Katana 50V2 "Пилотаж"

div_by_zero
Губанов_Игорь:

Угольные трубочки 2 мм на циакрине

Трубка просто “втыкается” в стаб/киль и проливается циакрином? А то я тут собрался из текстолита колхозить закладные, в них сверлить под трубки и ставить все на смоле.

Подкосов только сверху достаточно?

Конец подкоса приходит на середину длины стаба или ближе к его окончанию?

Спасибо за помощь!

АлександрСамара

Я так делал rcopen.com/forum/f1/topic78733/121 пост 139.
трубка 3*1,8мм, через киль проходит кусок толстой скрепки, на нее с циакрином одевается угольная трубка. Концы загнул вниз, тоже самое сделал и по углам неподвижной части стаба.

KOSTOV

Эй! владельцы катаны, у кого-либо еще подобное наблюдалось?
и из-за чего такой эффект проявляется? может приклеено чего криво, стабилизатор например…?

div_by_zero
KOSTOV:

Эй! владельцы катаны, у кого-либо еще подобное наблюдалось?
и из-за чего такой эффект проявляется? может приклеено чего криво, стабилизатор например…?

думаю когда вклеивал РВ великоваты щели остались, по 1,5 мм, может чуть больше. Сам стаб явно слишком слабый.
Еще кстати сломана сосновая рейка - соединитель половинок РВ. Хорошо что при сборке П-образную проволоку вклеил, а то бы точно убил ласточку.

KOSTOV

Вот у меня тоже около 1,5мм зазоры получились…
Скобку тоже сделал, а вы думаете надо делать распорки? просто даже еще не полетал, а уже портить надо ))

div_by_zero
KOSTOV:

Вот у меня тоже около 1,5мм зазоры получились…
Скобку тоже сделал, а вы думаете надо делать распорки? просто даже еще не полетал, а уже портить надо ))

Думаю стОит, сам делать себе буду.
Флаттер это такая штука, что от него попадало уже большое количество не только моделей но и реальных аппаратов. Выглядит страшно 😃.
У меня он возник на отн. невысокой скорости, калмато я гонял гораздо быстрее, поэтому что-то делать точно надо. Первый этап - подкосы. Потом аккуратно попробую полетать. Если будет возникать опять, буду пересталять РВ ближе к стабу.
Если сделать аккуратно, то ничего не испортится.

Русинов_Сергей
div_by_zero:

Если будет возникать опять, буду пересталять РВ ближе к стабу.

Не должно помочь.
Я думаю, что крутильные колебания возникают в наружной части стаба при отклонении РВ из за его(стаба) слабости.

KOSTOV
div_by_zero:

Думаю стОит, сам делать себе буду.

Как сделаете, выложите фото, так сказать в пример на будущее!

АлександрСамара

вверху давал ссылку как надо делать, если лень смотреть ссылки, показываю еще раз
Вот с растяжкой живиые стабы,

И так отрывает без растяжек.

KOSTOV
АлександрСамара:

вверху давал ссылку как надо делать, если лень смотреть ссылки, показываю еще раз

Ссылку я смотрел, меня интересует конкретное решение для конкретного самолета и как это будет смотреться, у вас не катана, значит меня это не интересует.

DmitryB
KOSTOV:

у вас не катана, значит меня это не интересует

Фигню извиняюсь сказали…
Послушайте опытного товарища.
Сделать растяжки проще простого. Хочешь подкосы, хочешь растяжки.
Берешь тросик металический, сверлиш киль вверху и стаб ~ 2/3 от полуразмаха стягиваешь тросами. внизу тоже самое просто перекидываешь через заднюю стойку скажем.
Главное не как будет смотреться а как будет летать, если у самолета есть флатер, то уже не до изысков, главное чтобы работало, а смотрится оно всегда одинаково, т.е. растяжки либо есть либо их нет, а в сревант в принципе можно и без растяжек, ну чтоб смотрелось хорошо, на конкретном самолете… Чтоб интересовало…
А вот если летать надо, тогда да, тогда что-то делать надо.

Русинов_Сергей
DmitryB:

сверлиш киль вверху и стаб ~ 2/3 от полуразмаха

Я бы туда ещё трубочки(медные или алюминиевые) вклеил.

DmitryB

Чрезвычайно ценное замечание, это увеличит площадь соприкосновения, но еще лучше сделать площадки и их зажимать, будет прочнее.

KOSTOV
DmitryB:

Фигню извиняюсь сказали…
Послушайте опытного товарища.

Главное не как будет смотреться а как будет летать.

Всех слушаю и всем благодарен за советы!
А про внешний вид вы не правы, если главное как оно будет летать, то зачем вообще заморачиваться? сделал из потолочной плитки два крыла на палке, обмотал их проволокой закрепил и в полет! Но почему-то создают люди самолеты симпатичные, аккуратные, копии например…
И тут так же, не копия конечно, но портить самолет вставляя инородные тела не очень хочется, я вообще не уверен надо это делать иль нет, по том что только у div_by_zero возникли такие проблемы, ранее о подобном не было речи, почитайте выше.
Была статья в моделисте про кордовый заборчик, вот по тому же принципу, полетело же! вот это точно фигня 😁

Губанов_Игорь
KOSTOV:

Всех слушаю и всем благодарен за советы!
А про внешний вид вы не правы, если главное как оно будет летать, то зачем вообще заморачиваться? сделал из потолочной плитки два крыла на палке, обмотал их проволокой закрепил и в полет! Но почему-то создают люди самолеты симпатичные, аккуратные, копии например…
И тут так же, не копия конечно, но портить самолет вставляя инородные тела не очень хочется, я вообще не уверен надо это делать иль нет, по том что только у div_by_zero возникли такие проблемы, ранее о подобном не было речи, почитайте выше.
Была статья в моделисте про кордовый заборчик, вот по тому же принципу, полетело же! вот это точно фигня 😁

Прикололо, здорово! Только не верно😁😁😁.

Красивые самолеты хорошо летают, это правильно. Только при этом не все обращают внимание, что красота носит исключительно функциональный характер.

Красивы ли отогнутые композитные крылышки на законцовках современных Эрбасов? Однозначно, смотрится не хило. Вот только придумал их не дизайнер, для красоты, а конструктор для экономичности и т.д.

В моделях подобных Катане 50 (причем, совершенно не важно, Катана это или ЯК-54) ПЛОСКИЕ стабилизаторы необходимо усиливать. Иначе они отрываются, сами.

Достаточно его рукой покачать. Просто слишком хлипко и слабо. Усиление двумя углевыми подкосами на циакрине займет митут 5 от силы.

Есть и другой подводный камень: для правильной работы рулей высоты тоже необходимы доработки, правда более серьезные:

  • либо ставить по машинке на каждую половинку руля

  • либо усилять место соединения двух рулей углетканью или чем то подобно - жестким.

Тут, правда, за 5 минут не управится, но если не сделать, рано или поздно (в зависимости от квалификации пилота) при активном пилотаже начнет скручивать самолет из за отклонения половинок руля высоты на разные углы.

Само понятие красоты при этом будет иметь несколько другой аспект - не заляпаете клеем и все аккуратно сделаете, получится очень красиво и при этом будет летать (наверное)😁

div_by_zero
KOSTOV:

Ссылку я смотрел, меня интересует конкретное решение для конкретного самолета и как это будет смотреться, у вас не катана, значит меня это не интересует.

Действительно, зря Вы так. Я-то как раз на эти фотки ориентируюсь. Свои покажу потом.

У меня они будут чуть меньше 3/4 полуразмаха, там “мяса” больше.

div_by_zero

В общем докладываю.

Сделал подкосы, летал только что, флаттера больше не было.

Рекомендованая центровка для меня очень задняя, комфорно леталось с центровкой примерно на 30 мм более передней.

Фотки немного позднее. Пока могу сказать, что подкосы у меня в 55 мм от кромки стаба, второй конец приходит к верху киля. Длина самого подкоса получилась около 260 мм.

chudnov_iliy

Народ, кто с каким бортом летает на этом самике? Интересует естественно самый легкий вариант

Goldenpen

Гиперион Ли-Фе 2100. вес 103 (по памяти) грамма.

dimmon72

Китаец непонятного произв. 1600 мА. 5 банок ок.100гр. Хватает на70-80 мин. полётов

KOSTOV

А как быть с центровкой? в мануале пишут 150мм, но исходя из совета товарища по хобби, для пилотажек положено 32% от кромки, а это 135мм… ну если я не разучился считать…

div_by_zero
KOSTOV:

А как быть с центровкой? в мануале пишут 150мм, но исходя из совета товарища по хобби, для пилотажек положено 32% от кромки, а это 135мм… ну если я не разучился считать…

150 мм по крайней мере для меня после калмато спорт была ОЧЕНЬ задняя, чуть не угробил самолетину. Сейчас летаю на глаз 120 мм примерно, точно пока не мерял.

Для первых полетов видл рекомендации 25 - 28 % САХ.

KOSTOV

У меня тренер типа кольмато центрован на 25-28, мне нравится, но катана совсем другое, буду свою центровать на 30%

1 month later
Flyer_007

Вот тоже тока что купил, сразу вопрос: что надо усиливать?

  1. Моторама (если ДВС, конверсия в комплекте)
  2. Руль высоты

Все? (Шасси крепкое?)

  1. Приклеить шайбочку, куда входит штырек крепления фонаря, около гаргота