Гусеницы для танка...

stalker61

медные закрасим 😃 , просто медь паять легче 😃 , можно и железные или алюминивые, да какие попадуться 😃, просто сам принцип легче собирать, не нужно литье

Tankoman=:

Идея не нова.
См здесь rcopen.com/forum/f99/topic265815/20
сообщение №14 №20…

да именно это и натолкнуло на мысль, просто там из пластин заварачивали, вот я и подумал из трубок и полегче и покрепче

Tr1nks

да именно это и натолкнуло на мысль, просто там из пластин заворачивали, вот я и подумал из трубок и полегче и покрепче[/QUOTE]
Нет от идей с пластинами я отказался и изготовил все из трубок ( кроме центрального гребня)

stalker61

и как? какие трубки брал? где? от чего? 😃 ,

Tr1nks
stalker61:

и как? какие трубки брал? где? от чего? 😃 ,

трубки были специально куплены на рынке, оси из сталистой проволоки ( была в наличии), диаметр трубки надо брать из отношения в масштабе трака,а именно нарисовать трак ( я рисовал в Creo)и сделать развертку ( пока в масштабе 1 к 1), посмотреть длину развертки она = длине окружности ( 2Pr ) и посчитать приблизительно масштаб, после чего посмотреть какие есть трубки и из них делать окончательный масштаб ( у меня он 1 к 21.073…)
З.Ы. могу скинуть 3D модель для Creo ( ну ет уже писать в личку)

stalker61

Спасибо, попробуем, у меня получается трубка диаметром 6 мм, оси 2 мм масштаб 1:16, поищу такие трубки (смотрел в интернет магазинах, есть такие 6 мм диаметр 0,5 толщина, длина 25-30 см, латунь цена 60-110 руб), попробую несколько звеньев собрать, если получится буду гусеницы готовить 😃 , потом за катки возьмусь 😃 , если с этим справлюсь то тогда и за танк можно будет браться 😃

Tr1nks

оси очень толстые а по поводу трубок - есть мягкая нержавейка ( относительно мягкая для того чтоб гнуть придется делать оправку )
а так дерзай и мы посмотрим что у тебя получится ) удачи

stalker61

оси масштабные, а трубки буду искать и пробовать, получится обязательно покажу.

Vaneich

Когда-то давно пробовал собрать гусеничный вездеход. Гусеницы делал из банок из-под сгущёнки. Вырезал выкройку сгибал и запаивал. Катки из штампованных половинок тоже паяные. Всё закончилось когда попробовал отлить несколько траков из свинца. По сравнению с литыми жестяные оказались на вид полный отстой.

Orche
Vaneich:

жестяные оказались на вид полный отстой

Хотя с виду жутко похожи на вполне копийные гусли от танков серии БТ2-БТ7

9 days later
snegovik3d

У кого нибудь в архивах нет информации пр гусеницы на Т - 38. Размерчики бы трака и фоток “приличных” пару тройку, а то все сбоку и под углами.

Orche

Александр, Сомневаюсь что это поможет, но всётаки
bronetehnika.narod.ru/t38/t38.html

Там 3 размытые схемы, и ещё написано что ширина траков была 0,2 метра

Stern

Т-38 , тягач “Комсомолец” имели на мой взгляд одинаковую гусянку.
Может поиск по “Комсомольцу” что нибудь даст.

snegovik3d
Stern:

Т-38 , тягач “Комсомолец” имели на мой взгляд одинаковую гусянку.
Может поиск по “Комсомольцу” что нибудь даст.

Ходовка у них одинаковая и гусянки тоже. В России один живой - на поклонной горе. В общем тоже не сильно помогло. Но всё равно спасибо.

snegovik3d

Вот нашёл интересную задумку. Нужно попробовать. Минипечка для плавки алюминия. Успеть бы глины собрать до снега.
stanokdo.moy.su/index/…/0-11

20 days later
1 month later
shurup1

Всем добрый вечер, у меня такой вопрос, если делать кокиль для траков то надо делать припуск в размерах на усадку? например длина трака т34 в масштабе 1:10 50 мм, какой длины должна быть форма? Заранее благодарю.😃

UNISYS

никаких припусков делать не надо. в стальной кокиль лью и размер получается 1 в 1.

shurup1

Понятно Дмитрий, теперь такой вопрос, так какой все же шаг у гусениц Т34, гдето промелькнула инфа что 172 мм,расстояние между пальцами точнее а не шаг, но я начертил чертеж ведущего колеса и наложил на него траки с таким шагом, нифига не сходиться, есть информация другая или размеры колес были разные и я не то колесо взял, и еще , Дмитрий а вы лили из ЦАМа траки? и использовали ли соль для удаления шлаков, как тут писали(начитался я всего, аж мозг кипит), или может нестоит заморачиваться с солью, и чем кокиль красили, если это делали???

ibex

Помогите приобрести вот эти петли =)

shurup1

Вот выкладываю чертежик, где видно как несовпадает гусеница по колесу, размеры которого взяты здесь на форуме, слева, а вот как пришлось уменьшить диаметр этого колеса, чтобы траки совпали с ним, справа, так какой размер неправильный?😵

papirus

в данной ситуации сделайте с начало гусянку, а потом под неё ведущее, и не будет ни каких проблем в работе этих двух элементов.