Гусеницы для танка...

Косыч_Андрей

Дмитрий, спасибо! Прости, я имел ввиду радиоуправляемый танк Т-4 Хенг Лонг. Еще раз извиняюсь за некорректный вопрос. Мне надо размеры гуси с точки применения ее для Т-28.

29 days later
Никита64

Всем привет. Делаю модель танка т 55. Перешел на ходовую часть. Нужно чертежи трака т 55.

Никита64

Помогите. Из чего можно сделать форму для отливки траков? Из герметика получится?

Orche

Никита, вопросом на вопрос можно? А из чего хотите лить траки? Какой масштаб?
Если почитать эту тему на предыдущих страницах, вы найдёте очень много способов…

8 days later
stalker61

Всем привет. Собирать модель еще пока так и не начал 😦 , но все равно думаю 😃 , не думаю что что то придумал новое, но все же вот такая мысль изготовления гусениц для Т90, пока сделал это в компасе, и выкладываю рисунки, делать гусеницы из простых трубок, резать нужной длины, вкладывать оси и плющить 😃 , из рисунков вроде все понятно, вопросы в том как и из чего заливать ровную площадку и делать гребни (выделено белым) есть предложение заливать оловом, а гребни припаивать из проволоки, какие еще идеи? замечания? пока не могу придумать как делать центральный направляющий, модель масштаба 1:16, конечно по большому счету можно вообще не заливать и гребни не делать, но копийность да и ходовые качества будут недостаточны 😃 , а в принципе при такой сборке получится достаточно бюджетная гусеница и без спец литья, трубки сплющить можно даже в тисах, а олово залить сверху то же не проблема, тем же паяльником плавить 😃 , как думаете? обсуждаем делимся вариантами, идеями. на последней фото трак от т 90 как он должен быть 😃.

stalker61

да еще может кто может расчитать какой диаметр трубки брать, что бы при сплющивании получить мой размер 😃 , сам никак не могу сообразить 😃 , размеры у трака такие, толщина стенки на трубке будет 0,7 мм, ширина 9,5 , длина 13.8 (ну это на диаметр не влияет 😃 ), высота так же не играет значения, она сама поучится 0,7+0,7+2мм.
центральный направляющий наверно можно сделать так: сверлить отверстие, вкручивать шпильку, ну и напаивать оловом и обрабатывать 😃 , а вот гребни в раздумье, все таки припаивать их ненадежно наверно будет, для копийности пойдут, а вот на ходу сносить их будет, кто что предложит?

RusT

Длина трака*2 /пи = D + небольшой эмпирический коэфф. на деформацию трубки вокруг стержней.

stalker61
RusT:

Длина трака*2 /пи = D + небольшой эмпирический коэфф. на деформацию трубки вокруг стержней.

в моем случае 9,5*2/3,14=6 примерно 6 мм ? это не плохо, такие можно и медные найти 😃 , нужно пробовать.

RusT
stalker61:

такие можно и медные найти

Медного цвета гусеница - это круто 😁

stalker61

медные закрасим 😃 , просто медь паять легче 😃 , можно и железные или алюминивые, да какие попадуться 😃, просто сам принцип легче собирать, не нужно литье

Tankoman=:

Идея не нова.
См здесь rcopen.com/forum/f99/topic265815/20
сообщение №14 №20…

да именно это и натолкнуло на мысль, просто там из пластин заварачивали, вот я и подумал из трубок и полегче и покрепче

Tr1nks

да именно это и натолкнуло на мысль, просто там из пластин заворачивали, вот я и подумал из трубок и полегче и покрепче[/QUOTE]
Нет от идей с пластинами я отказался и изготовил все из трубок ( кроме центрального гребня)

stalker61

и как? какие трубки брал? где? от чего? 😃 ,

Tr1nks
stalker61:

и как? какие трубки брал? где? от чего? 😃 ,

трубки были специально куплены на рынке, оси из сталистой проволоки ( была в наличии), диаметр трубки надо брать из отношения в масштабе трака,а именно нарисовать трак ( я рисовал в Creo)и сделать развертку ( пока в масштабе 1 к 1), посмотреть длину развертки она = длине окружности ( 2Pr ) и посчитать приблизительно масштаб, после чего посмотреть какие есть трубки и из них делать окончательный масштаб ( у меня он 1 к 21.073…)
З.Ы. могу скинуть 3D модель для Creo ( ну ет уже писать в личку)

stalker61

Спасибо, попробуем, у меня получается трубка диаметром 6 мм, оси 2 мм масштаб 1:16, поищу такие трубки (смотрел в интернет магазинах, есть такие 6 мм диаметр 0,5 толщина, длина 25-30 см, латунь цена 60-110 руб), попробую несколько звеньев собрать, если получится буду гусеницы готовить 😃 , потом за катки возьмусь 😃 , если с этим справлюсь то тогда и за танк можно будет браться 😃

Tr1nks

оси очень толстые а по поводу трубок - есть мягкая нержавейка ( относительно мягкая для того чтоб гнуть придется делать оправку )
а так дерзай и мы посмотрим что у тебя получится ) удачи

stalker61

оси масштабные, а трубки буду искать и пробовать, получится обязательно покажу.

Vaneich

Когда-то давно пробовал собрать гусеничный вездеход. Гусеницы делал из банок из-под сгущёнки. Вырезал выкройку сгибал и запаивал. Катки из штампованных половинок тоже паяные. Всё закончилось когда попробовал отлить несколько траков из свинца. По сравнению с литыми жестяные оказались на вид полный отстой.

Orche
Vaneich:

жестяные оказались на вид полный отстой

Хотя с виду жутко похожи на вполне копийные гусли от танков серии БТ2-БТ7

9 days later
snegovik3d

У кого нибудь в архивах нет информации пр гусеницы на Т - 38. Размерчики бы трака и фоток “приличных” пару тройку, а то все сбоку и под углами.