Extra 300 S от Great Planes (.60, Кit)

Павел_С

Подскажите где брали для 60 питцевский глуша - тоже хочу

Anike

На башне. Берите Биззона. Но сейчас там появились новые СлимЛайны - можете попробовать, потом расскажите 😃
Там же и кит возьмите: по затратам дешевле, а работы и интереса ничуть не меньше. Если уж так хочется почертить, то пределайте пару нервюр для установку трубы. Если заменить стойку шасси на карбон, взять колёса из пены, сделать свой капот и фонарь, то грамм 300 выйграете. Остальное в ките весьма гуд.

Мотор под этот планер, желательно, что-нибудь типа сотой саиты.

yury

110 ОС тоже будет то, что доктор прописал + чисто под капотом. 😉 и подкапотник скорее всего не понадобиться. 😃

Павел_С

Кстати шасси карбон откровенное г----, у меня было 2 шт. и оба при посадке ломались в месте крепления- вырывало, пока тканью необтянул - но через 2-3 полетных дня я самик загубил, RV-4 под 46 по декутам сам делал. Отменно летал.

Anike
Павел_С:

Кстати шасси карбон откровенное г----, у меня было 2 шт. и оба при посадке ломались в месте крепления- вырывало, пока тканью необтянул

Что за стойки, откуда? Сколько и каких дырок для крепления делали? Тканью обтягивали для ремонта или новые? И как обтягивали?

Павел_С

Стоики были скорее всего китальянские, крепил на 2 болта- вырывало места крепления, потом снимал и тканью 50*50 на эпоксидке. Лутше алл. шасси нет ничего лутше - выгнул и в путь.

Anike
Павел_С:

Стоики были скорее всего китальянские, крепил на 2 болта- вырывало места крепления, потом снимал и тканью 50*50 на эпоксидке. Лутше алл. шасси нет ничего лутше - выгнул и в путь.

Ээээ… т.е. ломало деревянную площадку стойки? Или всё же сам карбон ломался? Если карбон по дыркам разошёлся, то вы, скорее всего, не верно выбрали диаметр отверстий, их колличество и расположение.
Аллюминий, на мой взгляд, хорош для отработки посадок. Если посадка отработана, то стойки лучше ставить, всё же, карбоновые, если у штатных вес зашкаливает. Ну и крепление стоек можно сделать послабее и легко ремонтируемым(нейлоновые болты или… не найти сейчас, но тут обсуждалось и показывались варианты).

Павел_С

2 болтика на 4мм, и вырывало как раз из под них через шайбу

Anike
Павел_С:

2 болтика на 4мм, и вырывало как раз из под них через шайбу

советуют каждую лапку ставить на три болта вершиной треугольника к центру. шайбочку надо с большим внешним диаметром и с минимальным внутренним.

13 days later
Anike

Взвесил недавно:
модель без мотора, кока, винта, но с моторамой - 2820.

Если заменить капот и стоики с калёсами, то можно выгадать грамм 300, т.е. вес без мотора будет 2500. Может я чего-то не довесил? т.к. сейчас получается, что можно ставить бензин и оказаться в пределах разумного веса.

21 days later
Olexx

Добрый вечер. Прошу прощения. Вопрос. Что за тросик(или проводок) идет от левого борта(в районе выклключателя), ныряет куда-то к приемнику и делее в район двигателя? Я собираю аналогичного красавца. Ваш очень хорош.

Anike
Olexx:

Что за тросик(или проводок) идет от левого борта(в районе выклключателя), ныряет куда-то к приемнику и делее в район двигателя? Я собираю аналогичного красавца. Ваш очень хорош.

Спасибо. Это мой первый самолёт, поэтому сразу решил учиться всё делать идеально.

Из приёмника 2,4 выходят два уса с антеннами на концах. антенны входят в две напраляющие из обрезков боудена. По правому борту от голубой сервы идёт тяга газа, и тоже в боуден. Серву газа сейчас заменил на ДэВээСную. Я правильно вас понял?

Стоковый капот весит ровно 150гр. Можно сделать из стекла и сэкономить грамм 50.
На РВ можно поставит одну машинку, т.е. ещё 50 гр. долой.

Сейчас прикидываю покупать ли на этот планер бензиновую саиту 20см3. По весу, с учётом перечисленных облегчений, выйдет не более 3600 гр., т.е. нагрузка будет 75г/дм2, что очнеплохо. Но тяговооружённость, в лучшем случае, будет чуть болеше единицы, т.е. F3A под вопросом. Американцы уже стали получать это двиг и, возможно, скоро будут вменяемые отзывы - вот тогда и определюсь.

Olexx

И ещё. Капот у меня не одевается на носовую часть, а прямо таки натягивается. У Вас так же?

Anike
Olexx:

И ещё. Капот у меня не одевается на носовую часть, а прямо таки натягивается. У Вас так же?

Да, именно так. Фюз по периметру пришлось подшкурить. А в капоте сделать ветиляционный вырез поглубже - тогда боковины капота можно слегка раздвинуть при “натягивании”. Но в этом есть и плюс - капот не будет вибрировать и крепёжные отверстия не разобьются.

1 month later
7 days later
Anike

Полетав неделю, могу сказать, что самолёт вышел весьма прямым - петля в штиль в одной плоскости. Увеличение РВ пошло на пользу - может крутиться на пятачке без штопорения.

61-ого мотора мне пока хватает с избытком - петли одна за другой, вертикаль безлимитная. Приёмистости тоже хватает, чтобы выдернуть самолёт с зависания при высоком козле и уйти на второй круг. На моторе стоит подкапотный СлимЛайн. Как бы его здесь не ругали, но мотор работает ровно на всех режимах и эволюциях. Звук выхлопа басистый и раскатистый. Как работает Бизон с этим же мотором понять не успел, т.к. при не аварийной посадке отламал оба патрубка.