Гусеницы для танка...

nikitka

Появилась такая идея:
взять вот такую двухрядную цепь от мотоцикла ИЖ
и добирать нужную ширину за счет вставок, играющих роль грунтозацепов и гребней.
Для этого Старые “пальцы” убираем и ставим новые гвозди, обрезаем их до нужного размера и заклёпываем
Длина звена ( от центра “пальца” до центра другого “пальца”) 9мм
Остается только вопрос звезды к нему
Что думаете по поводу такой затеи?

Aloha
nikitka:

Появилась такая идея:

Новое - это хорошо забытое старое .

Orche

Наконец Индукционная плавилка зафурычила! Тигель срезал до нужной высоты с ушками и обернул керамической ватой (в ушках отверстия под пруток за который потом подымаю тигель). Под тигель сделал постамент из пеноблокка и 2х подогнанных шамотных легковесных кирпичей. На пеноблок опирается фанерная рама индктора, а между шамотными кипичами зажата термопара терморегулятора.

По конструкции самой печки: Внизу сама индукционная плитка; Сверху слева терморегулятор с его автоматом (на заднем плане серый пускатель для демонтированных тенов старой плавилки); Справа над кнопками плитки термометр для контроля температуры транзистора самой плитки.

Теперь по Вакуумной камере: так как решил лить по газофицируемым (пенопластовым) моделям, то для такого способа сделал эдакую вакуумную камеру из: Пылесоса обыкновенного, табуретки, рамки деревянной с уплотнениями с обоих сторон и вакуумметром, и фанерной коробки примерно 300Вх270Шх230Г мм по внутренним стенкам. Внктри коробки по краям стоят обычные синтетические фильтры для холодной воды с ячейками 5/10микрон. В дне коробки под фильтрами отверстия для выхода воздуха, фильтры к коробке прижаты шпильками М6.

По самому литью: в вакуумную камеру засыпаю песок на дно и фиксирую им пенопластовую модель, и затем досыпаю песок до верху, верх камеры закрываю стрейчем, кладую на стрейч и над пенопластовой моделью кольцо из керомической ваты и затем воронку из шамотного кирпича, И на последок все вокруг воронки засыпаю дополнительно песком. Жду пока расплавитсяа ЦАМ, затем включаю пылесос и жду пол минуты пока воздух откачается и песок затвердеет и ЗАливаю ЦАМ. После заливки пылесос оставляю работать пока не затвердеет ЦАМ - это примерно минут 5-10… А потом простособаками достаю готовую деталь. ПО результатам: тут ещё надо экспериментировать, то ли песок крупнее брать, то ли изменить способ постановления Воронки, а может и пылесос слабоват… Будем пробовать… За одно доделаю модель для пеноплатовых траков.

На предпоследнем фото видно что на отливке сохранился даже отпечаток пенопласта, так что такой способ литья вполне жизнеспособен. Кстати в итоге плавил ЦАМ на мощности примерно 1300 ВАтт (как испытательный прогон), хотя можно и 2кВт. Но уже на 1300Ватт видно ка светиться тигель в освещённой комнате - что наводит на мысль что там больше 600 градусов по Цельсию и что можно будет плавить в будущем Алюминий!

Orche

Для улучшения результата думаю точно не хватает вибростенда для уплотнения песка при засыпке, надеюсь в ближайший месяц организовать это дело. Хочу соорудить следующую конструкцию из 2х фанерных плит, связанных между собой 4мя пружинами работающими на сжатие и вибромотором на верхней плите. Вакуумную коробку ставлю на верхнюю плиту, включаю вибромотор и засыпаю песок.Только от чего взять пружины, если песка влезает 16-17 литров…

Hmyriy_Egik
Orche:

Только от чего взять пружины, если песка влезает 16-17 литров…

Думаю, можно от воздушек пружины приспособить. В любом охотничьем магазине есть, разной длинны и жесткости.

snegovik3d
Orche:

Хочу соорудить следующую конструкцию из 2х фанерных плит

Я вот так приспособил сломанный эл/ лобзик. На “маховик” в одном месте свинца на плавил.

вроде как работает.
и ещё центрифуга не до собранная из деталей от стиралки(мотор ремень, шкивы)
Единственное что на неё делал за деньги - корпус подшипников/ вал и лазером диск вырезали за 450 рублей(со всеми отверстиями). И какая то хреновина крестообразная попалась на глаза на блошином рынке - то же приспособил.😉

Печь сделал новую с контроллером. Испытания прошла более чем успешно - переплавил все краны латунные (950 градусов) у отца в мастерской

дата не правильная на фотике.
Сейчас восколитом занимаюсь - стакан собираюсь отлить из аллюминия. остальное как здесь сделаю, только у “тёплых полов” нашёл термо шнур какой то изолированный 105 градусов нагревает и стоит 40 р/м.
kudelkin.info/Ingector.htm

Orche
snegovik3d:

вот так приспособил сломанный эл/ лобзик

Осталось добыть лобзик и сломать=),

snegovik3d:

переплавил все краны латунные

А водопровод дома то оставили?или тоже в переплавку?

Но Приспособления Аховые! Всё гениальное как всегда оказалось простым до жути. Тоже надеюсь потом свою литейку до 1000 градусов нагреть. Александр, скажите пожалуйста: на вашем вибростенде от чего пружины? А то у меня всё в них упирается…

snegovik3d
Orche:

на вашем вибростенде от чего пружины

обычные дверная пружина… растянули руками и порезали на части. Нагрузка на неё не постоянная - пока держит. Ничего не закреплено - можно снять верхнюю плиту и опять под растянуть(если “сядут”), но как я понимаю тут же не пром выработка, на на гусеницы думаю хватит.
А краны переплавил те что сломанные/ сорванные и прочие отказавшие )))
А по поводу сломанного лобзика… да так выбросить жалко было вот и вспомнили с отцом))) Сходи на блошиный рынок - там тьма маленьких моторов на 220 В - а уж эксцентрик сделать.

7 days later
Max98

Всэм привэт, извиняюсь за то як я пышу, я з Украины, и в менк такий вопрос, який метал вибрать для траков розмером 125мм на 52.5мм на 10мм. Масштаб 1:4 Танк Т-34-76 башня гайка?

Orche

Здравствуйте, первое думаю что спросят: а как вы собираетесь вообще траки делать? Литьём или гнуть с последующей сваркой? Хотя может у вас ещё какой-нибудь способ на уме?

Max98

На форуми бачив как делали траки гнутьём, но склоняюсь до способа лить, не знаю шо проще?

Orche

“Проще делать траки” - так не бывает. В таком случае спрашивать бесполезно - ориентируйтесь на свои возможности и имеющийся инструмент. Можете изготовить оправки для гибки траков, делайте так. Можете достать печь для плавки металла и сделать кокиль - тогда лейте траки. Мы же не знаем ваших возможностей… Да, кстати, у вас финансов хватит на постройку такого проекта? Масштаб 1:6 совсем не дешевый, не говоря уже о Вашем 1:4…

Max98

По поводу способа, я опрыдилывся, буду лыть по ЛВМ в муфельной печке, скоро почну строить, по поводу метала думаю алюминий, но какой марки не знаю. Если кому интиресно, то печька будет такая: tech.dimanjy.com/муфельная-печь-своими-руками/

snegovik3d

nashakrepost.ru/…/mufelnaya-pech-svoimi-rukami.htm…
вот тоже самое только по симпатичнее. Я брал на засыпку керамзит и заливал его “Геркулесом” для печей и каминов. вроде как обещают 1200 градусов(врут скорее всего), но можно и любой другой. Всё остальное как по ссылке, почти до словно - только крышку без отверстия переделал - тепло жутко уходит. НУ и термо датчик поставил с контроллером, что бы не перегревать лишнего.

1 month later
Max98

Какой метал вибрать для танка весом более сотни?

Max98

А какой марки или из какихто деталей?

8 days later
Max98

У каво нибуть есть чертежи шпор-почвозацепов на Т-34/76?

SLESAR

В журнале танкомастер есть чертежи траков.

Vaneich

Тряхнул стариной, отлил пару траков для 34-ки для проверки кокиля. Грел в муфельной печи ЦАМ в стакане из нержавейки и форму.