Гусеницы для танка...

papirus

в данной ситуации сделайте с начало гусянку, а потом под неё ведущее, и не будет ни каких проблем в работе этих двух элементов.

shurup1
papirus:

в данной ситуации сделайте с начало гусянку, а потом под неё ведущее, и не будет ни каких проблем в работе этих двух элементов.

Так вот и начертил на правом чертеже, так сказать подогнал к ответу, ну а где же тогда копийность? или все таки размер 172мм между центрами пальцев неправильный?

papirus
shurup1:

или все таки размер 172мм между центрами пальцев неправильный?

размер правильный.
А диаметр ведущего какой ? вот чертёж ведущего rcopen.com/forum/f99/topic266646/5

Уже увидел 650 , как и по чертежу. Но проскакивает также цифра 634 мм

shurup1
papirus:

размер правильный.

Ок тогда будем подгонять ведущее, а 634 тоже не идет, на чертеже видно, что идет 601.

UNISYS

ребята это в идеале 172, вот уже через полгода покатушек реально гусеница растянулась, изначально делал 650 и никаких проблем не возникло. есть другой менее радикальный путь. делаете внешний обод под 650, а на внутренних роликах чуть уменьшаете диаметр и все делов-то. при движении танка работают всего три ролика.
по поводу литья, Цам с добавлением аллюминия (проволока) для облегчения веса трака. с солью не заморачивался, кокиль смазывал моторным маслом с добавлением бензина.

shurup1

Спасибо Дмитрий, а алюминия сколько добавляли, пропорция какая?, и фото кокиля можно посмотреть?

Orche
shurup1:

или все таки размер 172мм между центрами пальцев неправильный

В своих архивах нашёл упоминание на межосевое расстояние = 167мм

shurup1

Вот нашел в “Руководство по материальной части танка Т34”

  1. ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Тип движителя…Гусеничный
Расположение ведущих колес. …Заднее
Ведущие колеса
Тип зацепления…Гребневое
Тип колеса…Литые или со штампованными дисками
Наружный диаметр… 634 или 650 мм
Вес колеса (со штампованными дисками) … 150 кг

ГУСЕНИЧНАЯ ЦЕПЬ

Тип…Мелкозвенчатая
Количество … 2
Количество траков в каждой цепи . . . . 72, из них 36 с гребнем и 36 без гребня
Соединение траков…Пальцами, имеющими головку, обращенную к корпусу танка Т-34-85
Шаг трака…172 мм
Ширина трака… 500 мм -этим все сказано так тому и быть, но непойму одного, как же при одном шаге гусеничной цепи, ведущее колесо ставили 650мм и 634мм разъясните пожалуйста.

Orche:

В своих архивах нашёл упоминание на межосевое расстояние = 167мм Нажмите на изображение для увеличения Название: Копия t_34_Factory_DRAWINGS_AND_PHOTOS_Page_46.jpg Просмотров: 12 Размер: 31.5 Кб ID: 730957

Мда вообще нифига не понимаю, а полный чертежик можно?

shurup1

Вот эти желтые видел, а другие нет , но не видно размеров, где можно посмотреть с размерами.

Orche

Александр, мне в ЛС скиньте адрес вашей почты, я полноразмерные отправлю файлы

15 days later
1Dimon1

привет всем, вот по спору о диаметре ведущего колеса, сделал фотку с рулеткой 😃 правда фоткал СУ-85, (т-34-85 на постаменте и как то скользковато…).

так вот диаметр примерно 650мм
при этом межосевое растояние в траках как на чертежах здесь Около165мм (точно не мерял - темно было):

12 days later
Juridzh

Подскажите, собираюсь лить металлические гусельки, прочность не особо критична, масса - больше лучше при комфортном литье. Из темы вынес то что подойдет ЦАМ, но гдеж его взять? Гугление “ЦАМ розница москва” не дает ничего толкового, всё для юрлиц и как правило палетами 😦 А мне и одной чушки многовато будет судя по всему. Свинец - слишком сопливо получится, олово тоже сопливенько, но я бы попробовал если бы оно было. Алюминий - больно уж высокие температуры плавления, в условиях балкона не осилю.

Плюс еще немаловажный вопрос по литью ЦАМа: А можно ли кокиль для него отфрезеровать в Д16Т? А то этого добра у меня есть, и фрезеровать его я уже худо-бедно могу. А вот со сталью на моем Корвете 412 боюсь будут проблемы.

Vaneich

ЦАМ добывается из металлолома. Карбюраторы, бензонасосы, ключи, замки, мебельная фурнитура. Попробуй расплавить и налить в дюралевую формочку какую-нибудь, тогда узнаешь прилипнет или нет

Juridzh

Не слишком жизнеутверждающе 😦 Искать подходящие карбюраторы чтобы их плавить 😦 Знать бы каких карбюраторов подешевле можно купить чтобы переплавить? Лом брать негде, быстрее и дешевле новых купить в какойнибудь “Руси”. А вдруг не из ЦАМа попадутся 😦

1Dimon1

Любой вазовский подойдет а так же поршни ихние же. В автосервисах поискать надо

BlackCat_2
1Dimon1:

Любой вазовский подойдет а так же поршни ихние же.

Вот в поршнях - сомнение имею.

Snegus

согласен, поршни не из ЦАМа- однозначно.

Juridzh

Вроде нашёл где купить чушку, так что плавка карбюраторов и дверных ручек надеюсь отменяется 😃 Завтра сгоняю заберу.