Когда лучшее - враг хорошего... ;)

Запустил сегодня мотор. Уже честно, на нормальном стенде, с 10 банками 5000мА, и показометром ток/напряжение/обороты…
Что ждал - мотокалк обещал порядка 9,5кг тяги, 6200 об/мин, 68А тока.
Планируемая просадка акков - до 3,2 в на банку на максимальном газу…

Что получил: тяги ХЗ, ~7000-7100 об/мин, 87А. Чисто по оборотам, на весле 20х10Е это примерно 11-12 кг тяги 😵 Долго думал в чем дело… Оказалось дело в акках… У них, видите ли, указана честная токоотдача в 20С (!) 😁… Т.е. просадка получилась не до 3,2в на банку, а всего до 4.0в, потом после нескольких жестких испытаний в течении дня уплыла до 3,9в… Т.е. даже после изрядного расхода емкости можно прогнозировать 3,6-3,7в смело…
Еще неприятность - на резких перегазовках у мотора происходил срыв магнитного поля. Как объяснил мне товарищ Хайвольт - винт тяжеловат для таких резких рывков. Т.е. либо винт уменьшать, либо стартовать плавнее.
Я перенастроил Acceleration Level на срединий, и рывки пропали. Но блин… стока мощи для самолета 1850мм и весом дай бог в 5 кг как-то слишком 😉
Думаю, и правда, может попробовать с 18х10? И токи прижать, и акселерацию вернуть на быструю, да и 20" многовато даже просто по диаметру для такого пепелаца… Про тяги вообще молчу. 2,1 :1 - это слишком жирно 😁

ЗЫ, Я очень хотел получить к ДР посылку с КуКу Яком. Час назад обнаружил в почтовом ящике извещение 😉

  • 1670
Comments
Sunman

Где прятались в “момент икс”?😁

ПС. Я вообще сильно вреден этот срыв магнитного поля? Сам не встречал,слышал тольки у товарищей по полю…

collapse

По словам Хайвольта - вреден, т.к. портит магниты. Т.е. как бы мощное поле прокручивается вперед мотора, а мотор то отстает, то подхватывает опять. Типа как у машины сцепление проскальзывает. Ощущения кстати такие же, даже визуально и на слух. Мотор как будто прокручивается на валу 😉 Это проявляется только на очень резких дачах газа. Я сначала думал на тайминг. Перепробовал все. Меня частоту ШИМа.
Ничего не помогает. В итоге сдался и позвонил Хайвольту, пожаловаццо на судьбу. Как он говорит - если летать комплекс, то этого не будет. Но я иногда резко дергаю самолет во сяких эволюциях, поэтому лучче от этого поостеречься. Потом если это будет где-нить в висении у земли происходить - самолет будет проваливаться вниз, что тоже неприятно. вообще, в мануале от регуля написано про акселерейшн левел - именно в плане использования больших винтов. Чем больше винт - тем мягче должен быть разгон. По ощущению, самый медленный разгон - примерно как у бензинки. Т.е. не критично. Но… один из главных плюсов электромотора перед ДВС - как раз хождение за ручкой реал-тайм. А тут получается как ДВС. Хорошо настроенный и обкатанный, но тем не менее…

ЗЫ: от мотора уже не пряталсо. Мне ж на нем теперь летать 😉
Стоял сразу за стендом, держал его одной рукой, другой рукой газовал сервотестером.
Замерз, сильно 😉 Вентилятор тот еще 😁

Sunman

Спасибо за развернутый ответ!

lunatik

Думаю стоит, провести те же испытания на винте 18*10 и сравнить результат, да и срывов уже точно не будет.

collapse

Это да, 18" ему крутить будет совсем легко. В принципе, и 20 штатный для этого мотора, просто с оговоркой на режим разгона, о котором прописано в мануале на ими же рекомендованный регулятор. В принципе, все и сейчас правильно. Но можно проще и экономнее (мне процентов 70 дури от этого сетапа - за глаза).

sprint

Акки случайно не эти hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… ? На них сейчас скидка, 10S выходят дешевле 80$ без почты. Еще надавно о таком даже не мечтали. Вес, правда, дъявольский - 666г.
П.С. С наступающим ДР!

ugh

Да, с Днем варенья! Удачи и в моделизме и в “нормальной” жизни!

pentajazz

с Днем варенья!

P_33

2 collapse поздравляю!!1
Счастья, здоровья, чтобы количество взлетов=посадкам

boroda_de

Поздравлям! 😃
Да пребудет с тобой ЭДС

Andrew_Stick

+1! От всей души! Творчесских успехов и душевного спокойствия.

Wit

от всей души! Будь! 😃

Sunman

Присоединяюсь! С днем рожденья,творческих успехов вам, Кирилл!

collapse

Ой! Спасиба!
PS. На радостях спалил новый 12-баночный балансир 😁

collapse
sprint;bt27773

Акки случайно не эти hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… ? На них сейчас скидка, 10S выходят дешевле 80$ без почты. Еще надавно о таком даже не мечтали. Вес, правда, дъявольский - 666г.
П.С. С наступающим ДР!

Не, акки Зиппи.

Взвесил сегодня самолетку. Запаса по весу нет. Если делать все аккуратно - получиццо 5500г. Надо будет по итогам облета понять - а не заказать ли акки 4000мА - 200-250 грамм разницы

toreo

поздравляю с днем рождения, желаю счастья в личной жизни, ПУХ!

O_Lenin

С днем рожденья! Всех благ! 😃

А дрова сколько весят?

Matros_G

От, умеют же люди интересно провести День Варенья?!? С Днюхой, Кирилл!

collapse

Спасибо! 😁

дрова весят 3 кило. Мотор-акк-регуль - 2 кг. 300г сервы, 200 - бортовой акк + ВЕС. Итого 5500.
Я все взвешивал в пакетах. Может будет меньше грамм на 100, т.к. половина железяк из пакетов не понадобиццо.

skydiver

А во сколько с доставкой як обошёлся? и откуда заказывали?

collapse

с линдингера. что-то около 300 евро с дорогой.

O_Lenin

А мы с Леликом взвешивали Экстру - получилось 2200 дрова (бензобак и штатную мотораму не трогали) . Ну и 2100 - немного фанерных вставок и начинка, включая борт.

collapse

Ну, кукуяк побольше все-таки. И начинка посуровее.

O_Lenin

Начинка сурьезная, внушает 😃.
Обожаю читать буржуйские отзывы об авиамодельных моторах от 2-2,5 кВт - как их ставят на мопеды с 10-12 банками и каковы данные разгона… 😁