Т-90 масштаб 1:8 из алюминия

Amaeth

Не много предисловия. Лет так 10 назад пытался сделать Т-64 и здесь на форуме даже была создана тема, но тогда не хватило ни инструмента, ни знаний, да и просто терпения. И вот спустя 10 лет решил начать с нуля собрать Т-90, инструментный парк вырос, есть много всего, жаль что токарным и фрезерным станками не обзавелся. Почему Т-90? а толкнуло меня на создание данного танка наличие 3D модели в автокаде, как мне показалось все очень не плохо: Немного адаптировал под свой масштаб начал пробовать собирать, но попутно смотрел кучу различных фото, даже модели 1/35 для понимания. И пришел к выводу, что данная моделька очень упразднена, к копийности я не стремлюсь, но уж больно захотелось сделать более детализировано. И начал разработку с нуля в SolidWorks, конечно начал не правильно, с башни проектировать это плохой подход к разработке, на сегодня имею вот такой вид: Это уже версия 3.0 первая версия была по моделе из автокада, даже попытался сварить из остатков алюминия: но рифленый алюминий все портит, в последней версии все адаптирую под лазерную резку и сварку. Понял что сварить я могу, решил приступить к самому сложному, это ходовая часть, катки и гусеницы. Накидал быстренько модель: Для понимания натянул на два катка, чтобы посмотреть нет ли ни где пересечений при изгибе, все оказалось хорошо и пустил на печать:

Все же моделька на экране это одно, а в живую косяки увидеть легче. Лить сразу гусеницы я побоялся и решил попробовать что то по крупней, а именно катки, есть и углубления и рисунок, понять как формовать смесь будет как мне показалось проще. Использовал для форм кварцевый песок фракции 0,5 и жидкое стекло. Еще если честно не понял правильные пропорции, смесь получается разная по свойствам, либо хорошо передает детализацию, но долго приходится прокаливать, либо наоборот, а бывает и вообще налипает на модель и нифига не получается. Вот собственно и формы: Это были первые попытки и я оплошал, не сделал позиционирующие замки, что и испоганило мне две формы: Произошло смещение и форма не оцентировалась, один край был толще в два раза, а другой как видите не пролив. Но вот и готовый нормальный каток: Да есть кое где огрехи, но думаю бор машинкой подравняю и будет нормально. А если нет, то перелью заново. На данный момент готова половина катков, после катков планирую лить гусеницы.

Возможно есть какой-нибудь телеграмм-канал? Или еще что то? Хотелось бы по спрашивать о чем либо, смотрю форум уже не такой активный как был раньше.