Гусеницы для танка...

Tr1nks

оси очень толстые а по поводу трубок - есть мягкая нержавейка ( относительно мягкая для того чтоб гнуть придется делать оправку )
а так дерзай и мы посмотрим что у тебя получится ) удачи

stalker61

оси масштабные, а трубки буду искать и пробовать, получится обязательно покажу.

Vaneich

Когда-то давно пробовал собрать гусеничный вездеход. Гусеницы делал из банок из-под сгущёнки. Вырезал выкройку сгибал и запаивал. Катки из штампованных половинок тоже паяные. Всё закончилось когда попробовал отлить несколько траков из свинца. По сравнению с литыми жестяные оказались на вид полный отстой.

Orche
Vaneich:

жестяные оказались на вид полный отстой

Хотя с виду жутко похожи на вполне копийные гусли от танков серии БТ2-БТ7

9 days later
snegovik3d

У кого нибудь в архивах нет информации пр гусеницы на Т - 38. Размерчики бы трака и фоток “приличных” пару тройку, а то все сбоку и под углами.

Orche

Александр, Сомневаюсь что это поможет, но всётаки
bronetehnika.narod.ru/t38/t38.html

Там 3 размытые схемы, и ещё написано что ширина траков была 0,2 метра

Stern

Т-38 , тягач “Комсомолец” имели на мой взгляд одинаковую гусянку.
Может поиск по “Комсомольцу” что нибудь даст.

snegovik3d
Stern:

Т-38 , тягач “Комсомолец” имели на мой взгляд одинаковую гусянку.
Может поиск по “Комсомольцу” что нибудь даст.

Ходовка у них одинаковая и гусянки тоже. В России один живой - на поклонной горе. В общем тоже не сильно помогло. Но всё равно спасибо.

snegovik3d

Вот нашёл интересную задумку. Нужно попробовать. Минипечка для плавки алюминия. Успеть бы глины собрать до снега.
stanokdo.moy.su/index/…/0-11

20 days later
1 month later
shurup1

Всем добрый вечер, у меня такой вопрос, если делать кокиль для траков то надо делать припуск в размерах на усадку? например длина трака т34 в масштабе 1:10 50 мм, какой длины должна быть форма? Заранее благодарю.😃

UNISYS

никаких припусков делать не надо. в стальной кокиль лью и размер получается 1 в 1.

shurup1

Понятно Дмитрий, теперь такой вопрос, так какой все же шаг у гусениц Т34, гдето промелькнула инфа что 172 мм,расстояние между пальцами точнее а не шаг, но я начертил чертеж ведущего колеса и наложил на него траки с таким шагом, нифига не сходиться, есть информация другая или размеры колес были разные и я не то колесо взял, и еще , Дмитрий а вы лили из ЦАМа траки? и использовали ли соль для удаления шлаков, как тут писали(начитался я всего, аж мозг кипит), или может нестоит заморачиваться с солью, и чем кокиль красили, если это делали???

ibex

Помогите приобрести вот эти петли =)

shurup1

Вот выкладываю чертежик, где видно как несовпадает гусеница по колесу, размеры которого взяты здесь на форуме, слева, а вот как пришлось уменьшить диаметр этого колеса, чтобы траки совпали с ним, справа, так какой размер неправильный?😵

papirus

в данной ситуации сделайте с начало гусянку, а потом под неё ведущее, и не будет ни каких проблем в работе этих двух элементов.

shurup1
papirus:

в данной ситуации сделайте с начало гусянку, а потом под неё ведущее, и не будет ни каких проблем в работе этих двух элементов.

Так вот и начертил на правом чертеже, так сказать подогнал к ответу, ну а где же тогда копийность? или все таки размер 172мм между центрами пальцев неправильный?

papirus
shurup1:

или все таки размер 172мм между центрами пальцев неправильный?

размер правильный.
А диаметр ведущего какой ? вот чертёж ведущего rcopen.com/forum/f99/topic266646/5

Уже увидел 650 , как и по чертежу. Но проскакивает также цифра 634 мм

shurup1
papirus:

размер правильный.

Ок тогда будем подгонять ведущее, а 634 тоже не идет, на чертеже видно, что идет 601.

UNISYS

ребята это в идеале 172, вот уже через полгода покатушек реально гусеница растянулась, изначально делал 650 и никаких проблем не возникло. есть другой менее радикальный путь. делаете внешний обод под 650, а на внутренних роликах чуть уменьшаете диаметр и все делов-то. при движении танка работают всего три ролика.
по поводу литья, Цам с добавлением аллюминия (проволока) для облегчения веса трака. с солью не заморачивался, кокиль смазывал моторным маслом с добавлением бензина.

shurup1

Спасибо Дмитрий, а алюминия сколько добавляли, пропорция какая?, и фото кокиля можно посмотреть?