Vizik
Моя первая бальзовая летающая модель (слопер)!

Наконец- то! Через полгода после начинания этого проекта я его облетал! Мой планер-слопер с бортовым номером D-GEIL совершил вчера свой первый полёт (и второй, и третий, и т.д.) Одно я должен сказать вперёд: этот планер был выдуман, разработан, построен и облётан мной, круто, да? Несмотря на пару ошибок в конструкции самолёт летает, рулится, динАмит и- имеет удивительное АД качество (ок.10). Предыдущие планера имели такое же качество при большем размахе.
Собственно ЛТХ планера:
Размах 900 мм, длинна ок.700 мм, управление элеронами и РВ по трём каналам, профиль S 3021.
ФТХ (фототехнические характеристики)😃

fotki.yandex.ru/users/…/404092/?page=4

fotki.yandex.ru/users/…/404094/?page=4

fotki.yandex.ru/users/…/404095/?page=4

Особенности (меж)национального моделизма

С самого утра в воскресенье я хотел полетать. Покончив с домашними делами, я погрузил вещи и поехал на поле. По пути стало заметно, что ветер усилился до ~5 баллов по Ботфорту.
Приехав, я увидел невесёлую картину: все остальные бывшие на поле моделисты собрались кучкой у местного гуру, а он… :)полирует кисточкой свою Футабу. Ну, не хотите летать, ваши проблемы. Пока я доставал и нёс мой планер на старт, на меня уставилась вся группа, во главе с гуру. Он даже про кисточку забыл. На лицах явно читалось что-то типа “безумству храбрых поём мы песню… и клея тюбик одолжим мы”.
Стартовав, я набрал высоту и начал искать термики. Поиски шли не очень удачно, планер не мог двинутся с места без сноса по ветру. Зато термики сносило по ветру сильно, и я постоянно цеплял что-то. Когда термик ушёл, и модель таки просыпало,
пришлось садиться. Подняв планер, я обернулся. Гуру махал кисточкой по пульту, глядя на меня, как будто я что-то из ряда вон выходящее сделал. Остальные тоже. Немцы, блин. Только один из них снялся с места и пошёл доставать из машины модель:) и пульт.
Как потом за нами обоими наблюдали, я описывать не буду, скажу только одно: хотелось дать всем попкорна для полноты картины.😁

Что делать с ветром?

Чот потянуло меня на поле. Вчера. Уже дней дцать не летал- так недалеко и квалификацию потерять:) Собрался, пришёл, запустил, полетал, смотрю - термик. Натуральный термик:). Широкий, не пузырящийся, короче - "вкусный"😈. Пролетев через поток, начал разворот- и поддувший ветер отнёс мой планер от потока куда-то далеко в нисходящую кайму термы, где я вполне удачно просЫпался. Возвратившись в восходящий центр потока, я набрал чуть высоты, но кайф был обломан. Тем же самым “разворот-просЫпался-потерял всю выигранную высоту”.
Теперь у меня вопрос: Как спиралить против ветра и при этом НЕ сыпаться?

Путь истинный :р

Вот захотелось мне перейти с потолочки на бальзу.😁 Легко сказать, но я ещё не строил моделей из дерева(не вспоминая замотанное пищевой плёнкой чудовище, , которое я сделал в 13 лет, не читая ещё форум:)). Все же модели, которые я пробовал починить, долетали максимум до мусорки. Но главное, начать…
Начало уже сделано, в мастерской лежит крылышко метр размаха и стаб для слопера. Потом как-нибудь обтяну и выложу фоты.

"Полуоблёт" Метроидa evo.

Прототип Метроида сделан и облётан. Разрабатываются чертежи для бальзы. Самим прототипом был удачно забит гол в футбольные ворота, после чего было принято решение самик не ремонтировать.

Метроид EVO.Часть 2. Тушка закончена.

Ну вот… Почти всё сделано. Осталось сделать элероны, шасси и обтянуть. Что жалко: крыло слабое получилось, петли плохо держать будет.

Полёты в сильный ветер-2, или Охота за кирпичным термиком.

Ездил в соседнюю деревню на поле полетать… пришёл жутко “выадреналиненный”, но обо всём по порядку…

Итак, модель вы уже знаете из других записей.
Ветер - 7 Ботфортов, порывистый.

Подъезжая к полю -свежепаханному -можно было отчётливо наблюдать сходы “термированных вихрей”. Воздух подхватывал пыль с полей, закручивался и пыльной тучей взмывал вверх:P. Я уже не мог дождаться полёта. Собрав и проверив планер,я решил стартовaть и запустил мотор. После броска модель начала резво -как всегда- набирать высоту, но вдруг зависла и сделала боевой разворот. Мне стало интересно. Сначала. Но через пару секунд стало ясно, что боевой разворот далеко не самое страшное, что может случиться. Пошёл расколбас, и мне стало “сцыкотно”. Захотелось на землю. Планер не заморковился на экстренной посадке только из-за запаса по скорости и моей удачливости.

Метроид EVO. Часть 1. Строительство.

Пару недель назад меня посетила мысль о постройке самолёта. Он должен был быть красивым, необычным, способным крутить пилотаж и относительно хорошо планировать.В поисках по форуму был найден Метроид. Он не выполнял критерий “красивый”, но я посчитал, что пенорезка и фантазия творят чудеса,- и начал перерабатывать чертежи Метроида. В результате получился самолёт размахом 1100 мм, с профилем SD 6060, управлением по 5 каналам и изменённым дизайном. Вот что я успел сделать: Консоли центроплана, одна консоль крыла, всё в сборе с балкой. Осталось “офюзеляжить”, “доконсолить”, “оперить” и укрепить самик.
Как раз каникулы😒.

Туманный термик

И вот опять выдающийся день:)
Модель вы уже знаете - Alpha 1500.
Погода- туман, слоистая облачность.
Ветер- 2 ботфорта, ровный.
Выходя на поле, нечаянно переделал считалку:)
"Взлетел планерок с поляны,
вынул термик из тумана,
кружить будут и летать,
фиг кому его поймать."Во.
Взлетев, я вопреки считалке не нашёл термик и начал тренировать пилотаж. Сделав пару петель и пролетев над полем на высоте метра, я осознал необходимость изменения настроек и приземлился. Не успел я открыть меню передатчика, как большой орёл слетел с дерева и крутанул спираль.
Орёл! Вот оно! Ешкинa модeль, за ним! Урааa!
Пернатaя зараза испугалась и дала дёру. Само собой, я её догнал, и натурально -пузырь! Но он был слишком слабым, и я снова сел.

Постройка пено-пилотажки. Часть 1. Чертежи, проектирование.

Близится лето, уже становится теплее. Деревья набухают, женщины перекапывают шкафы, моделисты:)- самолёты.
Я тоже хотел было начать выкапывать из пенопласто-бальзо- стекловолоконной стружки мои модели, но тут я сообразил, что у меня есть только ОДНА модель - мой мотопланер.😃 Остальное,хм… запчасти. Обидно. Надо чего- нибудь такое, что летает, красиво выглядит и выдерживает первые попытки пилотажа.
После одного скучного школьного урока:P появились чертежи, которые на перемене с удивлением рассматривали мои одноклассники. Дома я придумал раскраску для этого самолёта и продумал, что мне ещё будет нужно. Четыре сервы, паяльник и пара разъёмов аля MPX- не так уж и много.
Как только приведу в порядок пенорезку, буду делать.😎

Голубое небо, вода голубая...

…то есть, сегодня летал на озере. Да-да, с тем же самым планером. Но на этот раз моя сестра согласилась сделать видео.:)Жутко, в общем, холодно, но тем не менее.Сначала Наташа, сестричка, понимаешь, подшучивала типа “не пропустить бы момент, как он разобъётся😒”, на что я отшучивался “не пропустишь, я скажу, когда”. Но после старта она поснимала минуты 2, я сел, и она сказала, что в комнате это не так красиво. Я, польщённый, взлетел, решил “выпендриться” и для начала сделал петлю. Потом иммельман. Потом я обнаглел и сделал бочку в пике. С выходом из пике я не спешил, и плавно потянул стик на себя, только услышав за спиной “Ай блин блин блиииин!”.Закончив пике красивым боевым разворотом, я вышел на высоту. Моя сестра, посмотрев пилотаж и спросив, как я управляю, попросила пролететь как можно ниже и полезла за фотиком. Результат можно будет увидеть на видео, когда я его загружу и выставлю в комментарии.
Потом, мне надоел пилотаж, и я стал ловить потоки. Поточило очень сильно, и пару раз я почти выпарил. Но также атмосфера была очень турбулентной, иногда планер наклоняло за секунду на 45 градусов. Но самый стабильный поток был на середине озера, там “тянуло”.
Через пару минут я решил сажать самолёт. На видео этой посадки нету, и это хорошо,:) т.к. я ошибся с высотой и приветвился в берёзу.

Дело было вечером, делать было нечего... кроме как чертить.

От скуки, тоски и не очень хороших термических свойств моего планера Alpha 1500 (знаю, у плохого моделиста самолёт виноват:)) решился я начертить новый планер из Gfk.Сначала выбор лётного задания, потом технического, потом пересчёт бюджета…стоп! Вот бюджет- это как раз то, чего у меня очень мало. Пересчитав всё, понял, что сервы я поставлю в планер только 2 марта, потому что зарплаты не хватает. Одновременно накрылись фотик и чайник,которые довольно дорогие и мне надо купить новые. Окей, подожду до марта. Чертеж здесь.
Завтра вырежу болванку и шпангоуты. Как куплю новый фотик, выложу фотки. И пара вопросов:
Два слоя стекла 25 г\дм на фюзеляж пойдут?
И подойдёт ли выбранный профиль для термика?

Недопереспиралил...

Планер - Алфа 1500 с батареей 750 мач.
Погода- ветер 2 Bft.,цепи облаков.

После взлёта я направил планер под нарождающееся облако. На высоте метров 300, отключив мотор, я выровнял планер и почувствовал турбулентность. Выбрав место, куда моему планеру большe всего не хотелось поворачивать, я попробовал крутануть спираль. K coжалению,нормально спиралить я нe yмею, и своим поворотом я только coбрал всю нисходяшку вокруг термика. Земля прилетела к планеру очень быстро. Заходя на посадку, на высоте 3 метра я вдруг снова поймал пузырь и попытался его “выспиралить”. Но эта зараза была тоже очень маленького диаметpа и имела вокруг себя мощную нисходяшкy. Короче говоря, весь полёт состоял из поиска термиков и… ловли нисходящих потоков.😃

Итог: сейчас пойду учится нормально поворачивать и cпиралить.

Металко, леталко или планер с закрылком?

Близится конец января, а вместе с ним и зарплата 😁 И снова муки выбора: мне нужен ещё один самолёт.Какой- я сам не знаю.
Планер для сильного термика у меня есть.Значит,мне нужен самолёт- тягач или планeр для слабого термика.Бюджет и выбор магазина ограничены, и я выбрал 3 варианта:
Металка:
www.modellhobby.de/Modelle/…/APACHE.htm?shop=k_sta…
Самолёт- тягач,
modellhobby.de/…/Cessna-182-Skylane-ARF-BL-Schwimm…
и планер,
modellhobby.de/…/HORIZON-Radian-Pro-PNP-2-0m.htm?s…
Пилoтаж меня не интересует, чисто покрутить термик.
Вопрос, что мне выбрать для термичных “соплей”?

Штиль!

И опять из серии про термики!
Планер - Алфа 1500 с батареей 750 мач.
Погода- полный штиль, 3 градуса, облачное одеяло.

Взлетев, я с удовольствием отметил, что воздух “тянет:P”.Полетал, попробовал искать термы- нет. Нигде. В первый раз задумался. Над кустами- нету, это понятно, это пресловутая “термодинама”, не сходящий без ветра термик. Над парой ангаров пролетал, тоже нету, тоже понятно, солнце не нагревает их крыши по причине присутствия облаков. Пару раз пытался крутить над полем, но там пузыри слишком узкие были. Спиралить там- значит крутить слона в игольном ушке:).
По ходу, прошло довольно много времени. Всё больше надо было держать газ включённым, всё меньше попыток на поиск термы. Я догадался- воздух не тянул больше, а “толкал”. Нисходяшка. Пора садиться. Пара кругов, и на глиссаде я “экспериментанул”- опустил элероны на 45 градусов.:(Зря. Из-за небольшой неточности в установке элеронов “к планеру подлетел забор”. Рулёжка с РН не помогла…Морква.
В этот день я больше не летал. Хотя мог. Получилось так, что дорога домой была дольше, чем ремонт.😃

Издевательский термик!!!

Дело было вечером, делать было нечего:),

мой планер летал, ища термики. Термиков было мало, они были слабые, и вообще я замёрз,- короче, я решил садиться. Всё как в книжке, коробочка, развороты, глиссада с закрылками… и вдруг планер подбрасывает. Термик.😁.Я повёлся и крутанул спиральку. По закону подлости природы, при этом я попал в нисходняк вокруг термика и просыпался. Планер оказался в ЖОПАС*-Жизненно Опасной Плохой Аэродинамической Ситуации - хвостом к посадочной полосе на высоте метр и без скорости. Пришлось включить двигатель. Так повторялось восемь раз, пока я не посадил планер “плюхом” под углом к ветру.

Издевательство.
Притом термик возникает в одном углу поля, а в другом- динамка. Теперь сажаю планер на парашютировании.

Термик, блин!

Пипец! Только что пришел с поля! Итак:

Влияние нового зарядника на характер полёта мотопланера.

До сих пор я летал на полуразряженной батарейке 3S.Время полётов было пр. 3 минуты -минута на моторе, минута планирования и пилотажа, минута на посадку. Но сегодня, “чисто ради эксперимента”, я зарядил батарею полностьюB-). Придя на поле, я проверил всё как обычно, включил газ -и вместо привычного “ввзззжжжжж…” мотор выдал что-то типа вопля матровского кота- камикадзе “киияяяяяя…😃” и чуть не утянул модель из руки.Что делать, 2S батарейки нету, буду стартовать так. Выпущенный из рук мотопланер сразу набрал скорость. Но если бы он летел прямо… Так нет, самолёт стал набирать скорость под углом 80 градусов! Короткое движение стика -и планер возвращается в нормальное положение. За 0.3 секунды:). Обдув рулей,😵 блин. Дальнейший полёт проходил в стиле хотлайнера "-ВЖЖЖЖЖжжжжжззззз…блин, где он… ах вон где…Планируем…"😁Блин, прикольно было, пилотажа понаделал- полные штаны, а на посадке двиг сдох… адреналин из ушей валил:P

ОБЛЁТ СОСТОЯЛСЯ!!! Как я облетал свою альфу-1500.

УРА!😁 Таки облетал я свой мотопланер Альфу 1500! Круть! Но как всегда, обо всём по порядку.
Итак, заснеженное бейсбольное поле,сугробы по колено. Видимость- метров 100. И среди сугробов, подбираясь к полю с самолётом в руках,барахтается человек, то есть я. На шее ремень с передатчиком, в подзамёрзших руках - недавно купленный планер.Поле достигнуто. Я утаптываю площадку пилота.Модель лежит рядом, на земле на снегу. Передатчик, выключенный, болтается на шее. Вот утаптывание площадки закончено, включается сначала пульт, потом борт. Все функции внимательно проверяются. Но всё в порядке, настало время для первого слёта с руки. До кучи проверяется ЦТ, и планер с полной силы пилота взмывает в сумрачный зимний горизонт.

Тестовый полёт!

Вчера купил, собрал, настроил и немного раскрасил мой новый планер😁! Сегодня иду летать:)!Жутко волнуюсь, но снег вроде глубокий, морковки будут не так страшны(а они будут):)С меня видео!

Подарок самому себе на новый год :)

В среду или четверг у меня случится прорыв в моей "карьере " пилота :)У меня появится мой первый “нормальный” мотопланер!
А собственно, после покупки подарков родным на Новый Год у меня осталось намного больше денег, чем я ожидал😁(вот они -плюсы пессимистичного планирования развития возможностей свершения поворотов судьбы (ойблин:o как я это загнул)).В результате я решил купить какой-нибудь планер в комплектации ARF (они выгоднее).Мой выбор пал на такую штуку: modellhobby.de/…/ALPHA-1500-ARF-mit-Motor-Regler-S… .Круто:)На НГ буду летать и сбрасывать питарды.😈
И буду учиться
летать и садиться,
с руки взлетать
да термик искать.

Первые полёты в динамке на крыле!

Сегодня мне что-то приспичило полетать😁.И так удачно приспичило, прямо в 8 часов утра, что, собравшись в 9 часов,я пришёл на одно озеро с моим еппшным крылом.Определив направление ветра, я отдалился от озера насколько только можно, и бросил крылышко.Описав пару восьмёрок, я уже хотел сажаться, но подул ветер,порывом…и из глиссады вышла горка!:)Видимо,рельеф берега озера создал небольшую динаму.А если есть динама- какой смысл летать просто так?
Ещё раз кинув планер, я направил его вдоль кромки предполагаемой динамы - и офигел.Крыло скользило сквозь воздух без потери высоты! К сожалению, скороподьемность воздуха в динаме была равна “скоропаданию” планера,поэтому у меня не получалось набрать высоту, а вот на виражах слить высоту у меня получалось очень даже хорошо.😃
Но сливать высоту мне не надо было, и вот по одной минуте моё крылышко летало вдоль берега блинчиком.Но всё равно прикольно- это была моя первая пойманная динамка.😛

Передатчик Hitec Optic 6 sport

Так как про передатчик писать довольно-таки много, я опишу его коротко.
Итак, пульт с виду красивый, лежит в руке хорошо, несколько пугает количество переключателей(4 выключателя и одна кнопка с загадочной надписью eng cut /trainer:))
С одним из них я быстро разобралсяB-)- ну чем же, кроме выключателя пульта может быть серебристый ползунок в середине лицевой панели:).Почитав инструкцию и поправ этим самым старинную бразильскую традицию, я разобрался с остальными.
Настройка пульта очень лёгкая.С его 8ю кнопками Hitec настраивается легче, чем напр. Мультик, в (8-4)/2=2 раза! (формулу сааам придумал!😁)
Привязать приёмник к передатчику получилось легко и просто, потребовались только нитки. Но так как управление превращается в кордовое одноканальное, пришлось поломать голову об инструкцию,починить её, снова поломать об английскую инструкцию😵 и таки найти описание биндинга в каких-то других бумажках.По количеству функций пульт мне очень понравился.Нашёл баг,но такой приятный, что можно считать его фичей ;)При настройке полётных режимов можно навесить на него(св1) посадочный режим,и выпускающееся шасси!контроль 6 канала сохраняется!

Про полёты в ветер...часть 2

В первой части я рассказал про особенности старта с резинки в ветер, превышающий мин. скорость планера:) и остановился на том, что из-за порыва ветра я решил отложить старт на несколько секунд.
Но ветер решил иначе. Внезапным порывом, сопряженным с сходом мощного термика, он вырвал модель у меня из занесённой руки.Без толчка рукой планер быстро вышел на критический угол атаки, растянув резинку до предела.На граничащих со срывом углах атаки(через 3 секунды) мне пришла в голову мысль вместо беганья за планером дать РВ вниз.Откуда мне было знать, что Дискус повернётся по крену на 45 градусов…Описав дугу, планер врубился в мерзлую землю. В воздух подпрыгнул уже одинокий элерон. :(Первая мысль была: хорошо,что не “в шарики”. Вторая: “в шарики” будет потом. Третья:пофиг на шарики; фонарь догонять надо.😌Сбегав спринт за фонарём, мне пришлось бежать марафон за куском крыла и 100метровку за элероном.Собрав куски некогда модели, я пошёл сматывать леер.Ветер ещё усилился.По земле пробежала стайка опавших листьев, догоняемая опавшим сучком.Хорошо, что за опавшим сучком не катилось опавшее дерево.

Про полёты в ветер...

Сегодня я разбил самый быстрый из моих планеров и узнал много нового… а началось всё вчера.
А собственно, вчера я услышал по новостям, что над Германией проходит мелкий шторм.Схватив единственный на момент летабельный планер, дискус от Граупнера с размахом 1,2 метра и весом 370 грамм (можете представить себе нагрузку на крыло), я побежал летать.И очень хорошо полетал, в ветер намного приятнее управлять самолётом.

Сегодня утром ветер усилился и достиг скорости 30 км/ч. Выходя из дома, мне удавалось хорошо удерживать планер в руках, но его сильно трясло.Придя на поле, я увидел там пару человек с воздушными змеями.Расстелив и закрепив резинку для старта, я одел петлю в крючок и пустил модель даже без натяжки леера.Поднимаясь вертикально, Дискус растянул резинку сам!
От страха я врубил скоростной режим(элероны полностью наверх), и, даже не отцепившись от леера, сел.
Так прошли ещё один старт и посадка.На третьем старте я растянул резинку, но стало очень сцыкотно.Я решил переждать особо сильный порыв ветра и не стал отпускать планер из руки.Как оказалось, очень зря.
Конец первой части.

Заветная посылочка :)

Наконец-то пришла посылка от магазина с аппаратурой внутри!😃 Сначала, посмотрев, обалдел- видно, что Хайтек сотрудничает с мультиком - предусмотрительные немцы положили внутрь коробки с аппаратурой вещи, которые мне даже не нужны были, типа куска пористой резины для укутывания приёмыша в ДВСках.Ещё в комплекте 3 сервы, выключатель, корпус для аккумуляторов АА 4 шт.с кабелем, и много чего по мелочи.Расстроило то, что в комплекте не было обещанных дополнительных стиков.Все сервы и выключатель были соединены с приёмышем уже на заводе, и я ничтоже сумляшеся рассоединил их.А потом, при соединении с приёмником батареи, я вспомнил, что полярность подключения я не запомнил!Уже прикидывая стоимость нового приёмыша, я воткнул акк наугад(никаких обозначений не было найдено).Заработало!Вздохнув от облегчения, я встроил сервы и приёмник в один из моих планеров.
PS:Про сам передатчик расскажу позже.