Turnigy Monster Beatle 1/16 и все что с ним связано

Моя первая RC авто-модель. Куплена на Хобби Кинге (НК) тут. 1/16 Brushless 4WD Monster Beatle
Обсуждается эта модель тут. Turnigy Monster Beatle 1/16

Моя первая простенькая самодельная RC авто описана тут. Моя FPV машинка - или мини домашний робот шпион

Список ссылок для этой модели :
Вот это надо 100 % иметь в запасе на эту модель.
Шариковый диф в жука
Мой фотоальбом “колхозинга” этой модели
Дневник Skull (много по жуку интересного)
Дневник Sour41
Продажа самодельного тюнинга Sour41 на НК
Отчет о эксперименте : установка стальных боковых шестерен и удлиненного более толстого штифта в центр дифференциала.
Обсуждение стального дифа от kyosho

Как я катался на жуке в местном экстрим парке. Эту модель прозвали формучане - “ЖУК”.

Варианты моего исполнения этой модели :
Модный свет

Защита корки карбоновыми 3D пленками и тканями описывал тут.Карбоновая 3D пленка (3D ткань)

Большие колеса от шорта 1/10 масштаба

Новая корка от АКМЕ

Новая корка в защите карбоновой 3D тканью

Шипастые колеса от багги

Попытка сделать двигатель колесо, для проекта 4-х двигателей колес. Проект завис из-за отсутствия двигателей и регуляторов на НК. Как испытывал двигатель колесо фото-альбом тут .



Установка хвостового гироскопа вертолета на рулевую серву авто, для курсоустойчивости авто и дрифта.

Проект телеги описал отдельно. Проект “телега-неваляшка”, или ванька встанька, или как я авто-переворотный механизм модели придумывал.
Жук в баггийном исполнении.


На данный момент набор колес. (добавились два типа дрифтовых колес)



Разница между стоковым штифтом в дифференциале и утолщенным самодельным штифтом 2,2 мм
 Штифт сделан из хвостовика сверла

Планировалось заняться вакуумной формовкой пылесосом (пластик ABS - 160 градусов) (vacuum forming)

www.youtube.com/watch?v=BIhEfClkYJk&feature=relate…

Использованный материал из прозрачного 1 мм полистирола или ЛЕКСАНА.

  • 6142
Comments
targetorsk

а для мотор-колеса какие двигатели (какой KV) используете? Какая цель проекта, как планируеться синхронизация скорости вращения колес?

Stannoid

а для мотор-колеса какие двигатели (какой KV) используете?

Искал двигатель с наименьшим количеством КВ для отсутствия дерганий на малых оборотах. Наибольшим количеством полюсов для магнитной редукции. Причем двигатель должен был быть узким, чтобы полностью вставать в диск колеса.
Мне понравился такой

Какая цель проекта,

Интерес и эксперимент 😃 Сделать беззвучно ездящий объект. А самое главное уйти от стандартной трансмиссии. Чтобы не было диффов, костей, полуосей, чашек, спуров и пиньенов. Трансмиссия стирается у этой модели быстро тк шестеренки сделаны из силумина. По идее должно быть выше КПД. Возможность быстрее ездить. Ну и возможно выполнения новых акробатических маневров …

как планируеться синхронизация скорости вращения колес?

Тут два варианта :

1. Все 4 регулятора подключаются на один канал задания приемника. 4 регулятора калибруются на разные амплитуды работы приемника по цифровому тахометру. Тоесть когда запаралелишь все четыре регулятора от одного канала и дашь газ, обороты у всех 4-х колес будут почти одинаковыми. На модель ставится вертолетный хвостовой гироскоп, который я описывал в дневнике. Но мне больше понравился этот авто гироскоп , тк он именно для АВТО спроектирован и меньше рысканье поворотной сервы. Курс гирик будет помогать держать, подруливая самостоятельно, тк все четыре колеса могут крутиться не совсем с одинаковой скоростью и сцепление с дорогой может меняться. А вообще в идеале нужны четыре сенсорных двигателя и свой контроллер который будет поддерживать нужные обороты всех 4-х колес, тогда и поворотный механизм сервой не нужен будет, и модель сможет на месте разворачиваться как танк.

2. Я использую самолетно-вертолетную апу для управления всех своих авто и авиа моделей. Там 8 каналов с возможностью микширования. На один канал газа микшируется еще 3 канала. То есть при отклонении одного стика 4 канала отклоняется. При наклоне стика поворота влево, чем больше отклоняем, тем меньше дается газ на левые два колеса , ну и на правую соответственно. Если модель идет по асфальту криво экспонента отклонения на левую или правую сторону меняется. Можно даже попробовать без поворотной сервы порулить.

А вообще скорее всего будет реализован и первый и второй способ совместно. Тк управляя 4-мя каналами, можно и расходы менять у каждого канала по отдельности и в разные стороны, и подогнать обороты 4-х двигателей друг к другу достаточно точно, контролируя по тахометру.

Японские автомобили с 4-мя двигателями колесами масштаба 1/1 уже существуют. Там используется контроллер который контролирует обороты каждого колеса и есть гироскоп, который поддерживает курс.

targetorsk

В случае с гироскопом я использовал на таком же авто hk401, там есть крутилочка delay она изначально задумывалась для аналоговых серв, чтобы не гонять их по чем зря. Интересный с ней разгон получался, когда газ в пол, обычно жук закручивается на месте, с гирой этот эффет существенно ослабился и получалась симпатичная разгонная змейка.

У меня товарищ по части моторов колес тоже бредит, была идея использовать электронику MultiWii там и гирик и аксель (последнее для авто более полезно) и возможность управлять до 6-ти моторв. (но надо софт копать)
Синхронизация моторов по аппе у меня не удалась, т.е. я делал трикоптер на гириках, калибровать ESC извелся все так и не добился одновременного старта, пытался подлетывать без гиро (напрямую в приемник) с минимальным значением PIT и задушенными расходами(даже все 3 ESC в канал газа втыкал), обороты на моторах были разными 😦

И как защитить моторы в колесах от пыли грязи и воды?
Я сейас на квадрике летаю на поле (футбольное + беговая дорожка с горной пылью, полянка с цветами неподалеку) на “колокольчиках” тоже полуоткрытые моторы. Так они столько были межде ротором и магнитами затягивает на бреющем, один раз движок заклинило камушком горной пыли, и это на высоте 15-50 см над землей а если катиться по земле …

Stannoid

В случае с гироскопом я использовал на таком же авто hk401, там есть крутилочка delay она изначально задумывалась для аналоговых серв

У моего хвостового гирика, что на фото, тоже есть типа такого, только в виде выбора параметрами из 6 видов серв, включая аналоговую. Крутилок нет, все программировалось через пульт. А дополнительный канал входа позволяет включать гирик выключать, позволяет выбрать два обсолютно разных режима работы, плюс выбирать чувствительность гирика. И это все прямо с пульта в реальном времени во время движения модели. Я этот канал на крутилку в апе ставил, и пробовал катать …

Синхронизация моторов по аппе у меня не удалась,

Мне кажется чем больше КВ моторов и меньше полюсов, тем сложнее их синхронизировать по апе. У тебя КВ наверняка было больше 1000 и полюсов было 6-9. А у меня двигатель в 24 полюса и КВ всего 530 !

И как защитить моторы в колесах от пыли грязи и воды?

Чистая вода ему не помеха, а вот вода с песочком, да проблема. Думал об этом. Я планировал кататься на такой модели зимой где угодно, а летом только по асфальту. Ну например только в экстрим парке. А вообще аутранеры легко разбираются перематываются и ремонтируются. Песок и камни могут только обмотку повредить. Можно например разобрать мотор и обмоточную часть опустить в лак пять раз, получится слоев в пять. В полиуретановый либо акриловый лак. Предварительно конечно заклеить изолентой внешнюю часть металлических сердечников магнитов, чтобы лак не прилипал на их поверхность. Иначе я зазор между магнитами обоймы и сердечниками магнитов уменьшу. Это продлит жизнь такому мотору.

Можно конечно внешнюю сторону диска заклеить и сделать со второй стороны пыльник в виде резиновой юбочки, но будет лишнее трение резины об дополнительный диск у колеса, лишнее сопротивление. Но от камушков и травы точно будет спасать.

Кстати этот двигатель-колесо под нагрузкой греется, я еще планирую диски поставить из алюминия. Во первых сам диск не расплавит, тк внешняя обойма двигателя в диск очень плотно садится, а во вторых такой диск сам является радиатором.

А вообще ремонт модели мне только в радость, мне больше нравится ремонтировать, проектировать и создавать, чем ездить. Так что ремонт и частая обслуга таких двигателей колес меня нисколечко не смущает 😃