Як-3 1/4. Начало проекта.

В начале небольшое отступление, о том, как вообще до этого я докатился.

Очень давно, еще до начала постройки Су-26, я очень, очень хотел построить Ла-5ФН. даже начал чертить в размахе 1800мм, но понял, что опыта маловато (летал тогда на 46 калилках). Чертежей Ла-5 в сети не было, зато были чертежи Су-26МХ, который и был построен в размере 33%.
но желание летать на истребителе не оставляло. речь шла, естественно о большом самолете, не менее 20 сс моторчик. а лучше больше.
и вот свершилось, на фоуме появились чертежи Ла-5, в PDF формате. именно того размера, который мне подходил.
Вот она, радость! вот оно счастье! казалось бы…
но что-то не покатило, слишком долго я хотел этот самолет, и он мне надоел. мне Ла-5 по прежнему нравится, но строить его в ближайшее время как то нехочется.

Однако, желание построить все же ИСТРЕБИТЕЛЬ осталось, и начались поиски Як-3. нахрапом ничего не нашлось, начал чертить на основании трех проекций. зашел довольно далеко, но тут один очень хороший человек прислал чертежи в BMP, Як-3 размахом 2,3 метра, что есть масштаб 1/4.

то что надо. чертеж был частично перегнан в DWG самим этим товарищем, так что бери, режь и строй…

ан нет, надо ж с подвыподвертом!
чертежики, были грамотные, но довольно старые. неудобное крепление крыла снизу, доступ к оборудованию очень неловкий, и пр… и странно было как то видеть цельное крыло 2,3 метра размахом…
исходные чертежи в течении полутора месяцев притерпели такие изменения, что от оригинала остались лишь наружние контуры нервюр, крыло получило разъемы за стойками шасси, и измененное крепление к фюзелю.
сделан съемный стабилизатор.
фюзеляж был переделан полностью, родное осталось только расположение основных шпангоутов, были добавлены новые, и полностью передалн фанерный каркас, моторный короб и сделана съемная верхняя крышка фюзеляжа (как на пилотажных самолетах) для удобства обслуживания. дело в том, что грех было не воспользоваться имеющиися у прототипа швом вдоль всего фюзеля до занего края кабины, который как раз удобно превращается в линию разъема. сделан полный капот (на оригинальных чертежах капот был маленьким, открывал лишь мотор, установленный в самом носу самолета).
мотор встанет с удлиннителем вала, полностью будет скрыт в капоте и иметь выхлоп, как на прототипе.

кстати о прототипе.
прикинув, что дело поска прототипа может запахнуть керосином, я нашел фотографии нескольких ЯК-3UA, которые летают сейчас, сделаны для штатов и летают с моторами алиссон.

конечно, эти самолеты отличаются от воевавших Як-3 в мелких деталях, немного сдвинутой назад кабиной (как на Як-3-ВК107), но мне так даже больше нравилось. так что и на модели кабина поехала назад на 100мм. что позволило реализовать тоннель отвода воздуха из-под капота под поликом кабины.
кстати, имитации пушечных портов на прототипах реализованы, так что с лысым капотом мы не останемся 😃

для начала ссылка на фотографии прототипа:
www.pictaero.com/en/search/search?a1=432&a2=2101&a…

наложение чертежей в каде на фотографии прототипа показали полное совпадение контуров самолета. так что это все же Як-3.

пока ждал фанерку и чертил детальки, тихой сапой сделал стойки хвостовых ретрактов. (ссылка)

так что дело, можно сказать, начатО!

список ссылок на темы, предворяющие проект
rcopen.com/forum/f89/topic128962 - это про охлаждение
rcopen.com/forum/f82/topic129981 - это про фанеру
rcopen.com/forum/f40/topic133075 - стойки
rcopen.com/forum/f82/topic135812 - еще стойки
rcopen.com/forum/f89/topic133561 - декомпрессор
rcopen.com/forum/f78/topic130796 - трубы
rcopen.com/forum/f82/topic130482 - расходы РН
rcopen.com/forum/f89/topic130149 - выбор мотора
rcopen.com/forum/f89/topic128498 - удлиннение хаба
rcopen.com/forum/f82/topic116965 - вообще…
немного бредоватенько, но… rcopen.com/forum/f82/topic128273

  • 4056
Comments
boroda_de

Прототип хороший. И с центровкой и с ретрактами всё очень просто решается, в отличии от Лавки. У меня ЯК вдвое меньше очень приятно летает. Желаю успехов!

pentajazz

эх, ретракты…
а чем центровка лавки сложнее Яка? морда вродже не сильно длинная, обычно, говорят, у всех истребителей задняя получается, потому что фанеры в хвост пихают безбожно много. и обшивают хвост 2,5-3 мм бальзой…

boroda_de

У Лавки морда короче (в четвёртом масштабе примерно на 4см по срезу капота перед коком). По крыльям они почти одинаковые,но у яка стреловидность по передней кромке чуть больше, что сдвигает САХ назад. Кабина на 12см (опять-же в 1/4) у яка ближе к носу, а отделка кабины тоже вес неслабый. Стабилизатор у яка поменьше на пару процентов (опять меньше вес в хвосте).
Вот так-вот и набегает потихоньку.

pentajazz

ага, значит присутствует таки проблемма задней центровки. лады, бум мутить не легкий мотор (G-62), и облегчать хвост. машинки все в центроплане, в носу глушак…