Гусеницы для танка...

BlackCat_2
valera_o:

Сергей, не могли бы Вы дать ссылку, где Вы описываете изготовление траков из пластика?

Если это - ко мне вопрос, то я выкладывал технологию изготовления копии солдатика - вот в этом 254 сообщении - rcopen.com/forum/f99/topic101863/241 ролики с Ю-туба.
Собственно что там не сказанно…в этих роликах, хотя в солдатиковых литьевых темах это - есть и я с этим - столкнулся… как раз и когда лил из литьевого пластика некоторое количество траков в 16 масштабе для Ростислава .
Собственно - когда в литьевую форму из пентелласта (или любого силиконового эластомера или герметика) льют маааленького солдатика - все бы ничего, а вот когда литьевая форма большая и в ней много частей этого солдатика (или несколько за раз траков) то уже давление жидкости, наливаемое в форму - начинает раздувать форму и детали искажаются. У меня пока не стал сдавливать ладонями литьевые формы (3 - 4 минуты - пока пластик не начал полимеризоваться) - солдатики и траки получались толще оригинала и часть пластика проливалась в щели.

В таких случаях - если читать форумы где льют солдатиков из металла в силиконовые формы - сначала делается силиконовая форма (обмазыванием формовочной массой ) солдатика с минимальным использованием формовочной массы, но так, что бы снаружи этот “кокон” не имел выступающих частей. А потом этот “кокон” Заливают с двух сторон гипсом. И льют потом уже в составную форму. И внешняя гипсовая форма не дает раздуваться от давления литьевого пластика или жидкого металла силиконовой форме.

Пы Сы. И в той фирме, где я в Москве покупал литьевые пластики - выбор красителей был достаточно широкий… от основных цветов - смешиванием которых можно получить какой угодно цвет, до цветов типа хакки.

valera_o

Да, вопрос был Вам.
Насчет распирания - открыли глаза. В талмуде по уникасту ни слова о расширении при полимеризации.

BlackCat_2
valera_o:

Насчет распирания - открыли глаза. В талмуде по уникасту ни слова о расширении при полимеризации.

Валер, Вы не поняли - не расширение при полимеризации, а давление ЖИДКОСТИ ДО полимеризации. Если у Вас ОДИН трак (ОДИН солдатик), то сама литейная форма, хоть и небольшая, но относительная толщина стенок у нее - БОЛЬШЕ, чем в случае многого количества траков или деталей солдатиков) и жидкости в этих формах для БОЛЬШОГО количества траков - деталей - БОЛЬШЕ. И обычно - формы Выше - поэтому - давление жидкости - больше. По крайней мере у меня формы росли не только в ширь, но и высоту.
А у этих литьевых пластиков сейчас есть пластики которые после литья уменьшают (увеличивают) свои линейные размеры примерно …я забыл на сколько, но суть в том, что отлив детальку в 25 масштабе можно ее увеличить, с нее еще сделать копию этим же пластиком… и уже получается 16 масштаб.

ValeryEg

Я для фиксации половинок формы (а порой их не только две, но и больше) использую канцелярские резинки, что помогает уменьшить появление большого кроичества облоя и вытекания заливаемого раствора через стыки половинок формы.

BlackCat_2:

А у этих литьевых пластиков сейчас есть пластики которые после литья уменьшают (увеличивают) свои линейные размеры

Я при отливке своих траков заметил, что мной используемый материал “Protocast85” при твердении сильно нагревается. Возможно форму из селиконовой резины из-за этого “поджаривало” и я заметил, что после 10-15 заливок мои траки становились чуть тоньше/легче. Приходилось делать новые формы.

BlackCat_2
ValeryEg:

Я для фиксации половинок формы (а порой их не только две, но и больше) использую канцелярские резинки,

Я при отливке своих траков заметил, что мной используемый материал “Protocast85” при твердении сильно нагревается.

Если в итоге форма получается кубическая, то резинки - выход - это точно, у меня формы получались более плоскими - да и жаба давила делать уж очень толстым силиконовую форму. Ну и по тонким стенкам - раздувало, пока не стал сжимать ладонями ( или ладонями через фанеру - если площадь большая) до полимеризации.

А вот про нагрев… вроде бы тот же протокаст 85… да, некоторый нагрев имел место быть… но вполне терпимо, т.е. градусов 40 примерно.

К сожалению все эти материалы… и формы и пластики - не любят долгого хранения до использования. Возможно греется тот протокаст, что долго хранился… хотя у меня протокаст в какой-то момент просто перестал полимеризоваться …вроде бы…хорошо, что его мало тогда осталось. Но с уверенностью сказать, что дело во времени хранения, а не в чем-то еще - сказать не могу.
А вот пентелласт - наоборот - очень быстро полимеризовался после длительного хранения - я не успевал залить им мастер модель.

valera_o

Ясно, тоже сделал плоскую форму.
53 трака для PzIII.

WOLF_VT

Так может делать плоскую разветтку для последюущей гибки и сварки и заказать на плазморезке. Там за день хоть тысячу нарежут. А если у траков есть разная толщина, то каждый трак можно составить из 2-х вырезанных пластин, ( потом их просто можно спаять). Я не видел, чтоб так кто-то делал, но это более практично. Мы на производстве часто заказываем подобные вещи.

23 days later
valera_o

Доделал таки гусли для PzIII в 1\8.

Общий вес 980г.
Гусли не “беговые”, не для асфальта, дальше будет видно как и сколько прохОдят.

WOLF_VT

Красиво, но танк будет выставочным. На таких по улице не побегаешь.

valera_o

Это мечта детства, танк на ходу. Был Т-34-85 в 1\35 не ходовой, но хотелось чтоб ездил, а тут тебе в ТМ в Бронеколлекции Т-3 и Т-4… Никак не могу отделаться от мысли пробежать на самопальном танке хоть немного. 😉

4 months later
Erio

Прошу совета.
Делаю коккиль для литья траков. Встал вопрос откуда лучше лить?

  1. через гребни. Форма будет располагаться лёжа.
  2. с торца форма будет располагаться вертикально.

1 month later
томас1

Здравствуйте уважаемые моделисты, подскажите ни у кого не завалялась цепь с прикреплениями с шагом звена 6.350мм, нужно метра 2,5. Купил бы с большим удовольствием

Предложения просьба в личку

SLESAR
Erio:
  1. через гребни. Форма будет располагаться лёжа.

Делай первый вариант. Это у тебя трак тигра как я понял, а можно его в разобранном состоянии посмотреть.

Orche
SLESAR:

Это у тебя трак тигра

Думается это трак от КВ/Ис, у тигров же траки не симметричные

Dionik

Здравствуй. Только первый вариант! Это сложная поливка и вряд ли поможет даже нагревание формы. Во 2 варианте придется лить только ЦАМ но это утяжелит каждый трак примерно в 3-4 раза.
Вот парни сделали форму с поливкой с торца. Форма у них супер но вес будет жутким…

SLESAR
Orche:

Думается это трак от КВ/Ис, у тигров же траки не симметричные

Ренатик вроде как тигра делал.

SLESAR
Dionik:

вряд ли поможет даже нагревание формы.

Греть форму нужно обязательно. Алюминий как водичка проливает все, особенно под давлением и в центрифуге. При литье в простые кокили качество зависит от многих факторов, чистота металла, высота конуса, температурный режим, состав сплава, форма кокиля,и.т.д.

19 days later
Erio

Спасибо. Я всё-таки решил лить как на видео. Воронку ток Нада сделать.
Трак от пантеры упрощённый.

12 days later