Неопознанный ЯК - 54 может есть у кого ?

Сергей-К

Мотор 26-ой, вес 1270 с зажиганием, бак как можно ближе крылу, сервы на стандартных местах. Укорачивать ничего не стал, центровка приблизительно будет в норме - проверял на предворительной сборке. Cерву на элеватор приподнял на 4 мм., а деревянную тягу РВ в задней части фюза зафиксировал от смещения съемным шпангоутом из миллиметровой фанеры. Это необходимо сделать для четкой и синхронной работы рулей. Если ставить штатные стойки, то их надо привернуть через 3-х миллиметровую дюралевую пластину. Она при посадке не даст стойкам разъехаться, а винтам согнуться.

roman_k:

Да за такие деньги она скоро народной станет!
А вот с такой модернизацией его предлагают сейчас (если верить фото) www.fasrshop.ru/product_1424.html

На этом фото маленький самолетик - размах приблизительно 1450.

san_AA

[QUOTE=Сергей К.;1834223
На этом фото маленький самолетик - размах приблизительно 1450.[/QUOTE]

Тот же самый, только разница в цене на 2 штуки с лишним.😛

dvos

Типа принимайте))))).Тоже стал счастливым обладателем этого аппарата.Посмотрим,как оно себя проявит.Планируется приобресть такой мотор: www.hobbyforyou.ru/catalog/502-32506.html
Сервы-элеватор и газ Hitec 525 BB Hi Speed (4.1кг при 6в)
элероны Naro Ace Hi toruge 8118 (7.8кг при 4,8в)
руддер-Tower Pro 995MG

roman_k

А давайте посчитаемся, сколько нас (счастливых обладателей) уже?
Пусть я буду: 1.

kuza

Так-так видать еще один(счастливый обладатель) повелся на дешевизну уродца. Кстати видел еще один такой в барахолке,мотор по моему НН-26(уже не помню),морда тоже не резанна.Ну,а я пусть буду: …2 в длинном списке.

RomanRom2

в очередь вставайте, нас тут уже 5 или 6 😃

а я сделал своему дополнительную площадку шасси, стойки привернул через алюминиевую пластинку длинными болтами как бы насквозь,
сервы на рули высоты BlueBird 660MG (14кг) по одной на каждую половинку, установлены в хвост
сервы на элероны тоже BlueBird 660MG (14кг) по одной на каждую половинку,
на руддер BlueBird 860MG (23кг), управление руддером тросовое
регуль Turnigy BrainStorm 100A
мотор HXT 6374-200кв, 2.5кватт
винт 20х10
силовая 8S 5000mah

фотки чуть позже выложу 😃

DmitryB

А секрет не откроете, зачем сервы такие? или просто была задача за наименьший промежуток времени потратить как можно больше денег?

san_AA

Это Дим, с дальним прицелом человек взял сервы. Размерчик-то может и вырасти ого-го как.😁

DmitryB

Ну блин неплохо так прицелился… С размахом так сказать, не по детски. 😃

dvos
kuza:

Так-так видать еще один(счастливый обладатель) повелся на дешевизну уродца. Кстати видел еще один такой в барахолке,мотор по моему НН-26(уже не помню),морда тоже не резанна.Ну,а я пусть буду: …2 в длинном списке.

Гы))Лех,а может мне нравится его нос?😁

Сергей-К

Меня тоже посчитайте… Я ЯК-истребитель, мотор мой звенит, небо, моя обитель. А тот, который во мне сидит, считает, что он истребитель… Легендарная песня и наш ЯК тоже будет легендой. Не все плохо, что дешево, все зависит от самих себя.

RomanRom2
DmitryB:

А секрет не откроете, зачем сервы такие? или просто была задача за наименьший промежуток времени потратить как можно больше денег?

наоборот 😃
секрет очень простой - они на хоббисити стоят (18 баксов) 600 рублёф 😃 вот и набрали мы их тут пачку. а сервы надо сказать так себе, по скорости и скорее всего еще медленнее заявленных 0.17с. если бы я хотел потратить деньги, я бы купил что то вроде Futaba BSL 352, но мне показалось что этот самолет не стоит того 😃

AKuzmin
RomanRom2:

а сервы надо сказать так себе

Ром, а ты их уже потестил ? Я прям из коробки воткнул на 2-х метровое бензиновое ЛК. Там скорость не сильно важна, лишь бы не как судовая лебёдка. Главное, чтоб редуктор сдюжил, ну и начинка не сгорела, конечно. Впечатлила упаковка этих машинок вес - то платный ! А ещё интересно как поведут себя винты, которые ты для него припас.

DmitryB

Тады понятно, но вообще ну их нафиг эти китайские машинки, хотя…
Брал я там HXT что-ли не помню уж, так вот, ничего себе сервы в принципе, сильные, все дела, одна беда - ноль не держат совершенно. Летают сейчас на пилотажке у меня, пока живут.
Для себя понял, лучше я возьму хайтек недорогой, главное чтобы усилия хватило, чем брать чуть дешевле или даже также китайские сервы супер сильные, которые меня не будут радовать отсутсвием ноля и непредсказуемостью ресурса. По сути то экономии никакой не получается.

RomanRom2

ну мы решили их на пробу взять, отзывы вроде как хорошие. на поржать, так сказать. труда особо не составит купить потом нормальные или вытащить что нибудь из загашников. кто то же должен быть первопроходцем 😃))

AKuzmin:

Ром, а ты их уже потестил ? Я прям из коробки воткнул на 2-х метровое бензиновое ЛК. Там скорость не сильно важна, лишь бы не как судовая лебёдка. Главное, чтоб редуктор сдюжил, ну и начинка не сгорела, конечно. Впечатлила упаковка этих машинок вес - то платный ! А ещё интересно как поведут себя винты, которые ты для него припас.

я их сунул заместо BLS252 в раптора пошевелить ими. небо и земля конечно. правда стоят в нуле как вкопанные и не жужжат даже. и тут у меня борт 4.8в (да еще и не заряжался с прошлых полетушек). а у серв на 6ти вольтах скорость 0.17, поэтому видимо и показалось что шибко медленные. на самолете планирую борт лифе 2S. ну или 3S с беком. бек 15А тоже есть, думаю хватит.

пока все в процессе сборки, мотор еще не запускал.

kuza
dvos:

Гы))Лех,а может мне нравится его нос?😁

Дим,нос неподражаем,но собранный смотрится вполне ничего,лучше чем на фото.😅

Сергей-К
san_AA:

Ещё один из вашей компании.

А на фотографии кто? Есть несколько вопросов: стойки карбоновые? какой мотор?

Да, еще, пришлось переделывать привод рудера - тросы провисают уже при отклонении на 80 мм. Купил пару реальных кабанов нормального размера - пока не поставил, но должно быть нормально. Фото позже.

yaric

На фотке --Я!!
Мотор 40 см куб - кит -
стойки карбон,но уже поменял, слабые они,поставил родные,Т К + - 150 Г роли не играют ,ЗАПАС ТЯГИ -БОЛЕЕ -ЧЕМ!!
Вес 6 кг

Сергей-К

Мотор поменьше - CRRC PRO 26I. Висеть пока не собираюсь. На счет стоек - Андрей из Нижнего Новгорода вовремя отговорил и я не стал париться, просто усилил родные. Вес приблизительно получается 4900. С установкой новых кабанчиков провисание тросов удалось устранить, но для висения на будущее установлю дополнительную качалку между сервой и рудером - загадывать не буду. Обнаружил также несовпадение плоскостей стабилизатора - разница 3 миллиметра. Буду выравнивать путем подточки фиксирующих штифтов.

[IMG]DSC04470,DSC04471,DSC04569,DSC04568,DSC04570[/IMG]