорь555:

Очень хорошая идея. Я вот смотрел и думал ,а чего по одному гоняют. а так на перегонки ,представляешь мост и они летят на него кто первый заскочит на него…прикольно.Можно оговорить что бы специально не толкались,что бы не покалечить модели.

youtu.be/w4AVfr0v1kA