Совет нужен по Катане

John63

С ним только по горизонту летать. Ставьте 61 ослик, просто песня. Летаю сейчас именно с ним. Так сказать рабочая лошадка. И повисеть и похарриерить хватает.

Alex674

Не,я сначала с 46-м поглумлюсь.Пообвыкну-тада посмотрим!
А 4-тактник какой на него пойдет?

John63

Сайко 100, жёсткий оверпауэр, тяга >2. Время полёта на баке 5-6 минут и нужно срочно садиться. На моём 61 ослике полётное время 14-16 минут силового пилотажа, плюс пару минут полетать кругами - остудить мотор и на посадку. На 46-ом моторе только обычный пилотаж, можно полетать на “харриере”, но в случае чего(сдвиг ветра, порыв) самолёт падает, особенно если проделывать всё это в полуметре от планеты.

Alex674
John63:

Сайко 100, жёсткий оверпауэр, тяга >2. Время полёта на баке 5-6 минут и нужно срочно садиться. На моём 61 ослике полётное время 14-16 минут силового пилотажа, плюс пару минут полетать кругами - остудить мотор и на посадку. На 46-ом моторе только обычный пилотаж, можно полетать на “харриере”, но в случае чего(сдвиг ветра, порыв) самолёт падает, особенно если проделывать всё это в полуметре от планеты.

Значить придется прикупить .61.А если ТТ?Похуже будет?

John63

ТТ!!? Ну его нафик! Я наблюдал за двумя ТТ61 про,в нашей компании - без бензина не заводились, жёсткая эротика. Зачем оно надо?!

Aero

Катана 40 + Ямада 63 (4Т) с винтом 12х4 - и будет вам счастье!!! У самого такой аппарат !!!

С уважением Андрей

John63

Ваша красивая, чистенькая, новенькая! Мою же стыдно показывать, вся в заплатах, ввиду частых падений(посадок) с харриера и по причине заглохшего мотора(бывает прослушиваю сигнал таймера и вылётываю топливо насухо). У товарища на поле такая же комплектация, и то, что он прощает Ямаде(высокий расход и дороговизну топлива) я простить не могу, так как в отличии от него езжу на полёты 2-4 раза в неделю и налётываю по часу, полтора полётного времени, 4-5 вылетов. Лично я с Ямадой разорился бы…

Alex674
John63:

ТТ!!? Ну его нафик! Я наблюдал за двумя ТТ61 про,в нашей компании - без бензина не заводились, жёсткая эротика. Зачем оно надо?!

Сорок шестой у меня без проблем,как часы.Токо кажется тянет хуже

Может подскажете,чем различаются в процессе эксплуатации “Ослики” серий АХ и LA?

Панкратов_Сергей

Так-же ТТ 46-й без проблем, уже 70 часов (съел 70 литров).
Тянет как новый.Заводится с одного-двух рывков.
Ла-ки легче,несколько слабее.
Но крутят винты большего размера при устойчивой работе за счет более зажатого карба,естественно с меньшими оборотами.
25-й крутит винт 11*4 с оборотами 11000.
Пользовали и продолжаем в нашей компании пользовать 46-е и 25-е.

Alex674
Aero:

Катана 40 + Ямада 63 (4Т) с винтом 12х4 - и будет вам счастье!!! У самого такой аппарат !!!

С уважением Андрей

Симпатичный аэроплан 😃
А я свой переобтянул.Он у меня весь шевелился,стаб своей жизнью жил,даи еще много где клей потрескался,“дышал”,пришлось ободрать,чтобы проклеить

inspektor
John63:

ТТ!!? Ну его нафик! Я наблюдал за двумя ТТ61 про,в нашей компании - без бензина не заводились, жёсткая эротика. Зачем оно надо?!

Те , кто мучал ТТ61, наверно не совсем хорошо освоили настройку движков или свечку не ту вкрутили. Брак двух анологичных двигателей сразу в одном месте - мало вероятно. Грешить сразу надо на себя и свои ручки или показаться вместе с двигателе специалисту. ТТ достойные двигатели, некоторые кубатуры превосходят по ТТХ анологичных Ослов. А “жёсткая эротика” при заводке - совковые компрессионники, кроме КМД, после них с любой не бракованной калилкой на “ты”.

John63
inspektor:

Те , кто мучал ТТ61, наверно не совсем хорошо освоили настройку движков или свечку не ту вкрутили. Брак двух анологичных двигателей сразу в одном месте - мало вероятно. Грешить сразу надо на себя и свои ручки или показаться вместе с двигателе специалисту. ТТ достойные двигатели, некоторые кубатуры превосходят по ТТХ анологичных Ослов. А “жёсткая эротика” при заводке - совковые компрессионники, кроме КМД, после них с любой не бракованной калилкой на “ты”.

А я всё ждал, когда же Вы появитесь и встанете на защиту ТТ! 😁 У меня есть ТТ46 про, так вот он работает нормально в отличии от 61. Ну и про ТТХ аналогичных моторов - огласите пожалуйста моторы и сравнительные ТТХ. И так как с КМД дело не имел, сравниваю два бренда, так вот “ослик” работает намного тише, ровнее и приятнее чем ТТ, про заводку вообще молчу, повторюсь- владелец заводил свой ТТ только капнув немного бензина в карбюратор.

Htyrman

А если как вариант 55 Осел ,аналогичный по весу 46му ? А то 61Осёл весит как и 91ый.

John63
Htyrman:

А если как вариант 55 Осел ,аналогичный по весу 46му ? А то 61Осёл весит как и 91ый.

Как вариант чему? Мне и 61го мотора мало, вам нужно обозначить “рамки”.

Alex674

Ну вот,поднял я самик.Впечатления двоякие.Расходы выставил по элеронам-30%,по РВ-45%.Унравлять на порядок сложнее,чем пилотажкой.После взлета минут 5 его ловил,пока с ним договорился.Верткий,резкий,как зараза :)Перещелкнул на нормальные расходЫ-бочка сильно похожа на вентилятор 😁 Быстро вернул на место
Ну а потом ничего,нормально.Но вот в чем вопрос-Норовит лететь мордой кверху.Центровка-30% + -
Может крыло не так стоит?На ноже лететь не хочет-уходит на вираж.В Инверте- чуть чуть ручкой надо от себя подрабатывать.Но самое поганое-никак не могу посадить нормально-плюхаю и все тут 😁
46-го мотора-впритык,безменом померил тягу-3 кг при весе модели 2,5 Винт стоит 12,75х3,75

John63

Опыт подсказывает, что с 46 мотором у вас получается конкретно, даже, не для 3д задняя центровка, помнится у нас на поле, кто-то даже плоскогубцы вешал на моторный короб, чтоб подогнать центровку. Вот и вы попались. Переносите машинку РН в фюз и навешивайте тросики.

Alex674

Господа!Я хотел спросить Вашего мнения:Ставить Ямаду 63-ю или Саиту 72-ю?
Кто чё скажет,А?

Эдуард_из_Питера

Если эти моторы у вас уже есть, они хорошо работают, а вы выбираете, то ставьте Ямаду. А если собираетесь покупать, то подумайте о Саите 82. Она даже легче 72. С ней по центровке ничего не пришлось делать. Машинки стоят в хвосте по 40гр. Винтом подберете то, что нравится. Подумайте о подкале. С ним холостые - просто сказка. Я пока не удосужился сделать, но хочу. Без него выше обороты ХХ надо делать, иначе начинает сбоить и стучать. На видео это слышно. Это винт АПС 13х6. С винтом мастер 14х6 удары были куда сильнее,- даже провернуло винт с разрывом пластмассового кока.
А с Ямадой 63 был зверский геморрой, который так и не завершился победой. Саита куда проще в настройке.

Alex674

Купил Ямаду,уже катал.С настрой кой проблем нет,по мануалу сделал-завелась с руки!Чутко реагирует на иглу,обороты ХХ-около600-700 без подкала